 |
|
|
Автор |
Сообщение |
Marushin
Зарегистрирован: 26.03.2012 Сообщения: 86 Откуда: Уфа -> Новостройка
|
Добавлено: Пн Мар 26, 2012 1:54 pm Заголовок сообщения: Путешествие в Киргизию. Отчет закончен. |
|
|
Итак, с 22 апреля по 2 мая я планирую поехать в путешествие в Киргизию на тянь-шань. И я ищу попутчиков на своём авто.
От Уфы доезжаем через Казахстан до Иссык-куля, а потом вокруг Иссык-куля изучаем различные красивые места. Маршрут частично основан на фототурах Владимира Трофимова, однако отличается от него достаточно весомо.
Примерная нитка такая: Чолпон-ата - Григорьевское ущелье - Джеты-огуз - ущелье Джууку - плато Барскоон и, возможно, озеро Петрова - Каджи-сай.
Что будет?
Главное - нереальная красота гор, ущелий и природы Киргизии. Мы проедем по одним из самых красивых мест всей Киргизии. Вот вам карточки Владимира Трофимова для затравки:
Отдых на чистом воздухе и в приятной компании
Маршрут планируется не напряжный и не очень "скоростной". Ну а мы с женой граждане адекватные и любящие природу Мы поживем пару дней в гостинице на берегу озера (может и искупаемся даже ), а остальное время будет любоваться красотой гор и природы.
Чего не будет?
Не будет убийства машин и внедорожного рубилова. Маршрут при своей красоте пролегает по не слишком глухим местам и дороги хоть и не асфальтовые, но всё же более-менее есть.
Не будет алкотрэша. Мы не против выпить, но бухать всю ночь напролёт так, что утром не встать - не про нас.
Не будет городской суеты и "цивилизованной" жизни. Я люблю природу и мне жизнь в палатках и еда на костре ближе, чем рафинированный Турецкий оллинклюзифф.
Кого мы ищем в компанию?
1. Адекватных и весёлых людей. И надёжные. Нам нужны люди, на которых можно положиться в дальней поездке. Меня с детства учили, что бросать товарищей в беде нельзя - и я ищу таких же. Надо понимать, что это всё же не пляжный отдых и чувство уверенности в людях рядом достаточно важно. Если у вас сломается машина - я помогу чинить или буду тащить на тросу до места ремонта, даже если оно не по пути и придется сократить маршрут. Если ваша палатка сгорит, я дам ключи от своей машины или пущу к себе в палатку. И я жду от вас такого же отношения. Если "ваша хата скраю" - то нам не по пути.
2. Людей на своём транспорте. Мы на своей машине, вы - на своей Какая должна быть машина? В первую очередь - надёжная Во вторую очередь - полноприводная с клиренсом от 20см.
На маршруте не будет глубоких бродов или "грязевых ванн", но будут грунтовки и камни. Как показал опыт "Авторевю" такой маршрут вполне проходим для паркетников типа Hyundai ix35 или Toyota RAV4, но на полноценном джипе, конечно, будет комфортнее. Так что если у вас паркетник и вы не боитесь приключений и поцарапанной краски - можно поговорить. Если у вас лифтованный монстр из TLC 80 - то я вам завидую и зову ехать с нами
3. Людей, которые имеют опыт активного отдыха. Все обязанности по устройству быта и приготовлению пищи делятся пополам или делаются вместе. Это очевидное (для меня) правило и оно обязательно к исполнению.
Кого мы не ищем?
1. Спонсоров-людей. Спонсорство за рекламу я опишу в другом посте и это отдельная тема. Но суть в том, что я ищу именно компанию, а не тех, за чей счёт мне ехать.
2. Тех, кто хочет меня сделать спонсором. Нет, спасибо, но общие траты мы поделим пополам, а личные каждый сам по себе.
3. Бухариков. Если вы - типичный алкотурист и планируете забухать в самом начале маршрута и пробухать неделю - нам не попути. Вечерком у костра пропустить коньячка - это я только за, но все в рамках нормальности.
4. Неадекватов и истиричек. Мы хотим отдыхать, а не слушать нытье или истерики.
5. Лентяев. Если я буду разводить костёр или таскать воду, жена будет готовить ужин, а вы будете халявить - я буду зол Поэтому если вы привыкли, что всё делают за вас - проходите мимо. Я сам себя так не веду и не хочу видеть рядом таких людей.
6. Просто некультурных людей. Я ни разу не интеллигент, немного матерюсь и всё такое. Но быдло с собой в путешествие не возьму
7. Большой компании. 2-4 машины и до 8 человек в группе, на мой взгляд, в самый раз. Но тут, конечно, всё от людей зависит
Сроки, затраты и т.п...
Сроки закреплены отпуском достаточно жестко - с 22 апреля по 2 мая. Планируется потратить 4 дня на дорогу до Иссык-куля, а остальное время провести у озера и в горах. Общий пробег от Уфы примерно 6000км в обе стороны. Если вы не из Уфы, то это уже индивидуально
По деньгам нужно подсчитывать точнее и исходить из количества людей в итоге. Сейчас я планирую расходы в районе $1000 / RUB 29.273,50 / RUB 29.772,70 / RUB 29.937,60 / RUB 29.937,60 / RUB 29.937,60 / RUB 29.937,60 / RUB 29.937,60 / RUB 29.937,60 / RUB 29.937,60 / RUB 29.937,60 на машину. Надо понимать, что с собой нужно иметь достаточный запас денег "на всякий случай". Мало ли что
Если у вас лифтованный сузуки джимни и по трассе больше 80 км/ч он не едет, то нужно будет выехать чуть раньше, чтобы к Иссык-кулю мы приехали вместе.
[UPD] А почему по этому маршруту и в это время?
Маршрут спланирован так, чтобы по пути собрать максимально много самых красивых мест тянь-шаня, но при этом оставить некоторые места на потом. Концентрация внимания на горах вокруг Иссык-куля позволит нам всем не слишком торопиться, но при этом получить много приятных эмоций
"Горняжку" на высотах под 4000м подхватить можно, но во-первых, мы будем плавно набирать высоту и к 4-5 дню уже должны привыкнуть к высотам, а во-вторых, всегда можно будет спуститься вниз, если вдруг станет нехорошо. При этом, как показывает опыт других, дети и женщины обычно переносят такой перепад высоты нормально
Почему именно в апреле? Фотографии, которые я тут разместил, это не просто там где-то в Киргизии. Это реальные иллюстрации тех мест, где мы будем и в какое время мы будем - Володя Трофимов водит фототуры именно по похожему маршруту и тоже в мае (ну и осенью ещё). В это время расцветает Казахстанская степь и расцветают поля в горах Киргизии - должна быть неописуемая красота. Кроме этого на берегу Иссык-куля в конце апреля уже 24-27 градусов тепла После наших +10 это будет настоящее лето и жара.
Я хочу!
Если вы готовы и хотите составить нам компанию - пишите тут, на почту marushin гав-гав hotbox.ru или icq 28588518пять
Если вы тоже планируете поехать в Киргизию в эти сроки, но немного другим маршрутом - пишите тоже, возможно мы совместим маршруты
Если кто-то меня плохо знает и не уверен, что я сам адекватен - пишите, я вам расскажу о себе 
Последний раз редактировалось: Marushin (Пт Авг 24, 2012 12:45 pm), всего редактировалось 4 раз(а) |
|
Вернуться к началу |
|
Rolly Forum's Admin

Зарегистрирован: 07.12.2003 Сообщения: 2284 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Мар 26, 2012 2:04 pm Заголовок сообщения: |
|
|
А фотки то из жж Боба... |
|
Вернуться к началу |
|
V1С
Зарегистрирован: 24.12.2009 Сообщения: 4845
|
Добавлено: Пн Мар 26, 2012 2:10 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Rolly писал(а): |
А фотки то из жж Боба... |
И? Человек как бэ это упомянул есличо) |
|
Вернуться к началу |
|
Marushin
Зарегистрирован: 26.03.2012 Сообщения: 86 Откуда: Уфа -> Новостройка
|
Добавлено: Пн Мар 26, 2012 5:38 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Rolly писал(а): |
А фотки то из жж Боба... |
Более того, мы с Владимиром лично знакомы, он вкурсе, я об этом написал и на счет путешествия я с ним советуюсь  |
|
Вернуться к началу |
|
_Major_

Зарегистрирован: 14.10.2009 Сообщения: 779 Откуда: Иркутск
|
Добавлено: Пт Мар 30, 2012 5:27 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Эххх с удовольствием бы, но пока опять Якутию рассматриваю  |
|
Вернуться к началу |
|
Marushin
Зарегистрирован: 26.03.2012 Сообщения: 86 Откуда: Уфа -> Новостройка
|
Добавлено: Пт Апр 06, 2012 3:39 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Всё ещё можно кому-то присоединиться! Плюс к этому интересует как лучше проехать до Киргизии из Уфы? Точнее, как менее болезненно проскочить Казахстан  |
|
Вернуться к началу |
|
****
Зарегистрирован: 11.12.2005 Сообщения: 13177
|
Добавлено: Вс Апр 08, 2012 8:37 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Marushin писал(а): |
... как менее болезненно проскочить Казахстан  |
Бьют, да? |
|
Вернуться к началу |
|
U_Serg
Зарегистрирован: 16.06.2011 Сообщения: 4 Откуда: Пермь
|
Добавлено: Вт Апр 10, 2012 5:54 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Как вариант Уфа-Миасс-Троицк-Кустанай-Астана-Караганда-Балхаш-Чу-погранпереход Кордай-Бишкек. Дороги в целом неплохие, но длинные... 4 дня до Иссык-Куля, 4 обратно. 8 дней из 10 на дорогу, я правильно понял? |
|
Вернуться к началу |
|
leshak
Зарегистрирован: 09.04.2012 Сообщения: 32 Откуда: Ижевск
|
Добавлено: Сб Апр 14, 2012 1:33 am Заголовок сообщения: |
|
|
Есть оказывается люди которые ездят не до ближайшего болота побухать... С удовольствием бы, но другие планы.
Удачи в поисках и в поездке!
ИМХО по расходам маловато будет... |
|
Вернуться к началу |
|
Marushin
Зарегистрирован: 26.03.2012 Сообщения: 86 Откуда: Уфа -> Новостройка
|
Добавлено: Сб Апр 21, 2012 1:48 am Заголовок сообщения: |
|
|
"Хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах". Народная мудрость.
Сегодня вечером уезжаем в Киргизию в путешествие. Впереди нас ждут Казахские степи, тянь-шанские ели и высокогорные перевалы. Но всё повернулось очень и очень необычным образом... Поездка планировалась на двух джипах, а в итоге мы едем на Suzuki SX4 и Нексии А в Бишкеке уже берём 4х4 в аренду и оттуда едем в горы. И решилось это вчера, т.к. на моей гранд витаре умер датчик и ехать она не может, а датчик ждать неделю. Попутчики же отвалились и компанию нам составят моя сестренка и мама. Так что прям семейный выезд за 8000км
Я думаю для остальных это даже интересней - я расскажу, как можно имея 2 пузотёрки, немного денег и много-много желания добраться туда, куда некоторые побоялись ехать на джипах.
Трансляция с путешествия с максимальной оперативностью можно читать у меня в твиттере: http://twitter.com/#!/sanek_ufa
Здесь я буду выкладывать новости с красивыми фотками по мере сил и возможностей.
Но несмотря на все невзгоды судьбы нашлись хорошие люди, которые помогают нам готовиться к путешествию - это наши спонсоры
Так что ещё до выезда я благодарю:
Автомойку и автотехцентр "Мега" - недорогая и качественная комплексная автомойка с сухой зоной, будем отмываться там после поездки;
Фотошколу "Техэтаж" - обучение фотографии в Уфе для всех. Скоро будет несколько интересных обучающих роликов по фотографии, в том числе из Киргизии;
Клубный магазин "Di auto" и лично Ильдара - запчасти для корейский автомобилией Daewoo, Kia, Hyundai и прекрасный сервис, обеспечили всеми необходимыми запчастями;
Магазин туристского и горного снаряжения "Procave" - туристское и спелеологическое снаряжение с доставкой по Уфе;
И отдельное спасибо скажу автосервису "Ракета". Они не спонсоры и у них дурацкое название, но там работают прекрасные ребята и я с чистой совестью могу порекомендовать обслуживать свои авто у них.
Находятся они на ул.Энгельса, 16 - рядом с моей студией.
Последний раз редактировалось: Marushin (Вт Май 01, 2012 2:33 pm), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
|
|