ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Выбор рации

 RSS-поток ветки «Выбор рации»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум
Автор Сообщение
ufamag2



Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>kkv
Спасибо за ответ Very Happy
Где в Уфе сей девайс продается?
Вернуться к началу
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FRS-ски Моторолки последний раз видел в Интерспорте (бывшая Планета Спорт) на Ленина,
а так вообще из Мск привозили
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возят. Есть продажа через инет. Где-то прямо так видел. Хочешь, продам свои моторолы 5720 б/у пару лет, ДЁШЕВО?
Вернуться к началу
ufamag2



Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>kkv
Все, заказал в Москве Very Happy
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12450
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Метро лежат, пара три с чем-то стоят.
В охот. магазинах такие же, но по пять.
В евросети на Ленина видел, не помню скока...

зы: я *уею, радиостанции, запрещенные к использованию в нашем эфире спокойно продают в магазинах. Эту страну не победить!!!
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Метро не то лежит, там что-то 5x22, это вроде как европейский диапазон, не та мощность ПРД.
Нашел
http://www.pomex.net/catalog.htm?type=1&crt=1&id=233
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 5:54 pm    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

kkv писал(а):
Тебе носимую или автомобильную? Что надо от качества связи и дальнобойности? По-моему, ответ на твой первый вопрос будет "ни 433, ни 27, а 466 Мгц". На 27 жрут энергию как свинья помои, носить упаришься. На 433 обычно маломощный отстой. А вот из FRS/GMRS есть что повыбирать. Ну или сразу баксов за 200 Yaesu какую-нибудь, но это совсем другая песня.

kkv тут немного погорячился.
Си-Би передатчик одинаковой мощности по с UHF(400-500 MГц) передатчиком будет потреблять от источника питания заметно меньшую мощность! Всё дело в КПД оконечного каскада. А с ростом частоты он, увы, падает. Crying or Very sad
Если взять столь обожаемую "4-х ваттную" Кобру( если её передатчик действительно выдает 4 Ватта!!!), то жрать в режиме передачи она должна, будет больше чем 4-х ваттная портативная Си-Бишка.
Естественно здесь есть фактор эффективности малогабаритных антенн...Он однозначно- в пользу UHF аппаратуры, т.к маленькие пенечки вместо антенн здесь еще соизмеримы с длинной волны, и потому достаточно эффективны.(а эффективность портативных антенн Си-Би диапазона измеряется единицами процентов).
Не надо, плиз, лажать 433 МГц, или лажать надо более конкретно - LPD стандарт (10 мВт, 69 каналов от 433.075 МГц).
На 433 МГц может работать море различной про- и любительской аппаратуры( те самые Yaesu например), характеристики которой на порядок лучше любой игрушки ФРС, ЛПД, а стоимость Б\у вполне соизмерима.
Более того есть очень хорошие станции и в ЛПД(LPD) стандарте, т.е разрешенных в Ru - например Вектор VT-44 Military. Конструктив- на уровне про- Моторол, моща поднимается "кнопками" до гарантированных 2-х ватт, характеристики приёмника - "на пятерку".
Он конечно подороже будет игрушек, но свои 150 у.е. он стоит.
Чё все ударились в эту FRS-фигню?!
Все здесь отлично понимают, что дешевка ( в снаряжении например) быть нормальной -не может. А в радиосвязи что, всё по другому? Very Happy
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WPI ты пишешь все архиправильно, но что я имею в виду:

1) Портативка 27 МГц будет жрать больше портативки UHF для того чтоб перекрыть неэффективность антенны. С "правильной" антенной 27 МГц - оч. мощная штука, но это уже НЕ портативка.

2) Под устройствами на 433 я имел в виду LPD-стандарт 10 мВт, однако сегодня обнаружил что есть и 5 Вт портативки на 433 - Midland GXT 500. Но они тоже как-бы не LPD, хоть частота и та же со всеми вытекающими юридическими вопросами. Я лажаю только тот LPD что не требует регистрации по нашим законам.

3) Вопрос FRS-фигня или про-аппаратура на самом деле это вопрос цены, функционала, доступности и абонентской базы. Пока рулит FRS-фигня, потому что по сравнению с про-аппаратурой: а) дешевле в 2-4 раза; б) обеспечивает ДОСТАТОЧНОЕ качество связи между владельцами в 90% случаев, при этом не сложна и неприхотлива в эксплуатации; в) продаётся на "сером" рынке без необходимости регистрации где-бы то ни было; г) самое главное - УЖЕ ЕСТЬ у многих твоих знакомых.
Да, про-аппаратура круче, надежнее и имеет массу иных достоинств. Но и минусы возникают автоматически. Тот же Вектор при цене в 2 раза больше нифига не совместим с рациями моих друзей. Его надо "затачивать напильником" для повышения мощности, не все это могут. А если я захочу про-аппарат чтоб не только Rx, но и Tx в диапазоне 466 был, то разговор начинается от $200. А такой проебать, извините, уже жалко.
К тому же мы не в горы-восьмитысячники ходим, когда от связи многое зависит. В большинстве случаев FRS - достаточное решение проблемы связи.
Вернуться к началу
Bagai



Зарегистрирован: 25.03.2005
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 kkv
хочу обратиться с просьбой.
есть пара б/у станций СВ диапазона, есть автоантенна. нифига не могу заставить работать по нормальному. Думал, неисправные, носил в ШОК,вроде проверили, сказали, мол все должно работать

Подскажи, плз, к кому можно обратиться за консультацией?

СУВЖ, Багай
Вернуться к началу
УДАВ



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 3482
Откуда: Уфа, Черниковка

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bagai писал(а):
2 kkv
хочу обратиться с просьбой.
есть пара б/у станций СВ диапазона, есть автоантенна. нифига не могу заставить работать по нормальному. Думал, неисправные, носил в ШОК,вроде проверили, сказали, мол все должно работать

Подскажи, плз, к кому можно обратиться за консультацией?

СУВЖ, Багай

У 222 спроси.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100