ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Мой опыт использования лыж в зимних походах

 RSS-поток ветки «Мой опыт использования лыж в зимних походах»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
flajer



Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 174
Откуда: Мегион

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 7:13 pm    Заголовок сообщения: лыжи Ответить с цитатой

Ой какая хорошая информация, здесь катаюсь на всех деревяшках, НЕ КОМФОРТНО(это мягко сказано), даже на ПВДшках, в длинный лыжный однозначно задумалась о представленных в Вашей статье, спасибо большое Alex onboard !!
Вернуться к началу
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое повествование про камусы в качестве вишенки на торте.


камус с задним натяжителем.
также на фото - нож, чехол и сетка для хранения.


Что такое камус? Это тканевая полоса из ворсистого материала, у которой есть клеевый слой.
Ворс направленный – в одну сторону обеспечивает скольжение, в другую – скольжению сопротивляется.
Наклеенный на лыжи, камус позволяет двигаться вверх по склону (до определенного угла наклона, конечно).

Камус бывает трех видов, в зависимости от материала: синтетический, мохеровый и из смеси первых двух (микс).
Синтетика скользит хуже всего, зато дешевая и долговечная. Мохер – наоборот, скользит лучше всего, но дорогой
и быстрее изнашивается. Микс, соответственно, обеспечивает средние параметры, при этом не намного дороже
синтетики.


камус с передним натяжителем. виден паз на конце лыжи для крючка

Применение камуса на Южном Урале вполне оправдано, хотя я слышал и продолжаю слышать противоположные
мнения. Обычно все те, кто попробовал ходить с камусом, без него уже не ходят. Он позволяет преодолевать
сложные участки легче, безопаснее и быстрее. Причем для деревянных лыж его необходимость, на мой взгляд,
ничуть не меньше пластика. Многие до сих пор для подъема вяжут на лыжи веревки – вариант гораздо более
долгий и менее удобный. Лыжи превращаются в снегоступы, перестают скользить – сил на перемещение тратится
значительно больше.

Универсальный вариант камуса для стандартных лесных лыж шириной около 80 мм – это камус микс (например,
Contour MIX), взятый шириной 130 мм, длиной два метра и разрезанный вдоль напополам. Получается два
двухметровых куска шириной 65 мм. Края лыжи чуть не закрываются, но это не критично. Я ходил с такой полоской
камуса на лыжах шириной 110 мм и они хорошо держали на подъеме.


камус Contour MIX с передним натяжителем.
ширина полоски 65 мм - разрезанный надвое 130 мм


Конкретно этот камус – Contour MIX – крепкий середнячок по основным параметрам: цене, скольжению, держанию,
липучести и долговечности. Он настолько хорош, что может остаться первым и последним вашим камусом =)

Выбор типа зависит от частоты использования и планируемых маршрутов. На мой взгляд, главное – не брать
синтетику, в остальном ошибиться сложно.

К камусам также необходим крепеж, причем обязательно двухсторонний. Полагающиеся на клей и только переднее
крепление рискуют получить два бесполезных, обвалянных в снегу куска ткани. Желательно спереди поставить
скобу, а натяжитель выбрать задний и регулируемый – он не будет цепляться за снег и тормозить (особенно актуально
для лыж с невысоким подъемом носка), а также появится возможность дополнительно отрегулировать натяжение,
если камус перестанет липнуть. В хвосте современных лыж под крючок натяжителя имеется углубление, для
деревянных такое углубление можно сделать самостоятельно.


камус с передним натяжителем тоже хороший вариант, но с задним лучше

Хранить камус желательно в мешочке – так он не набирает мусор на клеевый слой. Идеально подходит для этого
Ekud «Брикет» – дешевый и как будто специально шился под размер.

Камус идет наклеенным на специальную синтетическую ленту, не стоит ее выкидывать, а тем более клеить его к
себе самому – можно потом долго мучиться, разлепляя концы.

Благодаря этим замечательным мохнатым полоскам, вы сможете получить удовольствие даже от подъема в гору,
а спуски сделать безопасными. Главное – не ошибиться с направлением ворса при изготовлении Wink


за это фото спасибо Олегу Чегодаеву =)
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камус однозначно рулит. Попробовав раз, позднее с трудом вспоминаешь, как же ты обходился без него.
Вернуться к началу
R&B



Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 2479
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за статьи! по пивасику
Вернуться к началу
Саня



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 5823
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удивлением узнал что настоящего камуса вроде как и не бывает. Smile
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23270
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сань, он бывает, но в туризме давно выведен за скобки. Это совсем не то.
Вернуться к началу
Саня



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 5823
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык я и не знал, Smile для меня камус, это то, что на отцовских охотничьих лыжах было прибито, т.е шкура с лосиных ног. Smile
Все гадал, как его к пластику крепят и почему ничего синтетическо до сих пор нет.)))
Щас просвещен.
Вернуться к началу
Sergey Hisa



Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного продолжу. Начальный опыт был такой же - деревяшки, бэккантри SNS, NNN. Далее цель была - заточить экипировку под многодневные горные лыжные походы, Усовершенствованием стала смена креплений. Хотелось больше контроля над лыжами. Появились скитур крепления. Естественно пришлось сменить и обувь. Это сразу принесло ещё один существенный плюс. Дело в том, что бэккантрийная обувь типа Fisher BCX и т.п. создана для однодневных гулянок. Её сложно сушить в многодневных походах. Через несколько дней без возможности просушки это превращается в огромную проблему. Утеплитель ботинок смерзается в лёд и начинает жутко натирать. После года мучений в фишерах был выбор - перепрыгнуть в пластиковые ботинки для скитура или горные ботинки. остановился на том что было в наличие - альботы . Вынимаемые вкладыши решили проблему сушки обуви и увеличили температурный комфорт. Я напрочь забыл про мёрзнущие ноги. Ну и как бонус - возможность одеть кошки не переобуваясь.

В итоге преимущества оформились в такой список:

1. Больше контроля на спусках и увеличение возможностей на подъёмах (за счёт регулировки подъёма пятки крепления)

2. Возможность некоторых типов креплений скитур стыковаться с обычными рантованными ботинками
3. Температурный комфорт и возможность сушки ботинок (вынимаемый термовкладыш)
4. использование кошек

И недостатки:

1. Увеличение веса комплекта (оказалось не критично, быстро привык)
2. Удорожание стоимости, это да.

На выходе мой почти совершенный : ) набор: Лыжи Бэккантри + скитур крепления + альпботы. И два используемых комплекта:

Ходовой - лыжи Salomon XADV 88 + крепления Silvretta Easy Go + альпинисткие ботинки La Sportiva Baruntse и более заточенный под катание - лыжи Madshus Annum + крепления Silvretta Pure X-mountain + альпботы Baruntse (их в будующем хочу заменить пластиковыми скитур ботинками)
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 4:36 am    Заголовок сообщения: Re: Мой опыт использования лыж в зимних походах Ответить с цитатой

alex onboard писал(а):
2. «Скитуры». В применении к лыжному туризму – это простые горные лыжи, крепления с адаптерами для хождения и пластиковые ботинки.


Я вот тоже хотел высказаться за этот вариант.
Имею довольно скромный опыт: два раза по неделе скитура (в Мамайском ущелье и в Караколе).
Как и многие, постепенно перешел к скитурному комплекту (но без фанатизма - без очень лёгких, но холодных ботинок и хороших, но очень дорогих креплений) с горных лыж. Собственно, для скитура нужны крепы, переключающиеся в этот режим ("адаптеры" довольно неудобны), камус, ну и палки-телескопы весьма желательно.

alex onboard писал(а):
Удобство же использования весьма низкое – ботинок жесткий, засунуть ногу поутру в него проблематично, вес комплекта очень большой, нужна дополнительная обувь на бивак. Само передвижение менее комфортное, нежели с использованием обычных ботинок и тросиковых креплений.

Тот, кто привык кататься на горных лыжах, влезание в ботинок проблемой не воспринимает Wink
про тросики ничего сказать не могу, не пробовал, но ходить на современных универсальных крепах (горнолыжные+скитур) довольно комфортно, есть 3 положения подпятника, а вес мало сказывается, если ходить правильно (не поднимая лыжу).

alex onboard писал(а):
но большого удовольствия от него вы вряд ли получите, поскольку лыжный туризм предполагает в значительной части маршрута именно хождение, нежели спуски/подъемы.

Спасибо, КЭП! Тот, кому влом ходить, и не будет думать ни о чем таком Smile
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23270
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня писал(а):
Дык я и не знал, Smile для меня камус, это то, что на отцовских охотничьих лыжах было прибито, т.е шкура с лосиных ног. Smile
Все гадал, как его к пластику крепят и почему ничего синтетическо до сих пор нет.)))
Щас просвещен.

А еще камус это музыкальный инструмент( кубыз по нашему) и коньяк ( камю по нашему) Very Happy
2 Никитос. А ты в скитурах ночевал в мороз в палатке без печки?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100