ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

МЛЯЯЯЯ!: Трасса в тупик

 RSS-поток ветки «МЛЯЯЯЯ!: Трасса в тупик»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд
Автор Сообщение
####



Зарегистрирован: 15.07.2003
Сообщения: 375

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 6:32 pm    Заголовок сообщения: МЛЯЯЯЯ!: Трасса в тупик Ответить с цитатой

Трасса в тупик
Глобальное потепление может уничтожить горнолыжные курорты
04 декабря 2003 Ведомости

Турин.
Из-за глобального потепления многие горнолыжные курорты прекратят свое существование уже через четверть века, говорится в докладе ООН, опубликованном в минувший вторник. Впрочем, это известие может сильно осложнить их существование уже сейчас.

Межгосударственный совет по изменениям климата при Организации Объединенных Наций, в который входит около 2000 ученых, исследовал ситуацию с горнолыжными курортами в Швейцарии, Австрии, Италии, Австралии, США и Канаде. Ученые подсчитали, что, если не будут приняты кардинальные меры по борьбе с парниковым эффектом, к 2100 г. температура воздуха в этих районах вырастет на 1,4 - 5,8 градуса Цельсия.

Это означает, что к 2030 г. на многих горнолыжных курортах кататься будет невозможно, а на других линия снежного покрова поднимется намного выше курортных поселков.

"Совершенно очевидно, что многие курорты, и в первую очередь европейские, расположенные на относительно небольшой высоте, либо не смогут функционировать из-за полного отсутствия снега, либо понесут дополнительные расходы в том числе и на создание искусственного снежного покрова, что сделает их нерентабельными", - говорится в докладе.

По словам Рольфа Берка, специалиста по экономической географии из Цюрихского университета, руководившего исследовательской работой по составлению доклада, сейчас зона более-менее устойчивого снежного покрова располагается над отметкой в 1300 м над уровнем моря. На этой же высоте находится и большинство европейских горнолыжных курортов.

"В будущем граница снежного покрова поднимется до 1500 - 1800 м над уровнем моря, - говорит Берк. - В Швейцарии у многих горнолыжных курортов уже возникают проблемы с получением банковских кредитов".

На австрийских курортах, по расчетам ученых, линия "вечных" снегов в течение ближайших 30 - 50 лет переместится вверх по склонам на 200 - 300 м.

"Глобальное потепление создает угрозу для нашего бизнеса - но в долгосрочной перспективе", - считает Эдуардо Цвиссиг, менеджер по маркетингу на дорогом швейцарском горнолыжном курорте Гстаад. Этот курорт расположен на высоте 1050 м над уровнем моря, при этом его лыжные трассы находятся на высоте 1500 - 3000 м.

По свидетельству Цвиссига, уже сейчас принимаются меры для минимизации экономических рисков - в частности, планируется проложить новые туристические маршруты, которые можно будет использовать как зимой, так и летом.

Кроме того, курорты торопятся строить центры для проведения конференций и новые, более высокие подъемники. Значительные средства вкладываются в создание искусственного снежного покрова.

Впрочем, по мнению Берка, искусственный снег не решение проблемы. "Основная причина в том, что это весьма дорогое удовольствие, - говорит ученый. - Монтаж установки по производству снега обходится в 500 000 евро, а каждый километр искусственной трассы стоит по 30 000 евро в год. "При этом, если температура воздуха выше нуля, - уточняет Берк, - энергозатраты, соответственно, возрастают". (DJ, 3. 12. 2003, Екатерина Кудашкина)
Вернуться к началу
Dingo



Зарегистрирован: 17.10.2003
Сообщения: 3940
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделю назад по ящику рассказывали об этой беде, вначале я тоже думал все абзац, а потом пришел к выводу, что за это время навеняка напрягут каких нибудь химиков, которые изобретут качественное и дешевое покрытие! А вообще меня больше беспокоит наша местность - такое ощущение, что год от года зимы становятся все теплей и теплей... Вот и дождь недавно половину снега просто смыл ...
Вернуться к началу
HeadAke



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 130
Откуда: Inner

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2003 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с Dingo. 3 года назад, в конце января ездил в Белорецк, было в среднем 25-28 град ниже 0, два года назад в то же время едва едва набиралось 10 а временами вообще до 0 повышалась, а по нынешней так сказать зиме, вообще складывается впечатление, что у нас какой-то южный город, в котором выпадание снега - довольно большая редкость Sad
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12454
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2003 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на прошлый НГ 30 числа 25 было.
Вернуться к началу
Gek



Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 420

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2003 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пурга это все.
Да, потепление идет, примерно на 0,5 градуса за последние 10 лет.
Но ученые не пришли к определенному мнению насчет парникового эффекта. Т.е. все эти колебания в пределах естественных.

Как в свое время с Каспием - поднимали его уровен - поднимали, ничего не получилось. Махнули рукой, а он сам за 2 года на 1,5 м поднялся и всю набережную Махачкалы затопил.
Вернуться к началу
HeadAke



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 130
Откуда: Inner

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2003 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако погода все равно дерьмовая Smile
Дождь в декабре - полный отстой...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1
Мы в социальных сетях:
Горнолыжные курорты России Группа "Горнолыжные
курорты России"
Читать ru_ski в Твиттере Микроблог
"Катаемся в России"

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100