ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Скитур на Мамае (фотоотчет, 15-22 ноября 14 г.)

 RSS-поток ветки «Скитур на Мамае (фотоотчет, 15-22 ноября 14 г.)»
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд
Автор Сообщение
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 4:47 am    Заголовок сообщения: Скитур на Мамае (фотоотчет, 15-22 ноября 14 г.) Ответить с цитатой

Мамай (Мамайское ущелье) - несколько вершин (Северный Мамай, Восточный, Западный) хребта Хамар-Дабан, рядом с юго-восточным берегом Байкала, на территории Бурятии.



К этой странной для многих поездке привело интересное стечение некоторых обстоятельств: я давно хотел поскитурить по-серьезному, хотел покатать с Аней Ханкевич, хотел побывать на Мамае, хотел отметить ДР в необычном месте – и вот оно все неожиданно срослось вместе и сразу.

До этого я почему-то возомнил, что опробовал ски-тур в Альпах (в Кейре) и за один день неплохо в нем разобрался. Хахаха, наивный бурятский юноша. Хотя мы и поднимались там почти весь световой день, это было очень просто. Тогда я почти весь день шел прямо, не зная ни выражения «quick-turn», ни силового выхода на руках…


На первом же подъеме, от машины до зимухи, я понял, что буду самым слабым в группе или около того. Я не то что спортом не занимаюсь, даже зарядку почти никогда не делаю. Ленивый засранец, и нет тут оправдания. Тем интереснее было побеждать свою лень и слабость каждый день. «Мамай. Гречка. Иди!» - не все это поймут… Что бы ты не захотел здесь – иди! и разница лишь в расстоянии. Пинать себя утром на завтрак и потом 3 часа говорить «ну вот еще поворот, и за ним поворот, а потом перевал!» это довольно действенный способ достичь цели. Я не прочувствовал пресловутую особую ценность спусков, хотя порой они были очень мягкими, как… как пухляк, и очень приятными. Я ходил через силу, и спустя неделю организм наконец понял, что это можно делать в кайф, с наслаждением. Хотя как только расходился, раздышался – пришла пора улетать назад.


Даже не знаю, как можно пояснить людям, которые никогда не отходили от подъемника и отеля, что в спартанских условиях и малоснежье можно получать ещё больший кайф… При этом надо отметить, что условия по местным меркам у нас были просто ништяковые: огромная, теплая и довольно сухая зимуха, нормальный свет, газовая плита, электричество каждый день на пару часов… До теплых полов и WiFi, как в «Пафосе», еще не докатились, и, надеюсь, этого никогда не произойдет.


К фактам: я ходил только 6 дней из 8 (если считать адовый 3-х часовой подъем с рюкзаками от машины в день приезда), потому что где-то убил правую коленку и без бандажа, любезно предоставленного Аней, ходить не мог даже без лыж. Мы сходили во все ближайшие цирки, с перепадом высоты метров 700-800, но только в последний день я более-менее расходился и сделал два (ну по правде, полтора) спуска, в то время как народ со второго-третьего дня делал по 2-3. Снега всю неделю было мало, по местным меркам – ОЧЕНЬ мало. Наверху местами пухлячок в полметра, потом камни и жуткий кустинг. Но проблем нет, если ты не пытаешься воспринимать это, как фрирайд.


Многое понял по снаряжению и подготовке: лыжи K2 Hellbent для такого занятия смахивают на садомазо приспособления, потому что у них минимум сцепления со снегом и на хорошем уклоне они часто проскальзывают даже с новыми хорошими камусами. Катальные ботинки тоже не айс, потому что они не переключаются на режим «ходьба» и натирают ноги, сссукииии (с этим у многих были проблемы, обматывали пластырем по пол-ноги).


Благодарности: самому Мамаю за то, что он есть, такой невыносимо прекрасный. Милой Иришке Буниной за подаренную мечту, без которой я вообще вряд ли там побывал. Анечке за отвал башки и без которой я бы еще черт знает сколько собирался на Мамай. И лучший геркулес с сухофруктами!!!! Никитосу Печерскому за его строгость, брутальность и часто невидимую, но важную поддержку всей компании. Тоне Bird за оптимизм и скорость восхождения – это очень стимулировало. И нежданную радость посреди поездки в виде чистой термухи. Паше Рычкову за бесконечную доброту, заботу обо всех и шедевральные фотографии (большинство снимков - его авторства). Лёне за чувство защищенности. Ну, свои поняли, о чем я. Свете Ш. и Тане Б. за то, что не давали совсем расслабиться. Сереге за спиииииирт. Косте Е. и Вите Д. за сопровождение. Арсену за теплый прием в зимухе. Коляну С. и Костику П. за компанию. Ozzy Osbourne за настроение последних дней и всего полета домой. Кстати, забыл про вреднюгу Дорза, отчет которого про Камчатку повлиял на мое участие в поездке. Отдельное спасибо моей любимой жене Иринке и дочери Катюше за то, что отпустили и ждали дома, это согревало в морозы.

Некоторые детали поездки.
Мы прилетели в Иркутск, там нас встретил Никитос Печерский, один из гидов,


дальше мы пообедали с видом на Байкал

а потоом недалеко от Выдрино съехали с трассы и такси нас высадило в тайге. Мы бодренько переоделись и пошли... Нагруженный каждый парой рюкзаков (основной и катальный) и лыжами, мы как-то не осознавали, что впереди почти десяток километров в гору, и что это растянется на несколько часов.

Все дальнейшие восхождения были проще, даже при нескольких спусках


Всю неделю мы жили в отличной зимухе, достроенной к самому нашему приезду. Это дом купольного типа, очень грамотно сделанный, хорошо удерживающий тепло.


Внутри стоит хитрая дровяная печь, поэтому периодически приходится готовить топливо


Рядом бежит незамерзающей ручей со вкусной и чистой водой


Каждый день в 8 утра подъем, сборы, чай в термосы, проверка биперов, выход в 9:30. Кроме моего дня рождения, когда мы задержались на час, потому как лопали ужасно сладкий и вкусный импровизированный торт



Еще несколько фоток




В основном, лидером была Аня Ханкевич, она показывала нам предполагаемый маршрут спуска




ходила быстрее всех


учила технике правильного скитура и даже провела небольшой мастер-класс по прыжкам


Я же часто шел самым последним, периодически отвлекался на болеутолитель


или просто дурачился


Красиво там. Очень.















кунин писал(а):
А где каталка на фото?
Ну вот как-то так...

Витя


Света


Аня


Скользяки все угробили конечно не кисло.


Последний раз редактировалось: Nikitos (Пн Дек 08, 2014 11:57 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
ТимКАр



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 30
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно! Молодцы. Тоже охота.
Вернуться к началу
Санёк



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 2713
Откуда: Орен.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет слов
Вернуться к началу
Белая



Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 3232
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

невероятно круто и красиво!
Вернуться к началу
Gosha



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 13734
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красава!!!!!!!!!
Вернуться к началу
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

клево-клево! отличная тема. да, физуху качать нужно!
жду свой сплит из канады, чтобы хотя бы здесь походить вне трасс.
Вернуться к началу
Smiths



Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 56
Откуда: Орск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох уж этот пешедрал. я в свой самый первый "восход" проклинал всё - тяжелый борд, долбаный тяжелый шлем, наглую долбаную лису.... КРУУУТЬ!!!!! Молодцы!
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чётко!
Вернуться к началу
кунин



Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитос! Ты бухал во время подъемов?
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кунин писал(а):
Никитос! Ты бухал во время подъемов?
Ну полфляжки за день - я бы не назвал это "буханием" Very Happy но было дело, ага бухаем
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Мы в социальных сетях:
Горнолыжные курорты России Группа "Горнолыжные
курорты России"
Читать ru_ski в Твиттере Микроблог
"Катаемся в России"

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100