ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Теперь посадить можно любого из вас!

 RSS-поток ветки «Теперь посадить можно любого из вас!»
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп
Автор Сообщение
ufabike



Зарегистрирован: 22.05.2004
Сообщения: 2118
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Теперь посадить можно любого из вас! Ответить с цитатой

1 января 2008 года вступает в силу новый закон об авторском праве вместе с поправками в УК РФ:
Теперь ответственность несут не только распространители нелицензионного товара, но качающие и раздающие пользователи, то есть даже за публикацию ссылки на ломанную программу или авторский мультимедийный файл - вам грозит 6 лет лишения свободы!
Также в законе содержится рекомендация для авторов бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по цене зарубежным аналогам!


Михаил Вербицкий,
профессор математики Гарвардского университета, культуролог:
На самом деле новый набор законов в защиту интеллектуальной собственности есть игра в одни ворота. Игра в пользу транснациональных монополий и в ущерб российскому пользователю.
Как говорится, кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Дума, конечно, давно не девушка, но танцуют ее только те, у кого есть средства; иначе многие законодательные инициативы понимать невозможно.
Суммируя — всё было плохо, но будет еще хуже. РФ последовательно копирует все самые худшие американские тенденции, в пику Европе, не заинтересованной экономически в излишних карт-бланшах транснационалам (по большей части — американского происхождения).

Вкратце.

1. Авторские права (доселе неотчуждаемые) могут быть теперь проданы по контракту (статья 1285, 1241).
«Работник по найму» (исполнитель, журналист, режиссер или ученый) копирайта на свои произведения не имеет, все права у работодателя (статья 1295, 1320).
Подобная ситуация имела место в Америке, но там вскорости осознали недопустимость таких законов, родственных скорее работорговле; в России же, напротив, их ввели. Как всегда, из «передового опыта развитых стран» выбрали самое плохое.

2. «Собирающее общество» может подать в суд за нарушение копирайта на вещи, на которые у него никаких прав нет.
А поскольку «собирающим обществом» может стать кто угодно, получивший аккредитацию от чиновников, следует ожидать массированного появления подобных обществ, занятых никаким не собирательством, а лоббированием копирайта и преследованием электронных библиотек и p2p-сетей. Нечто подобное уже сейчас делает KM.ru (контора, занятая в основном воровством чужой интеллектуальной собственности и осужденная за это судом РФ, но по совместительству исполняющая в России роль главного лоббиста борьбы за копирайт и против некоммерческого распространения книжек и музыки). Теперь руки у этих людей окажутся развязанными (статья 1242, 1244).

3. Копирайт на неопубликованные произведения не истекает никогда, если автор оговорил это в завещании. Скажем, материалы уголовного дела, за авторством и копирайтом следователей. Или доносы (статья 1282).

4. Копирайт на произведение, исполненное по радио и телевидению, принадлежит теле- и радиостанции (статья 1330). Копировать записи теле- и радиопередач запрещается. Запись в память компьютера является копированием.

5. «Техническая защита авторских прав» (статья 1299) имеет тотальный, абсолютный приоритет над интересами потребителя. Запрещен не только взлом, запрещено распространение или реклама средств, делающих «невозможным использование технических средств защиты авторских прав, или эти […] средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав».
Нелегальными оказываются не только multizone-DVD-плееры, но и любое железо, которое не имеет DRM-защиты, в случае, если DRM-защита войдет в обиход. То есть после выхода «Висты», «Линукс» (и любое железо, которое совместимо с «Линуксом») будет в России де-юре нелегально.

6. Апофеоз законотворческого маразма — «право публикатора» (статья 1338). «Публикатор» есть «гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние, либо находящегося в общественном достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом».
«Публикатору» принадлежат «исключительные права» (копирайт) на опубликованную им работу сроком в 25 лет.

Об электронных библиотеках и речи нет — это законодательство строже не только европейского, но зачастую и американских образцов. Электронные библиотеки по большей части вообще окажутся вне закона, ибо распространение чужих работ без письменного разрешения автора теперь нелегально.

А поскольку промежуточных форм авторского права (таких, как GPL-лицензия) наше законодательство тоже не признает, одним махом оказываются нелегальны все распространители «Линукса» и других продуктов под некоммерческими лицензиями (копилефт). Ибо правообладателей (авторов) у «Линукса» — сотни тысяч, и взять с каждого письменное разрешение невозможно.
Вместо этого авторы «Линукса» распространяют свои программы под разрешительными лицензиями (копилефт), теперь несовместимыми с нашим законодательством.

Про то, что нарушение копирайта одним росчерком пера оказалось в категории особо тяжких преступлений, я и говорить не хочу, противно.
В общем, нехорошие люди наши законодатели, вредители и враги России. И законы их такие же гадские. Я не уверен, что этично соблюдать головотяпские законы, принятые непонятно кем. Тем более, что новости не радуют, а ситуация меняется к худшему год от году.
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, конечно, пиндец. Sad

Зато мы не одни такие:

В Германии вступил в силу новый, ужесточенный закон об авторском праве. Скачивание музыки и фильмов из интернета, а также копирование дисков в обход защиты теперь однозначно считается уголовным преступлением, сообщает сайт радиостанции Deutsche Welle.

Расплывчатые формулировки старого закона конкретизированы в сторону ужесточения ответственности за нарушение авторского права. Так, теперь, как утверждает Германская ассоциация информационных технологий, телекоммуникаций и новых средств информации (BITKOM) использование "очевидно нелегальных" ссылок в интернете станет преступлением.

Также ожидается, что в скором будущем в Германии будет запрещена запись и хранение записей передач как платных, так и и общедоступных телеканалов.

Поэтому, как предупреждает BITKOM, наиболее осторожно немцам следует обращаться с любыми бесплатными предложениями для скачивания аудио- и видеоматериалов.

Как и раньше, разрешается делать копии приобретенных CD и DVD-дисков для личного пользования или для друзей. Количество копий в законе не называется, однако немецкие суды в последние годы определили допустимый максимум в размере 7 экземпляров.

Однозначно запрещено, по данным BITKOM, делать копии дисков в обход защиты от копирования. Согласно закону, такая копия считается "пиратской", ее производство может наказываться лишением свободы до 5 лет. Уголовно наказуемым является также тиражирование нелегально записанных дисков.
источник

Если копировать интеллектуальный продукт запрещено, то не удивительно, что и на компьютеры немецкое правительство смотрит, как на орудие преступления, а именно, «нелегального тиражирования» защищенной авторскими правами продукции.

Двумя годами ранее (2005) в Германии был введен специальный налог на каждый продаваемый компьютер. «Превентивный штраф» в 12 евро взимается с каждого продаваемого компьютера в качестве компенсации для владельцев копирайта.
отсюда
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причины принятия очевидны - требования к РФ для вступления в ВТО.

А последствия не так очевидны. Если посмотреть не 1-2 кричащих "всем кипец!" комментария, а поглубже посмотреть, а еще лучше - почитать сам закон (но там, блин, многабукф), то не так уж все и плохо выходит. Надо обращать больше внимания на слова "может быть", "возможно", всякие детали навроде "в ГК сохранено положение ныне действующего закона "Об авторском праве", которое гласит, что использование произведения без согласия автора допускается, но "с обязательным указанием имени автора и источника" и при цитировании с оправданной целью" и прочее.

К примеру, вот это:
Цитата:
А поскольку промежуточных форм авторского права (таких, как GPL-лицензия) наше законодательство тоже не признает, одним махом оказываются нелегальны все распространители «Линукса» и других продуктов под некоммерческими лицензиями (копилефт).

не соответствует истине. В GPL есть порядок установления цены, поэтому всё законно.
Вернуться к началу
ufabike



Зарегистрирован: 22.05.2004
Сообщения: 2118
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно- цитирование с целью получения прибыли это как?Smile
Вернуться к началу
Сплюшка



Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 7531
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это тема называется - "Теперь посадить могут любого из вас?" Тебя не могут посадить?)))
Вернуться к началу
ufabike



Зарегистрирован: 22.05.2004
Сообщения: 2118
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто элемент фонетического усиления.
Пример вербально восходящего акцента:)
Вернуться к началу
РК



Зарегистрирован: 13.10.2003
Сообщения: 3460

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собственно все рассказанное не новость.
Если смотреть на мировую или, в частности, америкосовскую практику то ничего нового опять-же. Умудряются как-то бизнесмены и просто комповладельцы америки и европы жить и развиваться и еще и пользу извлекать из авторских прав.

Но гложет одно "но". Наряду с отечественными правообладателями под заботу и защиу нашей родной народной милиции попадают буржуинские фирмы. Абидно... Потому как опять большое дело внедряется через жопу. А под удар ставится наш неокрепший еще бизнес. Провоцируются двойные стандарты. Подпольщик и надомник по-прежнему остается вне досягаемости закона и получает возможность "ронять" цены имея конкурентное преимущество перед легальными фирмами. Далее тупик - отрасль не развивается, общество в проигрыше.

Родину любить все труднее...
Вернуться к началу
ufabike



Зарегистрирован: 22.05.2004
Сообщения: 2118
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кто о чем а PK все о ценах.

Цены нужно РОНЯТЬ
И если это не сделают фирмы это сделают надомники
Всех не пересажаешь
Цены надо приводить в соответствие с уровнем зарплат в стране а не равняться на Америку.
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ufabike писал(а):
Пример вербально восходящего акцента

Подлый журнашлюшный манёвр... Neutral

Называй плиз темы не как в жёлтой прессе, а по смыслу. У нас форум вменяемых людей Wink
Вернуться к началу
ufabike



Зарегистрирован: 22.05.2004
Сообщения: 2118
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikitos писал(а):
ufabike писал(а):
Пример вербально восходящего акцента

Подлый журнашлюшный манёвр... Neutral

Называй плиз темы не как в жёлтой прессе, а по смыслу. У нас форум вменяемых людей Wink


Нормальный маневр
А подлый это у власти нашей маневр.
Дождаться пока понакупит себе компьютеров народ и заставить его покупать ПО по мировым ценам платя мизерную зарплату.

Пример самого подлого вымогательства денег.
Типичный картельный сговор производителей и правительства
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100