|
|
| Автор |
Сообщение |
Fel
Зарегистрирован: 20.05.2005 Сообщения: 815 Откуда: UFA
|
Добавлено: Сб Дек 21, 2013 7:10 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| массаж помогает |
|
| Вернуться к началу |
|
демон75
Зарегистрирован: 06.03.2007 Сообщения: 17
|
Добавлено: Пн Дек 23, 2013 7:21 am Заголовок сообщения: Re: Очень серьезный вопрос по спине и катанию. |
|
|
| zavgar13 писал(а): |
Имеется подверженная болям поясница.
После активного катания на лыжиках - месяцы реабилитаций.
В этом году хорошо поработал над спиной, но эскулапы не советуют особо налегать на лыжи, ввиду активного задействования пояснично-кресцового отдела.
Возникает вопрос - если не лыжи, может перекинуться на сноуборд?
По слухам, сноуборд, к примеру, более щадит коленные суставы, нежели лыжи. Может и с поясницей история таже?
Ответьте пжста сноубордисты - насколько загружен нижний отдел позвоночника при катании?
ЗЫ Прыгать с трамплинов и в парках не собираюсь.)) |
Катаюсь больше десятка лет на борде и вейке, вот пере метнутся у вас не выйдет, тк на сноуборде падения идут на копчик и поясницу!
В этом году столкнулся с похожей проблемой |
|
| Вернуться к началу |
|
Vasya

Зарегистрирован: 31.12.2003 Сообщения: 1275 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Дек 23, 2013 11:03 am Заголовок сообщения: |
|
|
| турничок хорошо помогает, на 2-м десятке ритмичных подтягиваний спина встает на место. Перед сном кстати говорят полезно спину вытянуть на турнике. |
|
| Вернуться к началу |
|
Sendy-Sendy
Зарегистрирован: 08.01.2014 Сообщения: 1 Откуда: Оренбургская область
|
Добавлено: Ср Янв 08, 2014 2:51 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Я на лыжах больше 18 лет катаюсь, за это все это время была одна травма на колене(спасибо Богам и Учителям ). В прошлом году решила освоить и сноуборд, в конце сезона очень сильно упала на копчик на доске, в итоге компрессионный перелом поясничного. Если бы не защита было бы намного хуже . Мучаюсь сильно, все лечение помогает на время только. На лыжах кататься больно, стреляет в пояснице, но на доске не больно катать, правда сильный страх упасть есть. Без защиты никуда. Хочу купить корсет, не знаю поможет нет . На лыжах получается бедра относительно корпуса в право-лево ходят, поэтому больно, а на доске вперед-назад... хотя фик знает, наверное от травмы зависит. Надо пробовать. |
|
| Вернуться к началу |
|
Ultra_

Зарегистрирован: 19.11.2010 Сообщения: 566 Откуда: большое дышло Уфа
|
Добавлено: Ср Янв 08, 2014 4:03 pm Заголовок сообщения: |
|
|
катала на сноуборде. копчик - проблема новичков. в этом году встала на лыжи - впервые заболела спина. вот такие дела  |
|
| Вернуться к началу |
|
Kolod
Зарегистрирован: 08.10.2006 Сообщения: 994 Откуда: Уфа/с.Витязево
|
Добавлено: Чт Янв 09, 2014 11:14 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Мне скоро 57 проблема с поясом и горными лыжами при больной спине решается элементарно. Вместо пояса- трапеция ( комбинированная или сидячая), вместо горнолыжки- кайт. Скорости те же, адреналина больше, катание- круглый год. Были проблемы со спиной, теперь их нет. В Уфе до места катания на кайте ходит 124 маршрутка, даже машины не надо. |
|
| Вернуться к началу |
|
кис
Зарегистрирован: 15.10.2007 Сообщения: 2614 Откуда: Сатка
|
Добавлено: Пт Янв 10, 2014 8:36 am Заголовок сообщения: |
|
|
| Ultra_ писал(а): |
в этом году встала на лыжи - впервые заболела спина. вот такие дела  |
помимо общих упражнений на укрепление спины нужно работать с мелкими мышцами, возможно даже больше,чем с крупными |
|
| Вернуться к началу |
|
kkv

Зарегистрирован: 22.04.2003 Сообщения: 19087 Откуда: Москва-Уфа
|
Добавлено: Пт Янв 10, 2014 9:11 am Заголовок сообщения: Re: Очень серьезный вопрос по спине и катанию. |
|
|
| zavgar13 писал(а): |
| Ответьте пжста сноубордисты - насколько загружен нижний отдел позвоночника при катании? |
На сноуборде 10 лет, вес 120 кг, никаких проблем ни с чем. Катаюсь везде и быстро. |
|
| Вернуться к началу |
|
zavgar13
Зарегистрирован: 04.02.2009 Сообщения: 1907 Откуда: Ufa
|
Добавлено: Пт Янв 10, 2014 9:33 am Заголовок сообщения: Re: Очень серьезный вопрос по спине и катанию. |
|
|
Вообчем, купил новый комплект из лыж и ботинок. Съездил покататься - проблем, Слава Богу, не наблюдаю.
Наверное, нужно отдать должное упражнениям по укреплению поясницы.
| Цитата: |
| На сноуборде 10 лет, вес 120 кг, никаких проблем ни с чем. Катаюсь везде и быстро. |
Но никак не быстрее полноприводного лыжника
Кстати, подметил, что катание стало более скоростным - то ли увеличение веса на 10 кг., после того, как курить в июне бросил, то ли более жесткие лыжики по сравнению с предыдущими?  |
|
| Вернуться к началу |
|
Green-ek
Зарегистрирован: 08.01.2014 Сообщения: 2 Откуда: Челябинск
|
Добавлено: Пт Янв 10, 2014 10:05 am Заголовок сообщения: |
|
|
Выше писали про травмы спины и копчика на сноуборде. По началу это так, пока не понимаешь как правильно падать.
Для себя безопасность катания на сноуборде решил наколенниками с щитками по ботинок и хорошим горнолыжным рюкзаком.
Рюкзак плотно застёгивается на поясе и в груди и при падении на спину сначала склона касается рюкзак, а потом уже поясница, если до неё дойдёт. Плюс всякие там гелевые вставки амортизируют удар лучше, чем просто защита спины (тоже есть, но перестал с ней кататься).
Без наколенников раньше адски болели колени из-за мелких и не очень травм при падении и после разных посиделок на коленях на снегу - они не любят переохлаждение.
Поясница, как мне кажется, загружается поменьше на сноуборде, чем на лыжах (по собственным ощущениям). |
|
| Вернуться к началу |
|
|