ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Уехать жить на Филиппины... (60 дней на Палаване)

 RSS-поток ветки «Уехать жить на Филиппины... (60 дней на Палаване)»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Влад(Виссарионыч)



Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 3961
Откуда: Уфа-Черниковка

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 8:40 pm    Заголовок сообщения: Уехать жить на Филиппины... (60 дней на Палаване) Ответить с цитатой

Филиппины.
Началось все с того, что мне все надоело…отвратное было настроение. Хотелось кардинально поменять жизнь.
И тут мне на глаза попалась тема на Клубе любителей автомобилей пикап, о том, как одноклубник уехал на Филиппины, завел бизнес, построил дом и живёт припеваючи. Я с ним списывался чуть более месяца, выяснял детали, интересовался местной жизнью. И наконец, решился.
Тяжелее всего было уговорить жену. Все таки, шестнадцать тысяч километров от дома, родителей, родственников и друзей… Для женщины это подвиг. Остановились на том, что съездим, поживем, посмотрим, а потом будем решать с ПМЖ. И мы начали собираться…
Продавали все ненужное, раздавили по родственникам то, что не продаётся. На случай, если вернёмся, необходимое оставили. Так прошёл месяц. И вот, билеты куплены…
Путь на Палаван.
И вот мы в аэропорту. Я давно не летал, потому немного волновался, все-таки самолёты последнее время падают, как осенние листья. Мною был куплен и выпит литр пива, и компания S7 благополучно доставила наши тела в Москву… Артём(мой сын, тогда ему был год без двух недель) перенес полёт нормально, все время спал.
В Москве мы быстренько получили багаж, и сразу отправились на регистрацию рейса до Дубай, от компании Эмирейтс.
Эмирэтс… Как много в этом слове… Новый Аэробус 380. Бесплатные обеды на выбор, бесплатное спиртное, красивые и улыбающиеся стюардессы… Полёт прошёл в приподнятом настроении, коему поспособствовал ямайский ром с колой.
Дубай, внутренний терминал.
Тут мы зависли на пять часов… Да, красиво, прохладно, но… совершенно нечего есть ребёнку… Да и себе мы долго искали нормальную еду. Не нашли. В каком-то местном фастфуде оставили тридцать баксов, (я в шоке), купили три местных шаурмы. Одной накормили ребёнка, остальные две выкинули, так как из-за обилия острых приправ есть было невозможно.
Наконец-то сели в самолёт, на этот раз Боинг 777-800, той же авиакомпании. Да, ребята, по сравнению с Аэробусом 380, Боинг -это отстой…
Пробираясь по узким проходам постоянно ловили на себе внимательно изучающие взгляды. На этом рейсе девяносто процентов пассажиров были темноволосыми и смуглыми. Слегонца напрягало.
Сосед по креслу, похоже это был филиппинец, периодически пытался со мной пообщаться на английском, но разговор у нас не клеился, видать, сказывался мой никакой английский. Слова я я понимал, пару из десяти, а сам сказать ничего не мог…
После взлёта нас накормили, принесли халявного рома и вискаря, и я смог наконец-то ему объяснить, куда и зачем мы летим…
Потом начались проблемы… Артём после арабской пищи маялся животиком и изводил памперсы, а стюардесса принесла иммиграционные карточки, на английском, естественно… Тут я вспомнил, что при вылете из Москвы, в самолёте стюардесса делала объявление, что экипаж Эмирэйтс может общаться на восемнадцати языках. Была отловлена проходящая мимо стюардесса, которой я объяснил, что мне нужен переводчик.
Спустя полчаса и пару грязных памперсов пришёл русскоговорящий стюард, но помочь мне толком не смог, все время его дергали, то пищу разносить, то полы мыть.… Кстати, парень с Украины… По его наводке отыскал русских ребят, летящих в самолёте, которые мне и помогли с этим нелёгким делом.
Манила, аэропорт. Ночь.
Жарко, душно… Уже час ждём багаж, а наши чемоданы все не едут… Мечтаю о том, как выйду с аэропорта, а в лицо ударит солёный бриз…
Дождался… Выходим с аэропорта, и я понимаю, что оказывается, в аэропорту работали кондиционеры… На улице тридцатник, и влажность далеко за девяносто… Я моментально покрылся потом. А потом был БАНКОМАТ. Именно так, с большой буквы. Страху натерпелся… Сую карту в картоприёмник, банкомат пишет текст (да, вы правы, на английском) и выплёвывает карту. Почему и зачем, не пойму. Шок… На карте ВТБ у меня все деньги, не считая шестисот баксов НЗ в бумажнике. Ладно тут выходила компания русских ребят, с которыми летели. Прошу помочь… Оказывается, на филиппинах все банкоматы работают так:
Суёшь карту, банкомат её считывает, выплёвывает и предлагает выбрать язык, тагалок или английский. А потом все действия производятся уже без карты… Снять можно максимум 10000 песо, на наши деньги 7000 рублей. (далее считайте сами, один песо равен семидесяти копейкам, берётся комиссия двести песо, плюс транзакции банков, в итоге получается 8000)
Снимаю три раза по десять тысяч и… приходит СМС от ВТБ, что моя карта заблокирована. Уроды. Ну ладно, с этим буду разбираться позже. Деньги есть, жить можно.
Из Манилы нам нужно было лететь на остров Палаван, в город Пуерто-Принцеса. Самолёты отправляются с другого терминала, нужно ехать на автобусе, минут двадцать примерно. Стоимость поездки сорок песо, отдаю водиле штуку. Теперь он в шоке, сдачи нет. Смотрим друг на друга, тут по плечу стучат. Оборачиваюсь, филипинка, лет сорока, может пятидесяти, протягивает деньги, типа, возьми. Я опять в шоке, пытаюсь её понять… Понял одно, она эти деньги мне даёт просто так, ничего ей не надо. Разительный контраст с Россией… Судорожно роюсь в кармане, достаю сто рублей и со словами:
-Презент! –протягиваю леди.
Потом мы с ней выясняем, где нам выйти, она обещает показать. Интересуется, сколько баксов стоит сто рублей. Говорю, что три, она огорчённо качает головой, типа, она дала песо всего на один доллар.
На своей остановке мы выходим, тепло попрощавшись с этой доброй филиппинкой.
Терминал местных авиалиний. Это нечто. Можно провести понятную уфимцампараллель. Это как Южный автовокзал… Бедно, некрасиво. Толпа бедных (в смысле не богатых) филипинцев, глазеющих на нас. Белых нет вообще. Наше появление вызывает шок, весь терминал затихает, все смотрят на нас. Артём в коляске, мы идём по залу, под сотнями изучающих тёмных глаз. Неприятно, честно. Занимаем лавку. Ждать пять часов. Хочется есть, и нам, и ребёнку. Выхожу из терминала, Олеся с Артёмом остались караулить багаж.
В забегаловке напротив торгуют едой… Заливают кипятком местный «доширак». Покупаю два стакана с лапшой и пару булочек. Больше ничего съедобного нет, на мой взгляд, конечно. Возвращаюсь. Кормим ребёнка тем, что есть, едим сами. Хлеб невкусный и сладкий.
Краем глаза замечаю худенькую девочку, лет шести. Короткое, застиранное платье, грязные коленки. Смотрит голодными глазами, но стоит мне повернуть голову, взгляд сразу отводит. Предлагаю ей конфету, девочка от меня шарахается. Да блин…
Артём капризничает, катаю его по терминалу. Вроде заснул. Останавливаюсь, и вокруг нас начинается хоровод, люди невзначай проходят мимо, и обязательно заглядывают в коляску- какой, он, белый ребёнок?
Пуерто-принцеса.
Аэропорт столицы провинции Палаван. Терминал десять на десять, транспортерная лента три метра… и никаких кондиционеров. Местные девочки предлагают совершить тур по островам. Вежливо отказываю, нам ещё шесть часов пилить до Эль-Нидо, конечной точки нашего маршрута.
На выходе атакуют местные таксисты-трайсиклисты. (Трайсикл –это мотоцикл с коляской, только под общей крышей. В основном присутствует лобовое стекло. (Стилизуется под автомобиль.) Я спрашиваю, сколько будет до РороБас терминал. Называют цену в пятьсот песо, ровно в десять раз большую, чем можно заплатить поторгуясь. По-русски посылаю их в сексуальное путешествие. Начинаются торги. Скидываю цену в пять раз, мы грузимся и уезжаем на автовокзал.
Филиппинский автовокзал больше похож на рынок. От автовокзала в нём только будка билетёра, да площадка для автобусов. Всё остальное место занимают продавцы всякой всячины. Абсолютно ненавязчивые. Ничего сами не предлагают, пока не спросишь, не подходят.
Хожу с ребёнком на руках, смотрим на местную суету. Все спокойные, доброжелательные… На Артёма смотрят восхищённо, белый ребёнок тут редкость. Мало находится видать идиотов, которые тащат детей так далеко.
Покупаю два билета, садимся в автобус и занимаем три места. Укладываем сына на среднее место, его голова и ноги у нас на коленях. Да, не слишком удобно, а что делать?
В автобусе меня начинает вырубать- пошли вторые сутки дороги без нормального сна. Олеся кемарит, привалившись к окну, а мне нельзя, держу спящего сына. Периодически вырубаюсь, на секунды или на минуты. Не знаю. Просыпаюсь от того что рука срывается и падает, а я наклоняюсь вперёд. Все мысли о том, как бы не уснуть, и не уронить Артёма. Жесть… Периодически за окном видно огромный тёмно-синий океан в обрамлении кокосовых пальм, красиво…
Эль-Нидо.
Спустя 280км и семь часов дороги, приезжаем в Эль-Нидо. Нас встречает Вова, одноклубник. Увозит нас к месту временного проживания. Небольшой домик на берегу океана. (Он конечно не океан, а Южно-Китайское море, но мне так больше нравится.)





Вид из терассы

Водонапорная башня

Закидываем чемоданы и спать…


Вечером находим ночного хозяина, сидит на балке над лампочкой, и хавает насекомых. Длинна около 25 сантиметров.





Ночью всё вокруг шуршит, вооружаемся фонариком и находим шуршунчика. Их вокруг дома сотни..




Утро здесь начинается в шесть.
Осматриваемся…
Трайсиклы

На машинах ездить могут только обеспеченные филиппинцы, стоимость бензина 65-85 песо.
На пляже рядом с домом.



Артёма не выгонишь из воды, в любое время года и суток 28 градусов.




Вова.
Чуть отвлекусь. Вова, одноклубник, предложил мне приехать к нему на Филиппины, присмотреть за кафе, пока он ездит в Россию, меняет паспорт. Я живу в его доме и присматриваю за его кафе. Заодно ищу свою нишу в филиппинском бизнесе.
Три дня езжу к нему в кафе, вникаю в дела, знакомлюсь с филиппинским барменом, Джошуа. Он работает в кафе восемь часов, я два. С пяти вечера до семи.
Да, забыл сказать - кафе, это конечно громко сказано. Это интернет-кафе. Четыре ноутбука, и халявный вайфай при заказе напитков. Несколько столиков. Кофе и коктейли…
Записываю в тетрадку рецепты и обиходные фразы, учусь.
Три дня пролетели быстро… Переезжаем в их дом.
На машине в Пуерто-Принцесу.
Повёз Вову и Свету в аэропорт Пуерто-Принцессы(далее сокращённо ПП), обратно возвращаться одному. Страшновастенько… Доехали за шесть часов. Закупили товар для кафе, я купил продукты, тут подешевле. Отвез Вову и Свету в отель, сам поехал обратно. Доехал нормально, только на обратном пути пошёл ливень, и я залил свечи, но мотор прочихался, слава богу… Дороги на Палаване бетонные, армированные, не сказать что бы сильно ровные, зато без ям и выбоин.
Вова с женой Светланой улетели в Ростов, мы остаёмся. В чужой стране, и практически без знания языка.
Дом.
Он находится в пяти километрах от Эль-Нидо, в джунглях. Рядом живут местные, вчетырёхсот метрах есть пляж, но загаженный песчаной мушкой. Хреновая тварь, если честно. Типа сибирской мошки. Быстренько купаемся, и домой, загорать мушки не дают.
Дом небольшой, две комнаты и санузел. Ватерклозет, душ, стиральная машина. Телевизор, спутниковая антенна – однако все программы на английском.
Мне достался в пользование скутер кавасаки


и грузовичок сузукимультикаб.

Электричество в Эль-Нидо отключают каждый день, с шести утра и до четырёх вечера, потому у Вовы во дворе стоят солнечные батареи, которых хватает на все, кроме кондиционера.
Кухня расположена на веранде, газовая плита, вода.

В соломенной крыше гнездятся воробьи, под крышей живут гекконы, двадцать сантиметров длинной. В комнате мелкие гекконы, их называют хоумлизард, едят москитов и мух.
Гости)))

Паучок… Размах лап -10см.

Многоножка, тоже около 10см

Крэзифрог



Рынок.
Рынок в Эль-Нидо работает всегда, но в среду и субботу приезжают крестьяне, продают свои продукты чуть дешевле.
Мы сели на скутер, Артём между нами, и на рынок. Страшненький рынок… Вонюченький… Санэпидстанции на них нет. Примерные цены на продукты.
Свинина -220 (здесь и далее все цены в песо)
Говядина-180





Крабы -350


Креветки- от 220 до 600, в зависимости от размера.
Бананы местные -1 песо штука.
Привозные 50-70
Овощи -30-60
Ананасы 100-150
Хлеб 20(нашли единственный сорт, похожий на наш хлеб)
Работа в кафе.
Вид от кафе


Очень сильно выручал планшет с программой ГуглТранслит… Без него было бы совсем тоскливо. Первые дни все свободное время был в кафе, учил язык и числительные. Тренировался в произношении. Пытался общаться со всеми, и туристами, и местными. Постепенно запомнились самые ходовые слова, стал реже заглядывать в транслит.
Увидел как-то девушку в в кафе, которая читала книгу… Первый и последний раз. Подошёл, познакомился. Девушка англичанка, и читает она –«Преступление и наказание» Достоевского… Выпал в осадок.
Интернет в Эль-Нидо на букву х… Не подумайте что хороший… Оптоволокна нет, всё через сотовых операторов. Стоимость местной безлимитки 1200 песо, а связь такая, что в хорошие дни можно было иногда поговорить по скайпу с видео… На низком качестве, естественно…
Климат.

Акклиматизировался я неделю. Пот градом целые сутки, аж глаза начало разъедать. Пришлось носить налобную повязку, и выжимать каждые полчаса. Потом полегче стало.
Олеся и Артём. У них было хуже. Прыщи, гнойники, понос и тд…
Холоднее 25 градусов даже ночью не было. Но местные уже мёрзнут, одевают куртки и перчатки… Смешно. Ветра практически нет, Палаван находится меж других островов. Выходишь из помещения с кондёром, и попадаешь в баню. Днём 30-33, и влажность 90 процентов. Тяжело, но привыкаешь.
Бизнес.
Ну что сказать…Аренда земли под кафе 5000песо в месяц. Налог за кафе в ГОД -500(пятьсот) рублей. Налоговой службы как таковой нет. Санэпидстанции нет. ОБЭПа нет. Кассовых аппаратов нет. Зарабатывай деньги как можешь. Зарплата бармена Джошуа 5000песо в месяц. На них он кормит жену с ребёнком. Дом купил, небольшой правда, 3х3м, с маленькой верандой и без участка, за… 2500 песо. Стены из бамбукой плетёнки, крыша травяная, на клиёнке…
Перед отъездом попался замечательный вариант… Сдают на второй улице от океана трёхэтажное здание, 10х10 метров… Аренда -700 баксов в месяц… Если вложиться(10000 баксов), разделить каждый этаж на четыре комнаты, и обставить минимумом мебели, то можно каждую комнату сдавать от 20000 песо в месяц. С кондиционером -30000 песо. Итого: 20000х12=240000песо. 240000/50= 4800 баксов, минусуем 700 и получаем чистый доход 4100 баксов. А ещё есть плоская крыша, на которой можно открыть кафе с видом на океан… Мечта…
Кстати, об общепите Филиппин и Эль-Нидо в частности.
Белому человеку есть нечего… Местная кухня никакая. Хороших ресторанов\кафе с европейской кухней очень мало… и в них очередь.
Можно открыть – ресторан, кафе, автосервис, гостиницу, турбизнес, дайвинг и тп. Пока там открыты ВСЕ ниши бизнеса.
Спиртное.
Бутылка местного пива, 0.33л, Сан-Мигель, стоит 25 песо. Бутылка 0.7 местного рома, Тандуай, 80 градусов- 45 песо. Ром качественный, пьётся хорошо даже в неразбавленном виде. Кстати, есть Тандуай ром лайт–всего 40 градусов))) С похмелья тут никто не болеет. Я тоже долго удивлялся, когда выпивал 0.5 литра 80градусного рома, и по российской привычке шлифовал парой бутылок пива… А с утра не болел. Залез в гугл–оказывается, на уровне океана на 2-4% больше кислорода, и процессы окисления происходят намного быстрее.
Полиция.
Полиция есть. Дорожной полиции нет. ПДД нет –ну во всяком случае, я об этом не знаю. Спокойно можно ездить пьяным и без прав, это разрешено. Но если будет дтп с жертвами, то там наказание суровое. За рулём трайсиклов, мотоциклов и мопедов можно часто видеть детей, лет 8-10.
Как-то в самом начале, не смог машину завести, приехал на скутере поддатый в полицию, объяснил, что машина сломалась и мне нужна помощь. Полицейский Клинт отвёз меня в автосервис на своём байке, дождался(минут тридцать) пока не вызовут механика, объяснил ему что и как, и только после этого уехал…
Другой случай, приехали постельное бельё покупать, а продавцы это английское слово не знают, у них по-другому на Филиппинах называется. Там две девушки полицейские были. Сразу подошли, спросили, в чём проблема. Я им английское слово в разговорнике тыкаю… Смех. Так потом эта девушка-полицейский, пару кварталов нас сопроводила до магазина, объяснила продавщице, что нам нужно. Опять же дождалась, пока нам покажут бельё, и только после того, как мы сообщили, что это именно то, что нам нужно, ушла.
Вот так.
Филиппинцы.
Сама нация абсолютно не агрессивная. Спокойные, можно сказать меланхоличные люди… За два месяца ни разу не видел, что бы кто-нибудь из них просто повысил голос, не говоря уж о драках...
Очень интересная особенность- странный пиетет перед белыми людьми. Меня называют «сир Влад», Олесю «мамАлисиа» или «мадам». Никогда не спорят. Начинаешь наезжать (по делу) пугаются и извиняются…
Но есть другое- полное отсутствие инициативы и смекалки. Пример.
Приезжаю в кафе, пыль на стойке, где стоят ноуты, аккуратно вытерта ВОКРУГ них. Говорю, Джошуа, ты почему не вытер пыль под ноутами? Клавиатуру? Экран? В глазах непонимание и вопрос –зачем? У него запрограммировано –вытереть пыль на стойке, для того что бы вытереть под ними, нужна отдельная программа… Было тяжело ему объяснить, что пыль- это грязь, которую туристы не любят. Ограничился новой программой…
Беру в кафе с полки стакан, подношу к рту, и чувствую странный запах. Подзываю Джошуа(далее Джо), и даю ему понюхать. Спрашиваю, что это за запах. Джо нюхает, и объясняет, что в кафе живут два мини моуса, которые делают пи-пи на полке с посудой. Зашибись. Несу планшет, набираю в переводчике текст, протягиваю Джо. Тот читает текст, долго морщит лоб, , и говорит, что мыши на Филиппинах чистые, и болезни не переносят. А уж о мышиной лихорадке он никогда не слышал.… Меня это слегка успокаивает, но с тех пор всю посуду перед пользованием мою.
Иностранцы на Филиппинах.
Очень много иностранцев живёт в Эль-Нидо. Девяносто процентов из них французы. Остальные десять процентов –немцы, испанцы, австралийцы и т.д.
Вова нас познакомил с французами. Клер открыла тату салон, Антуан хочет открыть ресторан.
Мы в гостях
Подружка Артёма, француженка Лив.


Хорошие люди.
Медицина.
С этим там сложно, доктор местный, по-английски через пень –колоду. В шестидесяти км есть госпиталь, а в ПП нормальный медицинский центр.
За неделю до отъезда поймал местную бактерию. Гастроэнтерит. За пять дней потерял пять кг веса. Итого за два месяца –минус девять кг.
Зарисовки


Шиномонтаж. Заклеить камеру 50 песо.
Итого: Жить там можно. И можно жить хорошо. У нас не сложилось из-за Олеси. Климат ей не нравится, от родных далеко. И т.д. и т.п.

ПС Очень многое стёрлось из памяти, если что интересно, спрашивайте.


Последний раз редактировалось: Влад(Виссарионыч) (Чт Дек 05, 2013 9:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за склееных "вширь" фотографий и панорам текст уползает за край экрана - читать просто невозможно.

Но, если судить по первым половинам фраз, поместившимся на экране - отчет суперинтересный, пиши еще.
Вернуться к началу
Влад(Виссарионыч)



Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 3961
Откуда: Уфа-Черниковка

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправил
Вернуться к началу
heilnull



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 3650

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На широком монике ок.

Интересно, но мотивация переезда в это теплое средневековье мне непонятна.
Вернуться к началу
Влад(Виссарионыч)



Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 3961
Откуда: Уфа-Черниковка

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

heilnull писал(а):


Интересно, но мотивация переезда в это теплое средневековье мне непонятна.
всю жизнь мечтал, и мечтаю жить на берегу океана....
Вернуться к началу
ravil_m



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 8801
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно было прочитать
так отличается от отчетов формата "ай да Я!"
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

офигеть. уму непостижимо. и да, понять такой дауншифтинг сложно Smile
меня очень удивило, что не запаслись детской едой в дорогу - мы даже когда в цивилизованную Европу летим, берем несколько банок привычной еды.
Вернуться к началу
PhD



Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 2967
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад(Виссарионыч) писал(а):
heilnull писал(а):


Интересно, но мотивация переезда в это теплое средневековье мне непонятна.
всю жизнь мечтал, и мечтаю жить на берегу океана....


Португалия
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад(Виссарионыч) писал(а):
Поправил


Вот теперь полновесный плюс!!
Вернуться к началу
Andrey-ufa



Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад так ты еще там или вернулся уже?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100