ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Bootfitting в Уфе и Москве

 RSS-поток ветки «Bootfitting в Уфе и Москве»
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд
Автор Сообщение
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 6:01 pm    Заголовок сообщения: Bootfitting в Уфе и Москве Ответить с цитатой

Сделал первый шаг чтоб снова стать лыжником - купил ботинки. Но речь не о покупке. У меня вечная проблема с ногами - затекают. Плоскостопие, высокий подъем, широкая нога. Чуть защелкнешь - все, приехали, нога немеет, болит, мёрзнет. Катание не в кайф. Единственного, чего никогда не бывало - не давило на какую-то там косточку. Поэтому никак не мог выбрать идеальный г/л бот. Всегда находился какой-нить косяк, передавливание, высокий подъем и тд и тп.

И вот в очередной раз посетил Экстрим-рынок в мск с целью повыбирать ботинки или отказаться от этой затеи. Дошел до саломоновского отдела. Колодка сало мне всегда подходила, не идеально, но с наименьшим дискомфортом. Попробовал несколько разных ботинок, благо в мск выбор есть в отличие от Уфы. В short-list остались два ботинка, с флексом 100 и 120 (Mission RS 12). Сотка носилась получше, но все равно на минимальном уровне затяжки что-то передавливала и нога в ней затекла при ходьбе по отделу минут за 10. 120-ка сидела плотнее и нога затекла чуть быстрее. Если сбросить клипсы, то ногу отпускало, в общем ситуация повторяла мой сноубордический опыт. Я уже стал сомневаться, когда продавец пригласил мастера по подгонке ботинок из мастерской по-соседству.

Вот тут начался сеанс уличной магии девида блейна.

Мастер попросил снять носки и осмотрел ноги. Сказал что:
1) С моими ногами нечего ждать от заводской колодки, затекать будет всегда, вопрос только насколько сильно.
2) Носки - гавно, нужно заменить на вот эти, и ткнул пальцем в определенный тип на прилавке (мерил на свой г/л носок, с мастером полностью согласен, носок собирается в гармонь).
3) Нужно брать из выбираемых вариантов именно Mission RS 12 и бегом к нему, он всё исправит.
Я немного поколебавшись и подсчитав наличность взял RS 12, новые носки и поплёлся в мастерскую.

Мастер разобрал ботинки и отрегулировал крепления. Поставил скорлупки ботинок в печку. Еще раз осмотрел ноги и наметил какие-то ему понятные ключевые точки, которые у меня пережимаются. У меня ничего не спрашивал, я бы всё равно ничего толком не сказал! На все проблемные точки он наклеил специальные утолщающие накладки разной толщины и формы для разных зон. На серебристый скотч. Потом я натянул поверх этой композиции носки. Когда скорлупа разогрелась (по словам мастера, примерно 90 гр), он собрал ботинок, помог мне их надеть и очень крепко зафиксировал замки. Потом мы пошли на улицу и он выставил меня в ровную стойку на специальной площадке с наклонной поверхностью, которая позволяет стоять вертикально прямо в г/л ботинке.

Нужно было стоять 20 минут до застывания пластика. Ноги просто окаменели, первые 5 минут было горячо, потом больно, а потом они превратились в копыта и всё прошло...

Когда пластик остыл, я доковылял обратно в мастерскую. Снял ботинки, отлепил наклейки. Посидел 5 минут для превращения копыт в ноги. В районе мизинца даже что-то посинело Smile

Одел новые носки и ботинки и - офигел.

Насколько могут быть удобны домашние тапочки или твои любимые кроссовки - настолько стали удобны эти ботинки с жесткостью 120 единиц! Нога обжата абсолютно равномерно, мягко. В них удобно! Если затягивать на следующие зубцы, то нет боли или неудобств - просто нога фиксируется сильнее. Я никогда такого комфорта в с/б ботинке-то не испытывал.

В общем, всем страдальцам - рекомендую. Цена вопроса разрешения от страданий - две тыщи. Но учтите, это не просто "погрели скорлупу - одели ботинок - айда инда". На "болевые точки" мне одевали специальные расширители. Перечень "болевых точек" определял сам мастер.

Еще он делает кастомные стельки по профилю ноги с коррекцией косолапостей, плоскостопий и т.д. Мне это делать было без необходимости, но в принципе, если есть какой-то дискомфорт, то это тоже сильно помогает. Это второй этап после подгонки ботинка.


Последний раз редактировалось: kkv (Пн Ноя 21, 2011 11:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
RoSSi



Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 1027
Откуда: Челябинск - Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все уговорил. сделаю себе. как только доберусь до бутфитера.
Вернуться к началу
Oswald



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 10092

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну все. в москву лечу только с ботинками
p.s. ))
Вернуться к началу
Руприхт



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 194
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ведут себя боты на морозе? Пробовал? У меня Сало Фалькон Рэйс 120. В тепле можно ходить сколько угодно. На морозе от -10 до -25 тапки дубеют , не одеть , не снять. Естесстно ноги немеют. Но! - если хорошо поотжигать - сам начинаешь потеть и ноги согреваются, отходят. По собственным ощущениям нигде не давит. После спуска естественно клипсы отпускаю.
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще не пробовал. Новые. Есть ощущение, что не нужно будет отпускать и вообще трогать клипсы. Ничего не немеет.
Попробую - расскажу.
Вернуться к началу
Руприхт



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 194
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. Да, забыл спросить - внутренник термофит у тебя? Бутфитер по ноге осаживал, нет?
Вернуться к началу
bigmaks



Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 143
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно не Саша ли Василевский тебе бутфитил. Он классный мастер, как раз работает в Экстриме, в прошлом году у него делал фитинг на боты ну просто супер классный специалист.
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно и познавательно. мне пока без надобности, но буду иметь ввиду. кста, не думал, что это стоит так мало.
Вернуться к началу
Гыгылыжник



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 294
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Носки наверное x-socks засоветовали? или из саломонов что-то?
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> забыл спросить - внутренник термофит у тебя?
> Бутфитер по ноге осаживал, нет?
My Custom Fit Pro
http://www.salomon.com/ru/product/mission-rs-12.html
Специальных манипуляций с внутренником не заметил.

> Интересно не Саша ли Василевский тебе бутфитил
Василевкий или нет - я не знаю, но на бумажке с телефоном написано Александр. Немолодой дядечка, был в футболке "Альпиндустрия".

> Носки наверное x-socks засоветовали? или из саломонов что-то?
Носки там же из того ассортимента, что был. Т.е. получилось тоже из саломонов. Тонкие, чуть меньше размера, чтоб складками не шли. У меня нога 45, а носок по даташиту - до 44. Спереди на голени утолщение.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15
Мы в социальных сетях:
Горнолыжные курорты России Группа "Горнолыжные
курорты России"
Читать ru_ski в Твиттере Микроблог
"Катаемся в России"

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100