ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Лучшие города для велосипедистов

 RSS-поток ветки «Лучшие города для велосипедистов»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Велики
Автор Сообщение
Yukka



Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 5157
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 2:55 pm    Заголовок сообщения: Лучшие города для велосипедистов Ответить с цитатой

Сайт Matador Network составил список из пятнадцати наиболее дружелюбных для велосипедистов городов и привел весомые аргументы.

В Европе на первом месте по «дружелюбности» - Амстердам. Обширная сеть маршрутов, государственная пропаганда и поддержка развития велосипедной культуры, отсутствие границ принятия велосипеда как средства передвижения привели к тому, что 40% всего городского транспортного трафика приходится именно на тех, кто передвигается на двух колесах.

Второе место получила Барселона. Еще в 2007 году здесь была запущена сеть проката велосипедов. Этот опыт получил развитие во многих городах Европы.

На третьем месте – Берлин. На сегодня более 400 000 берлинцев добираются на работу и обратно на велосипеде, но власти стремятся еще больше увеличить эту цифру. Действует специализированный сайт, который помогает велосипедистам прокладывать по городу удобные веломаршруты.

В датской столице, Копенгагене, по разным оценкам более трети всех работающих горожан передвигается на велосипедах и проезжают в сумме более одного миллиона велокилометров ежедневно! Один из районов города, Христиания, решением собственного административного департамента запретил на своей территории передвижение на автомобилях.

Далее – Париж, с его огромной сетью общественного проката Vlib. Двадцать тысяч трехскоростных велосипедов распределены между 1450 пунктами проката по всему городу. Разработана гибкая система оплаты, в т.ч. бесплатный проезд в течение 30 минут.

Первенство в Северной Америке отдано Боулдеру. Городок в 40 км от Денвера, где 15% всех бюджетных расходов по статье «Транспорт» приходятся на развитие велосипедного движения. Введена централизованная экспериментальная программа – дети добираются в школу на велосипедах. Создана интересная и обширная программа для велопутешествий с посещением местных достопримечательностей.

В Чикаго мэр Ричард Дейли за 22 года своего пребывания у власти сделал все, чтобы город стал «самым дружественным в США городом для велосипедистов». Помимо множества велодорожек, существует общегородской сайт, объединяющий все велосипедные инициативы горожан.

В небольшом городке Дэвис, расположенном в Северной Калифорнии, велосипедов больше, чем машин – 65 000 штук. Официальный девиз города: «Самый велосипедный город в мире». Велосипедные фестивали и мероприятия проводятся постоянно.

Также в список попали: Оттава (170 км велодорог), Портленд (418 км велодорог), и Сан-Франциско (город-основатель «Критической массы», отдающий предпочтение для организации велопарковок, а не авто).

Далее следует Пекин (из-за огромного количества велосипедистов).

Затем - Кейптаун, который делает все возможное, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, строятся велодорожки, велостоянки и даже система общественных душевых для велосипедистов.

Богота вошла в список благодаря своей транспортной инициативе, серьезно поменявшей отношение к велосипедам во всей Латинской Америке. Помимо строительства велодорожек, официально закреплен «велодень»: это воскресенье каждой недели, когда запрещена езда на автомобиле.

И завершает список Перт, четвертый по величине город Австралии и его 700 километров велодорог.

Оригинал статьи http://matadornetwork.com/
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очередной вброс от Юки Smile)) к чему это всё?
Вернуться к началу
Yukka



Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 5157
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю велик купить. Изучаю индустрию. А чо, нельзя?
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты уже лет 5 думаешь )))
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Велики Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100