ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Первомайский Зилаир

 RSS-поток ветки «Первомайский Зилаир»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых
Автор Сообщение
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 8:00 pm    Заголовок сообщения: Первомайский Зилаир Ответить с цитатой

Весна в Башкирии выдалась холодной и непредсказуемой. Прогнозировать сплав в таких условиях – дело совсем неблагодарное, поэтому после того, как отсеялись несколько вариантов, решено было идти на Зилаир. Река красивая, реки на юге вскрываются рано – ну и в целом давно хотелось раскрасить личное «белое пятно» - Зилаирское плато.

Ехать, конечно, далеко – в результате в Зилаир прибыли уже под вечер. Сброс воды с плотины поразил мощным потоком и быстрым течением в начале маршрута – честно говоря, это было совсем неожиданно. Но отступать некуда – быстро собрали суда, загидровались и встали на воду. Задача на вечер – отойти от Зилаира подальше и заночевать.





Километров через 5 от поселка нас ждало ожидаемое препятствие – мощная сосна, перегораживавшая русло. К счастью, мы знали об этом дереве (часть группы уже была на Зилаире), и немного подготовились. Перед бревном участок реки довольно спокойный, можно спокойно зачалиться. Но если свое каноэ я без проблем провел через затопленный подлесок, то катамаран-баржу провести не удалось бы, слишком большой и тяжелый. В общем, специально припасенной бензопилой удалось несколько укоротить дерево, лишив его верхушки, однако основной ствол так и остался в русле. В результате наших усилий, справа от бревна образовался свободный проход, достаточный для проводки крупного судна – это на будущее тем, кто соберется идти по Зилаиру.



Километра через полтора после бревна нашлась хорошая поляна для стоянки – да и в целом на Зилаире нет проблем ни с дровами, ни со стоянками.



Последний раз редактировалось: john25 (Пн Май 12, 2014 10:13 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переночевали, двинулись дальше. Река радовала красивыми пейзажами, крутыми изгибами, порой даже нехилыми валами в прижимах. В горах на северных склонах еще лежал снег (что для первомайского Зилаира совсем нетипично), потеплело – в результате вода прибывала на глазах. Скорость течения была приличной, а с гор стекали мощные весенние водопады – пожалуй, тут наступило осознание, насколько удачным было решение идти именно на Зилаир. В день совершенно без спешки проходили по 35-40 километров, других туристических групп на реке мало. Видели катамаран из Магнитогорска и группу из семи соль-илецких байдарок.











С последней группой завязались особенно теплые отношения – выяснилось, что это группа Горток Нины Ивановны, преподавателя школы №4 Соль-Илецка, которая уже не один десяток лет водит группы школьников на байдарках – несмотря на свой семидесятилетний возраст! Один из вечеров мы провели по соседству, и общение с этой многочисленной группой было невероятно интересным!
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместе с тем, идти по Зилаиру нужно очень внимательно – мощные правые прижимы сменяются левыми, временами встречаются «расчески», а некоторые стоячие валы весьма коварны. Разумеется, именно поздняя весна внесла свои коррективы в характер реки, однако расслабляться не стоит никогда – даже на спокойных участках можно вполне конкретно встрять.









Скорость продвижения группы была хорошей, в результате у нас оставалось время на то, чтобы подняться на ближайшие горы, небольшие, но потрясающе красивые! Поднявшись на одну из них пофотографировать минут 10, я застрял там на полтора часа. Харизма Зилаирского плато просто подавила, размолов в порошок всю напыщенность, самодовольство и чванство, копившиеся внутри личности благодаря влиянию цивилизации. Только в таком месте можно понять, насколько человек мелок и невзрачен даже по сравнению с такими микроскопическими горами. Зилаирское плато – это что-то совершенно невероятное, Бурятия, Ольхон и Северный Урал в одном флаконе, ничего подобного я еще нигде не видел!





Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так день за днем, то обгоняя байдарочников, то пропуская их вперед – пролетели 3 ходовых дня. Пройдя чуть меньше 100 км, мы решили завершить маршрут у моста возле деревни Уразбаево. В деревне был небольшой магазинчик, там же за 3 т.р. удалось договориться о такси в Зилаир (водитель уехал за нашим транспортом) – а ведь это около 200 км в одну сторону по весьма специфической дороге, местами прилично убитой.

Пока сушились и сворачивались суда, пока водитель добыл наше средство передвижения – уже стемнело, и ночевали мы вполне по-бомжовски, под мостом. Следующий день ушел на выброску, ведь если от Уфы до Зилаира чуть больше 400 км, то от Уразбаево до Уфы – уже 600. Из позитивных моментов – за время сплава распустилась трава и появилась первоцветы.









Возле Зилаира встретили бравых велосипедистов под предводительством Чикушкина. Новое каноэ RIG показало себя прекрасно – легкое, удобное, управляемое даже одним гребцом. Правда, при боковом ветре его сносило к берегу, а на валах каноэ носом черпало воду.





Из негативных моментов – чем южнее, тем больше становилось клещей, на антистапеле снял около 15 штук – к счастью, укусов не было.
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло несколько дней, эмоции несколько улеглись – и теперь стало совершенно ясно, насколько классным был сплав по Зилаиру! Река невероятно красивая, на протяжении всего маршрута не покидало ощущение нереальности происходящего. Даже степной зилаирский запах отличается от обычного горного воздуха, так знакомого по уральским сплавам. Южные реки, мы еще вернемся: Большой Ик, Малый Ик, Большая Сурень – вы на очереди!
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!!! Очень интересно! Good
Удачи в покорении остальных рек - должно быть тоже очень красиво. Оба Ика и Сурень даже в зоне автодоступа доставляют, Сурень по 100 СКМБ-шному Шаудыму течет.
А в этом году и Иняк, впадающий в Б. Ик, на первомайские был сплавным, в обычные броды сунуться невозможно было.
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть фотографии Б.Ика выше Мурадымовского ущелья? Малый Ик и Б.Сурень однозначно достойны поездки, а Б.Ик в верхнем течении для меня пока загадка.
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







и немного в начале этого кино http://video.nedoma.ru/3517
Это все участок между Новопокровское и Побоище, выше цивильной части Мурадыма в самом ущелье тож были фоты где-то. Виляет он там здорово. Диковатые места, без населенки. А после Мурадыма наоборот, и сел много, и местность скучнее. Если Мурадым проплыть, у нефтепровода через гору к Иняку сбегать и посмотреть, если чо, потом по Иняку и плыть. Фоты майского Иняка http://foto.nedoma.ru/showgallery.php/cat/3062/page/1 .


Последний раз редактировалось: Шурале56 (Сб Май 10, 2014 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молоток)
рад был встрече))) на дороге.
тоже были очарованы красотой Зилаира в районе урочища Ибрагимовское.
втретили также мамашку с медвежатами)
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chikushkin писал(а):
Молоток)
рад был встрече))) на дороге.
тоже были очарованы красотой Зилаира в районе урочища Ибрагимовское.
втретили также мамашку с медвежатами)

А как урочище по весне выглядит? Летом там чинно

На Иняке, кстати, около основной достопримечательности - Кызыл-Таша, - тоже семейство медвежье тусуется. Иногда в отсутствие турья может по стоянке пошариться, подъесть остатки
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100