ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Что нам стоит дом построить, а потом все рассказать!

 RSS-поток ветки «Что нам стоит дом построить, а потом все рассказать!»
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум
Автор Сообщение
SAVant



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1612
Откуда: Уфа–Мечта

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 12:54 am    Заголовок сообщения: Что нам стоит дом построить, а потом все рассказать! Ответить с цитатой

Тут буду собирать в кучу, все что касается моего строительства.


без воды мы никуды Sad

Всем кто живет в аэропортовском направлении посвящается:

Как мне пояснили люди, сделавшие тыщщи дырок в этом районе есть три воды:
Верховодка. Глубина до 5 м. Связана с небольшими линзами глин с суглинках и супесях. Небольшие - значит у соседа есть, а у вас нету.
Вода условно чистая, можно хапнуть чужой сортир, в основном копають колодцы для полива.

Пластовая вода. Глубина пласта от 8 до 20м +/- 2 м. Это древние русла Белой, Уршака, Демы (хотя сложно сказать, что за речка тогда текла). Сверху/снизу ограничен глиной, сам пласт - гравий.
Вода пахнет недоразложившимся илом, сильно насыщена железом (причем очень сильно, много раз больше пдк), зато абсолютно без извести и всяких бактерий. (Чесноковской горы не касается, у вас особая жопа Smile)

Карстовая вода. Рыхлые отложения рано или поздно заканчиваются и начинается основание. У нас оно известняк, с кучей трещин,пещер и карстом. Вода там есть, но она сильно минерализована. Глубина обычно от 30-60 м, но местами скальник выходит на поверхность (Чесноковке привет! Smile).

У меня второй тип, предлагаю свое решение.

Скважина пробурена на 22 метра, что на 2 метра глубже пласта, т.е. пока в пласте вода не кончится она будет в скважине. С


Там живет скважина.


Погребок получился примерно 2х3м и глубиной 2м. Почему такой большой,ведь все делают из колец диаметром 1м?

Нахрен! я видел как зимой меняли насос и человек в позе зю вытаскивал 20 метров мокрого шланга. Должно быть удобно и просторно.



Трубы метапол, основная + резерв, обернуты в вспененные полиэтиленовые колбасы.



Первоначально планировал тут ставить насосную станцию (что-бы не жужжала дома), но потом побоялся морозов лютых, хотя прошлую зиму шланги ничем не накрывал, не замерзли.

Полы засыпаны щебенкой. Бетонировать не жулательно, ибо при любых мероприятиях вода выливается и потом хлюпать зимой некамильфо.

Раньше в скважине жил ручеек, но он гнал много песка и когда сгорел был заменен на винтовую колбасу производства Калибр из Мурлена примерно за 3 тыщи рублей. Но резервный ручеек с бухтой шлангов лежит как нз в подвале.

Т.о. вода из скважины толкается в дом и наливается в 4 емкости по 250 литров каждая.







Налив сверху (отрегулированный кранами), слив внизу (через него-же уровень выравнивается).

Почему не кубовая емкость?дорого и дырка маленькая в подвал.

В этих жбанах происходит предварительное насыщение кислородом, железо из закисной формы переходит в окисную (вода ржавеет), что значительно облегчает жизнь фильтрам.

Система автоматики самодельная, настроена на включение, когда меньше половины остается, что-бы муть со дна не поднимать. Зимой настраивал поплавки повыше, что-бы почаще наливало и вода в трубах не застаивалась.

Фильтра.
Когда я еще жил в гараже, то по распродаже купил в Мурлене за тыщу фильтр три в одном. Первый картридж механической очистки, потом от извести и третий угольный от запахов. Извести у меня нет, поэтому он был заменен на антижелезный.
Вода была кристально чистая и стояла не мутнея неделю, в то время как нефильтрованная уже на второй день пахла болотом и бурела.

Тут то ко мне и пришли мальчики в белых рубашках, которые хотели поговорить о "воде которую мы пьем".
И не просто так пришли, а с приборами и образцом воды с их чудо фильтра! Ну образец я сразу предложил забить себе в ...., а вот с приборчиками поигрался Very Happy

Электролиз и TDS-метр

с сайта продавана фильтров писал(а):
TDS метр (total dissolved solids) – это прибор для измерения общего количества, растворенных в воде соединений, на один миллион частиц воды. Если коротко, TDS метр – это ни что иное, как индикатор качества воды.

Тут надо понимать,что начали за здравие, а кончили за упокой. Эта хрень меряет количество частиц (идеал-дистилят = 0)
И намерив в моей воде что-то он говорит, что я пию гадость. Тогда я начал глумиться и приносить ему на пробу воду из бутылей, бассейна, кока-колу.Везде что-то было растворено, но пить то ее можно Very Happy
На вопросы по диссоциации он не ответил и был изгнан вон. Evil or Very Mad

Раз работает маленький фильтр, то тупо собрал такой-же большой.


Почему большой? соседи жалуются,что унитаз и ванна желтеют за пару недель. Рубашке белой после стирки каюк. Т.е. нужно и на дом вводить уже чищенную воду, а в большом фильтре и ресурсу побольше и сопротивление у него поменьше.

Сами баклашки стоят что-то около 1,5 т.р./шт, фильтра внутрь - еще 3 т.р. = 8 тыщ, но никак не 60 за чудо фильтра.

Ресурс фильтров непонятен,ибо хз сколько у меня расход и сколько там железа. Решено было ориентироваться на полную ванну воды, как будет вода не хрустально свежести - значит менять!

Жизнь показала, что через год фильтра таки кончились и воду стало видно. Когда еще не было автоматики, то я вручную включал насос для наполнения жбанов разв два дня, т.о. можно считать ресурс в 200 кубов.

Когда мне надоело, что кто-то смыл унитаз, а я стою и уже нечем поливать пока ресивер не наполнится, то был куплен второй насос чисто для полива и мытья машин.



А заодно будет резервная станция на случай выхода из строя основной.

как-то так Very Happy


Последний раз редактировалось: SAVant (Ср Дек 10, 2014 12:29 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
gavrick



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 9013
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу железа. Мы на одном объекте чистим пластовую воду от мехпримесей, нефтепродуктов и ионов двухвалентного и трехвалентного железа. На ноль обычно не вычищаем, т.к. это затратно и нерентабельно, но всячески пытаемся снижать их конечное содержание.
Так вот, сперва воду собираем с водовода в открытый мерник, где она немного, но насыщается кислородом, который железо уже немного окисляет. "Немного" из-за наличия нефтяной пленки, которая сильно мешает.
При окислении двухвалентное железо превращается в трехвалентное (или наоборот, точно не помню, т.к. сам не химик и отвечаю там только за соблюдение технологии). Далее в работу вступает водный раствор марганцовки, благодаря которой ионы железа быстро осаждаются и мы каждый день дренируем их вместе с мехпримесями
По цифрам: суммарное содержание ионов железа после прохождения через установку снижается в среднем в два-три раза, обычно с 5-20 до 0-15 мг/л, показатели непостоянные, т.к. вода с водовода подтоварной воды всегда разная и содержание нефти и мехпримесей дает о себе знать.
Марганцовку дозируем около 2 мг/л.

Вот сейчас приходят новые установки, было принято решение установить аэраторы, которые дополнительно обогощают воду кислородом для ускорения окисления ионов железа.

Марганцовку в питьевую воду конечно добавлять не советую, т.к. такую воду пить нельзя. Но зато можно попробовать поставить аэратор, например, как насос для аквариумов с рыбками, что в свою очередь ускорит окисление железа и предупредит засорение фильтра от механических примесей (тот, который первый, обычно там стоит фильтр на 5 микрон, но бывает и на 1).

Навряд ли это целесообразно, но думаю можно и побаловаться
Вернуться к началу
SAVant



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1612
Откуда: Уфа–Мечта

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gavrick писал(а):

Вот сейчас приходят новые установки, было принято решение установить аэраторы, которые дополнительно обогощают воду кислородом для ускорения окисления ионов железа.

Ты знал! Very Happy
Пилотный вариант с ведром и полунажатым пистолетом для подкачки колес от ресивера показал,что ну его нафиг.
Шуму много, а за сутки вода сильно не побурела.
Правда эксперемент был чисто поржать, но вдруг? Laughing
Вернуться к началу
fix



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 6018
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVant писал(а):

Система автоматики самодельная

а можно подробнее насчет автоматики? как и из чего сделано?
Вернуться к началу
gavrick



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 9013
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVant писал(а):
gavrick писал(а):

Вот сейчас приходят новые установки, было принято решение установить аэраторы, которые дополнительно обогощают воду кислородом для ускорения окисления ионов железа.

Ты знал! Very Happy
Пилотный вариант с ведром и полунажатым пистолетом для подкачки колес от ресивера показал,что ну его нафиг.
Шуму много, а за сутки вода сильно не побурела.
Правда эксперемент был чисто поржать, но вдруг? Laughing
ну мы тоже пока результаты не получили, сейчас монтаж идет и запуск первой в середине сентября
Вернуться к началу
tatarin



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 2184
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличный отчет!
Вернуться к началу
hazamat



Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 689
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже не помню где читал. Чуваку надо было сделать очистку воды от железа для турбазы или пионерского лагеря...
Поставили двухкубовую емкость в которую послойно насыпали снизу вверх:
щебень
гравий
ПГС
песок
Сверху над емкостью поставили душ для заливки воды, чтобы сразу шла аэрация. Вода при распылении окислялась и ржавчина оставалась на верхних слоях песка. Наполнение емкости регулировалось унитазным поплавком. Забор очищенной воды осуществлялся снизу.
Для очистки системы от ржавчины при замедлении работы, включался противоход - напор воды подавался снизу.
Работало все идеально.
Единственный минус - для обустройства такой системы необходимо отдельное помещение, в котором постоянно будет повышенная влажность.
Вернуться к началу
БАЛТИКА СПБ



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 2374
Откуда: Уфа-Самара

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, очень позновательный отчет!
Вернуться к началу
Gray Ural



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 2129
Откуда: Уфимск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если в каждую емкость установить прибор для насыщения кислородом, по типу того, которые используют в аквариумах для рыбок?
Вернуться к началу
gavrick



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 9013
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gray Ural писал(а):
А если в каждую емкость установить прибор для насыщения кислородом, по типу того, которые используют в аквариумах для рыбок?
я же писал, это просто немного ускорит реакцию. За счёт этого можно увеличить скорость потока или уменьшить объем емкостей
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100