ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Пещера Киндерлинская (имени 30-летия Победы)!

 RSS-поток ветки «Пещера Киндерлинская (имени 30-летия Победы)!»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23853
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fucking-great-advice.ru/advice/101/
Вернуться к началу
М 76



Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 53
Откуда: Салават

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как люди науки очищают пещеры.
Из спелеорассылки [CML #12268] п. Снежная
Здравствуйте!
С 28 декабря 2010 г. по 3 февраля 2011 г. проходила экспедиция Клуба Спелеологов МГУ в пещеру Снежная (1975 м н.у.м, Бзыбский хр., Абхазия). Руководитель – Шувалов А.
......
Неприятный инцидент произошёл в Гремящем зале (-950 м), когда руководитель параллельной экологической экспедиции КС МГУ С. Мазина решила сжечь помойку, вопреки нашим просьбам не делать этого и возможности вынести мусор наверх. В результате следующие четыре часа группа из шести человек, ушедшая в зал Ожидания (-800 м) за мешками провела в кромешном дыму из продуктов сгорания «совершенно безвредного» полиэтилена. Надеюсь, впредь в пещере подобных недоразумений случаться не будет. Тем более, что мы, как и все, кто работает в Снежной, заинтересованы в том, чтобы сделать её чище.
......
С уважением,
Шувалов А.
КС МГУ
Вернуться к началу
Кэп



Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 177
Откуда: str

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тока нипанятна какое отношение сие действо имеет к Киндерлинской...
наскока я понял "люди науки" тока псевдодиагнозы там ставили, а очищать че за полгода не испарица собиралась спелеоэлита...
Вернуться к началу
М 76



Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 53
Откуда: Салават

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

руководитель экологической экспедиции КС МГУ С. Мазина
на чьи наработки и собирается опираться Ш.Р.Абдуллин при чистке Победы о чем и сказал 27.11.2010.
Может и никакого отношения не имеет к Победе, но если это экологическая чистка пещеры...
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пещеры разные, подходы разные. Это очевидно же.
Чисто предположить если... одно дело иметь несколько тонн мусора на глубине 1 км, пока его выносить будут, он опять накопиться там же. И другое дело, пещера где нет залежей мусора. Давай представим сколько времени надо группе из 4х человек для выноса 1 тонны мусора с глубины 1 км? Пусть в транс лезет по 15 кг за раз и каждый тащит 2 транса. -) Грубо 60 трансов.. 30 человекоходок. Айдар говорил, что они 3 дня поднимались вроде со дна. Ну вот исходя из этого, выходит, что если 4 человека в группе - 30/4=7,5 *3=22,5 дня подъема только. -) А еще кушать надо и снаряжение тащить и отдыхать и спускаться и собрать мусор этот. И это только 1 тонна.
Кроме того, Киндерлинская не затапливается водой и по ней не течет река в настоящий момент. -) Это тоже может влиять на методы.
У Светланы есть электронная почта, она в спелео рассылку пишет. Кто мешает написать ей и уточните то, в чем сомневаешься?

Шамиль вообще в Уфе живет и в клубе бывает. Можешь просто пообщаться и поинтересоваться. Это не тот человек, который костер в Киндерлинской жечь будет.

Убивают меня нападки на Мазину. Человек чистит системы, где вы бываете, а вы ей бяки делаете подогревая негатив и не замечая позитив. Иди и помогай по своему! Кто мешает организовать экспедицию в Снежную для выноса мусора? Выноси, вывози вертолетом. Всем лучше станет.


Последний раз редактировалось: valz (Сб Фев 12, 2011 12:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
kittary



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 127
Откуда: RB

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С. Мазина решила сжечь помойку, вопреки нашим просьбам не делать этого и возможности вынести мусор наверх
- т.е. Шувалов был готов взять на себя вынос мусора, если я правильно поняла?
valz, вы же там не были (в этой экспедиции)? Как Вы можете оценивать объективность или необъективность нападков?
Вернуться к началу
М 76



Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 53
Откуда: Салават

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из подобной арифметики: трансы Х кг Х дни =... то получается пещеры глубже 1 км. изначально мусоросборники? Вы ошибаетесь. Выносят и из других глубин.
Пообщаться и спросить? Спрашивали, только четких ответов почему то не дождались, только предположения. У меня вот другой вопрос почему в одной статье в группе авторов Шамиль подписывается под одними выводами, а через месяц утверждает уже диаметрально противоположное и без каких либо объяснений. Я теперь понимаю почему статью с конференции не озвучивали на собрании в декабре. Она не подтверждала "нужную" линию.
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напиши и спроси. Он что то утверждал и он и может сказать почему. Могу предположить разве что, что результаты исследований штука не статичная. Есть новые пробы - есть новый результат. Контакты дать или найдешь сам?
Я чет никак не пойму твою позицию если честно. Всех обвиняешь, факты накапываешь. А цель непонятна.

Про человеко дни... вижу на кончике пера размышления. А вот что ты сделал не вижу. -) Ты сам организовал хоть одну очистку пещеры глубиной 1 км? Вообще не понимаю, как можно обсуждать то, чего знаешь от агентства "одна бабка сказала" и делать выводы на слухах и обрывках фактов. Я сам то голословно сопротивляюсь. Давай ссылаться на мнение тех, кто понимает вообще о чем речь идет. Иначе беседа тупиковая.
Вернуться к началу
kittary



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 127
Откуда: RB

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valz писал(а):
Напиши и спроси. Он что то утверждал и он и может сказать почему. Могу предположить разве что, что результаты исследований штука не статичная. Есть новые пробы - есть новый результат.


Сборник "Спелеология и спелестология.." был подписан к печати 28.10.2010. Приведенная выше статья была написана и отправлена в печать примерно в начале октября (этот факт мне достоверно известен от главного ее автора). За это время (до упомянутого совещания) отобрать, проанализировать и обработать данные по новым микробиологическим пробам вряд ли возможно. Этот процесс довольно продолжительный: пробы зимы 2010 года Кузьмина и Галимзянова обрабатывали чуть ли не до лета.
Почему были разногласия - предположить могу. Статистика - наука точная и для подтверждения достоверности некоторых факторов (сами знаете каких) маловато переменных. А потому в научный сборник такая статья не прокатит и авторы (будучи прекрасными специалистами) это хорошо понимали. Поэтому написали все грамотно. Но для совещания ФСС подобной строгости не требовалось - главное, чтобы было полит. корректно.. Видимо, не думали, что из "оппозиции" найдутся люди, желающие и способные в это вникнуть. Из всех присутствующих, заметил и высказался про некорректность выводов только Сергей Ткачёв, за что ему большое спасибо. Остальные либо не замечали, либо не хотели замечать (скорее всего, второе).
Вернуться к началу
М 76



Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 53
Откуда: Салават

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valz писал(а):
Могу предположить разве что, что результаты исследований штука не статичная. Есть новые пробы - есть новый результат.

Внимательно читай статью Шамиля
"Результаты анализировались на биологическом факультете БашГУ и старшими научными сотрудниками лаборатории микробиологии Института биологии УНЦ РАН Кузьминой Л. Ю. и Галимзяновой Н. Ф. В результате были получены следующие данные"
Ни о каких дополнительных исследованиях речи нет.
valz писал(а):
Я чет никак не пойму твою позицию если честно. Всех обвиняешь, факты накапываешь. А цель непонятна.

Я хочу четко оценить ситуацию, рассмотреть и проанализировать все факты и принять СВОЕ решение что мне делать - не хочу быть толпой. А ты наверно веришь всем на слово...ну тогда ты живешь в красивом мире.
valz писал(а):
Про человеко дни... вижу на кончике пера размышления. А вот что ты сделал не вижу. -) Ты сам организовал хоть одну очистку пещеры глубиной 1 км? Вообще не понимаю, как можно обсуждать то, чего знаешь от агентства "одна бабка сказала" и делать выводы на слухах и обрывках фактов. Я сам то голословно сопротивляюсь. Давай ссылаться на мнение тех, кто понимает вообще о чем речь идет. Иначе беседа тупиковая.

Давай. Константин Серафимов:
Попытки закрыть пещеры совершались очень давно. В 1978 году мне привелось проползать через завешенный цепями лаз в Мариинской. В Торгашинской до сих пор видны следы дверцы в Трамвае. В Подмосковных каменоломнях властями неоднократно засыпались входы в наши любимые каменоломни. В Израиле забрали стальной решеткой вход в глубочайшую пока пещеру Джермак, но потом срезали сами власти, так как решетка стала преградой и для летучих мышей. Примеров много.
На Западе многие пещеры закрыты, и ключ от ворот находится у курирующего клуба. Или у владельца территории.
Но в России, на мой взгляд, закрытие пещеры приведет лишь к возгоранию "спортивного" интереса определенных кругов - взломать!
Любые запреты - возбуждают протест. Привезут взрывчатку и рванут - рвать простым порохом сейчас многие умеют, а перфоратор не проблема. А просто так - из принципа.
Но самое неприятное, что происходит при таких закрытиях - это немедленно начинающийся произвол "Держателей Ключа" - который начинает выдаваться не всем нуждающимся, а только "своим".
Это мы уже тоже проходили в эпоху Илюхина. А ключ - это какая-никакая, но власть над другими.
Реально снизить посещаемость пещеры может лишь охрана, причем не пьющая. Кстати, таковая в Израиле есть, но даже она не в состоянии предотвратить посещение пещер рядом умельцев и моей группы в том числе. Конечно, массовость они пресекли, это правда.
В общем, затея кажется не новой, но мало эффективной.
Борисыч

Достаточно авторитетно? Кстати когда закрывались входы уфимских катакомб кого это останавливало?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.
Страница 17 из 24

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100