ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

ОПТ IX

 RSS-поток ветки «ОПТ IX»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 373, 374, 375 ... 1395, 1396, 1397  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Оффтоп
Автор Сообщение
PhD



Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 2967
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenR писал(а):

Думаю, долги потом спишутся, а акции окажутся в руках П. Не сильно замысловатая схема приватизации госкомпании.


мощно
Вернуться к началу
gavrick



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 9098
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть подозрение, что доля в руках иностранцев помогает в защите от санкций или попыток отвечать компанию.

Татнефть, СНГ, Лукойл никто не трогает именно поэтому... А Башнефть легко отошла
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12514
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газпром только не трогайте, а то я кофе хороший в офис купил, сахар, большую кружку...
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23525
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пей быстрее сам Smile
Вернуться к началу
DenR



Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 9351
Откуда: Планета The Мля

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PhD писал(а):
DenR писал(а):

Думаю, долги потом спишутся, а акции окажутся в руках П. Не сильно замысловатая схема приватизации госкомпании.


мощно


Я прям впечатлен таким глубокомысленным ответом! Good
Вернуться к началу
DenR



Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 9351
Откуда: Планета The Мля

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PhD писал(а):
DenR писал(а):

Думаю, долги потом спишутся, а акции окажутся в руках П. Не сильно замысловатая схема приватизации госкомпании.


мощно


Цитата:
В свое время бравый солдат Швейк торговал крадеными собаками с поддельной родословной. Сегодня бравый пройдоха игорьиваныч торгует крадеными акциями с поддельной приватизацией. Плутовской роман густо сдобрен следами смертоносного "Новичка", тенями друга-Дональда, тайнами офшоров на Кайманах и бесконечным тупым схематозом.

После вчерашней статьи в Reuters (ссылка в первом комментарии), вскрывающей очередные факты организованной игорьиванычем аферы, есть смысл освежить в памяти предыдущие главы романа.

1) 7 декабря 2016 года несколько российских госбанков приняли участие в размещении 10-летних облигации Роснефти (РН) на сумму 600 млрд рублей (ссылка во втором комментарии). Облигации были заложены госбанками в ЦБ, а свеженапечатанные рубли переведены в РН. РН, в свою очередь, выдала 10-летние беспроцентные займы шести своим "дочкам". Полученные средства "дочки", предположительно, разместили на счетах в ВТБ. В результате за счет печатного станка ЦБ баланс ВТБ мог пополниться на 600 млрд рублей с нулевым риском востребования (судьбу денег определяла РН).

2) 15 декабря 2016 года ВТБ выдал кредит на сумму 692 млрд рублей сингапурской "матрешке" QHG Shares, которыми та расплатилась за госпакет РН (ссылка в третьем комментарии). В обеспечение кредита 19.5% акций РН были заложены в пользу ВТБ. Владельцами QHG Shares через цепочку "проставок" были катарский государственный инвестфонд QIA, Гленкор, а также (внимание!) офшор на Каймановых островах, бенефициары которого не раскрывались (ссылка в четвертом комментарии).

3) В госСМИ и пресс-релизах РН неоднократно утверждалось, что QIA и Гленкор частично расплатились за госпакет РН из собственных средств - 2.5 млрд евро и 300 млн евро соответственно. Однако сайт Finanz.ru по результатам анализа данных ЦБ по платежному балансу сообщил, что "продажа госпакета Роснефти не принесла в Россию иностранного капитала" (ссылка в пятом комментарии). Также газета "Ведомости" по результатам анализа динамики иностранных активов российских банков привела мнение, что "в российские банки деньги за Роснефть, скорее всего, не приходили" (ссылка в шестом комментарии). Выходит, даже если QIA и Гленкор и правда что-то заплатили за госпакет РН, эти деньги достались кому угодно, но не российской казне.

4) 22 декабря 2016 года ВТБ переуступил Роснефтегазу (РНГ) свои права по кредиту, выданному QHG Shares, и по залогу 19.5% акций РН (ссылка в третьем комментарии). Как известно, председателем совета директоров РНГ является игорьиваныч. При этом ВТБ, предположительно, так и не получил от РНГ 692 млрд рублей за переуступку прав.

5) В январе 2017 года было опубликовано т.н. "досье Стила", в котором в частности утверждалось, что за отмену экономических санкций против России игорьиваныч через советника Трампа по внешней политике Картера Пейджа предложил Трампу до 19% акций РН. Позже "досье Стила" было передано в ФБР, и по результатам расследования спецпрокурора Мюллера многие сведения из досье подтвердились. Также в целом ряде публикаций утверждалось, что в составлении "досье Стила" участвовал экс-полковник ГРУ Скрипаль, впоследствии отравленный в Солсбери нервно-паралитическим веществом "Новичок".

6) В июне 2017 года WSJ сообщил, что у России есть право обратного выкупа пакета акций РН у катарского инвестфонда QIA (ссылка в седьмом комментарии).

Теперь попробуем подвести итоги квазиприватизации РН.

Что мы имеем по деньгам? Следите за руками:

- РН должна ЦБ (по 10-летним облигациям);

- ВТБ должен "дочкам" РН (по остаткам на счетах), "дочки" РН должны РН (по 10-летним беспроцентным кредитам). В сухом остатке ВТБ должен РН;

- QHG Shares должна РНГ (по переуступленному кредиту), РГН должна ВТБ (за переуступку). В сухом остатке QHG Shares должна ВТБ;

- итак, QHG Shares должна ВТБ, ВТБ должен РН, РН должна ЦБ. В суперсухом остатке QHG Shares должна ЦБ.

То, что в результате схлопывания всех встречных обязательств сингапурская "матрешка" QHG Shares оказалась должна российскому ЦБ, является абсолютно логичным. Ведь QHG Shares (в лице QIA, Гленкора и неизвестных владельцев офшора на Кайманах) заполучила акции РН, не заплатив за них в российскую казну ни копейки, а всю схему профинансировали печатным станком ЦБ.

Что мы имеем по акциям? Здесь всё еще проще: 19.5% акций РН как были под контролем РНГ (читай - игорьиваныча), так под его контролем и остались. Вот только были эти акции государственными, а стали неизвестно чьи.

Подведя итоги приватизационной аферы, вернемся к вчерашней статье в Reuters.

Согласно статье, в сентябре 2018 года ВТБ получил займ от ЦБ на сумму 350 млрд рублей, после чего выдал 3-летний кредит на сумму 403 млрд рублей катарскому государственному инвестфонду QIA. На полученные от ВТБ средства QIA выкупил акции РН у сингапурской QHG Shares.

В результате и без того небедные катарцы в очередной раз (теперь уже напрямую) задаром получили солидный кусок российской нефтянки.

Кто-то скажет, что это не совсем так. Ведь у QIA осталась задолженность перед ВТБ, погашение которой (через три года) принесет России долгожданную выручку от приватизации РН. Оптимистов возвращаю к пункту 6 выше: после того как (и если) российская сторона проведет обратный выкуп акций РН у QIA, задолженность QIA перед ВТБ обнулится, а у катарцев останутся полученные за пять лет дивиденды РН и, возможно, прирост от стоимости пакета.

Единственный вопрос после прочтения Reuters: зачем игорьиванычу вдруг потребовалось по второму кругу ворошить гнилую схему квазиприватизации и переставлять акции РН с сингапурской "матрешки" непосредственно на катарцев?

Сие нам неведомо. Возможно, ему так спокойнее в плане обратного выкупа (о котором договорились именно с Катаром, а не с Гленкором). Возможно, настало время забрать у сингапурской "матрешки" те акции РН, которые причитаются неизвестным гражданам с офшора на Кайманах, а саму "матрешку" похоронить. А возможно, игорьиванычу просто сон плохой приснился в его "хрустальном доме" на Пречистенке.

Что бы там ни было, но ЦБ напечатал очередную кучу денег, выдал их ВТБ, тот ссудил их QIA, а QIA перевел эти деньги QHG Shares в оплату за акции РН. Дальше деньги по вышеописанной цепочке задолженностей (QHG Shares - РНГ - ВТБ - "дочки" РН - РН - ЦБ) дошли до ЦБ, и круг замкнулся. Еще один круг шитого белыми нитками, тупого, опостылого, воровского схематоза. Всего и делов-то.
Вернуться к началу
G g



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 852
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gavrick писал(а):
А Башнефть легко отошла

башнефть была прихватизирована в конце 90 - начале 00 по очень деревенской схеме, типа это наше и отъеитесь, о чём неоднократно писали оппозиционные листовки в 2003-2004 годах и позднее тоже.
все эти надстройки ИРЭП, башкирский капитал, благотворительные фонды инзер, юрюзань итп. - это всё иптащ-приватизация.

Если бы была проведена маломальская видимость законной приватизации, то отжать всё это обратно было бы сложнее, только через продажу, как "выкупили" обратно сибнефть и позже всё остальное.
Ладно сейчас хоть 25% оставили местным от пирожка.
Но надо признать, команда евтушенкова провела работу по консолидации бизнеса БН, рыночная стоимость росла в разы, хоть и прилипало у них тоже нормально.
а вначале система тоже была нищая - взяли 2 ярда в банке кредит и купили БН, самые способные оказались, остальные только успели подумать "а чё так можно было".

Макс писал(а):
Газпром только не трогайте, а то я кофе хороший в офис купил, сахар, большую кружку...

горгаз самая неэффективная рос компания, капитализация за 10 лет отрицательная, все должности передаются по наследству.
Вернуться к началу
gavrick



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 9098
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G g писал(а):
gavrick писал(а):
А Башнефть легко отошла

башнефть была прихватизирована в конце 90 - начале 00 по очень деревенской схеме, типа это наше и отъеитесь, о чём неоднократно писали оппозиционные листовки в 2003-2004 годах и позднее тоже.
все эти надстройки ИРЭП, башкирский капитал, благотворительные фонды инзер, юрюзань итп. - это всё иптащ-приватизация.

Если бы была проведена маломальская видимость законной приватизации, то отжать всё это обратно было бы сложнее, только через продажу, как "выкупили" обратно сибнефть и позже всё остальное.
Ладно сейчас хоть 25% оставили местным от пирожка.
Но надо признать, команда евтушенкова провела работу по консолидации бизнеса БН, рыночная стоимость росла в разы, хоть и прилипало у них тоже нормально.
а вначале система тоже была нищая - взяли 2 ярда в банке кредит и купили БН, самые способные оказались, остальные только успели подумать "а чё так можно было".

Макс писал(а):
Газпром только не трогайте, а то я кофе хороший в офис купил, сахар, большую кружку...

горгаз самая неэффективная рос компания, капитализация за 10 лет отрицательная, все должности передаются по наследству.
Евтушенков из неё и соки выжал прилично, много чего на аутсорсинг отдал и разбил на дочки. ЗП с приходом системы либо замерли либо упали (у тех кого перевели из башнефти в "башнефть-ххх". У меня много родственников трудится там рабочими - по ним сужу.
Вернуться к началу
otto



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 2220
Откуда: ufa

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G g писал(а):

Макс писал(а):
Газпром только не трогайте, а то я кофе хороший в офис купил, сахар, большую кружку...

горгаз самая неэффективная рос компания, капитализация за 10 лет отрицательная, все должности передаются по наследству.

Я фиг знает как газпром бы выжил если были бы конкуренты.
Столкнулся с месяц назад. В январе подключили газ. До мая пользовал - оплатил. Летом-понятное дело не используешь (так как пока стройка - только отопление нужно).
В октябре заглядываю в личный кабинет а там долг 35 т.р. Evil or Very Mad
Звоню на ГЛ - ну вы типа показания не передавали. Ну ладно, пусть мой косяк, 0 тоже стоит передавать Idea Пытаюсь передать показания, но 0 их личный кабинет не принимает Smile. вбиваю и оплачиваю чуток плюсом...
Прошла неделя заглядываю в ЛК долг... становится 43 т.р.Smile
Снова звоню на ГЛ - оператор: "что вы от меня хотите?" - я "хочу чтобы мои показания учлись.". "Помочь вам не могу - езжайте в офис обслуживания, желательно сегодня так как вы в реестре на отключение, на днях отключат"

Приехал в ЦОК на Ибрагимова. Ну красивый офис: Электронные панели, плазмы, кулеры, кофейный автомат, даже прибор для дезинфекции воздуха, и конечно, она, электронная очередь: Беру талончик... номер 93. а в окошке 70.
Проходит 30 минут. В окошке циферка меняется на 71.
Хорошо, вспоминаю приказ по единым стандартам обслуживания.
Напоминаю администратору, что согласно приказу время ожидания в очереди при очном обслуживании не может превышать 30 минут. Администратор - ничем помочь не могу ждите. Оставляю жалобу. Беру еще один талончик Smile. Прихожу через полчаса. В окошке номер 74. Пишу еще одну жалобу. Администратор звонит куда-то. Приглашает меня к телефону.
Вообщем выясняется:
1) На 186 приказ (единые стандарты обслуживания) им фиолетово, так как они про него не даже не в курсе;
2) По моей проблеме - все нормально, но для верности лучше еще рублей 100 закинуть через их терминал Smile. Обещают не отключать.
3) Ухожу - вижу, что открывают еще одно окно.
Вернуться к началу
ravil_m



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 8802
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G g писал(а):
...Но надо признать, команда евтушенкова провела работу по консолидации бизнеса БН, рыночная стоимость росла в разы, хоть и прилипало у них тоже нормально.

ой, да ладно вам. Всякие делойты и прочие просто наживались на этом. Деньги потраченные на соответствие "международным" стандартам - где они? так получилось, что это не нужно, правильно? а сколько имущества ушло и каким образом - что было у БН даже толком подсчитать не могли/хотели. в наследство осталась увеличенная надстройка управления, раз в 10 больше чем у бабая была.
G g писал(а):

а вначале система тоже была нищая - взяли 2 ярда в банке кредит и купили БН, самые способные оказались, остальные только успели подумать "а чё так можно было".

еще брала немалые кредиты у самой Башнефти. так тоже можно было если кому-то очень хотелось
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 373, 374, 375 ... 1395, 1396, 1397  След.
Страница 374 из 1397

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100