 |
|
|
|
| Автор |
Сообщение |
john25

Зарегистрирован: 26.05.2009 Сообщения: 2402 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Чт Фев 14, 2013 2:58 pm Заголовок сообщения: Зимний Сумган, похож на обман |
|
|
"Тебе, дыхание Сумгана,
Слагаю песнь веселую свою…"
Омар Хайям, XII век…
этих слов написать никак не мог
Давненько хотелось побывать в зимнем Сумгане, и вроде недавно начало страстаться – нашлись попутчики. Вырвав себя из человеческого муравейника на 4 дня, Костя, Султан и я отправились одним экипажем в лыжный спелео-выход, обещавший много интересненького.
Основная засада была в том, что плюс к личному снаряжению пришлось нести 200 метров веревки и железо – в сочетании с 30-километровой лыжной заброской, данный факт несколько увеличивал сложность ПВДшки. Жить предстояло в домике с печкой, и это радовало.
День заброски был солнечный и теплый, из-за чего на лыжах постоянно образовывался подлип. В итоге от плотины до Сакасски дошли примерно за 7 часов, и тут-то силы кончились. Подъем в гору и дальнейший путь по лесу проходили уже в темноте, на жалком остатке морально-волевых… В общем, к домику приползли часам к 2 ночи, пока растопили печку, пока перекусили… В итоге имеем бессонные сутки на заброску.
Последний раз редактировалось: john25 (Чт Фев 14, 2013 3:21 pm), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
john25

Зарегистрирован: 26.05.2009 Сообщения: 2402 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Чт Фев 14, 2013 2:58 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Очухались только ближе к обеду, да и то в основном благодаря солнцу, осветившему наше уютное жилище. Второй день было решено сделать ПХДшным, то есть Просто Хорошим Днем. Пилили дрова, топили снег, тропили короткую тропу до Сумгана – в общем, ленились как могли.
Отсюда брали снег для еды и чая.

Последний раз редактировалось: john25 (Чт Фев 14, 2013 3:09 pm), всего редактировалось 3 раз(а) |
|
| Вернуться к началу |
|
john25

Зарегистрирован: 26.05.2009 Сообщения: 2402 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Чт Фев 14, 2013 2:59 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Хорошенько отдохнув, на третий день мы наконец-то добрались до Сумгана. Утренний зимний Сумган – это просто феерия! Огромный столб пара из воронки поднимается с такой силой, что колышет ветви дерева на краю воронки. И это при абсолютном безветрии! Пар конденсировался на ветках, образуя изящную бахрому, которая ближе к обеду осыпалась в воронку, плавно вальсируя…
Льда в воронке было невероятно много, но на противоположной стене, а ближняя стена со спитами просто укрыта снегом. В итоге организация навески заняла около 3 часов, и ближе к обеду мы спустились в пропасть. Надо сказать, что за 3 часа ожидания я так задубел, что решил не надевать комбинезон и сапоги, в итоге пошел просто в зимней одежде. Неудобно, зато тепло!
Султан и Сумган.
Ближе к обеду столб пара закончился, стало видно дно воронки.
По плану было посещение колодца Голубиный, на Туманный и Вейса надо больше времени, а у нас была задача выйти засветло, чтобы в день выброски быть свежими и выспавшимися.
Еще на водохранилище мы отметили, что уровень воды ниже осеннего метра на 3. Соответственно, нижний ярус пещеры был намного суше, чем осенью. Обычно в Голубином колодце без лодки делать нечего, а зимой удалось даже довольно прилично погулять. Особую прелесть прогулке придавали пласты чистейшего льда, укрывавшего весь пол. Судя по всему, сброс уровня воды происходит даже зимой, поэтому в пещере было несколько слоев льда на разных уровнях – местами лед обваливался, местами висел массивом, напоминая стеклянную витрину. Пройти, не наступая на лед, было просто невозможно, поэтому наша прогулка была озвучена хрустом ломаего льда. Звук был очень громким из-за масштабности подземных галерей нижнего яруса!
Подземных фотографий нет, извините – формат поездки не предусматривал спелеофотосессии.
Погуляв по нижнему ярусу, мы поднялись наверх, сняли навеску и пошли отсыпаться. Завтра – выброска…
Последний раз редактировалось: john25 (Чт Фев 14, 2013 3:11 pm), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
john25

Зарегистрирован: 26.05.2009 Сообщения: 2402 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Чт Фев 14, 2013 2:59 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Встали затемно, поели, быстренько собрались и двинулись в путь. Погода была довольно морозной, поэтому проторенной лыжней шлось хорошо, до Сакасски дошли без единого передыха, всего за полтора часа. Временами лыжню пересекали кабаньи тропы со свежими кучками: да, летом в Кутуках медвежий рай, а зимой – кабаний.
Взошло солнце, водохранилище радовало нас шикарными видами, а легкий морозец спасал от подлипа. За выходные рыбаки на снегоходах распахали весь снег, так что вариантов как пройти было множество. Правда, чувствовали себя как коровы на льду – лыжи на обледенелом снегоходном следе разъезжались в стороны, но все же это быстрее, чем тропить пухляк самостоятельно.
Дошли довольно быстро, от домика до плотины всего за 10 часов. Вот что значит легкий морозец и полегчавшие рюкзаки! Кстати, веревки и снаряга остались чистыми, так что этот спелеопоход можно считать единственным, в котором рюкзаки ПОСЛЕ были легче, чем ДО.
К слову, во время этого похода у Кости родилась дочка. Поздравляю, Костя! Счастья и здоровья ей!
Эх, Сумган, как ты там сейчас – согреваешь своим дыханием деревья, дрожащие от страха на краю твоей великой пропасти… |
|
| Вернуться к началу |
|
Spaceman
Зарегистрирован: 22.08.2011 Сообщения: 271 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Чт Фев 14, 2013 3:33 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Отличные фото! |
|
| Вернуться к началу |
|
serg777

Зарегистрирован: 27.02.2008 Сообщения: 5030 Откуда: Подуфимье
|
Добавлено: Пт Фев 15, 2013 4:05 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Красота! Давно хочу зимой подъехать к Сумгану, всё как то не срастается. На снежике с перепивом от Нугуша думаю часа за 2-2,5 дойти реально. На квадрате летом это около 1,5 часов. |
|
| Вернуться к началу |
|
john25

Зарегистрирован: 26.05.2009 Сообщения: 2402 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пт Фев 15, 2013 4:18 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Если ехать через лес от Серяти - то проблем абсолютно не будет. Если с водохранилища - боюсь, снегоход в гору от Сакасски не поднимется. На тропе есть парочка узких засадных мест. |
|
| Вернуться к началу |
|
Конти
Зарегистрирован: 06.03.2008 Сообщения: 343 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пт Фев 15, 2013 7:20 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| В восьмидесятых годах , когда была еще пасека и на ней жили Гизитдин и сын его Айрат , они в этот подъем поднимались на лошадке с телегой. Если б сам не видел , то не поверил бы. Надо пробовать , Серега. |
|
| Вернуться к началу |
|
serg777

Зарегистрирован: 27.02.2008 Сообщения: 5030 Откуда: Подуфимье
|
Добавлено: Вс Фев 17, 2013 10:27 am Заголовок сообщения: |
|
|
Та ни, я те места тож хорошо знаю, и в позапрошлом годе пытався там на квадратах спуститься (фотку чей та не нашел) - ни к чему ета, по дороге прощще и быстрей. На след год? И спеликов с собой взять, чтобы помогли тоже по зимней дырке прогуляться (тока вот сосульки напрягают - если такая по голове приедет - никакая каска не спасет).
ПыСы: Сакасску крайний раз во всей красе с голубым озером и купанием в нем видел кажется в 86ом. |
|
| Вернуться к началу |
|
Конти
Зарегистрирован: 06.03.2008 Сообщения: 343 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Вс Фев 17, 2013 12:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Я в этом озере тайменя ловил , тоже было в конце октября 86 года , сплавлялись на моторной лодке от Бурзяна до Зиргана. Можно и на след.год , но в пещеру не хочу , не люблю я их |
|
| Вернуться к началу |
|
|
|
|
|