ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Экспедиция "Полярный Урал-2013"

 RSS-поток ветки «Экспедиция "Полярный Урал-2013"»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили
Автор Сообщение
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Утром стартуем дальше. До Желанной еще километров 20. Погода категорически портится, и на первых же подъемах и выходе из леса нас ждут сугробы.









Дороги просто нет. Пытаемся протоптать, Аркадий развернулся, чтобы подлебедить наглухо севших сзади. Поднимается метель.







Наконец, мы залезли на верх хребта и теперь крадемся по нему. Маленький каменный холмик справа – в реальности высокая врешина и до нее более 3 км.



Спускаемся в долину





Ветер дует шквальными порывами, иногда до 25 м/с. При таком ветре, двери в машине лучше открывать двумя руками. Иногда между буграми попадаются мертвые зоны.



Но через несколько секунд ветер опять все сметает.



Между нашими машинами всего полтора десятка метров



Без лопаты в таких условиях никуда.





Когда выскочили на Желанную, ветер приутих. Ровно на пять минут. Рудник брошен, никого нет. Сразу после мысли о озере и стойбище оленеводов, что еще в 8 километров, ветер задул снова. Нужно выбираться. Разворачиваемся.





Серега меряет силу ветра.





Мы ползем обратно. И после обеда сползаем в лес.







Обедаем. Решаем, что оставаться смысла нет, и нужно идти максимум назад. К тому же, обеденный перерыв у ветра тоже заканчивается и снова дует.



Вчерашней колеи уже нет. Машины сзади видно с трудом.





Мы проскакиваем Кожим, влетаем на плато и встреваем. Время 20.00 и задувает по-серьезному.





Мы начинаем много копать. Пару раз машины падают с колеи, и тогда приходится много сдавать назад, чтобы подлебедить их.



Время 23.00. Мы прошли всего пару километров. Метет сильно. Пока откапываешь под первые две машины, бегу к своей, и колеи уже нет! Машу лопатой, чтобы срыть хотя бы подветренную сторону. Снег не надо кидать в сторону – его достаточно просто приподнимать вверх, и сразу уносит ветром. Снег не падает – он летит горизонтально. Открываешь дверь – и полный салон снега.
И так метр за метром.



Время 02.00. Мы копаем. За последние 3 часа мы прошли всего пару сотен метров. Поднимаемся из ручья. Сил уже мало, одиночкам приходится и копать и рулить. Остановиться нельзя – некуда спрыгнуть с зимника, да и завтра не поднимемся. Недавно прошли два Урала – вахта и "наливник". Идут на Саранпауль, 250 км рассчитывают пройти за неделю. Надежды на топливо не оправдались – в вахтовке, типа, ехал начальник, и топливо не продали. В переднем ТЛК осталось литров 15. До Инты больше 100км.


Я с трудом переставлял, промокшие до нельзя, ноги в снежной колее. До Патриота было чуть менее ста метров. Он светил мне прямо в глаза, помогая пробраться через уже заметенную колею. Мы откопали ее и пробили всего 10 минут назад, но подветренная сторона уже была полная снега. Проходя мимо машины Аркадия, я получил из открывшейся двери кусочек шоколадки. Я также шел по колее к Уазику, и, держа мокрыми и грязными перчатками эту шоколадку, ел ее. Ел, вместе со снегом. Снегом, который шел с неба, поднимался с земли, слева, справа. Снег был везде. За шиворотом, в перчатках, в шапке, полные ботинки. Мы бились уже больше 8 часов. Мы топтали, набивали, копали, рыли, толкали, тянулись. На последнем подъеме в 1600 метров мы были уже более 5 часов. И тогда, часы показывали уже 02:47. Кажется, я знаю, как выглядит экстрим.

Мы поднялись из лога, и до верха оставалось метров 300. Первая машина сказала все, у них оставалось меньше 10 литров соляры, и мы остались стоять в колее. Я с трудом перебрался назад, погрел себе каши, и тогда же написал пролог. Я знал, что потом, таких эмоций уже не будет. А потом я провалился в сон.


Утро пришло неожиданно. Ноутбук лежал рядом, ложка валялась тут же. Ветер поутих, и машину уже на качало. В чистом лобовом стекле не было ничего. Только белый цвет.



У Евгеньича стояло двойное лобовое, которое наглухо замерзло, и с которм они так и мучились всю оставшуюся дорогу.











Метель притихла, и мы, подкачавшись, позавтракав, залили в ТЛК 20-ку из патриота, и рывком вырвались наверх.





еще пару часов и показался лес. Сказать, что ему были рады – ничего не сказать Smile







Кстати, расход за эти пару дней составил всего 50 л/сотню



Ну а дальше уже ничего не было страшно. В лесу встретили пару "наливников", которые продали соляру, ребята от радости, взяли аж 300 литров. Пообедали, и вышли на зимник на Печору. Зимник был изумительный, и поздно ночью мы были в Печоре. Заночевали за Печорой, в карьере на вуктыльском зимнике.

Утром выскочили уже на круглогодичную дорогу







К вечеру прошли Ухту, и заночевали под Сыктывкаром.



Посиделки, воспоминания, как было и что произошло.. Веселая ночь после классного маршрута.



Сбылось мое желание. Я побывал на Севере. Перевалив колесами Полярный Урал. Маршрут без дорог, о котором еще год назад никто и не мечтал. Я не заболел Севером, но с уверенностью, он занял в моей душе свою полку. Я точно знаю, что еще вернусь сюда. Чтобы увидеть эти заснеженные елки, эти огромные мерзлые болота и зимники через них, чтобы встретится с классными людьми и джиперами с Севера. Чтобы вглядываться до рези в глазах в эти белоснежные горы и тундру. Чтобы почувствовать, как пурга выстуживает тебя за минуты. Чтобы понять, что твоя машина – не кусок металла, что она больше чем друг, и с замиранием, слушая двигатель, засыпать.

Чтобы увидеть Север еще раз.



Последний раз редактировалось: AlekseyT (Пн Апр 08, 2013 10:42 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это путешествие - зе бест!!! Спасибо огромное за сногшибательный отчёт!
п.с.: так "трехзвездочный отель «Еркусей»" на Желанной не функционирует, выходит?
Вернуться к началу
Andrey-ufa



Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очумительно.
Челюсть на стол.
Круто, живо, уважительно, афигеть нет слов.
Вернуться к началу
serg777



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 5005
Откуда: Подуфимье

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-н-да, чумово!
Вернуться к началу
Pilott



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 1539
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рад, что можно просто зайти на Недома и увидеть такие красоты, пережить огонь в груди, что это был не я, порадоваться, и возгордиться нашим Земляком!
Спасибо, красиво и здорово!

P/S/Интересует техническая сторона вопроса. Все таки дизель или бензин? Smile Дизель на Патриоте был Ивековский или ЗМЗ?
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бензин стопудов Smile

Дизель на Патриоте был ИВеко.
Вернуться к началу
Andr



Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 61
Откуда: Орск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему замерзло двойное лобовое стекло на дизельном патрике?
А у тебя не замерзало?
Вернуться к началу
михаил ольгердович



Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 136
Откуда: Орск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

, бензиновые Патриоты говно.. Замалчивают..

Все таки дизель или бензин?
Бензин стопудов

Тоже интересует техническая сторона вопроса? Может здесь опечатка?
Путешествие и отчёт на зависть))) Ребята отважные. Здорово!!!
Вернуться к началу
Сплюшка



Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 7465
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здорово! некоторые места знакомы, правда мы там были летом. а я думала зимой там полярная ночь!
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andr писал(а):
Почему замерзло двойное лобовое стекло на дизельном патрике?
А у тебя не замерзало?

Потому что печка не прогревала. Двойное стекло рассчитано на сильные морозы. А не на пургу.
У меня нет
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100