ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Безпроводная квартира

 RSS-поток ветки «Безпроводная квартира»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум
Автор Сообщение
NN



Зарегистрирован: 06.01.2005
Сообщения: 858
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Безпроводная квартира Ответить с цитатой

Вообщем сабж такой: связи с ремонтом в квартире у меня решил полностью избавиться от информационных проводов. По идее: телевиденье, телефон, выделенная линия Ethernet 10/100 Mbit поподают на входе в квартиру - в коробочку- потом по радиоканалу транслируется на 10-50 метров. У каждого устройства выход в соотвествующее устройство - в телевизор, телефонную базу и комп. Желательно использовать одно устройство и единый стандарт.Вообще кто нить что нить видел?!
Конечно желательно недорого Smile
Вернуться к началу
VIC



Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 9209
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм
насчет осуществимости- думаю все реально
но насчет недорого- сильно сомневаюсь
Вернуться к началу
YurikGL



Зарегистрирован: 15.08.2004
Сообщения: 1971
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без проблем...
Услугу Internet от провайдера вроде через WiFI пробрасывать научились. Недавно темка была http://forum.nedoma.ru/topic15261.html

Перебросить телефон? Нет проблем. Есть два варианта:
1) Более реальный. Ставим DECT-телефон.
2) Менее реальный. Ставим по квартире в тех местах где предполагается пользоваться телефоном RAD-е IPMUXы+WiFi-точки и получаем FXO-IP-FXS (т.е. телефонный канал поверх IP-среды в т.ч. поверх WiFi). Правда, я сильно сомневаюсь, что на WiFi-е будет хорошее качество.

Телевидение
Есть варианты
1) Более реальный. Набрав в яндексе "TV wireless" вышел на железку http://www.grandtec.ru/Grand_PC_2_TV.htm. Ставим одну рядом с кабелем, другую, рядом с телевизором.
2) Делаем IPTV и пускаем его поверх нашей WiFi сети.

Если везде пойдешь по второму варианту - построишь конвергентную сеть, в которой предоставляется услуга triple play
Вернуться к началу
РК



Зарегистрирован: 13.10.2003
Сообщения: 3460

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интернет - вайфай

телефон - дект-станция

тв - тут не знаю

но первые две прелести вполне реальны, недороги и опробированы
Вернуться к началу
БИРЮКOFF



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 9912
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 к РК
но есть одно дополнение: Я бы телек вообще выкинул.. все равно ниче путного непоказывают, а если и показывают то на дивиди Wink ...
Вернуться к началу
Orsen



Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщения: 2366
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может малеха не в тему скажу, но:
что есть идея беспроводной технологии? - получить доступ в любой точке какого либо пространства. Возьмём квартиру 60 кв.м. ну допустим захотел по телефону поговорить, стоя у газовой плиты - пожалуйста, захотел в инет выйти сидя на унитазе - пожалуйста. НО ТЕЛЕВИЗОР? он что у всех по кварите перемещается с мега-гигантской скоростью?
неужели плинтус с кабель-каналом который стоит то всего 45 р уже не может справиться с задачей? :?
Или я туплю после праздников.

P.S. Я тоже сторонник новых технологий. Но иногда кое-что мне кажется извратом
Вернуться к началу
NN



Зарегистрирован: 06.01.2005
Сообщения: 858
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ты прав - телек вещь стационарная. Но проблема в том, что ставя плинтус - а там места будет и для всего - мы делаем привязку к месту. и потом плинтус тащить нада. Вообщем не очень стильно смотрится Wink
Еще дело в том что телек у меня в компе. по сути сеть Ethernet (Интернет) и видеосигнал (высокочастотный) идут в паре.
С другой стороны я смотрю, что все равно не получается все объединитьв одно устройство идет связка вайфай, база телефонная дект, преобразователь видеосигнала в Ethernet. Вообщем то и не хочется мини РЛС (2 ГГц) постоянно иметь в квартире в виде вайфая.
Получается что плинтус и провода. Тогда нужно качественно продумать планировку проводов.
Кто еще как думает?!
Вернуться к началу
РК



Зарегистрирован: 13.10.2003
Сообщения: 3460

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

берите легранд - у него есть плинтуса на которых отдельно основание (желоб) и крышки плюс механизмы. Много места для разных проводов. Всегда можно сделать перемонтировку и докупить необходимые механизмы+рамки+уголки+декорация всякая. Дизайн немного офисный, но неплохо и очень аккуратненько. Мобильность (фактическая!) при проводной технологии. А для того чтобы в доме могло сосуществовать несколько компов и была возможность без проводов инет поюзать с карманника или ноутбука возьмите роутер с вайфаем. У меня стоит длинк 624S - чудная вещь! у него 4 езернета плюс вайфай, сам коннектится к уфанету-впн и еще есть два юсб-порта для подключения любого юсб-принтера и еще можно воткнуть юсб-драйв и иметь и веб- и фтп-сервер или просто расшариваемый диск - хошь по своей сетке в квартире, хошь по всему миру через дднс-сервис. Инсталляция моего длинка не составила ни малейших проблем. Я конечно настроил всякие защиты от вай-фай хакеров, но на в
який случай отключаю простейшей командой ради-часть и потом еще и на безлимитку подключился.
Вернуться к началу
YurikGL



Зарегистрирован: 15.08.2004
Сообщения: 1971
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу легранда - есть плинтуса подешевле и с желобами для проводов.
Кстати, по поводу DECT-а.... Думаю, через несколько лет WiFi телефоны реально шагнут в масссы... Это может убить и DECT и GSM.

Даже сейчас, это очень недорогое решение.
Цена телефона, если не ошибаюсь, на уровне 5000 руб.
WiFi в квартире уже есть. Значит, дополнительно нужен будет комп на уровне PIII, оснащенный PCI-картой с FXO-окончанием, с установленным Linux, Asterisk+Squid. Этот же самый комп в беспроводной квартире будет играль роль прокси-шлюза и экономить трафик.
Т.е. у нас в квартиру заходит Ethernet и телефон от провайдера, они втыкаются в компьютер, который соединен с WiFi-точкой по меди.
Далее мы по WiFi можем и к интернету подключиться и по телефону позвонить.

А у Asterisk-а возможностей на порядок больше чем у DECT-а.
Вернуться к началу
РК



Зарегистрирован: 13.10.2003
Сообщения: 3460

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

легранд дорогой, но он надежнее в смысле гарантии присутствия на рынке и возможности докупить что-то при переделках в будущем
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100