ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Что написано на камне? Какая письменность?

 RSS-поток ветки «Что написано на камне? Какая письменность?»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Экстремал



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 2229
Откуда: Сиэтл

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2023 2:16 pm    Заголовок сообщения: Что написано на камне? Какая письменность? Ответить с цитатой

Что это за письменность?
Можно ли прочитать что написано на камне?

Камень сфотографирован недалеко от села Архангельское много лет назад.
Кажется старым. И что потратили на него много сил. Может ради чего-то важного?
Где можно поискать информацию по нему?

Вернуться к началу
Димон



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 6612
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2023 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сева, привет. оч похоже на надгробный камень.
Вернуться к началу
Экстремал



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 2229
Откуда: Сиэтл

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2023 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Димон!

Ну да, я тоже так думаю. Но мне интересно что это за письменность? Может это быть какой-нибудь старо-башкирский (если такой вообще был)?
Вернуться к началу
Димон



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 6612
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2023 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько я знаю, и для башкир, и для татар разрабатывали упрощенные алфавиты на основе арабского. Еще в РИ, то есть более 100 лет назад. буквы в них были более выражены, чем в арабской вязи, для простоты изучения. очень похоже, третья строка (центральная) так вообще.
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12653
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2023 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни одной арабской цифры не видно (из тех что в египетских супермаркетах на ценниках). А на могилке цифры должны быть.
Вернуться к началу
Димон



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 6612
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2023 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эо в нашей традиции, макс. в исламе няп такого нет, там что-то типа "здесь лежит такой-то, он ушел к аллаху, пусть ему там будет хорошо".
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12653
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2023 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

١١.٠٩.٢٠٠١
Нет?
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23834
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2023 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вполне традиционный надгробный камень с арабской письменностью. Правда он в очень странном месте находится. Я кому-то из знатоков эту фотку показывал, сказали что ничего о нём не знают.
Может в связи с темой музея кочевых цивилизаций снова интерес возникнет. Надо ещё раз показать тем кто в теме.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23834
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2023 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димон писал(а):
эо в нашей традиции, макс. в исламе няп такого нет, там что-то типа "здесь лежит такой-то, он ушел к аллаху, пусть ему там будет хорошо".

Башкирия и ислам в целом не одно и тоже. В 17-19 века было принято тащить все отовсюду (как в общем то и сейчас). Поэтому на старых могилах в Башкирии можно найти и мальтийские кресты и свастику и ещё чёрт те что.
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3263
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2023 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может и с доисламских времён, хотя...на арабскую бязь местами смахивает. Впрочем, как и на санскрит какойнить, или типа кхмерское что-нибудь, да любой из ЮВА? Какой-то промежуточный алфавит какого-либо бродяги степного, родовое письмо...Сам придумал, научил родственников что накарябать на камне?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100