ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Хранилище ядерных отходов Верхние Лемезы

 RSS-поток ветки «Хранилище ядерных отходов Верхние Лемезы»
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп
Автор Сообщение
sns.caster



Зарегистрирован: 22.12.2003
Сообщения: 2660
Откуда: Ufo

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 11:40 am    Заголовок сообщения: Хранилище ядерных отходов Верхние Лемезы Ответить с цитатой

Вот очередной вброс ))

Дочерняя структура "Росатома" подтвердила свой интерес к Башкирии

Дочернее предприятие Госкорпорации "Роснано" ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами" (НО РАО) намерено приступить к "изучению возможности размещения пунктов окончательной изоляции радиоактивных отходов на 30 площадках в разных регионах России, признанных перспективными для дальнейшего изучения на основании предварительных исследований архивных геологических данных", - пояснили сегодня в пресс-центре НО РАО. Когда будет сформирован итоговый список площадок, будут "подготовлены ходатайства о намерениях их размещения, которые должны быть направлены в соответствующие субъекты Российской Федерации", - следует из сообщения.

Также в НО РАО отметили, что согласно российскому законодательству, "первым этапом при принятии решения о месте размещения объекта является подготовка и направление в субъект Российской Федерации ходатайства о намерениях создания такого объекта". Ходатайство о намерениях содержит "сведения об основных технических, экономических параметрах проекта, экологической безопасности, а также предварительные характеристики воздействия объекта на окружающую среду". Данное ходатайство является "исходной точкой для начала согласовательного диалога между заказчиком объекта, органами государственной власти субъекта РФ и местного самоуправления, населением, экологическими и общественными организациями". В НО РАО утверждают, что дальнейшая работа по разработке потенциального места размещения объекта возможна только при "положительном результате" рассмотрения регионом ходатайства.

Слухи о размещении на территории Башкирии ядерного "могильника" появились в начале недели. Вчера стало известно, что НО РАО еще летом включил республику в список регионов для размещения пунктов захоронения радиоотходов (ПЗРО). 6 августа директор предприятия Юрий Поляков зачитал доклад, в котором перечислил 30 перспективных площадок по размещению ПЗРО, указав срок проектирования объекта и объем РАО. По Приволжскому федеральному округу Башкирия, наряду с Самарской и Саратовской областями, включена в список "Первичных перспективных пунктов окончательной изоляции РАО". Согласно докладу, полигон разместят в районе поселка Верхние Лемезы, Иглинского района, тип ПЗРО - приповерхностный - траншейный/заглубленный, емкость ПЗРО - 200 тыс кубических метров, начало проектирования объекта - 2020 год.

А 13 сентября на сайте zakupki.rosatom.ru был размещен заказ на "Услуги в области сравнительного правоведения и представительства в интересах ФГУП "НО РАО" по вопросам размещения пунктов захоронения радиоактивных отходов, в том числе в ходе инвестиционной деятельности" в Иглинском районе РБ. Начальная цена контракта 6,27 млн рублей. Согласно документации аукциона, победителем 1 этапа стала юридическая компания ООО "Некторов, Савельев и Партнеры" (г. Москва) с предложенной ценой контракта 4,94 млн рублей. 24 сентября поступила жалоба от ФГУП "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", которую 11 октября признали частично обоснованной. Дальнейшего движения аукциона на сайте пока нет.

В НО РАО редакции РБК Башкортостан пояснили, что "на данный момент результаты торгов были отменены в связи с необходимостью уточнения технического задания. Дата повторных торгов на данный момент не определена".

Представитель компании "Некторов, Савельев и Партнеры", пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что "на данный момент о дальнейшем ходе конкурса ничего неизвестно".

В связи с распространенными слухами 12 ноября президент республики Рустэм Хамитов прокомментировал ситуацию так: "Никогда "Росатом" не обращался в Правительство Республики Башкортостан, ни в другие федеральные ведомства на территории республики с подобными просьбами о размещении радиоактивных отходов. Конечно, я знаю об этой истории. Мы сформулировали официальные запросы в "Росатом", чтобы выяснить, откуда такая информация вообще появилась". Высказывая свою позицию, он отметил: "я категорически против захоронения каких-либо отходов, в первую очередь, радиоактивных, на территории республики Башкортостан. Все, что зависит от меня, я, конечно, в этой части буду делать, чтобы такого рода хранилище никогда не появилось в республике". "Могу успокоить жителей республики, что ни при каких обстоятельствах захоронения радиоактивных отходов либо других отходов на территории республики производиться не будут", - резюмировал Р.Хамитов.

Читать полностью: http://ufa.rbc.ru/ufa_topnews/15/11/2013/888868.shtml
Вернуться к началу
kosh



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 1703
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощай, Атыш... Sad
Вернуться к началу
qwerty-qwerty



Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 992

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от кроношпана взор уводят
Вернуться к началу
кис



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 2614
Откуда: Сатка

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас тоже планируют два могильника в Озёрске и селе Сакулово Сосновский р-н(могу ошибиться в названии села)
Вернуться к началу
БАЛТИКА СПБ



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 2374
Откуда: Уфа-Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдемар прикажет - в хате у себя будет складировать.) Дерзкий едросовский бунтарь.
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то Нижние Лемезы.
Вернуться к началу
Саня



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 5823
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вполне вероятно в Челябинской области на границе с нами, поэтому правительство РБ и не в курсе.
Вернуться к началу
heilnull



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 3650

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня писал(а):
И вполне вероятно в Челябинской области на границе с нами, поэтому правительство РБ и не в курсе.


А, ну тогда нормально все.
Вернуться к началу
Ivar



Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 1426
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может мост сделают через Лемезу.
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сплавляться можно будет по ночам. Потому как берега светиться начнут.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100