ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Фотоотчет Ле Менуир 15.01-29.01 №2

 RSS-поток ветки «Фотоотчет Ле Менуир 15.01-29.01 №2»
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд
Автор Сообщение
stan1976



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 419
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 7:23 pm    Заголовок сообщения: Фотоотчет Ле Менуир 15.01-29.01 №2 Ответить с цитатой

До того как начать свое повествование, хотел бы сразу подчеркнуть, что все написанное – это лишь впечатления, полученные от двух недель проведенных в Ле Менуире, не стоит принимать эту информацию за абсолютную истину.

Станция Ле Менуир – один из нескольких районов Трех Долин. Общая протяженность трасс, во всех зонах катания этих самых долин составляет 600 км, все трассы соединены подъемниками, численность которых на момент нашего пребывания насчитывала примерно 200 подъемников различного типа


Итак, начнем.
Маршрут путешествия запланирован следующий: Уфа – Москва (Внуково) – Гренобль – Ле-Менуир, ну и в обратной последовательности был определен путь домой. Еще на подлете к Греноблю, когда было объявлено о начале снижения и предстоящей посадке, мы - это я, моя жена Татьяна и старший сын Алексей, будучи в предвкушении того, что очень скоро мы сможем в полной мере ощутить все величие Альп, уже начали искать глазами заветные белые вершины, и вот какие пейзажи открылись нашему взору:





Дальнейшие события, с посадкой, багажом и прочими мелочами прошли без всяких затруднений и никакого, собственно, интереса не представляют. Погода, однако, нас немного удивила, т.к. температура воздуха была +10 +12, ярко светило солнце и травка зеленела. Мы почувствовали себя немного «не в своей тарелке» стоя с лыжами на асфальте.




Мы нашли наш трансферный автобус, сделали несколько снимков и заняли свои места в ожидании отправления. По дороге гид провел краткий инструктаж по тем правилам, которых придерживаться просто жизненно важно, а также не очень, ответил на интересующие вопросы и за наличный расчет в европейской валюте выдал, так называемые, ваучеры, которые впоследствии мы обменяли в кассе на ски-пассы. Зачем нам нужно было брать эти ваучеры? Объясняю – потому что это на, примерно, 5% дешевле, чем, если просто купить в кассе, других вариантов получить скидку, увы, нет. На место мы прибыли, когда было уже темно, нас доставили до нашей остановки, на которой нас ожидал другой гид с автомобилем, который помог доставить багаж к подъезду «резиденции», где мы должны проживать.
Я не зря написал слово резиденция в кавычках, а если говорить о первом впечатлении которое произвел вид жилища, в котором нам предстояло жить, то это был ШОК!!!! Хотя, когда мы смотрели в рекламных проспектах и на сайте «Эрцога» (наш туроператор) описание этой самой резиденции, то кроме одной фотографии комнаты со столом там почти ничего не нашли, поэтому не могу сказать, что нас кто-то обманул. Начнем с того, что нам продали три комплекта постельного белья по 6 евро за штуку по виду напоминающего одноразовые салфетки, и, слава богу, что мы случайно прихватили пару полотенец. Наши «апартаменты» являли собой небольшой тамбур с двумя шкафами, в одном из которых находятся принадлежности для уборки с вешалками для одежды, а в другом полки для вещей; раздельный санузел и два помещения, одно из которых, – спальня, размером примерно два на два метра, с двухъярусной кроватью, другое вроде бы похоже на гостиную с кухней, тем самым столом с фотографии из проспекта и диваном, который к счастью оказался раскладывающимся.
Состояние нашего «легкого удивления» прошло на второй-третий день пребывания, как выяснилось концепция «Когда есть горы и лыжи – нафига тебе все остальное….?»









подействовала на нас совместно с вечерними вливаниями местного вина и неплохого шотландского виски, и мы чувствовали себя как дома.


Ски-пасс мы приобрели сразу на восемь дней на все три долины, это означает, что мы могли пользоваться в течение восьми дней подряд всеми двумя сотнями подъемников, которые есть в Трех Долинах и передвигаться с их помощью от Валь-Торанса до Куршавеля без ограничений и доплат (при этом наша долина Ле Менуир располагалась примерно посередине). После восьми дней катания планировалась передышка, посещение экскурсии в Женеву, ну а дальше ….- по желанию и настроению.
Первый день был больше осмотрительный и привыкательный, а также немного горнопляжный. Так как погода была великолепная, пригревало солнышко, и было очень тепло, примерно + 10 градусов, пляж занял немного больше времени, чем катание.



Во время трансфера, гид проинформировал, что из-за того, что стоит теплая погода, и давно не было снега, то на нижних уровнях трасс присутствует лед и для катания лучше забираться повыше, где ещё море мягкого снега. Информация была принята к сведению и оказалась достоверной. Нами была обследована часть трасс Ле Менуира, в другие долины мы в этот день не совались.






Второй день прошел под девизом «катаем до упора!», погода была такая же теплая и солнечная и мы обкатывали уже Валь – Торанс. Так как в первый день нам было не вполне комфортно в имеющихся у нас головных уборах, потому, что они рассчитаны на более холодную погоду, то накануне вечером мы решили сменить шапки на повязки, а г/лыжные маски на солнечные очки, за исключением ребенка, которому позволили освободиться лишь от подшлемника, но шлем снимать запретили из соображений безопасности. Для этого были посещены несколько бутиков и приобретен весь запланированный инвентарь. После шопинга мы сделали вывод, что ничего серьезного из снаряжения на данном курорте купить не представляется возможным.






На третий день мы собирались на гору «через не могу», т.к. обильное катание накануне выбило из нас остатки былой прыти, и болели все мышцы до одной. За все наше пребывание в «Трех Долинах» мы больше всего времени провели именно в Валь – Торансе, как-то привлекала тамошняя атмосфера, разнообразие трасс, ну и конечно очень полюбившееся нам кафе на горе под названием «Фоли Дуч». Там мы стали практически завсегдатаями. Эта станция находилась на высоте 2 300 метров над уровнем моря, и снег там был мягкий, льда не наблюдалось.





Можно отметить, что горнопляжная теплая погода плавно перешла в более прохладную уже на четвертый день катания. Температура воздуха днем составляла -8, - 10 градусов, хотя солнце светило также ярко.

В один дней Татьяна немного захворала и мы с Алёшкой предприняли попытку забраться на точку 3 410 метров, т.к. моя жена не очень хорошо катается, то нам с сыном представился удобный случай не думать о сложности трассы, а карабкаться все выше и выше, пока не кончатся ветки подъемников. Высота была благополучно взята, не считая небольшого нюанса в виде довольно крутого участка с жесткими буграми протяженностью метров в 300-400, по которому я просто сползал на пятой точке, потому как мой борд просто напросто повисал между буграми, когда я пытался ехать. Возможно, это происходило просто из-за отсутствия могульного опыта. А вот Алёшка справился с это проблемой на раз, как-то нашел соответствующий ритм движения и на своих спортивных лыжках быстро оказался на финише этого участка. До сих пор не понимаю, как на красной трассе могли оказаться эти бугры, они обычно там, на черных только бывают.











Все последующие дни катания, практически, ничем особым отмечены не были – просто наслаждались катанием, солнцем, пейзажами, а их было более чем достаточно.












Раз уж мы в Трех Долинах, то мы просто обязаны были посетить Куршавель. Ну, надо же было посмотреть на этих мистеров, которые катаются там, в соболиных одеяниях или «Богнерах» …..


К сожалению, попался только один экземпляр.

Маршрут был четко просчитан, решили добираться с помощью подъемников ну и лыж конечно. Как оказалось лыжи больше ехали на нас, чем мы на них, в основном пользовали подъемник. По карте обозначены три точки долины Куршавель: 1850 метров, 1550 метров и 1450 метров над уровнем моря. Мы посетили самую верхнюю точку.












Ничего особо выдающегося замечено там не было, приметили только, что центральная галерея у них более роскошная, имеет несколько уровней с бутиками и кафешками, а также ледовую арену.










Немного перекусив и побродив по улочкам, мы двинулись в обратный путь. Сделали вывод, что лучше было ехать без лыж, тогда наверно была бы возможность побольше погулять, и возможно, спуститься на нижние уровни, а со снарягой было просто лень ехать дальше.
Дорога туда и обратно лежала через долину Мерибель, из увиденного, могу сказать, что она располагается, как бы в лощине между гор, посему там солнца заметно меньше, и как мне показалось, немного неуютно. А так как она ниже ( 1 450 метров над уровнем моря), то, со слов нашего гида, там много больше льда на трассах. Но сам не катал по этим трассам, поэтому подтвердить не могу.





Оставшиеся два дня катания также прошли в Валь-Торансе с обязательным посещением любимого кафе и участием в дискотеках на открытом воздухе.









Один день был оставлен на сборы и покупку сувениров и подарков.

Общее впечатление о поездке сложилось, в целом, положительное, т.к. Альпы действительно затмили все отрицательные моменты, но вывод для себя сделали следующий – надо ехать на одну, а не на две недели. Для катания этого вполне достаточно и других удовольствий ждать от такой поездки не стоит.
Вернуться к началу
RoSSi



Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 1027
Откуда: Челябинск - Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:04 am    Заголовок сообщения: Re: Фотоотчет Ле Менуир 15.01-29.01 №2 Ответить с цитатой

stan1976 писал(а):
Наши «апартаменты» являли собой небольшой тамбур с двумя шкафами, в одном из которых находятся принадлежности для уборки с вешалками для одежды, а в другом полки для вещей; раздельный санузел и два помещения, одно из которых, – спальня, размером примерно два на два метра, с двухъярусной кроватью, другое вроде бы похоже на гостиную с кухней, тем самым столом с фотографии из проспекта и диваном, который к счастью оказался раскладывающимся.

как бы иногда полезно читать что пишут на форумах. например здесь.
RoSSi писал(а):
Magnit писал(а):
Не реклама
"За Ваши бабки - любые причуды. Речь идет о низкобюджетной поездке.

Это так по французки - чудить засовывая 4- х человек практически в шкаф Shocked 25 кв.м в т.ч. кухня, санузел и четыре кровати. Мило.
Я просто сталкивался с подобными "причудами" французов. Люди должны понимать на что они идут - соглашаясь жить в четвером на 25 -кв. метрах.
В принципе оно можно - главное понимать и не строить иллюзий Rolling Eyes
Вернуться к началу
Yukka



Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 5157
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и традиционный вопрос - каков бюджет?
Вернуться к началу
stan1976



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 419
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Фотоотчет Ле Менуир 15.01-29.01 №2 Ответить с цитатой

RoSSi писал(а):
stan1976 писал(а):
Наши «апартаменты» являли собой небольшой тамбур с двумя шкафами, в одном из которых находятся принадлежности для уборки с вешалками для одежды, а в другом полки для вещей; раздельный санузел и два помещения, одно из которых, – спальня, размером примерно два на два метра, с двухъярусной кроватью, другое вроде бы похоже на гостиную с кухней, тем самым столом с фотографии из проспекта и диваном, который к счастью оказался раскладывающимся.

как бы иногда полезно читать что пишут на форумах. например здесь.
RoSSi писал(а):
Magnit писал(а):
Не реклама
"За Ваши бабки - любые причуды. Речь идет о низкобюджетной поездке.

Это так по французки - чудить засовывая 4- х человек практически в шкаф Shocked 25 кв.м в т.ч. кухня, санузел и четыре кровати. Мило.
Я просто сталкивался с подобными "причудами" французов. Люди должны понимать на что они идут - соглашаясь жить в четвером на 25 -кв. метрах.
В принципе оно можно - главное понимать и не строить иллюзий Rolling Eyes


В начале отчета я написал, что это все лишь НАШИ впечатления. Как я понял, пообщавшись с гидами, девушкой из Офис де Туризм, в Ле Менуире есть только один отель и комплекс шале с другими условиями, остальное либо также, либо хуже. Перед поездкой нас не информировали об этих прелестях. Да я и не жаловался, а констатировал факт. Кстати, мы там в одно время были с Робертом и изначально отель у нас один был забронирован, они просто когда все это увидели, нагнули гида и он их в другой отель перевез, как оказалось, ничем не лучше.


Последний раз редактировалось: stan1976 (Пн Фев 21, 2011 1:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
stan1976



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 419
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukka писал(а):
Ну и традиционный вопрос - каков бюджет?


По путевке 2 взрослых + 1 ребенок:

тур - 90 000 рублей
трасфер Уфа - МСК (внуково) - Уфа с гостиницей с 14.01 на 15.01 - около 30 000 рублей.

Там потратили на питание + подарки домой + экскурсия в Женеву+ ски-пассы около 3 000 Евро.
Вернуться к началу
RoSSi



Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 1027
Откуда: Челябинск - Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я это к тому, чтоб Вы понимали - нахер турфирмы не сдались. А не про то что Вы жалуетесь Smile
за 120 000 (90000 сам тур + 30000 до москвы ) на неделю - этож можно жить как арабские шейхи . Shocked авиабилеты главное найти Smile
Вернуться к началу
RoSSi



Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 1027
Откуда: Челябинск - Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stan1976 писал(а):

Там потратили на питание + подарки домой + экскурсия в Женеву+ ски-пассы около 3 000 Евро.

А почему Женева ? ИМХО Женева очень уж скучный город с точки зрения достопримечательностей
лучче Анси, рекомендую в следующи раз Smile
Вернуться к началу
Magnit



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 1637
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выступаю как свидетель происходившего - не очень то Стас себя и ограничивал. Т.е. жил как шейх. Сумму надо делить на 3. Получается вполне бюджетный тур. Мы паралельно съездили за 40 т.р с носа, но с вылетом из Уфы, регулярными рейсами туркиш айрлайнс + шикарные сутки в Лионе.
Я за пакетные туры!
Вернуться к началу
RoSSi



Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 1027
Откуда: Челябинск - Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnit писал(а):
Выступаю как свидетель происходившего - не очень то Стас себя и ограничивал. Т.е. жил как шейх. Сумму надо делить на 3. Получается вполне бюджетный тур. Мы паралельно съездили за 40 т.р с носа, но с вылетом из Уфы, регулярными рейсами туркиш айрлайнс + шикарные сутки в Лионе.
Я за пакетные туры!

я ничо не понял Sad
40 +40 +40 =120 на троих получается, ну может скидка какая на ребенка. Это же жилье, перелет и трансфер ? если надыбать дешевые авиабилеты - можно жить за эти деньги намного лучше, чем описано в отчете. ИМХО.
Вернуться к началу
Magnit



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 1637
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Башкирский десант состоял из 3 групп - 11 чел. Это мои цифры за 2 недели.


скромный ужин шейхов

Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Мы в социальных сетях:
Горнолыжные курорты России Группа "Горнолыжные
курорты России"
Читать ru_ski в Твиттере Микроблог
"Катаемся в России"

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100