ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Зарисовки геолога - 16. Конференции

 RSS-поток ветки «Зарисовки геолога - 16. Конференции»
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Faniz



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1432
Откуда: Уфа Парк Победы

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex onboard писал(а):
какая-то кулинарная конференция получилась Smile


Это моя одна из самых запоминающихся конференций. По кулинарному рейтингу она на первом месте Laughing Второе место за Пермью.
Вернуться к началу
SAVant



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1612
Откуда: Уфа–Мечта

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойду-ка я про Байкал писать Very Happy
Вернуться к началу
Faniz



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1432
Откуда: Уфа Парк Победы

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

heilnull писал(а):

Посмотрел с утра на черепушки, хорошо, мотивирует. А зачем они деформированные? Вроде не Юкатан, черепа протыкать.
Насколько я помню, квадрант Улугбека был построен для точного наблюдения за Солнцем - сколько там астрономов глаз лишилось.


По поводу черепов. Искусственная деформация по мнению учёных зародилась именно в средней Азии. В Европу она попала вместе с гуннами, которые разбили Римскую империю. Зачем они это делали.
Версий много. Одна из распространенных - выделятся от всех остальных. То есть деформации были присуще элите или одному народу.
Другая версия, что тем самым люди могли влиять на области мозга и корректировать его развитие в одном направление (экстрасенсорика, медитация, связь с космосом).

Квадрант был построен не только для наблюдения за Солнцем. Одной из главных целей Улугбека была "Новая астрономическая таблица", в которой приведены координаты 1000 звезд. Причем точность их определения сравнима с современными данными. Также Улугбек рассчитал координаты городов Азии, Европы и России.
Также в самаркандской обсерватории была проделана сложная работа по определению наклона земного экватора к плоскости земной орбиты (эклиптики). По Улугбеку (1437 г.) наклонение эклиптики равно 23o30'17", то есть ошибка была весьма незначительной и составляла лишь 0'32".
Было произведено вычисление длины звёздного года. По данным Улугбека, звёздный год равен 365 дням 6 часам 10 минутам 8 секундам, а истинная длина звёздного года (по современным данным) составляет 365 дней 6 часов 9 минут 9,6 секунды. Таким образом, ошибка, допущенная в то время, составляет менее одной минуты.

И всё это было сделано на глаз. Возможно у кого-то наверное болели там глазки. За тридцать лет, на протяжение которых велись работы по составлению таблицы координат небесных светил, в обсерватории сменилось три главных астронома.
Вернуться к началу
Faniz



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1432
Откуда: Уфа Парк Победы

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пробежавшись по Регистану мы исголодали. Что бы не терять времени мы поехали на Сиабский рынок. Здесь было решено пообедать, погулять по рынку и прикупить гостинцы.
Обедали в проверенной кафешке. Её даже сразу и не приметишь. ничего лишнего - столы, стулья, мангал и витрина-меню.


Милые поварихи








Из окна кафе открывается вид на рынок. Ходить по такому рынку очень приятно. Никто не пристает к тебе. Пробуй. Торгуйся. Можно нанять носильщика с тележкой и он будет ходить за тобой и если надо предложит, что и где лучше взять.



Вот кстати носильщик с тележкой

Товар ночью остается на прилавке. Его просто накрывают и всё. Охрана дает гарантию, что никто его не украдет.


Здесь можно купить всё. Овощи-фрукты, растения, хоз.товары и т.д. Даже насвай продают. Отдельный прилавок и гора зеленого насвая





Такое разнообразие риса я только там видел. И каждый вид для конкретного блюда. Это вам не россия, где из краснодарского делают всё




А сколько перца там. и специй разных.




Орехи


Сладкое


Свадебный "торт". Я бы сказал - большой круглый кусок сахара с рисунком


Моя жена когда увидела эту фотографию завопила - Почему ты мне такое платье не купил? Был немного в шоке. Странные эти девочки иногда.


Лепешки.




И даже так


Те у кого нет денег на аренду прилавка, торгуют с асфальта.


Далее мы поехали в это Шахи Зинда - комплекс мавзолеев самаркандской знати и святых отцов Ближнего Востока. Название переводится как "живой царь", и с ним тоже связана легенда. Считается, что двоюродный брат пророка Мухаммеда, Кусам ибн Аббас, пришел в Самарканд в составе арабского войска. И вот, во время одной из вылазок сопротивляющихся зороастрийцев, он был ранен, но сумел скрыться в какой-то расщелине. Войско долго искало своего предводителя, пока он не приснился всем солдатам, сказав, что он жив и находится в раю, куда Господь вынес его из расщелины.



Поднялись по 40 ступеням Шахи Зинды. Говорят, если количество ступеней, подсчитанных при подъеме и спуске, совпадет, человек очищается от грехов. На самом деле, в основе этого поверья, лежит более глубокая и мудрая легенда. Раньше некоторые паломники, совершали сорокадневный молебен, поднимаясь каждый день на ступень выше.
С лестницей также связана легенда о Бахауддине Накшбанди, знаменитом суфийском мастере. Во время его поста, когда он дошел до последний ступени, на него, со стороны мавзолеев вдруг понесся всадник на лошади. Все решили, что сейчас он затопчет старца насмерть, но мастер не испугался и не отступил. Всадник остановился рядом с ним, и оказалось, что это сам Кусам ибн Аббас решил проверить духовного мастера на вершине его путешествия.









Ах какие дверные ставни




У каждого мавзолея есть информационная табличка. Но не во все можно зайти.








Все мавзолеи расположены вдоль узкой улочки






Далее мы посетили могилу пророка Даниила.


Вот она. В этом строение и находится 20 -ти метровая могила пророка.




по приданию, это дерево высохло и не цвело несколько лет.
Но 16 лет назад, в Самарканд приезжал наш патриарх Алексий второй, освятил его, а на следующий год сухостой вдруг снова зазеленел.


Сейчас территорию вокруг благоустраивают.




Стоит отметить, что работают все бесплатно. Можно сказать - субботник. Работают за еду.

На обратном пути увидел группу мужчин. Мыли руки из под шланга и посуду.


А рядом раздавали плов, который готовили там же




Вот в принципе и всё. Вечером мы уехали тем же поездом в Ташкент. Поужинали и в аэропорт.

А почему же тема называется - конференции? Об этом вы узнаете завтра.
Спасибо за внимание. С Вами был геолог.
Вернуться к началу
Сазонов



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 6202
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль нельзя два раза плюс ставить...
Был два раза в Узбекистане, полностью согласен с автором - атмосфера там супер, отношение, цены, погода, люди. Очень хорошее и душевное место!
Вернуться к началу
Сплюшка



Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 7469
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

воот, в мае туда надо ездить! или в сентябре..
Вернуться к началу
Apache



Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 15
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сазонов писал(а):
Жаль нельзя два раза плюс ставить...
Был два раза в Узбекистане, полностью согласен с автором - атмосфера там супер, отношение, цены, погода, люди. Очень хорошее и душевное место!

Солидарен во всём.
Интересный отчет, изумительная страна, замечательные люди.
Тож был 2 раза.
И еще хочу...
Вернуться к началу
Faniz



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1432
Откуда: Уфа Парк Победы

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не прошло и полгода Very Happy
Честно! Мы хотели рассказать всё и сразу. Но потом поняли что не время и решили еще одну интересную часть этой зарисовки оставить до определенного времени. Можно так сказать до сегодня.
В этой части будет история о конференции, которая проводится в Уфе в стенах Института геологии.

Главное в конференции - это научиться излагать свой материал. Учёный может годами нарабатывать материал, делать открытия, но без обсуждения это ничего фактически не стоит. Уметь донести информацию до других, постоять за свою идею, ответить на вопросы - вот что дает конференция. Особенно это нужно молодым. На конференциях проходит апробация материала, который в последующем может лечь в основу диссертации. А на её защите диссертационный совет учтет все нюансы.


В 2012 году, после защиты диссертации, мне молодому учёному пришла в голову идея организовать и провести в родном Институте молодежную конференцию. Администрация дала добро и тут же назначило нас молодых главными по реализации данной задачи. Уже тогда мало кто верил, что мы сможем это сделать. Но вот прошло время и мы уже организовываем четвертую Всероссийскую молодежную конференцию с международным участием. В первый год были участники только с России и в основном с сопредельных территорий Башкирии. Сейчас же мы имеем участников с Вьетнама, Армении, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Украины и конечно же со всей России от Владивостока до Санкт-Петербурга. Калининград пока молчит.

Организаторы конференции ФГБУН Институт геологии УНЦ РАН, кафедра геологии и геоморфологии БашГУ и Российское минералогическое общество (Башкирское отделение)
Рабочая группа - Ардисламов Фаниз (канд.геол-мин наук, председатель СМУ ИГ УНЦ РАН), Сначев Александр (канд.геол-мин наук) и Бажин Евгений (канд.геол-мин наук). Все мы, кроме Сашки, еще молодые учёные. Сашка может еще вновь стать молодым, но для этого надо опять постараться.

Первая конференция состоялась в 2013 году и уже тогда заложился фундамент. Мы поняли, что мы хотим видеть от своей конференции и как это лучше сделать. И уже сейчас более 50% участников нашей конференции это молодые учёные, студенты и аспиранты из ближнего зарубежья. Также мы активно приглашаем ведущих лекторов с интересными докладами, которые слушаются с удовольствием. А одной из главных 'завлекалок' это экскурсия на геологический или природный памятник родного края.

Далекий 2013 год. Мы собрали ведущих лекторов Южного и Среднего Урала и молодежь отметила данный факт. В последний день почти все сказали, что были рады послушать интересные доклады ведущих лекторов.


Одной из изюминок конференции является Якупов Рустем, который каждый год выступает с интересной темой. Например в 2015 году выступил с темой





А Также выступил с темой посвященной происхождению человека



А в этом году одной из тем будет - Научное обоснование невозможности зомби-апокалипса.

Ежегодно мы также приглашаем юных геологов РБ с наиболее интересными докладами, которые мы отбираем на Республиканской олимпиаде юных геологов проходящей в 40-ой школе.

Ну а основной контингент конференции это молодые учёные. Учёные молодые, а темы докладов серьезные.






Но доклады докладами и даже кофе-брейки не украсят конференцию, поэтому мы каждый раз организовываем экскурсии.
Первый год мы показали участникам сарматское золото в музее археологии и этнографии, а также посетили национальный краеведческий музей и показали город. В 2014 году помимо экскурсии по городу мы повезли гостей конференции на знаменитые рифовые постройки Шиханы, где благодаря помощи ОАО "Башкирская содовая компания" и АО «Сырьевая компания» мы посетили карьер Шахтау





где каждый участник смог отобрать себе образцы


битуминизированная жеода кальцита

Также мы не обошли внимание музей камня им. И.А. Скуина



Где представлены интересные и порой редкие палеонтологические образцы, которые были найдены Иван Альбертовичем в карьере Шахтау.


ручной аппарат


раковины аммонитов

Или зубная спираль акулы Helicoprion, загадка которой до сих пор не решена. Для нашего региона это уникальная находка.



Некоторым гостям везет и местное телевидение просит их дать интервью



В 2015 году нашим участникам-гостям мы решили показать пещеру Шульган-Таш. Не каждая респблика/область/край России может похвастаться рисунками эпохи палеолита.
По дороге молодым геологам были показаны значимые разрезы горных пород, а также геологические памятники. А чтобы дорога до Каповой не была такой скучной мы посетили Башкирский заповедник.
Здесь была проведена экскурсия к старой шахте месторождения Большой Башарт. Здесь в 60-70-е годы XIX столетия добывали хромовую руду.





Сашка нарушает технику безопасности


и делает эту фотографию


а потом и вот эту


почти вход в страну троллей


После знакомства с историей горного дела, мы посетили музей леса, посмотрели маралов и пообедали



Внизу макет территории Башкирского заповедника


вверху снимок из космоса


Где-то там маралы


Вот эти


Обед был сплошь из национальных блюд. Некоторые впервые ели конину, шурпу и учпочмаки


Природный заповедник Шульган-Таш встретил нас туманом и двухэтажным домиком




после насыщенного дня легкий ужин, вечерняя прогулка и спать.

Следующим днем нас ждал не менее насыщенный день.
С утра мы прогулялись по экологической тропе




Специально для нас показали работу бортевика, некоторых даже угостили мёдом.








Ну а следом посетили музей мёда




После музея мёда нас ждала пещера Капова, но перед этим музей посвященный данной пещере.



Какие знакомые фамилии Smile


Попытка добыть огонь не увенчалась удачей


Поэтому мы взяли фонарики и вошли в темноту
Сашка опять нарушил технику безопасности и приклеил фонарик супер клеем ко лбу


Фото на входе? Обязательно


Не все хотели идти своими ногами


Фотография в пещере? Обязательно


И у рисунков тоже


И у выхода тоже


После пещеры нас ждал обед. А после обеда дабы закрепить впечатления мы поднялись на смотровую площадку "На Тирментау"





День завершился поеданием шашлыка, обсуждением итогов конференции, планами на будущую конференцию.
Были желающие даже пошлиховать.


Следующий день мы провели в обратной дороге.
Надеюсь Вам, как и нашим гостям, понравилась эта часть Зарисовок.
Если у вас есть знакомые, которые хотят поучаствовать в конференции, мы им будем рады. А также мы рады спонсорам Very Happy
Вся информация тут

С вами были "Зарисовки геолога"
Фаниз


и Саша, который будет писать зарисовку про Байкальскую поездку
Вернуться к началу
SAVant



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1612
Откуда: Уфа–Мечта

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное себе брутальную фотку матерого геолога поставил, а у меня пельмень какой-то пузатый!
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! В очередной раз пожалел, что не пошел в геологи.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100