ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Путешествие в сердце Пармы.

 RSS-поток ветки «Путешествие в сердце Пармы.»
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение будет? Как там Ильф с Петровым? )
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет, времени нет совсем.
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчёт продолжен невидимыми чернилами?
Троллить Алекса онборда время есть, чо...
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я его правда троллю? Простите если что, так-то я не хотел)
Ладно, обещаю, что допишу в ближайшие два дня. Только приехал.
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжить фундаментальный труд и расписать о том, какая она, стать севера и каковы они потерянные потомками первопроходцев земли, летом было некогда. А нонче дождь, пасмурно и совсем несеъемочно. Можно стало быть. Тем более, что люди просят. И так, продолжим.
Зканчивалось повествование тем, что я очутился на звоннице храма и от туда обозрел весь город. Теперь пришло время спуститься в низ и прогуляться по Чердыни дневной, полной людьми, залитой солнечным светом северного лета.

В Чердыни все рядом и пошел на главную улицу, Юргановскую. Вот она такая, Чердынь, вся в двухэтажных каменных особняках. В кипени черемухового цвета. Меду прочим на календаре 2 июня. Одуванчики тоже цветут. За Колвой, в Парме отчаянно кукуют кукушки. Их в городке слышно ото всюду. По улицам ходят неспешные жители. Над всем великолепием старого купеческого городка высятся красавцы храмы. Всего их на почти пять тысяч жителей Чердыне шесть.
Ударим автопробегом по истории.















В здании церкви ныне находится музей истории веры.

















Музей веры штука интересная для тех, кто интересуется иконами, Православием. Сколько их тут собрана по глухим лесным погостам. Вера-то она как на северах жила, так и живет там. Сколько попы приложили сил, чтобы пермяков обратить в христианство. Четыреста лет не прошли даром! Хотя, многие знают про деревянную статую Христа. Эта была попытка синтеза язычества и новой веры, в котором Христос лишь один из многочисленных идолов.
Походив по музею веры я отправился дальше бродить по городу и вскоре попал в музей краеведческий:



Музей основан в год 100-летия со дня рождения Пушкина. Поэтому стал сразу же носит его имя.



Есть в нем вот такая борона-суковатка




И конечно же один из главных символов Пармы. То самое Закамское серебро, звериный стиль



И много чего еще интересного



Окрестные курганы всегда отличались богатством.
Выйдя из музея я снова отправился бродить по удивительно уютному городку. Прошло довольно много времени, но в голове отложилось, что в Чердыни преобладающий цвет - белый.



На фото выше Чердынская застава



До открытия Бабиновской дороги весь путь через Камень шел отсюда, по Колве и Вишере. И Первый русский город на Урале играл ключевую роль в освоение русскими Северного Урала.
Вооон на ту красного кирпича звонницу я подымался



особняки старой Чердыни



Местная бизнес леди

























Зашел в сувенирную лавку и прикупил сувениров. Вот этих птичек и медведа на магнитике







Гуляя то там, то сям, я добрался до знакового места как для Перми Великой, так и вообще для православных Урала. Это конечно же Иоано Богословский монастырь. Основанный епископом Пермским Ионой, человеком энергичным и неоднозначным. Это первый православный монастырь на Урале. Именно здесь, на лугу, под стенами монастыря, на берегу Колвы Иона в очередной раз крестил пермякское племя и жег идолов. Считаеся, что Пермь крестил Стефан, но крестил он Пермь Вычегодскую, а в Чердыни никогда не был. Пермь Великую он как рассказывают, просто записал оптом в христиане. Затем Пермь попытался крестить еписком Питирим. Это ему стоило жизни. В книге Алексея Иванова его на льду реки настигают вогулы. Но как это было на самом деле, покрыто толстым слоем времени. Единственное, что нам известно, было это в 1455 году. Ионе повезло больше и заложив Иоано Богословский монастырь на одном из холмов над Колвой, в 1462 году он заново крестил пермяков. С тех пор монастырь перестраивался. В его ремонте и перестройке даже принимали участие пленные шведские солдаты во время Северной войны
Спросив разрешения у монахов пофотографировать, я зашел в ограду.
Под этими камнями где-то лежит легендарный князь Михаил. А также похоронены знатные горожане.













На этом лугу Иона крестил пермяков



Постепенно наступал вечер и парма окрасилась золоистым вечерним светом. Это рядом с кладбищем, на Ныробском тракте



Монастырь




Парма. На горизонте виднеется Полюд. Правее Ветлан и Помяненный камень. А дальше, в дымке таятся хребты Камня, Урала.



На сегодня было все и завтра мне суждено было ехать туда, где заканчиваются все дороги, где начинается потерянная земля. Ныроб, место где Земля закругляется.
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Еще бы фотографии крупнее были, особенно крайняя...
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня лайтрум заточен под сайт, поэтому все такие. Увы)
А это первый фильм. Как раз по всему пересказанному. Всего их три части. Эта первая http://youtu.be/dkaYEKH20b8
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

( Жаль... на первой странице настройки Лайтрума были человечнее...
Хм, а в названии "Весь Южный Урал" среднее слово утрачивает актуальность )
Планируется ли освещение чисто природных достопримечательностей, особенно рядом с Хребтом? К востоку от Хребта?
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это рабочее название "Весь Южный Урал и не только". Планирую периодически выползать за границы региона. Готовлюсь снимать бажовские места и вообще Свердловскую область. Погоды жду.
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова хочу в Ныроб...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100