ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Портативные радиостанции

 RSS-поток ветки «Портативные радиостанции»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
добрый фей



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я же сразу сказал про отсутствие разрешения... да и более мощная штука актуальней в больших горах, а не на холмах завьялихи..
макс сказал, что эти разрешения наваять нефиг делать - че кипятимся-то? нет так нет, делов то...
предложил альтернативу - так наехали... можно подумать, что я тут являюсь дистрибьютером раций и за счет вас тут себе показатели повышаю...
Вернуться к началу
Хас007
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kkv писал(а):
2 Фей

Ну и как ты будешь дружить с ментами?
Вот пример - едешь ты в Завьялиху с рациями. Тебя шмонают менты около Трехгорки, что они очень любят делать, находят рации и вполне резонно вопрошают о документах... Твои действия?

Спроси у местных как там дела с доками...

До меня один раз и в Уфе докапались.. Начали спрашивать документы на часы, плеер и телефон )))) маразм )))
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за 27 мГц.
Там и связь дальше и разрешения не надо...
Вернуться к началу
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kkv писал(а):
Я за 27 мГц.
Там и связь дальше и разрешения не надо...

примеры девайсов давай
если они такие, как у нашего охранника, то нафиг это надо...
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mountain.ru/forum/radio/messages/371.html
Channel 1 462.5625 MHz
Channel 2 462.5875 Mhz
Channel 3 462.6125 Mhz
Channel 4 462.6375 Mhz
Channel 5 462.6625 Mhz
Channel 6 462.6875 Mhz
Channel 7 462.7125 Mhz
Ментовские частоты! No Comments.
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 27 девайсы ужасные. Я помню была такая штука УРАЛ. Даже юзал я ее как-то лет 6 назад. Уже тогда эфир был забит. Предложение снимаю, был неправ. Действительно, если уж брать всем, то надо ориентироваться на 433 МГц или 462/467 МГц. Там оборудовнание более современное и компактное.

Если брать Мотор на 462/467, то в Завьялиху его возить придется в тайниках Wink да и в городе базарить тоже аккуратно надо будет. Я в инете не смог найти отзывов по поводу ментов и этих раций. Только одно упоминание - ребята прикидывались шлангами несколько раз пока не нарвались на грамотный пост где-то на Кавказе. Пришлось оставить $70... Так вот, я не хочу трястись при виде мента с такой штукой. Может лучше бабки даже заплатить за регистрацию, первый раз примерно 300 рублей в год, потом по 150, чем нервы свои тратить.

Ну и в конце цитатка Фея:
> "макс сказал, что эти разрешения наваять нефиг делать - че кипятимся-то"
Так никто не кипятится, просто народ еще не готов. Я, например, еще утром идя на работу и не знал что есть такой свободный диапазон 433 и что народ рации покупать собрался. Созреть надо для такого решения, немного тему изучить. Мы же не виноваты что у тебя заказ как раз крупный прямо сегодня. А бросаться сразу же покупать точно никто не будет. Идеальный вариант - взять сначала поюзать такой аппаратик в городе, потом может и купить.
Вернуться к началу
####



Зарегистрирован: 15.07.2003
Сообщения: 375

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясняю кое что))) чем выше частота, тем короче длинна волны,
27 мгц, это как помнится с десяток метров(около 11). Через интеграл френеля-лувуазье че то не хочется считать...)))
Ну а 470мгц, это 65 см. Длинна волны важна при определении как себя поведет волна.
1) Чем короче длинна волны тем она ближе к характеристикам света. Т.е. если на ее пути находится препятсвие равное или большее ее длинне, за счет переизлучения (дифракция?) она уже дальше НЕ пойдет (если меньше то пойдет). Зато она эффективно(эффективней света) отражается от препятствий типа ЖБЗ, металов и т.п. т.е. НЕ ВОЗМОЖНА РАБОТА В ОТСУТСТВИИ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ И ОТСУТСТВИИ (в случае если прямой в. нету) ЭФФЕКТИВНО ОТРАЖАЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (для нее дома в городе как система зеркал)
2) Чем длиннее длинна волны, тем она с лучшим качеством обтекает препятствия и для нее большИе препятствия являются менее значимыми, т.е. ВОЗМОЖНА РАБОТА В ОТСУТСТВИИ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ, И УМЕРЕННЫМИ ПРЕПЯТСТВИЯМИ ПО ЕЕ ХОДУ (не говору уже про связт через ионосферу)
3) Чем короче длинна волны, тем легче постороить высокоэффективый передатчик, т.к. самой маленькой неактивной антеной служит четвертьволновый штырь.
4) Чем длинее тем сложнее и нужно как наши антены на шафиева делать (дя СВ и ДВ диапазонов -километры полуволновых диполей)
Теперь представим что мы возьмем 27мгц и супермощный передатчик, но поставим антену длинной меньше четвертиволны т.е. меньше 2.5м))) эффективность этой хрени будет сверхмала. И хоть меня лелеит мысль, что специфика этой длинны позволяет соединятся на больших расстояниях, то что у нас НИКОГДА не будет на машиных и с собой антены длинной в 2.5 метра (миниум, я уж не говорю про полуволновый диполь) говорить что при любой мощности передатчика энергия будет уходить на прогрев корпуса внешними каскадами усилителя (пончики подогревать и т.п.).
Итого: брать нужно короткий диапазон (430-470), а связь в горах при нормальной мощности (при том что антена в палец на таких частотах эффективна) и не прямой видимости будет обеспечена за счет отражения от ближайших гор. Другое дело если вы стоите на одной стороне горы, а ваш собеседник на другой и все это посреди равнины на сотни км... ну это судьба))))
PS Свой первый приемник я построил в 6 лет, свой первый передатчик в 9 (точно не помню), первая рация (кстати на 27) кажется в 12 или раньше. Так что постарайтесь не спорить с тем что выше)))

PS2 Думаю не ошибусь если скажу что падение реальной мощности излучения идет как квадрат от минимально необходимой четверть волны (или типа того, хотя могу ошиб-ся!). Т.е. реальная мощность излучения с антеной 50 см(!), будет на 27 мгц, в 25 раз хуже чем, для 2.5м))) Т.е. если вы ставите передатчик мощнеостью 25 Вт, в антену недоросток будет ухадить 1 ватт, а 24 подогревать ваш выходной каскад (пончики и ваши уши).


ЗЫ Ну и наконец ссыка:
http://www.mountain.ru/forum/radio/


Последний раз редактировалось: #### (Пн Дек 08, 2003 11:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про 27 так случайно вспомнили и тут же забыли. Вов, не грузи народ техникой и четвертьволновыми антеннами, тихо, мы баксы считаем Wink
Тут спор немного другой. 433 легально и дорого или 462 нелегально и дешево. Задача осложняется тем что надо всем выбрать одно.
Вернуться к началу
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тут цены кое-какие по Уфе узнал:

в диапазоне 433:
Icom Ic-4008 - $155/шт (чего загнули - не понятно, в Мск можно две взять за эти деньги)
BestWill PR LPD-415 - $87/шт (в прайсе есть, но сказали, что уже не продают - думаю можно будет уломать на партию)
Alan 607 - $75 (есть и более дорогие варианты)

в диапазоне 462 никто ниче не продает Sad


Последний раз редактировалось: freerider (Вт Дек 09, 2003 9:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Dingo



Зарегистрирован: 17.10.2003
Сообщения: 3940
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2003 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в свое время юзал станции на 27 мгц, были у меня станции Дракон 200 про , Дракон 101 и Майком тоже вроде 101. В городе сложно найти свободный канал, дальность связи тоже меня совсем не устраивала, пока на крыше дома не воткнул большую антену, вот с такой антеной я свободно от унив. Уфа разговаривал с Демой. Еще на 27 мгц есть такой прикол - иногда, чаще всего зимой пробивается дальняк, т.е. гомон стоит ужасный , болтают все !!! Я сам из дома общался с Украиной , Италией и еще какими то дальними странами, а как то раз с хр. Караташ ( на Айгире ) свободно разговаривал с Магнитогорском и в то же время не мог связаться с лагерем, который находился в прямой видимости в 2 км. А то, как эти станции жрут аккумуляторы, можно сказать только, что на день нормальной работы нужно парочку запасных с собой обязательно таскать ! Самая нормальная работа была на 133 мгц, но там нужны разрешения.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100