ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

2000 миль природного волшебства

 RSS-поток ветки «2000 миль природного волшебства»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Pilott



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 1539
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С утра решил помыть машину. В 100 метрах от гостиницы был пост самообслуживания. За 1 доллар можно опрыскать машину в течении 2х минут. Мне потребовалось 4 доллара чтобы сбить всю пыль и песок с машины и еще 1 доллар за 5 минут уборки пылесосом в салоне.
Сегодня едем в Гранд Каньон (Grand Canyon) North Rim. Расстояние 130 миль.
Заправляемся, заезжаем в Wal-Mart за продуктами и вперед к самому разрекламированному каньону в мире.
Не перестаем поражаться обнажениям вокруг


Даже американские автомобили иногда могут казаться маленькими


Дорога, немного спустившись, серпантином устремилась вверх и на улице стало заметно комфортнее. Поднимаемся, табличка 6000 футов сменяется 7000. Но удивительно если внизу пустыня и дикая жара, то вверху лес земля покрытая травой и температура уже ближе к привычно российской летней – 25-30.



Добираемся до Гранд Каньона.


Северную часть посещает всего 10% от общего числа любителей Великого Каньона, но, тем не менее парковка забита до отказа. Обращает на себя внимание большое количество пожилых людей. Длинные прогулки не были запланированы, выбираемся посмотреть на ближайшие точки обзора.




Каньон, может не столь красив, своими причудливыми узорами как другие, но масштаб проделанной работы реки Колорадо впечатляет.


Прорезанная вниз на 1 милю порода, разрезанная и истерзанная земля, обнажившая свои глубинные сокровища. Дух захватывает от набегающих порывов ветра.




Орешком не поделитесь?


Закончив с Северным постом Гранд Каньона, выехали в сторону следующей нашей ночевки – городка Вильямс.
Удивительно меняется природа. 20 минут назад мы были в приятном и мягком лете, а теперь опять спустились в дикий ад зноя


Спустившись вниз вдруг обнаружил что бутылка воды сплющена

А стоило только открыть… вуаля


пейзажи за окном все никак не могут заставить отдохнуть фотоаппарат


Следующая ночевка запланирована в Вильямсе. До него еще 250 миль..
Город хранит в себе частичку старой доброй «матери» дорог – знаменитой рут 66. Приехали уже затемно, поэтому понять, что либо не возможно. Краткий осмотр оставляем до утра.

Вильямс наполнен магазинчиками и мемами на тему старой доброй Рут 66.

Но как-то странно, меня почему-то этот городок не зацепил. Ну как-то не почувствовал я в нем дух 50-х. Может, стоило побыть здесь побольше…
Заглянув в пару лавок уезжаем без сожаления. Хотя их аэродизайн 50-х годов мне всегда нравился. Пока он не стал излишне вычурным.


План на сегодня посещение Южной стороны Гранд Каньона. Grand Canyon South Rim посещает огромное количество людей. Сюда даже ходит полноценный поезд. Огромные стоянки и бесплатные шаттлы, которые ходят по кольцу внутри парка.
Новых видов по сравнению с Северным Римом мы не увидели, оно и понятно. Мы находимся в той же самой точке только не с Севера, а с Юга. Расстояние по прямой всего с десяток миль. Однако на машине это крюк в почти 250 миль.




Вообще здесь перестаешь доверять матушке Земле. Вроде кажется твердо стоишь на ногах, а всего лишь небольшая речушка может истерзать эту поверхность сотнеметровыми шрамами.

А вооон там внизу течет трудяга Колорадо







Пообедав в местном ресторанчике, поехали в начальную точку маршрута – Лас Вегас.
Штат Юта и Невада разделяет река Колорадо. В месте, где шоссе пересекает границу стоит дамба Гувера.

В очередной раз восхищаемся гордостью американцев за свою работу. На дамбе организованы стоянки, музей, экскурсии.
Машинный зал с генераторами находится в узком ущелье, для крепления проводов мачты расположены под наклоном



Ранее шоссе проходило по самой дамбе, а тяжелый транспорт отправлялся в объезд.
А буквально в конце 2010 года открыли новый мост, по которому можно пройти и посмотреть на дамбу во всей ее красе. Строительство моста требовало серьезных геологоразведочных работ. Т.к. окружающие породы достаточно хрупкие. И проделанная работа впечатляет. Мост, через который проходит оживленное шоссе под ветром стоит очень жестко, ни вибраций, ни колебаний - будто является продолжением земли.

Далее нас ждала последняя ночевка в Лас Вегасе…А на следующий день мы вернули машину и покинули этот жаркий край. ну, я пошел
На одометре Тойоты прибавилось 2000 миль, волшебных миль


P/S/Спасибо, что вытерпели много фотографий и прочитали до конца Embarassed
И спасибо за теплые слова и отзывы.

P/S/ обещанные дополнения постараюсь написать завтра
Вернуться к началу
Bun



Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 940
Откуда: Уфа-Питер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШЕдеврально!
Вернуться к началу
Pilott



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 1539
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мы готовились:
В сети много отчетов, даже очень много. По началу, мне было очень тяжело их читать, мне казалась сама мысль, что мы там будет невероятной.
Много материала на форуме Винского
http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=878
Например, вот этот отчет очень подробный и интересный:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2127013#p2127013

Можно зайти на страничку Сергея Доли и глянуть там.
Адреса парков давать не будут. Достаточно просто все пробивается через Гугл по названию.

Виза:
Сейчас можно оформить туристическую визу на 3 года с правом проживания не более 6 месяцев. Приглашений и т.п. уже не надо. Можно просто указать ваш отель на первую ночь.
Билеты на самолет.
Опять же интернет в помощь. Лучше покупать билеты на сайтах авиакомпаний.

Еще существует замечательный ресурс:
http://expedia.com
Бронирование авиабилетов, отелей и машин. Всегда можно узнать порядок цен, выбрать отель присмотреть машину в аренду. По отелям цены всегда совпадали с оригинальным сайтом гостиницы. Аренда машины на Budget.com была немногим дешевле.

Поездку нужно планировать заранее. Причем прилично заранее.
Во-первых, билеты чаще значительно дешевле, если до даты вылета не менее 2х месяцев
Во-вторых стоимость проживания в гостиницах придерживается того же принципа, как и аренда машины.
Если вы планируете посещать Волну, то просто необходимо позаботиться о пропусках не менее чем за 4 месяца до даты посещения. Иначе шансы туда попасть будут стремиться к нулю.

Проживание.
Мы жили в гостиницах. Но надо учитывать, что места очень популярные и цены ломят будь здоров. В среднем уходит 100-120 долларов за ночь на двух человек.
Гостиницы мы выбирали через Expedia или по рекомендации на форуме Винского. Сбоев не было.
Мы все забронировали заранее. Конечно, это с одной стороны привязало к определенному расписанию, но с другой стороны головной боли, где в 11 вечера найти ночлег не было.

Существует реальная возможность сэкономить и жить в палатках в кемпинге. Но, во-первых эти палатки нужно где-то взять, а именно привезти с собой или купить на месте. Во-вторых, кемпинги тоже нужно бронировать заранее и они стоят денег. Просто уехать в поле и встать на ночь – тоже вариант, но очень многие земли находятся в частном владении, и как будут реагировать их хозяева – неизвестно. Скорее всего, все будет дружелюбно и хорошо. Smile
Если передвигаться большой компанией, то можно рассмотреть возможность аренды домиков, в таком случае удельная стоимость на человека обычно снижается.
По маршруту ездит огромное количество автокемперов и трейлеров. Даже зародилась идея в следующий раз арендовать кемпер, если большая семья или компания вполне себе нормально должно получится.

Еда.
Найти еду в штатах проще, чем все остальное. Просто огромное количество ресторанчиков. Почти на каждой заправке можно найти автомат с кофе, колой, закусками и бутербродами.
Приятно конечно вечер провести в ресторанчике, когда можно поесть, отдохнуть, переварить накопившиеся за день мысли, глотнуть холодненького пивка… Цена зависит от качества заведения. Причем количество еды обычно обратнопропорционально качеству еды. Чем дороже ресторан, тем порции меньше, и чаще лучше. Цены выше, чем в Уфе. Если чувствовать себя очень свободно, то на еду в день надо планировать не менее 100$ на человека.
Но реально конечно без проблем можно обходиться вдвое, а то и втрое меньшей суммой. Да, не забываем, что чаевые 15-20%.
Самим готовить можно, но на это нужно время и место. У нас не было ни того ни другого. Мы купили самый простой пластмассовый холодильник за 6 долларов. Пакет льда за 2 бакса обеспечивал холодом целый день.


Причем во время стоянок машина на солнце нагревалась очень сильно. Лед к вечеру начинал булькать. Холодильник прилично истрепался за неделю, поэтому если будете ездить дольше, то есть смысл присмотреться к более дорогим вариантам, долларов так за 20.

Цены на продукты в супермаркетах грубо такие же как у нас, за исключением того что вес в фунтах. Smile От того получаем увеличение в 2,5 раза. В дорогу есть удобно запакованные сендвичи, или можно купить отдельно хлеб и порезанную колбасу.

Бензин. Цена за бензин примерно 3,8-4 доллара за галлон (3,7 литра). Так что получается чуть дороже, чем у нас. Расход на Тойоте был в среднем 10 литров. Один раз за 300 миль вышел 8 литров. Ритм движения равномерный, поэтому расходы на трассах радуют.
Оплата карточкой кредитной или дебитовой. Оплата осуществляется самостоятельно – терминал встроен в бензоколонку. На ряде заправок мне не удавалось заправиться - терминал требовал ZIP код (почтовый индекс), я так и не разобрался почему он это от меня хотел. Старался выбрать заправку, где ниче такого не надо. В принципе можно было подойти к оператору и заплатить как в России.
Бывает бенз попадает с метанолом. По ощущениям машина начинает чуть хуже тянуть. Но для экологии полезно. Smile

Деньги. Во многих штатах к базовой цене, необходимо добавлять налог штата. Около 8%. На все!
Расплачивался я в 95% случаях кредитной картой. Вот сходу даже не могу вспомнить, где мне понадобились наличные. Ну, взять все же стоит, и желательно мелкими купюрами. Во многих местах 100 долларовой бумажки боятся.

Вода. Без нее никуда. Ни на какую прогулку нельзя уходить без запаса минимум 1 литр на человека. А еще лучше 2 литра. В супермаркете я сначала схватил коробку с поллитровками, потом немного подумал и купил упаковку на 6 маленьких бутылок и несколько больших, из которых потом пополнял маленькие. Так удобнее Smile. В национальных парках в Визитор центрах на улице можно пополнить запасы воды. Однако вода заметно отдает запахом и вкусом водопровода.

Если ехать в летний зной. То шляпа и крем от загара должны быть следующим номером после воды, в списке ваших личных вещей. Это не шутка. На этом солнце нельзя загорать. Рак кожи еще никого не красил.
Вообще наше время посещения было не самым лучшим. В плюсах, что все дороги открыты, очень низкая вероятность дождя. Но жара просто убивает. Настоятельно рекомендую походить в спортзал пару месяцев перед поездкой.
Лучшее время весна и осень. Но и народу, конечно будет больше.

Планирование времени.
Если гнаться за эксклюзивными фотографиями, то нужно ловить низкое солнце – раннее утро и поздний вечер. Большинство каньонов в закатном солнце начинают играть просто невероятными красками. Единственное место, которое требует полудня – каньон Антилоп.

Машина.
Я брал с собой международные права. Никто ни разу их не спросил, при оформлении аренды машины хватило и обычных национальных.
Цена за аренду на сайтах обычно указывается только за машину. Еще нужна страховка. Без нее нельзя. Очень любят впарить страховку побольше, на большее количество вариантов. Нужно спрашивать, уточнять, и еще раз спрашивать. Не бойтесь выглядеть идиотами – это ваши деньги. Но к сожалению вполне возможно что за страховку придется отдать почти столько же сколько за саму машину.
Правила движения очень просты. Все написано, подсвечено и размечено. Нарушать не надо. Стоят камеры и народ может «стукануть» на неадекватного водителя.

Навигация
На ноутбуке я поставил MicrosoftMap Point . Бесплатная программа с подробными картами США. По ней ориентировался при составлении маршрута.
На автодорогах пользовались IGO на HTC коммуникаторе.

Ну вот вроде накидал основные моменты, если будут какие вопросы, всегда буду рад помочь Smile
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за техническо-денежную часть - отдельное спасибо! Может и пригодится Smile
Вернуться к началу
Frol



Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 4964
Откуда: Новосибирск-Москва-Салават-Мелеуз

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отттлиииично! Ровно год назад там был. Каньон не изменился )
Вернуться к началу
OlTan



Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 20
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Великолепно! Давно хочу туда попасть, пока остаётся мечтой, Завидую!!!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100