ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

CB-радиотехника

 RSS-поток ветки «CB-радиотехника»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум
Автор Сообщение
ufadiver



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 517
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Повеселил, ты хоть узнавай предварительно кому такое пишешь "

Так то я понял что это к WPI относится... Про него спрашивал, кто такой.. А то вдруг что-то лишнее ляпнул? Smile
Вернуться к началу
Саня



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 5823
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляпнул, много всякой хрени! Very Happy
Ты хоть подпись у него посмотри! Wink
Вернуться к началу
ufadiver



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 517
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем более не понятно... Вроде чел в теме должен быть, а пишет не по теме...
Вернуться к началу
Тихоход



Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 5229
Откуда: Уфа, Черниковка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этих ШНивах уже насмотрелся, в основном, порнуха)
Но если есть какие-то отличные на твой взгляд варианты - прошу. У меня РШН, и мысль пока только в центр потолка, под этот тоннель спрятать, только какой-то кожух сколхозить, чтобы морда не тупо из дыры потолка выглядывала)
Антенна - только на кронштейн запаски, без вариантов.
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ufadiver писал(а):

Понятно! Очередной интернет-теоретик...

За "теоретика" - спасибо! Считаю за комплимент. На остальное не обижаюсь))
-----------------
Усилители KL-300 разных модификаций частенько мне приносили в ремонт. Как горе-пользователи их "палили", и что потом говорили - отдельная
юмористическая история, здесь совсем не уместная)
Более того, когда данный девайс только появился в продаже, сразу был приобретен с целью изучения и дальнейшей постройки на его основе полноценного линейного усилителя на все КВ диапазоны, с датчиком обратной волны, переключаемыми диапазонными ФНЧ и прочими атрибутами. Привлекло то, что "готовый" усилитель стоил не дороже подобранной пары "усилительных" транзисторов...
1. Никаких защит в "стоковом" усилителе нет.
2. Никакой фильтрации гармоник на выходе усилителя нет!! Анализатор спектра был в восторге от того, что нарисовал... (Но наверное, только "теоретик" переживает из-за такой ерунды)))
Главное, чтобы город покрывал...
3. Никакой термостабилизации рабочей точки...
Ух, хватит, что-то я сам "фильтровать" перестал, наверное с "термостабилизацией" у самого возникли проблемы)))))
----------------------------------------
Мне, собственно говоря, одно не понятно - черным по белому написано: "усилитель на 27 МГц использовать нельзя" (тем более "300" Вт)), а "пол-Уфы" "практиков" на это просто забило! Не пытаюсь никого переубеждать или одергивать, хотя с проблемой помех и внеполосных излучений мне приходится сталкиваться и в работе и в хобби очень часто.
Я просто попытался посеять сомнения у спрашивающего.
Вернуться к началу
Тихоход



Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 5229
Откуда: Уфа, Черниковка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если усилитель выключен, то станцией можно пользоваться в обычном режиме, или сигнал проходить не будет?

Как можно уменьшить помехи, и улучшить разборчивость? Это я к связке станция+антенна. В городе вообще жуть.
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоход писал(а):
Если усилитель выключен, то станцией можно пользоваться в обычном режиме, или сигнал проходить не будет?

Как можно уменьшить помехи, и улучшить разборчивость? Это я к связке станция+антенна. В городе вообще жуть.

В положении "выключен" усилитель пускает сигнал в обход себя. Как на прием, так и на передачу.
С помехами вс сложнее((
Сам диапазон 27 МГц "шумный". И с этим ничего не сделаешь, разве что порядок попытаться навести))
Чувстительность системы "Рация - кабель - антенна" к индустриальным шумам, в т.ч. наводкам от системы зажигания и ЭБУ, можно уменьшить поборов антенный эффект фидера. В кратце это: применение "правильных " и настроенных антенн, гальваническое соединение точки питания антенны с кузовом а\м, дроссели поверхностных волн на кабель... Все это подробнее есть в литературе. Где-то в архиве форума лежит алгоритм поиска и устранения помех от бортсети.
Более радикально вопрос соотношения "сигнал/шум" можно решить отказавшись от АМ и ЧМ модуляции в пользу SSB. Выигрыш теоретический (в сравнении с АМ) - 16 раз. На практике - вся профессиональная голосовая связь на КВ только однополосная. Кроме "локомотивных" 2.124 МГц-там ЧМ.
Вот только готовы-ли массовые пользователи к такому переходу?
Действительно проще мощу прокачать!
Самый радикальный способ - сменить диапазон. На УКВ нет такого шума. В прямом и переносном смысле. "Удочки" на крыше машины не нужно городить. А если собраться, да репитер(ы) поставить - портативка будет город "накрывать"...
Вернуться к началу
ufadiver



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 517
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мне, собственно говоря, одно не понятно - черным по белому написано: "усилитель на 27 МГц использовать нельзя"

А мы усилителями и не пользуемся... Very Happy

КП-101 - Компенсатор потерь... Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27
Страница 27 из 27
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100