ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Сканирование фотоплёнки.

 RSS-поток ветки «Сканирование фотоплёнки.»
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум
Автор Сообщение
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3205
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 12:05 pm    Заголовок сообщения: Сканирование фотоплёнки. Ответить с цитатой

Наткнулся в подвале на мешочек с негативными плёнками. Есть как цветные ( уже с 2000-х годов), так и ч/б со школьных времён. Хотелось бы оцифровать. Взглянув в полглаза на информацию, имеющуюся в сети, понял, что решение задачи инвариантно. Можно простыню повесить, вооружиться фотоувеличителем и мыльницей...а можно использовать специальные сканеры. Стоимость в салонах (читал про Зоркий и какую-то Агфу), от 2-х рублей за негатив, и до...хрен знает, чтобы не в джипеге, да ещё понадобится выборочное сканирование (инфа пока только с сетевой болтовни). У меня ну...может пара-тройка десятков плёнок по 36/72 кадра. Какие-то кадры завалены, да я в негативе и понять не могу, что там за событие было? Как болтают бабушки на скамейке, там, где дёшево, автоматическое сканирование всего подряд, будет джипег посредственного качества. Мне бычто иное,чутка обработать фотки я и самсмогу. Хотелось более вдумчиво к вопросу подойти. И, в то-же время, не потратить на это пятнадцать? тысяч рублей.
Плотно поисками не занимался, решил здесь спросить. Нет ли у кого доступа к соответствующей аппаратуре? Чтобы с портвейном прийти, за пару-тройку часов просмотреть и отсканировать желаемые кадры...Ну, не бесплатно, конечно. Но и не обезличенно, как если бы я просто мешочек в Зоркий сдал.
п.с. Ща, на 50 лет сгоняю, узнаю за цены...
Вернуться к началу
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может рассмотреть вариант покупки сканера со слайд-адаптером?
Вернуться к началу
ard



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 1401
Откуда: у-ф-а

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 12:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Сканирование фотоплёнки. Ответить с цитатой

and108 писал(а):

п.с. Ща, на 50 лет сгоняю, узнаю за цены...

в зоркий чтоли? да вроде нет его больше- осенью их искал не нашел. в агфу на комарова можешь, или фотомастер где на пушкина (но они какие-то ианутые)
Вернуться к началу
[bn]santa



Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 1642
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex onboard писал(а):
может рассмотреть вариант покупки сканера со слайд-адаптером?

есть такой, могу дать попользовать
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хочу пленки отсканировать. Может купим вскладчину, Андрюха, отсканируем и продадим?
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[bn]santa писал(а):
alex onboard писал(а):
может рассмотреть вариант покупки сканера со слайд-адаптером?

есть такой, могу дать попользовать


Ой не заметил. Если че то я тоже хочу "попользоваться".
Вернуться к началу
Назирыч



Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 3126
Откуда: Уфа, Затон, Тихая слобода

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть, сегодня буду возле него, модель спишу. Если подойдет погонять дать, запросто. Но у него не автоподатчик и "просто шняжка в которую" пленку можно протягивать.
Вернуться к началу
[bn]santa



Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 1642
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Franc писал(а):
[bn]santa писал(а):
alex onboard писал(а):
может рассмотреть вариант покупки сканера со слайд-адаптером?

есть такой, могу дать попользовать


Ой не заметил. Если че то я тоже хочу "попользоваться".


подождём, чего 108й скажет, а так пожалста, созвонимся
Вернуться к началу
Highlander



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 13712
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень актуальная тема. Напечатанные фотки давно выцвели, многие потерялись. Оцифровать бы тоже пленку, вспомнить молодость)
Вернуться к началу
108
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[bn]santa писал(а):
...

Телефон есть в профиле? Сегодня не успеваю, как до нормального компа доберусь, выйду на связь.

п.с. Это Андрей.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100