ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Автобусы в Турции

 RSS-поток ветки «Автобусы в Турции»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 10:16 pm    Заголовок сообщения: Автобусы в Турции Ответить с цитатой

Не то чтобы стоило отдельной темы, но вдруг кому пригодится.

Страна с офигенным потенциалом туризма, и далеко не только отельно-олниклюзивного. Прекрасное Средиземное море, приличные горы, отличный климат, относительная дешевизна.

Основным видом транспорта после самолёта в Турции являются автобусы. Очевидно, что поскольку страна довольно плотно населена, земля каменистая, а рельеф на большей части гористый, прокладывать плотную сеть железных дорог было дорого. Хорошо сделанные автомобильные дороги решили проблему грузовых и пассажирских перевозок.
Из Стамбула, с автовокзала (Otogar) можно добраться во множество мест за приемлемое время и очень разумные деньги (до Алании 100 лир, 1200 р) У них нет централизованной системы, куча компаний-перевозчиков заманивает к себе желающих, у всех свои расписания. Хотя условия в целом схожие, как я понимаю, и удобные автобусы (правда, только с сидячими местами), в которых стюард каждые несколько часов развозит по салону бесплатную воду и лёгкую закусь (чипсы, печенки).
После дня прогулок по Стамбулу, мне удобно было выехать вечером, в 20:30. Где-то час автобус делал огромный крюк вокруг Стамбула, по самой дальней окружной дороге, чтобы приехать на другой его конец. Этот момент остался непонятен. Потом с 23 до 7 утра с несколькими короткими остановки доехали до Анталии. Конечно, в откидных сиденьях особо не поспишь, хорошо, что людей было мало и можно было занять задний ряд, разложиться там. А после ещё часа 2 автобус плёлся вдоль побережья, ~100 км в сторону Алании.
Сайты перевозчиков, которые я увидел и записал, на самом деле их гораздо больше:
http://alanyalilar.com.tr
https://www.metroturizm.com.tr/en/
https://www.pamukkale.com.tr
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а, и ещё полезная инфа. Тут обсуждали, я попробовал.

Роуминг
Для тех, кому в поездке очень нужна связь, предлагаю лайфхак: бесплатный роуминг от банковской системы VISA (МТС, Билайн и Мегафон). Конечно, бесплатный он условно, и не безграничный, но мне очень понравился.
Нужно иметь банковскую карту системы VISA категории Platinum (причем их 3 уровня), подключить с неё автоплатеж мобильного, и тогда будет доступно 1/2/4 недели бесплатного роуминга в Европе (в Турции тоже и ещё ряде стран) в год. Это бесплатные звонки и мобильный интернет. Причем точно описания я не нашёл, хотя не особо и искал, но вроде после 500 Мб трафика в день скорость сильно падала. До этого порога я раздавал с телефона WiFi и работал с ноута через удалёнку.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23271
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем плохи звонки через вотсап?
Турецкий башавтотранс - это да!
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12365
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я там прусь от прокатных машин и трасс вдоль моря. В Анталии может и нет смысла брать тачку, а где нибудь в деревне - самое то!
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
А чем плохи звонки через вотсап?

Ничем не плохи, но чтобы они были, должен быть инет.
Ну и бывает, что в силу специфики работы, куча входящих, которым нельзя или неудобно пояснить, что надо перезвонить на воцап.
Вернуться к началу
otto



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 2206
Откуда: ufa

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Я там прусь от прокатных машин и трасс вдоль моря. В Анталии может и нет смысла брать тачку, а где нибудь в деревне - самое то!

+1. А если больше 2 человек то чаще и выгодно экономически Smile
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23271
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно. У них даже машину назвали оттомобиль)))
Вернуться к началу
SvetLana



Зарегистрирован: 28.11.2003
Сообщения: 82
Откуда: Ufa-Msk-SPb

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 7:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Автобусы в Турции Ответить с цитатой

Nikitos писал(а):
... стюард каждые несколько часов развозит по салону бесплатную воду и лёгкую закусь (чипсы, печенки).
...


девчонкам на заметку: стюард в автобусе может быть настолько заботлив, что не выпустит из автобуса в месте вашего назначения, если ему покажется, что вне автобуса вам будет небезопасно/некомфортно .
Был случай, около 8 вечера нужно было выйти из автобуса на пустынной трассе, чтоб еще пару км дойти до места постановки палатки. Немолодой уже дядька-стюард периодически прикидывался не понимающим английского, но через одну из пассажирок умудрился донести до нас, мол нефиг делать там в темноте , езжайте до Антальи, оттуда завтра посветлу скатаетесь, куда хотите. Very Happy
Высадиться, где планировали, стоило трудов.
А также остались в непонятках, возмущаться таким сервисом или восхищаться ))
Вернуться к началу
nadoelo



Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 95
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у форума винского хлеб отбираете? Smile
Вернуться к началу
SvetLana



Зарегистрирован: 28.11.2003
Сообщения: 82
Откуда: Ufa-Msk-SPb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему это? Neutral
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100