ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

3-я опора на Ниву made in Germany

 RSS-поток ветки «3-я опора на Ниву made in Germany»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автотехника
Автор Сообщение
Aйрат



Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 6645

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 10:09 am    Заголовок сообщения: 3-я опора на Ниву made in Germany Ответить с цитатой

Вчера в гараже наткнулись на интересную конструкцию 3-й опоры с использованием шаровой для Нивы, она координально отличается от Шнивского варианта, ниже фото, чертёж и описание того кто сделал, может кому пригодится





.......К днищу кузова крепится маленькая подушка, гасящая колебания раздаточной коробки - в первую очередь раскачку относительно штатной оси крепления на кузове. Немцы, умеющие экономить деньги, не стали конструировать что-то сложное. Почему же совершенно простую и понятную идею не смогли скопировать наши умельцы? Видимо потому, что второпях, на коленке, на глаз, к днищу крепили чудовищной жесткости подушку двигателя. К ней приваривали тягу, скрепляя ее с раздаточной коробкой. Такая конструкция не позволяет регулировать положение раздатки. Более того, из-за отсутствия подстроечных элементов, третья опора неконтролируемо смещает раздаточную коробку, т.е. только ухудшает работу трансмиссии... Из подручных запчастей я соорудил третью опору так, чтобы ее положение легко подстраивалось при регулировке положения раздаточной коробки. Быстро изготовил набор (рис. 1 и 2), состоящий из кронштейна, на котором крепится верхняя шаровая опора от классических «Жигулей», штатной резино-металлической подушки раздатки, доработанной выжиганием пазов до необходимой жесткости, и рамки с регулировочной планкой, связывающей раздаточную коробку и подушку. Я назвал этот свой набор флегматизатором и установил на «Ниву» (рис. 3 и 4). При этом смаковал удобство его подстройки под текущее положение раздаточной коробки, с гарантией сохранения положения последней. Наличие в конструкции флег-матизатора шаровой опоры и системы регулировки позволили абсолютно точно установить третью опору раздатки. Уже позже, получая удовольствие от езды на доработанной «Ниве», я вывел для себя самого такую теорию. В движении раздаточная коробка стандартного ВАЗ-21213, испытывая нагружение со стороны карданных валов, наклоняется в сторону коробки передач и деформирует эластичную муфту промежуточного ШРУС-вала. Поэтому «центровка» раздатки на стандартном ВАЗ-21213 эффективна лишь для движения накатом или с ничтожным сопротивлением, т.е. со скоростью до 60 км/час и без ускорений. Установленный мной флег-матизатор подавлял колебательные движения и препятствовал наклону раздаточной коробки, удерживая ее близко к оптимальному положению. Я сразу отметил значительное уменьшение вибраций, особенно при разгоне и при высоких оборотах валов трансмиссии. Машина оживилась. Исчезла привычная туповатость двигателя, которая возникала при резонансных колебаниях агрегатов (собственно, на них тратится часть мощности двигателя, которой так не хватает машине). И - опять двойной приз! Снова снизился расход бензина - тот же 1 литр экономии на 100 км! В течение последующих 60 000 км пробега никаких серьезных проблем не возникало, разве что раз в два года приходилось менять глушитель и тормозные цилиндры, изъеденные питерской солью.....
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот насчет экономии 1 литра на сотню чудодейственной подушкой это он зря написал, сразу поставил себя в ряд с Аптекманом, магнитными завихрителями и т.д.
Вернуться к началу
Aйрат



Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 6645

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это спёрто с сайта "Зарулем" ))) про расход конечно вопрос спорный, ведь иногда перерасход получается как раз изза всяких факторов которые мешают движению ))) там вроде в начале статьи было то что у этого чела был большой расход и путем всяких манипуляций он вышел в норму, чтото типа того ))
Вернуться к началу
DVG



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 4604
Откуда: Уфа, Черняга

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я одной только правой ногой легко делаю экономию 4 литра. Жаль она всего одна Smile
Вернуться к началу
николай м



Зарегистрирован: 27.11.2017
Сообщения: 1
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите как связаться с автором этой статьи
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автотехника Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100