ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Стоит ли устанавливать терморегуляторы на батарею

 RSS-поток ветки «Стоит ли устанавливать терморегуляторы на батарею»
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум
Автор Сообщение
vadam



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1860
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 10 лет ничего не засорилось (новый дом был, стояки металл).
Если совсем запугали - ставить доп. шаровый кран.
Вернуться к началу
аксакал



Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщения: 2033
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да дело не в том что запугали. Дело в том что они хозяева положения . Стояк слить могут только они. А не чего толком обьяснить как правильно не знают. Каждый слесарь своё гонит.т о это надо то это не надо. Сверху надо терморегулятор, снизу обратный клапан . Сторца сверху кран маевского.
Вернуться к началу
Назирыч



Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 3126
Откуда: Уфа, Затон, Тихая слобода

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При централизованном отоплении очень тяжело отстроить температурный режим в квартире. Бывают периоды, когда топят как в аду. У меня родители очень от этого страдают Где-то батареи одеялом закрывают, постоянно дверь балконная открыта (если бы меньше сквозило, то и болели бы меньше). Уговорил поставили вентили, уже полегче стало. Поставь просто радиаторные регулировочные вентили. Они тебе скорее всего пели про термостатические головки- в них нет нужды, не так часто регулировать приходится. А про живучесть вентилей- присмотрись, во многих офисах они десятилетиями незамеченные стоят. Только не ведись на шаровые краны. Они умеют только он или офф. Регулируют плохо- очень тяжело придушенное положение поймать. И приоткрытое положение для них не рабочее-потекут.
Вот образец: https://www.ozon.ru/context/detail/id/142551991/
Вернуться к началу
Терик



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 13764
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назирыч писал(а):
И приоткрытое положение для них не рабочее-потекут.
Почему так?
Вернуться к началу
Назирыч



Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 3126
Откуда: Уфа, Затон, Тихая слобода

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаровые краны по функционалу- разобщительные. Т.е. или полностью открытые или полностью закрытые. Уплотнение подвижной части крана по периметру, в приоткрытом положении, я так понимаю, к штоку доступ жидкости проще (в открытом и закрытом положении шток вообще защищен уплотнением самого шара). Может и коряво понял/объяснил но хорошо помню по бойлеру- регулируют вентили, перекрывают краны. Понятно, что разные ситуации бывают. и есть системы где собрано на шаровых и все работает. Но отопление это и так в агрессивной среде работает и сроки службы большие и незаметные. Я бы при наличии сомнений и наличии более подходящих девайсов не стал рисковать.
Вернуться к началу
ДeД



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 7859
Откуда: Уфа-Проспект

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qwerty_Alex писал(а):
Если ее не делать, то ты будешь своим регулятором или вентилем весь стояк регулировать. А если перекроешь кран, то без тепла оставишь.
Так парадокс то в том,что батареи еще 70х годов. Никаких кранов на них в жизни не стояло...а перемычка стоит
Вернуться к началу
аксакал



Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщения: 2033
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДeД писал(а):
Qwerty_Alex писал(а):
Если ее не делать, то ты будешь своим регулятором или вентилем весь стояк регулировать. А если перекроешь кран, то без тепла оставишь.
Так парадокс то в том,что батареи еще 70х годов. Никаких кранов на них в жизни не стояло...а перемычка стоит
Ну байпас для чего стоит понятно. То что шаровые краны хороши только открыто или закрыто тоже понятно..Шар в полу закрытом состояние покроетСя отложением и сотрет уплотнение.То есть если говорить языком электронщика шаровые краны расчитаны на два устойчивых состояния ноль(закрыто) или единица(открыто),третье состояние не для них
Я не сталкивался с терморегуляторами не знаком что ручными что авто. Какие выбирать?По какому принципу?Мне авто регулятор или ручной не принципиально главное какой надёжней и чугунные батареи устраивают,а мне всё биметалл пытаются за место чугуна поставить. Температура комфорта для меня 18-20С . А на данный момент в квартире зимой 24-26-С и более и это притом что количество секций батареии в в полтора раза меньше расчетной! И если с электрикой понятно счетчик поменял поставил в квартире.Всё дальше сам.повыдергивал провода .поставил медь проштробил итд тоесть один раз электрика вызвал а дальше всё сам. Не кто тебе больше не нужен если что автомат вырубил и переделал. Звать упрашивать не кого не надо. И с водопроводом так же на стояки поставил шаровые краны а дальше сам . А с отоплением если что не так каждый раз стояк сливать надо. А это проблема. Вот и думаю может два шаровых крана и затем регулятор. Если что уже слесарей звать не надо.
Вернуться к началу
SNK979



Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 1948
Откуда: Уфа, Сипайлово

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аксакал писал(а):
Вот и думаю может два шаровых крана и затем регулятор. Если что уже слесарей звать не надо.

Вооот!! Good
Вернуться к началу
аксакал



Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщения: 2033
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SNK979 писал(а):
аксакал писал(а):
Вот и думаю может два шаровых крана и затем регулятор. Если что уже слесарей звать не надо.

Вооот!! Good
Точно.Нет я серьезно!
Вернуться к началу
gavrick



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 9016
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Байпас обязательно,
Обратный клапан тоже обязательно

Проверить диаметр сечения открытого терморегулятора, должен быть таким же как у трубы (у большинства он сильно меньше), иначе вообще греть не будет

Шаркран на нижнюю трубу только. Наверх смысла особого не вижу, только если очень сильно нужно перестраховаться. Но при этом не забывать изредка открывать и закрывать его, ибо накипают отложения.

Диагональное подключение нужно если секций больше скажем 4, будь то чугун или биметалл.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100