ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Русский Юг

 RSS-поток ветки «Русский Юг»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кайтинг, парапланы, виндсерфинг, самолеты
Автор Сообщение
Бирюков Игорь



Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 122
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 3:20 am    Заголовок сообщения: Русский Юг Ответить с цитатой

Русский Юг
Итак, за окном ноябрьская непогода, чтобы как то немного согреться после промерзлой улицы с пронизывающем и бесполезным ветром, решился все таки написать небольшой отчет о путешествии не в дальние страны, а на банальный Русский Юг.

Дорога
За свои года, которые я прожил на белом свете, моя нога ни разу не ступала на бескрайние просторы Российского Черноморского побережья, не считая Крыма некогда еще стоящего под Украинским стягом. Да и вообще, получалось так, что в летний период времени мы не часто выбирались на длительный отдых.

И вот в один из утренних, воскресных, августовских дней, оставив городскую суету и совсем не теплое Башкирское лето, мы в полном семейном составе двинули на юг. Маршрут был таков: Уфа-Должанка-Благовещенка-Приэльбрусье-Терскол-Уфа. Не буду рассказывать о самой дороге, скажу коротко, за те пять лет, а именно столько мне не приходилось по ним ездить, дороги стали лучше, а камер, пробок и автомобилей стало больше. Единственное что немного напрягало, это цена на бензин, растущая с каждой сотней км приближения к югу.
Должанская коса
На мой взгляд, ехать в Должанку ради кайтинга чисто на любителя. Из плюсов с одной стороны флэт, с другой стороны волны, но битые. Минусы – вместо песка ракушечник величиной с большой палец руки, режущий баллон кайта как бритва при жесткой парковке, колючки, впивающиеся в пятки, дорога на косу от станицы похожа на стиральную доску от проехавшего грейдера, дороговизна местных турбаз на косе без особо выдающихся удобств, соответствующий ценник в кафешках. Именно по этим причинам мы провели на косе всего лишь три дня, да и делать в принципе здесь, в общем то было нечего, к тому же кайтеров катающихся можно было пересчитать по пальцам.



Я легенда Wink
Встреча с единомышленником, да еще и земляком, да еще и с приятелем всегда приятна на чужбине, этим человеком, живущим на косе в палатке, в обнимку с ружьем и кайтом, был БЕРЦ. Увидав по приезду, в первый день этого Робинзона было ясно, что этот человек соскучился по общению, горячей еде, теплому душу и человеческому сортиру . Зато в глазах читалась сытость от катания, а загар отличался от местных тюленей известными кайтерскими пропорциями. Так мы и провели эти три дня в море под утренние 8ки и вечерние 14ые размеры, раскатываясь перед второй точкой нашего путешествия.







Благовещенка


Это хорошо, что мы отправились сперва в Должанку, а потом в Благовещенку, иначе пришлось бы долго плеваться, и даже трех дней было бы катастрофически много для этого места. Благовещенка – мекка Российского кайтинга, попросту говоря – кузня. Атмосфера этого места сама способствует прогрессу. Тюленей почти нет, если и есть то по выходным, да и то, при первых порывах сильного ветра их сдувает в сторону станицы со своим скарбом. Много школ, готовых предложить свои услуги в обучении ентому ремеслу за скромные 2500 – 3500 в час. Даже не смотря на такой драконий ценник пиплов обучающихся в лимане достаточно много. Сам лиман похож на обычную, на мой взгляд, холодную лужу с бескрайними просторами, зато море на отжим преподносит вкусный флэт на всем протяжении нашего пребывания в Благовещенке. Статистика ветра была такова, что 14 размер за десять дней пребывания использовал раз пять, все остальное время 8 с затянутом почти в половину триммером. Везде песок и парковка без проблем. Всегда есть, кому припарковать змея, трафик в лимане большой. На отжиме в море катаются всегда не больше 15ти кайтеров в пределах видимости, по этой причине и из-за флэта мне всегда приятнее было кататься там.

Рай в шалаше
Девизом путешествия было « Ни дня в палатке » попросту, что то немного надоело занимать семью половой жизнью. В Благовещенку приехали мы под вечер, да и, пройдя по местным мини гостиницам, поняли, что этот колхоз нам не подходит, и к косе охота было все же, как то разместиться поближе. Из станицы до косы км 5-7 и не очень было бы правильно, если я выкатывал бы целый день в море, а семья в это время тусила на берегу или какой-нибудь станции, под палящим солнцем и постоянным ветром. Целыми днями на пролет с бутербродами в руках без горячего супчика . В общем, мы сняли трейлер прямо на косе, круть, по крайней мере для меня, не надо ездить, можно всегда залепить пивка после каталки , да и ценник по сравнению со станицей не сильно отличался. К тому же в трейлере был свет, душ, туалет, газ, мангал с вечерним закатом на экране неба и крыша над головой. В последствии мы ни сколько не пожалели об этом решении так как приятных бонусов и сюрпризов хватило с лихвой.






Вернуться к началу
Бирюков Игорь



Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 122
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утренний трэш
Проснувшись, как всегда раньше положенного, накачав кайт насосом, который наладил , а потом одолжил на весь срок у хозяина трейлера Александра, я полный энтузиазма залез в лиман. На пятом галсе, при развороте, каким то не понятным образом рву трапецию. Счастливое утро. Мысль в голове « Хорошо не в прыжке на мелкой воде коя здесь в лимане ». Набравшись оптимизма, что это дело можно зашить, побрел в сторону кайт школ, в попу ветром гонимый. Там мне объяснили, что это можно зашить только в Анапе, да и то не факт, тут не возьмутся, не выгодно короче, предложив трапецию на прокат с ценником в 300 целковых в час, либо приобрести оную же за 16000 тысяч деревянных. Отвесив поклон, с милой улыбкой и с разными словами «благодарности» в голове, которые я знал и слышал за свою жизнь, пошел в сторону трейлера, понимая, что день проходит зря. Товарищ, друг и просто хороший человек БЕРЦ предложил мне катать в одной, но мы оба понимали, что это не вариант. На помощь пришел опять же хозяин трейлера Саша, предложив погонять в его трапеции, причем безвозмездно, кстати, что не свойственно для коренного бомонда.

О последующих днях катания можно написать так:

День 1. Ура ветер!!! - катать, катать, катать, катать!!!!!!!






День 2. Ооо Ветер!!! - катать, катать, пауза, катать, катать!!!!!!




День 3. Смотри-ка ветер!?!?! - конечно катать!!!!




День 4. Надо кататься… - два сэта не больше….




День 5. Чего-то ветер не ровный…. И волны не правильные…. Как лучше станет закатну сэт, ну максимум два…







День 6. Вот думаю…. Когда этот е……..ый ветер кончится, опять на восьмёрку дует, я уже за…. Ся кататься, приеду точно зимы ждать буду.
Вернуться к началу
Бирюков Игорь



Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 122
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День отдыха
После шести дней катания погода, все таки сжалилась и подарила долгожданный штилле-вилле. Можно было покупаться, побездельничать и вообще оглядеться по сторонам. Оказалось вокруг достаточно много людей, которые просто тусили в кайт школах с семьями и детьми, приехавших на все лето и, видимо, не собиравшихся рано уезжать в свои мегаполисы. А нужно то что еще - свежий воздух, море, сказочный закат, дети играют. Моя дочь крайние четыре дня приходила только поесть и поспать, бегая с местными мальчишками в зоне видимости, может это и есть настоящая жизнь, где ты никуда не торопишься, а просто живешь в кайф, на нашем юге.








Собаку звать Шоколадка

Подопытный кролик.
К вечеру все же задуло. Но не так как хотелось и судя по Берцевскому «Бандиту», который упорно не хотел сдавать свои позиции первые 15мин. Все же я не решился выходить на вечерний клев. Зато решился загнать в лиман сына с восьмеркой, решив, что пора делать из него укротителя змея. Не нормативной лексики не было конца, горло село, но на четвертый день он все же более менее поехал.


P.S. Не понимаю, зачем инструктора растягивают обучения минимум на 10 дней….. Ой, кажется догадался))))



Брилиантовый сэт.

К вечеру один из дней, когда у моего подопечного уже совсем не оставалось сил, чтобы хоть как то понимать и воспринимать, задуло на 14 Ребель (не знаю, где в это время был БЕРЦ). Ветер плотный, с образовывающимися полуметровыми , почти океанскими волнами.




А этого пса звать Какос - обожает бегать за кайтерами вдоль берега и норовит цапнуть за яй.. ой ноги Very Happy



Вернуться к началу
Rustak Ufakite



Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 612
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачёт! Сэлфи палка вашпе круть, ты её с собой возил, или каждый раз новую строгал? Very Happy
Вернуться к началу
XAPuTOH



Зарегистрирован: 20.11.2003
Сообщения: 6861
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класно!
Вернуться к началу
Бирюков Игорь



Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 122
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клейкая лента и любое бревно заменяет палку Селфи , продолжение отчета чуть позже выложу
Вернуться к началу
БИРЮКOFF



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 9912
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братан, отличный слог, хорошие фотке, но есть куда стремиться, особенно в последнем Wink

На всяк случай: вконтакте жутко режет качество фоток. Чтобы не резал, размеры фотки по большей стороне нужно ставить не более 1280 пикселей. Поставишь больше, эта скотина будет ужимать их до непотребного вида.
Вернуться к началу
Kolod



Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Уфа/с.Витязево

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как оказалось , на нашем юге тоже можно жить и кататься. Поэтому я очень счастлив, что мои внуки два месяца летом проводят здесь. Ну , а я катаю почти все ветренные дни. Вчера скатался с Бугазской косы на Голенькую , народ там задал только один вопрос , "а как Вы без креплений катаете?". Показал , как катать и разворачиваться и вернулся на Бугаз. Но прикольнее всего , все-таки страплесс в море по волнам , желательно от 1м.Жду южак....Так что , будете еще в наших краях , звоните , дам покататься на Алайе , абсолютно бесплатно. Это просто интересно, как все новое.
Вернуться к началу
Бирюков Игорь



Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 122
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой






Как я писал ранее, под впечатлением от катания в этот день, сделал через силу три сэта, замерз. Крайний сэт был на закате. Впечатление, как будто дневная музыка кончилась, а некоторые люди еще танцуют, очень красиво, рад, что принял участие в этом…..







Лучшая каталка за ЛЕТО!





ОТбытие

Рано или поздно, приходится все же возвращаться, так вот для нас это было еще рано….
Вернуться к началу
Uralla



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 4028
Откуда: из Уфы

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клева! Только не Берц, а Берс! ))
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кайтинг, парапланы, виндсерфинг, самолеты Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100