ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Автопутешествие в Норвегию (с ребенком)

 RSS-поток ветки «Автопутешествие в Норвегию (с ребенком)»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Bun



Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 940
Откуда: Уфа-Питер

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, лучше собрать всё в одно сообщение, чтобы не щелкать потом по страницам! А так - просто супер, ждем продолжения!
Вернуться к началу
Саня



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 5823
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчет офигенный! Нинада все в одно! Неудобно же жутко! Лучше сразу первую страницу застолбить, а каменты пусть на последующей будут.
Вернуться к началу
[Lemon]



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1009
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично!!! в конце хотелось бы подробностей - сколько КМ в общем, ну и ценниГ!!! Планирую года через два Европу, но сперва БАЙКАЛ)))
Вернуться к началу
Юный Хантер



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 956
Откуда: уфа, Новиковка

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красотень!!!
Вернуться к началу
NGL



Зарегистрирован: 27.06.2005
Сообщения: 267
Откуда: Салават

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Lemon] писал(а):
Отлично!!! в конце хотелось бы подробностей - сколько КМ в общем, ну и ценниГ!!!

Все будет. До конца отчета еще есть что рассказать
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ыыыыыы, МОЛОДЦЫ!
Вернуться к началу
NGL



Зарегистрирован: 27.06.2005
Сообщения: 267
Откуда: Салават

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художественная часть отчета дополнена и завершена! Cool
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный отчет!!!!!
Вернуться к началу
NGL



Зарегистрирован: 27.06.2005
Сообщения: 267
Откуда: Салават

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация по путешествию

ВИЗЫ
Визы получались норвежские. Был предприняты следующие дейсвтия:
1. Оформил страховку жизни и здоровья на все время путешествия со страховым покрытием 30 000 Еров на каждого. Стоимость 1500 рублей на троих.

2. Оформил страховой полюс "Грин-Карта" (ОСАГО на Европу) на все время путешествия - 1380 рублей.

3. Заполнил 3 анкеты на визовом портале https://selfservice.udi.no/
после чего оплатить путем перечисления с банковской карты консулский сбор в размере 70 евро (на 1 человека 35 евро, ребенок бесплатно). После подтверждаения оплаты на электронную почту пришли по 3 документа на каждого (на троих). Все поступившие документы я распечатал.

4. С помощью портала Norwegian Camping Guide 2012 - http://www.camping.no/zpinnorge_eng.html приметил кемпинги находящиеся примерно на планируемом маршруте. Направил в кучу кемпингов электронные письма примерно такого содержания:
Dear Madame/Sir!
This august we are going to visit Norway, and on our way we would like to stop at your camping.
We are going to arrive at your camping August, 14th in the evening and are going to leave August, 15th in the morning.
We need a place for an 1 car and 1 tent for 3 persons.
Could you please confirm our reservation?
We need a confirmation of our booking for the embassy to get a visa.
Nail Khuzhin
Russia


На что мне отвечали либо что подвтерждают бронирование:

I can confirm 1 car and 1 tent with 3 people for Ramfjord camping the 14th
August. Price is Nok 170 pr night. Welcome.

Ivar Haugen
Ramfjord camping


Либо что я не нуждаюсь в бронировании так как места под палатки немерянно. В таком случае ответ выглядел примерно так:

Hi, Nail!
You don't need to reserve a pitch for your car and tent. We have space
enough so you are welcomed to show up any time!

Best from

Karl Annar Markussen
Manager


Некоторые кемпинги проигнорировали мои письма, поэтому нужно перестраховываться и направлять сразу в несколько кемпингов находящихся в одном районе.
Все поступившие ответы из кемпингов я распечатал в 2 экземплярах.

5. С учетом поступивших ответов из кемпингов составил "описание маршрута" с указанием всех мест ночевок. Все это обличается в табличную форму. В табличке указывается дата, нитка дневного маршрута и реквизиты кемпинга. Все нужно уложить на листе формата А4. Табличку заполнил на английском.

6. Получил справки с работы на меня и на жену. Справки на РУССКОМ ЯЗЫКЕ в них указано с какого я работаю, сколько получаю и подтверждение наличия у меня оплачиваемого отпуска с сохранением моего рабочего места. У жены просто написано что в декретном отпуске.

7. Взял справки из банка о наличии на счету денег в рублях. (отдал банку 100 рублей за 1 справку). В справке указал что у меня на счету есть 50 тыр и у жены 50 тыр.

8. Сделал копии Свидетельства о регистрации ТС, и моего водительского удостоверения (самого обычного российского ВУ на котором есть надпись PREMIS DE CONDUIRE)

9. Сделали фотографии на Визу (в фотосалоне знали требования)

Все. Все вышеперечисленные пункты были загружены в портфель и мы приехали в столису R&B где только-только открылся объединенный визовый центр (г. Уфа, ул. Гоголя 53) - смысл этого центра прием и передача документов (если вам нужна виза в Чехию, Болгарию, Испанию, Данию, Грецию, Мальту, , Швецию, Австрию или конечно же в Норвегию то вам сюда).
Похоже, что мы были одними из первых клиентов, поэтому персонал на нас откровенно учился Very Happy . В итоге мы сдали все имеющиеся документы и заплатили 1722 рублей за двоих взрослых (ребенок опять бесплатно). Более подробную информацию о порядке подачи документов можно подчерпнуть на сайте
http://www.norwayvisa-russia.com/index.html

Через пару дней мне на почту пришло подтверждение что мои документы дошли до Консульства Норвегии в Москве и еще через пару дней мне пришло уведомление что паспорта с норвежскими визами ждут нас в объединенном визовом центре.

Вот так! Все просто и без напрягов, на полном расслабоне. Без учета времени сбора документов визы мы сделали менее чем за 10 дней.


Паромы
В нужном направлении, а именно Турку - Стокгольм работают 2 крупные компании: Viking Line и Silja line
Выбор пал на Викинг по простой причине - там дешевле.
Причем если проплачивать биеты за 21 день до отправки, то получается еще дешевле - дают скидку.
В случае с автопутешествием нужно заказывать Автопакет - который включает оплату за провоз автомобиля и 4 местную каюту.
Цены можно посмотреть на официальных сайтах компаний. Причем у Силья Лайн есть сайт на русском у Викинга нету.
Выбрали паром и обратились в компанию http://paromy.ru/ - это агенты, поэтому за услуги ничего не берут. Оплата по цене которая указана на сайтах Викинга или Сильи.
Я обратился посредством электронной почты, мне очень оперативно ответили и выслали счет. Оплатил так же с банковской карты и мне на электронку прислали подтверджение и справочную информацию. Подтверждение я распечатал.
Уже в порту подъезжая к Chek-inn Викинга предаете в окошко распечатку с подтверждением и Вам выдадут элетронные билеты с указанием номера каюты - все просто!
В невыскоий сезон (это как раз как мы) самый дешевый автопакет из Турку в Стокгольм и обратно будет стоить упримерно 4500 рублей. Очень доступно!
В итоге: забронировать и купить билеты на паром (при наличии у вас дома WiFi и ноутбука и пр) можно сидя на толчке дома. Как говорится на все остальное есть МастерКард.


Граница

Тоже все просто - на подъезде держим на готове все паспорта. Будет 2 блокпоста - через окно показываем все паспорта развернутые и все.
Приезжаем к границе, ставим машину в очередь, все выходим и идем к киоску. Сначала водитель, потом пассажиры - ставим выездные штампы - возвращаемся в машину открываем багажник - закрываем едем дальше.

Далее заезжаем в Дьютик Втариваемся кто чем. (Литр Гавана Клаб белый - 16 евро. Литр Джим Бим - 15 евро). ВНИМАНИЕ!!! на обратном пути дьютика не будет!
Финны просто проставляют штампики и запускают. На обратном пути паспортный контроль сначала проходят пассажири потом водитель.

Машину никто не смотрел. Все легко.

Еда

Повторюсь - ВСЮ еду мы везли с собой. Начиная с чая и заканчиваю тушенкой.
В норвегии покупали хлеб - от 100 до 140 рублей за 700граммовую буханку. Покупали Мороженное, клубнику, черешню.
Перекусывали время от времени хот-доками на заправках и паромах.

В принципе провоз через границу тушенки был нарушением (умышленным) таможенного законодательства. Поэтому рекомендовать не могу.

Детское питаиние также везлось все с собой - здесь при наличии ребенка ограничений нет.


Деньги
Учитывая что в финляндии в ходу евро, в Швеции - SEK, а в Норвегии NOK. ЛОгичнее брать с собой деньги в виде банковских карт.
Мы на всякий случай брали немного Евро (что то около 300)
Пользовался 2 картами: Visa Electron и Visa Classic (c чипом)
Электрон не проканал только 2 раза: на одном из паромов и на одной платной дороге. В остальном везде даже в самой глуши очень быстро и четко можно расплачиваться картой. Причем скорость работы терминалов - офигенная.
В норвегии обналичивал деньги с минибанка (банкомат) в сумме 2 000 крон - в принципе не обязательно.

Всего за поездку, вместе с затратами на еду, визы, паромы я потратил
70 000 рублей.

Вот так ))) а мог в турцию на 7 дней съездить )))


ЧИСЛА

Мой пробег от подъезда к подъезду - 9250 километров

Средний расход солярки за всю поездку составил 5,6 литров на 100 км - что на 1 литр больше расчетного. Видимо бокс на крыше увеличивает расход. Примечательно, что в норвегии общий расход упал до 5,4 литра а дома опять был уже 5,6. Думаю все дело в качестве солярки.

Как то так.

У кого будут вопросы велкам! Всем отвечу! Cool


Последний раз редактировалось: NGL (Пт Сен 14, 2012 4:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
NGL



Зарегистрирован: 27.06.2005
Сообщения: 267
Откуда: Салават

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КЕМПИНГИ

Кемпингов в норвегии огромное множество. В самом кемпинге на ресепшене можно найти множество бесплатных путеводителей по тем же кемпингам и по конкретному району в частности.
Мы пользовались знаниями навигатора и использовали бесплатную брошуру - каталог кемпингов.
Выбирали кемпинг по принципу - 19-00 - пора искать кемпинг! Проблем в принципе нету - они всюду.
Проблема была только в окресностях Бергена (см. отчет)
В кемпинге на самом видном месте стоит будка - ресепшен. Просто подходим туда и выдаем что-то вроде "Хай! Ай ниид плэйс фор кар энд тент" (здрасте мне нужно место для машины и палатки) большего знания английского от вас и не требуется. Вам дадут бланк где нужно написать ваши имя и фамилию и адрес. Там же будет указана стоимость услуги.
Можно дополнительно заказать:
-электричество - вы обретаете право воспользоваться близлежайшей розеткой. При этом очень полезно иметь с собой удлинитель метров на 40-50.
- интернет - либо дают пароль к вайфайке, либо пароль будет на чеке вместе с вашим Ником. В некоторых кемпингах инет бесплатный.
- горячая вода в душе - везде платная. Обычно это 10 nok за 5 минут. В некоторых кемпингах оплата производится непосредственно монетами 10 крон, а в некоторых специальными жетонами которые приобретаются на ресепшене.
В принципе вы можете воспользоваться душем не останавливаясь в кемпинге на ночь.
Душ, туалет, кухня, прачечная и другие бытовые удобства распологаются в специальном домике. Выглядит он примерно так:

Тут можно готовить еду, мыть посуду, стирать, сушить, гладить и так далее.
В разных местах цены на доп. услуги разные. Дополнительно могут оплачиваться стиральная машина, сушилка, утюг...

Можно арендовать домик (Cabin) - там будет все впоть до электрокофеварки и выглядит домик примерно так (только без байкеров)


Если живете в домике и хотите сэкономить, то нужно везти постельное белье с собой. В домиках белья нет.

В некоторых кемпингах можно перекусить в местном кафе
В кемпингах бывают детские площадки, городки, батуты.
Кароче кемпинг это мега-круто!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100