ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Экспедиции для новичков.

 RSS-поток ветки «Экспедиции для новичков.»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм
Автор Сообщение
Bun



Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 940
Откуда: Уфа-Питер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы добавил еще провода для прикуривания: сам вожу и зимой, и летом. Пригождались и самому, и для выручки круглогодично. Да и при наличии второго аккума можно прикурить от него, не вытаскивая последнего (предварительно рассчитав провода по длине)
Вернуться к началу
ghost_ufa



Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 868
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlekseyT писал(а):

1. Экспедиция - это многодневное путешествие вдали от цивилизации. Можно конечно и на "запоре" поехать, но вот все таки вещей (и шмурдяка и топлива и жратвы) в ТЛК влазит больше. Мы говрим не про то, что у кого есть, а про то, как должно быть.


А в КАМАЗ - еще больше, да. Все на камазы? К тому же не стоит сознательно путать причины со следствиями - не "у кого что есть", а "то что брал под эти задачи". Машина разыскивалась (по понятным причинам) несколько лет и покупалась ИМЕННО под дальние поездки. АКА экспедиции. О чем и было сказано. Вопрос тут исключительно в желаемом уровне комфорта - кому-то нужны стол, стулья и телевизор, а кого-то устраивают напиленые чурбачки и вид на речку.


AlekseyT писал(а):

3. Расскажи мне, куда положить двойной запас топлива на Алтай и обратно. Все таки давайте читать ЗАГОЛОВОК и мыслить понятием ЭКСПЕДИЦИЯ, а не 50-километровой покатушкой.


Выразился не совсем правильно, но таки поездка на Алтай - это не 100% глушь без заправок, не так ли? НАверное лучше сказать так - двойной запас до следующей по маршруту заправки. Но уж явно не вынесеные в заголовок 10л.

AlekseyT писал(а):

5. Опять же, экспедиция - не трофи. Современный автомобиль имеет хороший свет, а многие даже отличный.


Только вот светит он не туда - вдаль, а не в ту яму где мы щас сидим. Не веришь - могу показать разницу между хорошим головным светом (hella) и посредственным рабочим (wesem).

AlekseyT писал(а):

Однако, как бы то не было , цепи - последний "колесный" аргумент.


Тут может быть, у меня есть колесный аргумент повесомее - поэтому цепи и не прижились.

AlekseyT писал(а):

А если кто-то на них закапывается - то значит такой он водитель - есть смысл потренироваться.


Чудесов не бывает - если под колесами еще немеряно жижи, а машина уже почти висит на брюхе, то цепи никак не помогут. Если под слоем грязи жесткий грунт - да, цепи рулят. Но это уже отвлеченная дискуссия Smile

AlekseyT писал(а):

Кроме фонариков я использую лампу типа дневного света 12В


Порекомендую диодную, диодов на 50 - светит лучше чем люминисцентная, а жрет в 10 раз меньше, так что вполне заменяет кемпинговый фонарь.

ЗЫ. И запором обозвал, и свет походя охаял, и прочее, прочее. Поругаться чтоль не с кем? Хотя б с ТТХ ТС вначале ознакомился, а то некузяво получается Smile)
Вернуться к началу
Саня



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 5823
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно! Я бы добавил еще обычную бензиновую паяльную лампу. У газа есть нехорошее качество замерзать в мороз и "неожиданно" заканчиваться. Да и лишние пара литров бензина никогда не помешают. Wink
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня писал(а):
Классно! Я бы добавил еще обычную бензиновую паяльную лампу. У газа есть нехорошее качество замерзать в мороз и "неожиданно" заканчиваться. Да и лишние пара литров бензина никогда не помешают. Wink


Добавлено однозначно. На Йетях костер из сырой сосны горел только благодаря паяльной лампе. Коненчо, ни одна горелка не сравнится с мощью паяльной лампы! Very Happy
Вернуться к началу
xt3



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 19895
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В стандартную автоаптечку стоит добавить дополнительно презерватив.
Мне однажды пригодился, когда я с карба возвратную пружинку газульки протерял.
Может кто еще что-нибудь с ним сделать придумает. =)))))))
Вернуться к началу
Саня



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 5823
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо! У него стока полезных функций! Very Happy
Вернуться к началу
ghost_ufa



Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 868
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Я б добавил чек-лист, т.е. список всего


+1, жизненно необходимая вещь. Как пример - мой чеклист .

В списке нет необходимых запчастей, такелажа и НЗ - они и так хранятся в машине.
Вернуться к началу
Starsst



Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 957
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за долгое время на сайте тема которой реально здесь место...
Спасибо)

Итак в подробностях одели технику...
как пешик могу лишь добавить что бензопилу заменит "цепочка", которая сэкономит место в багажнике, и убьет не так много времени... ни сколько не уступает двуручной пиле.

Если же стол со стульями неуместны, то из тех же самых сендтраков можно сообразить столик, а хобы под жопой до сих пор пользуются колосальным спросом)))

про потребителей энергии, ( фонари телефоны и все во что всталяются батарейки) если лагерь ставить на берегах и в близи от водоемов, то ночами воздух оооочень влажный, что очень быстро сажает батареи, поэтому самое место для ночевки им - это полиэтиленовый мешочек.

Самое главное,имхо, это то что любая экспедиция не чемпионат по трофи рейдам. И здесь уже вам решать, либо проверять свой танк на прочность, либо изучив обстановку неторопясь показать мастерство и благоразумие=)


Последний раз редактировалось: Starsst (Пн Фев 01, 2010 10:20 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Bumerang



Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 519
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может лишнее но если может сломаться жпс навигатор, отказать акккумулятор, то может сломаться, бенз кончиться бензопила. альтернатива ручная цепная места мало занимает пилит неплохо
Вернуться к началу
doctor rus



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 2945
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlekseyT писал(а):
Однако замечу только про аптечку. Я сознательно не стал писать об этом, потому что вопрос тонкий. Здесь всю люди делятся на два типа Smile 1. Кто считает что мы все равно не умрем 2. Перестраховщики. Smile
Я считаю, что обычная "автомобилька" вполне удовлетворяет требования среднего человека. Ее надо лишь дополнить пентальгином или другим обезбоивающим, левомитицином от поноса, валидолом, ну и личными таблетками. Иметь сложную аптечку, как описал в соседней ветке Доктор Рус - бессмысленно, так как надо или быть Доктором Русом, чтоб ею воспользоваться, или вы 100% не найдете малую яремную вену за задней правой ноге, чтобы вколоть туда тринитрохлорбутаноид.


Раз уж помянули меня всуе - получите Very Happy Very Happy Very Happy


В ПОЛНОЦЕННУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ нужна не только ПОЛНОЦЕННАЯ АПТЕЧКА, но и ПОЛНОЦЕННЫЙ ДОКТОР.
Дополнительно к наличию в экспедиции врача, каждому участнику желательно пройти курс первой медицинской помощи, чтобы знать, например:
- как сделать искуственное дыхание или непрямой массаж сердца помирающему товарищу. Промедление в 5 минут - и нет товарища.
- куда и как себе элементарно вколоть преднизолон при укусе змеи (осы в язык/нос при непереносимости яда), чтобы не сдохнуть на месте.
- куда, как и на сколько времени наложить жгут при артериальном кровотечении, чтобы за час не умереть от кровопотери.
- как в конце концов элементарную повязку или шину положить на руку или ногу, чтобы потом рана не гнила или перелом сросся правильно.
Да много для чего!

Даже если в Вашей "экспедиции" нет врача или Вы не умеете пользоваться аптечкой, можно тупо иметь инструкцию с картинками по использованию ее содержимого.

Кроме того, в любой экспедиции можно раньше встретить того, кто умеет пользоваться аптечкой (но аптечки у него нет, или есть далеко отсюда), чем доехать до медпункта или больницы.

Глупо ехать на большом внедорожнике в экспедицию, и не найти в нем места для нормальной аптечки (5 литров объема, весом 1,5-2 кг).

Ну, канешна, если Вы не собираетесь Вашу экспедиционную машину сразу за Максимовкой ломать без всяких аптечек. Very Happy

По теме - вместо рюкзака или обычного мешка в машине удобнее гермомешок из ПВХ. В гермомешок удобно складывать сухие вещи не только потому, что не намокают, а еще и потому, что не испачкаются в дождь и грязь. Он достаточно прочный. Грязный и мокрый гермомешок тряпочкой протер или водой сполоснул - снаружи он снова чистый, а внутри сухой. Если же рюкзак промокнет и испачкается, то и его, и вещи в нем стирать и сушить надо.

Дополнительно, для выходов из лагеря - небольшой "штурмовой", защищенный от дождя, рюкзак литров на 25-30.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16, 17, 18  След.
Страница 5 из 18

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100