ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Поговорим о поездах

 RSS-поток ветки «Поговорим о поездах»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп
Автор Сообщение
tosha



Зарегистрирован: 20.10.2012
Сообщения: 16
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 9:44 pm    Заголовок сообщения: Поговорим о поездах Ответить с цитатой

Транспорт на котором путешествует по стране большинство жителей. давайте поделимся новостями и обсудим как нам РЖД, новые вагоны, поездки. Может истории какие вспомните веселы.

А пока держите самые необычные ЖД станции.

Центральная станция Мичигана, Детройт. Построена в 1913 году. Центральный железнодорожный вокзал Мичигана занимает роскошное здание. Сейчас, впрочем, оно находится под угрозой сноса из-за обветшания и того, что провести ремонт в такой махине нереально. Вообще, кому пришло в голову даже в ту склонную к внешним эффектам эпоху разместить железнодорожный вокзал в подобном палаццо?



Железнодорожная станция Нордпарк, Инсбрук, Австрия. Станция Нордпарк на самом деле состоит из четырех станций, каждая из которых индивидуально разработана, но вместе с тем с дизайнерской точки зрения они выглядят единым целым.. Это постройка в футуристическом стиле, словно пришедшая из фильмов о будущем. Дизайнером проекта выступил Заха Хадид.



Железнодорожная станция Сент-Луис Юнион, Миссури. Она была построена в 1894 году и в тот момент считалась одной из наиболее оживленных и самых больших железнодорожных станция в мире. В 1980-ых годах ее превратили в роскошную гостиницу, что куда более сочеталось с вычурной архитектурой.



Железнодорожная станция Коламбус, Торонто. Она была построена в 1895 году, но в 1930 закрыта. Сейчас в здании проведена реставрация и расположена пожарная часть Огайо. Здание построено в очень странном стиле, напоминающем смесь различных архитектурных тенденций. Чем-то оно напоминает старую мельницу с неким китайским колоритом. Выглядит здание странно, но очень живописно.

Вернуться к началу
Назирыч



Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 3126
Откуда: Уфа, Затон, Тихая слобода

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непросто у меня пазл Огайо/Коламбус/Торонто складывался. А оно вона как https://htmlweb.ru/geo/country/US/city/48651
Вернуться к началу
tramp_ufa



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 1353
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Этот вокзал — единственный железнодорожный вокзал во всей России, который построили и забыли. История эта началась 100 лет назад в городе Бирске: купцам нужна была железная дорога, населению — заморские товары и сладости.

Строительство железнодорожной станции стало для Бирска настоящим событием, ожиданием некоего чуда, которое, к сожалению, в далекий уездный город так и не пришло. Ни спустя год, ни два, ни даже столетие, рядом с этим вокзалом так и не появились рельсы.

Воспоминания о тех исторических событиях до сих пор удивляют и радуют бирян. Рассказы о том, какой могла бы стать жизнь, но не стала, популярны не только на уроке истории. «Бирское земство неоднократно выступало с предложением провести Московско-Кыштымскую железную дорогу через Бирск. И такие договоренности были достигнуты: в 1907 году началось строительство железнодорожного вокзала», — рассказывает историк Василий Белоглазов.

Но московско-кыштымская дорога так никогда и не встретилась с прекрасным зданием бирского вокзала. А ведь могла бы пройти и через Бирск. Дорога открывала радужные перспективы для социально-экономического развития района. Город, который славился своим купечеством, просто не мог остаться в стороне. В начале века он являлся перевалочной торговой базой. Основным ее товаром был хлеб, а река — транспортной артерией. Построив второпях это здание, купцы не ожидали, что в строительстве самой железной дороги им, к сожалению, откажут. И оно навсегда превратится для потомков в забытый вокзал.

На чьи средства было построено здание вокзала неизвестно — в архивах Бирска такая информация не сохранилась. Имеются лишь сведения о том, что после неудачной попытки провести железную дорогу в город, купцы отдали это здание под образование. Сначала там располагалось училище, потом школа, которая действует до сих пор.

Сто лет прошло, а вопрос о строительстве железнодорожных путей через Бирск так и остался открытым. Большевики собирались провести в город узкоколейку от села Топорнино, но помешали белые. В годы восьмой пятилетки строительство дороги от Уфы до Янаула было начато, но быстро прекращено в связи с перестройкой.

В отделе координации транспорта Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству рассказывают, что в перспективе строительство этой дороги планируется от Уфы до Янаула с прохождением мимо города Бирска с захватом территории Бураево и выходом восточнее города Янаула.

182 километра новой дороги вдвое сократит путь от Уфы до Екатеринбурга. Биряне уверены, вместе с рельсами в город придет былое оживление. Как и 100 лет назад горожане верят в чудо. Переписать историю никто не властен и потому забытый вокзал по-прежнему стоит в центре Бирска и служит напоминанием современному поколению о том, что начатое дело можно достойно завершить.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1071950
Вернуться к началу
Сергеич



Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь есть вокзалы по истории которых можно книги писать. Столько там интересного произошло.
Вернуться к началу
Frol



Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 4964
Откуда: Новосибирск-Москва-Салават-Мелеуз

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотрю на перила на вокзалах советской эпохи. Иногда и царской. Иногда на них хлои краски выглядят как штукатурка. А иногда просто произведения



А сейчас комбинация арматурры, трубы. Или "ковка", уныние и печаль.
Вернуться к началу
Pustyrnik



Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 6
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеич писал(а):
А ведь есть вокзалы по истории которых можно книги писать. Столько там интересного произошло.


В Екатеринбурге, кстати есть очень неплохая экспозиция истории вокзала.
Вернуться к началу
Darth Vader



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 2107
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 1:24 am    Заголовок сообщения: Re: Поговорим о поездах Ответить с цитатой

Это не ЖД станция, а остановка горного трамвая перевозящего людей на канатку. ЖД вокзал у них обычный, похож на типовой советский аэропорт - два этажа: нижний холл, а верхний ярус расположен по периметру, т.е. с дыркой по середине.

tosha писал(а):

Железнодорожная станция Нордпарк, Инсбрук, Австрия. Станция Нордпарк на самом деле состоит из четырех станций, каждая из которых индивидуально разработана, но вместе с тем с дизайнерской точки зрения они выглядят единым целым.. Это постройка в футуристическом стиле, словно пришедшая из фильмов о будущем. Дизайнером проекта выступил Заха Хадид.
Вернуться к началу
DimTF



Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 758
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавьте вокзал в городе Бирск. Rolling Eyes
Вернуться к началу
tramp_ufa



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 1353
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается до Белорецка/Абзаково/Сибая и обратно сейчас поезд ходит через день. Печалька, чо Crying or Very sad
Вернуться к началу
Umg



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 7827
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спроса нет, на такси быстрее и дешевле добраться. У меня мама как-то поехала в Сибай к родне на поезде, обратно вернулась на такси. На вопрос зачем - ответила, поезд долго и дороже. Имхо канеш.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100