ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Жен. пол обучаем КАЙТИНГУ?

 RSS-поток ветки «Жен. пол обучаем КАЙТИНГУ?»
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кайтинг, парапланы, виндсерфинг, самолеты
Автор Сообщение
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенности обучения женщин

Парни, будьте на чеку. Девушки наступают!
автор Marina Chang, перевод Елена Журавлева
Мне позвонила Мира Квон (Mira Kwon), маркетинговый директор Slingshot, и пригласила на Kiteboarding Gorge Girls Clinic, намеченное на июль месяц. Я подумала - почему бы и нет. Хотя, если быть откровенной, мне не была до конца понятна привлекательность ивентов, ориентированных на девушек. После участия в этих учениях я изменила свое мнение! Дух товарищества и дружлюбие, присутствовавшие в течение недели, были действительно особенными. На собственном опыте я ощутила ценность и позитивную разницу, когда в нашем спорте женщина учит другую женщину.
Это началось с простой идеи местных райдеров Лауры Маэр (Laura Maher) и Стейси Боггс (Stacy Boggs), которые хотели отблагодарить своего спонсора Slingshot. Девушки решили провести бесплатные кайт-учения, рассчитанные исключительно на женскую аудиторию.
Было расклеено несколько афиш, и спустя 48 часов более 35 девушек записались на 4-х дневный Slingshot Gorge Girls Clinic, проводимый c 18 июля на реке Hood river.
"Hood river – это невероятно активное место, поэтому мы знали, что будет НЕКОТОРЫЙ интерес к кайтбордингу со стороны местных девушек" - говорила Стейси Боггс, организатор мероприятия.
"Эти учения утвердили веру в то, что много женщин интересуются нашим спортом, они просто нуждаются в правильном месте для встреч/сборов! В нашем листе ожидания было еще 30 девушек и женщин, желающих принять участие в учениях, и когда прошла информация о нашем мероприятии, по крайней мере, 10 человек в день обращались не по записи".
Белый тент, снабженный розовыми стульями, подушками и ковриками, обозначил зону подготовки. Девочки и женщины в возрасте от 13 до 50 лет были полны желания и нетерпения учиться кайтсерфингу и набираться опыта в спорте, который по всему миру привлекает внимание и интерес горячих поклонников ветра.
У некоторых участниц уже был какой-то опыт в управлении кайтом или выполнении бодидрага, но по различным причинам они не продолжили свое обучение. Это мероприятие дало возможность всем участницам с различным уровнем подготовки задавать интересующие их вопросы и обмениваться между собой практическим/жизненным опытом, уникальным для женского кайтбординга.
Компания Slingshot так же для всех участниц устроила барбекю и лотерею, где было разыграно множество добра от DaKine и Slingshot.
Соорганизатор Лаура Маэр комментировала: "Женщины обучаются иначе, чем мужчины, и у них разные трудности и проблемы. Наиболее распространенное заблуждение у женщин – они считают, что им необходима большая физическая сила для занятия кайтбордингом. Их самый большой страх – травмы и невозможность контроля".
Маэр добавила: "Женщины лучше воспринимают информацию зрительно, они ловчее, им больше, чем мужчинам, необходимы углубленные и всесторонние знания. С женщинами не нужно нянчиться, но существует определенная динамика в обучении, когда женщина работает с женщиной. Нет никакого соревнования и напряжения – процесс обучения протекает гладко, поскольку мы можем создать друг для друга лучшую, более комфортную и менее стрессовую среду для обучения."
Советы начинающим девушкам от Лауры Маэр
1. Сидячая или поясная трапеция: и то, и другое – хорошо! По опыту, с сидячей трапецией я меньше трачу сил, но в таком случае я теряю в удобстве при выполнении грэбов и катании на волнах. Определяющий фактор – это личностные предпочтения.
2. Выбор размера кайта: всегда бери меньший по размеру, если сомневаешься! Зона полного комфорта особенно важна для женщин, которые учатся кайтбордингу. НЕ начинай, если нет полной уверенности.
3. Доски: женщины больше нуждаются в досках меньших по размеру и с более узкой стойкой. Так же стрепы для ног иногда могут быть слишком большими для наших ступней. Проделайте дополнительные отверстия в петлях, чтобы подогнать их под свой размер ноги.
4. Безопасность при запуске/приземлении: каждый раз, когда запускаете или сажаете свой кайт, думайте об устройствах безопасности (safety releases) на планке управления. Гораздо больше историй со счастливом концом, чем с печальным, но вам все же нужно быть начеку.
5. Запуск: при старте всегда нужен человек, который будет вас подстраховывать/удерживать при запуске. Обследуйте местность, и определите безопасные места для запуска и посадки кайта.
6. Постановка цели/задачи: каждый раз, когда вы приходите на пляж, пытайтесь поставить перед собой одну простую задачу, чтобы потом достигнуть её на воде, и прогресс будет подстегивать вас к большим достижениям.
7. Поза/стойка: наблюдайте за другими людьми, за их стойками - это поможет вам сформировать собственный стиль и кататься с комфортом.
8. Стиль/манера: стиль проходит долгий путь. "Я – девушка, это моя работа". Не бойтесь демонстрировать ваш прикид и показывать свой стайл.
Вернуться к началу
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще типичный случай в нашей деревне – Россия.
Это автор статьи. Мне понравилась (статья).

Приобщение к кайтбордингу 17-27 октября 2006.
"Как все начиналось."
О такой забаве как кайтсерфинг я и не подозревала вплоть до знакомства с одним молодым человеком. Уверена, кайтами он увлекался больше чем мной. С такой несправедливостью надо было бороться.
При ближайшем рассмотрении его «приданного» выяснилось, что оно состоит из рюкзачков, доски и прочих непонятных вещиц. Вскоре рюкзачки стали мне нравиться.
Дальше больше. Выяснилось, что культовым местом нашего отдыха станет Плещеевское озеро, которое далеко от Москвы, а моя участь читать книжки, сидеть дома или … тоже начать кататься. Выбрала третье.
От природы я девушка спортивная. С неба звезд не хватала, увлекалась всем понемногу, пробовала на зуб, на глаз, что-то бросала, чем-то вновь увлекалась. Съездила на отечественные соревнования в Ейск, Питер в 2006 году, взяла 1 урок - меня прицепили даже к кайту, ветром чуть не унесло в космос, по испуганным глазам инструктора я поняла, что он очень дорожит своим кайтом и обучать меня больше не хочет. Тяжелую ношу обучать взвалил на себя мой молодой человек. Заканчивалось это каждый раз плохо – мы подолгу не разговаривали. Вывод номер один – вторая половина не должна передавать свои итак неполные знания да еще и не обладая инструкторским талантом своей подопечной. Недолго думая, я решила ехать в тепло и пытать счастье с кайтом.
На форуме kites.ru ребята присоветовали спот отеля Magavish Village. Оказалось, что там есть школа кайтсерфинга. Туда и рванула.
Colona Watersports, что на территории отеля Магавиш Киледж, является IKO кайтбординговым центром. (IKO переводится международная организация кайтбординга). Официальный сайт организации http://www.ikointl.com/. Основана она была в ноябре 2001 года в целях популяризации кайтбординга во всем мире. К настоящему времени существует около 110 центров в 29 странах, 17 топовых экзаменаторов, более 1600 инструкторов. Одним из своих плюсов центр считает услугу предоставления страховки всем своим центрам, инструкторам, кайтерам от несчастных случаев и ответственность перед третьими лицами. Есть учебные издания с объяснениями, картинками, упражнениями, все это продается в специализированных магазинах. По окончании курсов выдается карточка/сертификат, что ты прошел обучение в центре и тебе присваиватеся уровень согласно элементам, которые ты умеешь выполнять из обязательной проргаммы обучения. 3 уровня разбиты по буквам. Я получила 2 уровень все подгруппы кроме I. Каждая буква обозначает элементы, которые я должна уметь выполнять.
Еще в России я забронировала курсы на определенную дату через агентство, которое меня отправляло в Египет windclub.ru. Персонал Colona Watersports очень приветливый, все англо-говорящие. В школе обучается мало русских студентов, потому что не все русские хорошо говорят по-английски. Но в этом сезоне они привлекают к работе серба, который говорит по-русски. Таким образом, теперь там могут обучаться русскоговорящие люди, но думаю, со школой надо заранее списаться.
Первые 3 дня я занималась с соотечественниками.
1 день – инструктаж, работа с training kite, даже залезли в воду испытать bodydragging - управлять кайтом, который тащит тебя пузом по воде. Training kite освоила на ура, bodydragging – шок. Кайт падает, меня куда-то несет. Первый раз думаю - на хрена мне это надо. Все-таки отдыхать приехала.
2 день – Bodydragging весь день. Сразу заладилось, даже понравилось. Но инструктор все испортил под занавес тренировки – дал упражнение на освоение доски, я в шоке. Второй раз думаю - на хрена мне все это надо. В отеле ждет подружка и вкусный обед. Весь вечер думаю, почему не получается, перечитываю материал, распечатанный с сайта kites.ru. Подружка уговаривает, что еще все получится.
3 день – Катастрофа. Дали кайт с длинными стропами (выяснилось, что вчера были специально покороче, чтобы полегче). Весь день болтаюсь по споту в убогих попытках не уронить кайт или его поднять из воды. Ноги в доску не лезут, забава кайтбординг мне кажется нереальной и не для меня. Возвращаюсь в отель – работаю над своим характером, уговариваю себя не бросить.
4 день – У меня новая группа. Немец, турок, турчанка и я. Инструктор Стив, англичанин. Великолепный инструктор. В ожидании ветра мы на тренажере пытаемся «встать из воды», потом он приносит нам учебную доску, чертит как вставать, куда ехать и т.д. Приносит муляж кайта (совсем крохотный, игрушечный), демонстрирует какие-то элементы. Очень спокойный и терпеливый. Но на споте у меня дела опять не ахти, разве что кайтом управляю увереннее, легче перезапускаю. Оставшуюся половину дня опять борюсь с характером и уговариваю себя, что получится.
5 день – говорю Стиву: “Дай доску, я буду тренироваться ноги вставлять и не смотреть на кайт, пока народ собирается”. Через пять минут тренировок, лихо всовываю ноги в петли, пялюсь при этом в небо, представляя, что там висит кайт. Идем на спот. У меня с первого раза получается вывести кайт в зенит, засунуть ноги в петли, весь день болтаюсь в такой позе, старт с воды не получается, так как пока не совмещается управление кайтом и целенаправленное движение доски ногами. Но под конец тренировок, получается оторвать попу от воды. Позже обнаруживается, что я простужена, губы жжет неимоверно, сгорел нос, кисти рук.
6 день – Теперь я понимаю, что кайтбординг – это реально. Смогу. Попа отрывается великолепно, но сразу падаю или мало еду. Ура! Наконец-то я получаю удовольствие от кайтбординга, пусть даже такого смешного как пока еще у меня – упасть, встать, упасть, встать. Я это сделала! Дальше дело практики. И уже совершенно не страшно и хочется еще и еще.
Мыслей много и всего сразу не напишешь, а хотелось бы поделиться, вдруг кому-то это поможет решиться на кайтсерфинг. У меня была реальная психологическая проблема – я боялась кайта, его силы, которая срывала меня с места, начиналась паника и очень хотелось уйти домой. В этой ситуации спас тренер, который говорил следующее – да, кайт вырывает с большой силой, но ты пойми, что в этом и есть кайф. Это здорово, когда ветер тебя катает, попытайся полюбить силу, которая вырывает тебя кайтом. Как можно чаще упражняйся, управляй им, научись доверять кайту. Вы обязательно подружитесь и уже не расстанетесь. На станции появилась инструктор женщина – Диана. Я надеюсь, что например Света из Таганрога (видела ее на соревнованиях) когда-нибудь воспитает кайтерш. Думаю, легче, когда женщина обучает женщину. Девушка сильнее мужчины боится травм, что с ней что-то случится, много думает и мало делает. У мужчин все как-то наоборот происходит. Некоторым моим инструкторам не хватало терпения, они были грубы, и у меня опускались руки. Измени ты интонацию, заставь меня поверить, что я смогу, е пе ре се те – думала я иногда… Но Диана со мной не работала.
Понравилось, что все друг другу помогают. Вообще очень дружелюбная обстановка. Как-то египтянин не захотел мне продать колу, сказал, что у него нет сдачи. Удивительно, я же для них бабло…Я подошла к менеджеру школы с просьбой разменять деньги, так как мне не продают колу. Вы бы видели его гнев. Думала, убьет египтянина. Желание нашего клиента – закон, мне не интересно, где ты поменяешь деньги и с чего дашь ей сдачу. Долго извинялся передо мной.
Я приехала без очков, майки, шорт, тапочек и т.д. Все это можно купить там. Но не стоит этого делать. Дороже, так как востребовано такими как я
Трапецию, шлем, тапочки, спасжилет, доску, кайт дают бесплатно, это входит в сумму обучения. За 18 часов я заплатила 459 евро.
Огромаднейший плюс школы – спот, где обучают. Мелководье, никого лишнего – только студенты, инструктора, длиной 1 км. Иногда правда многовато было студентов с моей точки зрения. Но мне сказали, что на других спотах бывает и похуже. Лодка привозит кайты на место сбора. Где-то с 11 все в воде. На границе спота стоит мальчик, который принимает наши кайты, помогает нам, если есть необходимость. Пешком с кайтом тащимся на начало спота. Организован круговорот, чтобы не мешали друг другу – стартуют по центру и прижимаются к глубине, возвращаются с кайтами, прижимаются к берегу. Волн нет, ветер практически ровный, все 6 дней дуло. Дежурит спасательная лодка на всякий случай.
Минусы – серб Златко все-таки плохо говорит по-русски. Инструктора не всегда сопровождают студентов и ждут их возвращения на место. Занятие в группе. 1 кайт на двоих. Кто-то назвал это плюсом - мол смотришь, наблюдаешь, учишься. Я же считаю, что из 18 часов, 9 я пробакланила. Лучше бы занималась, а не таращилась на напарника. Пожалуй далее одни плюсы.
Мне необходимо было, чтобы занятия проводились на английском языке, так как когда-то я его хорошо знала, но забыла, перейдя на другую работу. На станции все болтают по-английски. Получила колоссальную языковую практику. Плюс общаешься с народом из разных стран. Я понимаю, что скорее всего с русским инструктором было бы проще. Но с иностранцами мне было интересно. Все-таки русская тусовка ограничена – общаютс ядруг с другом. А тут помимо опыта, еще узнала про проблему у турок с курдами и т.д .
Считаю, что хорошо в школе обстоит дело с безопасностью. Хотя их прикол тренироваться отстегнутой от трапеции меня не впечатлил. Во всех других школах пристегиваются. Они же говорят, что отстегнутой – безопаснее, просто бросай кайт. Но я девушка ответственная, никогда кайт не бросала В итоге, как-то соскочила с трапеции, не заметила, в итоге оттянула бар на себя до дури и совершила такие головокружительные прыжки…. ,что когда вернулась на место старта в приказном порядке сказала меня пристегнуть. Мол, плевать я хотела на ваши правила. Мне так лучше, так как кайт я видимо все равно не брошу, потому что он хороший. Потом опять был случай, делаю старт с воды и неожиданно отстегиваюсь, испорченная попытка.
Резюме. Кайтбординг – это здорово. Удивительно, что так мало девушек. В небе около 30 кайтов из них всего 2 девушки. Спортом назвать это дело мне тяжело, потому что весь труд на себя берет ветер. Хотя, если много кататься, делать прыжки, то возможно…
На начальной этапе – это акваэробика я все ноги шортами истерла пока пешочком на место старта возвращалась. Уверена, что последует продолжение, Обязательно буду кататься.
Все, кто давал мне советы здесь на сайте, огромное вам спасибо! Надеюсь, встретимся на каком-нибудь споте. Разработчики сайта – спасибо за статьи. Очень помогло. Теория у меня была на ура. Интересные статьи, читаю практически все, матчасть пока дается тяжелее, так как я лингвист по природе.
2006 ноябрь © Copyright кайт портал Kites.Ru текст и фото Кулинич Виктория


Не бойтесь демонстрировать ваш прикид и показывать свой стайл.
Вернуться к началу
Лохматый
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольная статейка, да и дефка хараша. пошел знакомица.
Вернуться к началу
энц
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у Вас чо, серьезно девчонки на кайтах не катаются ???
у нас в Перми их десятка два уже, и на соревнованиях выступают.
одна правда весной ногу сломала об скиду, но ничо, уже в прошлы выхи была замечена на кайте
кстати фотка ОН и ОНА это тоже из Перми.
давайте в гости.
Вернуться к началу
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

энц писал(а):
у Вас чо, серьезно девчонки на кайтах не катаются ???
у нас в Перми их десятка два уже, и на соревнованиях выступают.
одна правда весной ногу сломала об скиду, но ничо, уже в прошлы выхи была замечена на кайте
кстати фотка ОН и ОНА это тоже из Перми.
давайте в гости.

энц, привет!
У нас пока с девушками тишина, но есть претендентки (отчаянные вейкбордистки), да и секретное оружее на подходе (имя пока в секрете).
В декабре, будете? Увидимся. Банда ваша, класная. По возможности, будем приглашать к себе. Пока. СС
Вернуться к началу
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже 8 марта, ждать долго и ФЭВС РБ уже на 6 января готовит приз за "УЧАСТИЕ" только в женской номинации. По аналогии вейкборда:
1. старт и галс (скрылась в тумане) - 20 баллов
2. два галса - 40 баллов
3. вернулась на место старта (не пешком) - 100 баллов
Участница набравшая 20 баллов уже в призах.

Эрнесту задание, изготовить "революционный" женский плакат - "ТЫ КАЙТАЛАСЬ????"

О призах и подарках:
САМОЙСАМОЙ -
САМОЙ -
УЧАСТИЕ -
(Призы формируются)
Как минимум - фото в ХАЙПЕ, интервью на ТВ, фотосьемка (всякая), цветы и шампанское (награждение в кафе) и пр.

Ладно мужики молчат, они еще сами не накатались, а девушки че в сторонке, платочки в руках теребят? Ждут ребят?
Вернуться к началу
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалось совсем мало: помахать кайтами и практически все
хорошо Женя с Самары не приехала
ветра - тю тю
НО
Оля Королева отсняла сюжет по Фестивалю и сегодня на ТВ "Вся Уфа" в 19ч15м в новостях
а сама будет кайтить
блин никому ее не отдам на обучение
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кайтинг, парапланы, виндсерфинг, самолеты Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100