ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Иремель: снова гибнут люди

 RSS-поток ветки «Иремель: снова гибнут люди»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3205
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня очень расстроило это происшествие. Сам не один десяток раз был там, во все времена года и суток, в компании и в однуху. Терялся в дожде и облаках, но...это выливалось в несколько лишних километров и часов...Если раньше это можно было списать на мой топографический критинизм, сейчас предпочитаю иметь навик. Не думаю, что всё так однозначно, как отмечают большинство отписавшихся. Мы прекрасно знаем, сколько времени может занять забег туда в разное время года по разному покрытию, снизу либо от кордонов... И, если тётка пошла налегке с детьми, залезла на шишечку, вряд-ли это говорит о том, что она совсем не в теме...Могу предположить, что (как пишут в некоторых источниках), когда дочка свалилась в расщелину?(сама убежала не в ту сторону, а может мамочка ошиблась), потеряла возможность самостоятельно передвигаться, мама приняла неправильное решение по развитию ситуации, запаниковала, понадеялась, что докричится до недавно втретившихся туристов...Возможно, оставив всю одежду детям, надо было бежать на кордон...Как сейчас скажешь, у нас информация же не из первых рук. Упустила время, стемнело, на самом деле потеряла ориентацию в пространстве...В любом случае, то, что их стали искать(и нашли!) это хорошо. Могло бы случиться и три трупа. Я её не оправдываю, но мы же ничего не знаем? А помните осеннюю находку под Ялангасом? Весна, там точки над i ещё не расставлены...

п.с. В выхи с Бахмура смотрел на Иремель (погодка прекрасная была), и думал: эх, поленился далеко ехать, мог бы и на той горе стоять и щуриться... Sad
Вернуться к началу
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sirius писал(а):
Я не понимаю с каких пор стало нормальным женщине с детьми одним по тропе идти, тем более зимой.


это стало нормальным с тех пор, когда Иремель стараниями некоторых турфирм превратился в попсовую прогулочную вершину. туда прутся толпы народа с абсолютно разным уровнем подготовки, как физической, так и психологической. в большинстве случаев - группы самостоятельные.

ну а к каждому проходящему приставать с расспросами о его опытности не будешь. мало ли какой туристический опыт у нее и детей. да и многие не-туристы мужики в такой ситуации не факт, что лучше бы справились. личную ответственность и здравый смысл никто не отменял.

опять же, на Иремель привыкли ходить с минимумом вещей на один день туда-сюда. 99,9% посещающих просто не задумываются - что с ними произойдет, если они вдруг заблудятся.

это как с туристами на Эвересте. пока есть кислород - ты герой и покоритель вершины. кислород кончился - и ты безвольный мешок с костями.
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотелось бы для начала узнать факты, а уж потом ярлыки навешивать.

все такие скорые на расправу, эта женщина сама себя уже наказала так, что никой УК рядом не стоит.

мне вот интересно, что за ращелина фигурирует везде. не помню там таких.

вчера спрашивал у МЧС ника знакомого, он говорит небыло никакой расщелины, хотя сам не ездил, но их ребята там были.

в общем пока информации мало, все больше догадки и досужие рассуждения
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3205
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расщелина - это СМИшники наверно жути нагнали. Да, просто, с южной стороны снега нет, нога между камней провалилась, да, например, лодыжка подломилась. Идти уже невозможно.
Вернуться к началу
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chikushkin писал(а):
мне вот интересно, что за ращелина фигурирует везде. не помню там таких.


курум, наверное, имеется в виду.
крупных камней на склоне достаточно, даже спрятаться можно.
Вернуться к началу
exgeo92



Зарегистрирован: 09.02.2014
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тут все просто. Курумы начинают оттаивать. Девчонка могла попасть ногой в щель между камнями и травмироваться. А журналюги сначала напишут "расщелина", а потом и "ущелье".
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень надеюсь, что будет опубликован подробный разбор ЧП.
а еще лучше повесить на входе в парк большой щит, как на дорогах.
за такое то время в районе массива погибло столько то ранено столько то...

внизу перечень необходимого снаряжениям минимум, + телефоны и т.п.


думаю это никого не отпугнет, наоборот придаст брутальности путешествию, но задуматься заставит.
Вернуться к началу
Назирыч



Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 3126
Откуда: Уфа, Затон, Тихая слобода

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sirius писал(а):
Вдумайтесь.
Девчонке 14 лет было!
Пацан калекой может остаться.

Почему никто из "опытных" проходящих мимо не остановил, не спросил, не посоветовал?
Почему они шли одни!? Раньше всегда таких брали в группу проходящие.
Я не понимаю с каких пор стало нормальным женщине с детьми одним по тропе идти, тем более зимой.

У Иремеля как и Аркаима есть такая особенность- очень они притягивают крейзанутых на эзотерике личностей. В их кругах (т.н. духовные практики) Иремель место силы или как то по другому. В теплое время таких- толпы. Когда они идут им что либо говорить, объяснять, как правило, бесполезно. У них планка упала уже, они на подвиг идут.
З.Ы. летом надо мной родная семья хихикала когда я заставил тащить вверх рюкзаки с горелкой, едой, теплыми вещами и дождевиками (солнце же, жара). До подножья хихикали и тыкали в "реальных трекеров" в трусах и с бутылкой воды. А у подножья Иремель явил и дождь и град и температуру градусов на 10 ниже. И поели и кофейку попили и переоделись и хикали уже не про меня.
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3205
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chikushkin писал(а):
... повесить на входе в парк большой щит, как на дорогах.
за такое то время в районе массива погибло столько то ранено столько то....

Представил. Сразу за Розой чёрная арка, на которой желтыми буквами надпись "Прохожий, СТОЙ, задумайся, надо ли тебе продолжать свой путь?" На полянке перед кордоном палка с черепом и стрелочными указателями. Наверх-опасность! Направо-лагерь на Карагайке с мешками для мусора...

В любом случае, ответственность за этот случай (моральную минимум) должен понести и сам нацпарк. Тот пацан трёхлетней давности - ещё не было структуры... Табличка наверху- на неё вообще с удивлением всегда смотрим.

И ещё, всегда считается, что причиной несчастных случаев является излишнее возлияние. Этот - как исключение подтверждает правило? Или, возможно, растирка водкой в данном конкретном могло бы предотвратить трагедию?
Вернуться к началу
R&B



Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 2479
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chikushkin писал(а):
....
а еще лучше повесить на входе в парк большой щит, как на дорогах.
за такое то время в районе массива погибло столько то ранено столько то...

внизу перечень необходимого снаряжениям минимум, + телефоны и т.п.


Это самое разумное предложение!!!!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 29, 30, 31  След.
Страница 3 из 31

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100