ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Тормоза 8"

 RSS-поток ветки «Тормоза 8"»
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Велики
Автор Сообщение
Сапер камикадзэ



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 464
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Sly так как ты с термехом знаком, поправь меня если я что не так написал плииз.

В момент нажатия на тормоза колесо начинает стопориться и возникает сила трения Fтр. Эта сила создает изгибательный момент My. При достижении определенного Mу ноги разрушаются. Расстояние от точки касания колеса земли до места где ноги входят в штаны это рычаг изгибающего момента. чем он больше, тем меньше требуется сила трения Fтр для разрушения вилки.



Собственно можно сделать несколько выводов:
1) Чем длинее вилка тем больше вероятность ее разрушения
2) Чем больше радиус колес тем больше вероятность разркжения вилки...

Диаметр тормозного диска на прямую не влияет на момент My, но чем он больше, тем меньше требуется усилий на ручку тормоза для достижения критического момента.

Так что вот мой вывод: Если поставить тормоза 8" то тормозить будет легче. А мощные тормоза с 6" диском могут так же разрушить вилку, но для этого потребуется передать большее усилие на ручки...
Вернуться к началу
sly



Зарегистрирован: 16.06.2003
Сообщения: 4503
Откуда: с далекого острова

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сапер камикадзэ писал(а):
2Sly так как ты с термехом знаком, поправь меня если я что не так написал плииз.
термех я изучал много лет назад, всего и не упомнить Smile
Только вот думается мне, что момент убивающий вилку будет не изгибающий(изгибающий тоже есть, при любом торможении), а скручивающий и плечем момента будет длина втулки, при этом чем больше размер диска, тем сильнее будет скручивающий момент.(этот момент будет не единственный, вилка испытывает сложные деформации) чет нет ни какого желания делать подробные выкладки... кому интересно поищите фотки скрученных вилок, по излому сразу видно каким деформациям подвергалась вилка, обычно рвет гориллу. вставная ось препятствует скручиванию вилки снижая нагрузку на гориллу, вот и весь фокус Smile
Кстати стандарт на радиус кослеса у горных байков 26 и 24(шоссейники и детские не в счет) соотвественно штаны у вилки чуть больше, но длина от дропаутов до гориллы примерно одинакова хоть на кантрийной вилке, хоть на двухкоронке.
Это все лирика Smile на самом деле в некоторых мануалях так и пишут - на вилки без оси диски восьмерки не ставить, еще на дерте были долгие споры по этому поводу, на практике ставить можно если осторожно Smile т.е. вилку в любом случае будет скручивать и она будет доставать вас дребежанием вилки марзочи и рок шок вполне сносно переносят подобные издевательства.

2all: а почему вы говорите о блокировке колеса?!, вибрейки+гудрон или ободная гидравлика замечательно заблокируют колесо Smile
другое дело дисковая гидравлика она как раз хороша тем, что у нее есть модуляция, при этом хорошие тормоза позволяют производить достаточно мощное торможение без блокировки колеса, вот тут и появляются разные неприятности Smile
Вернуться к началу
Тихоход



Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 5229
Откуда: Уфа, Черниковка

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сапер
Ты дод, сравнил млин, в глине она:
1) на себя ХЗ скока нацепляла
2) Пятно контакта раз в 5-7 больше, чем на асфальте.
Беларусь тоже в глине сильнее гребет, чем на асфальте.

Мр. Малыш, под 80 мм я имел в виду в два раза меньшие диски, чем стандартные 6" = 160 мм, типа они легче, а для крутых пацанов это очень немаловажно, а к ним мощные суппорты, тросики не менее 4 мм, и сильные пальцы!

Санек
Откуда такое мнение про Хаес и Авид?
Спереди у тебя какой диаметр?

И да, ближе к теме)))
Вернуться к началу
Малыш



Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 1212
Откуда: УФА

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто то тут ваапще про гидравлику не смыслит, вот и говорит то о чем панятия не имеет!!!!
Вернуться к началу
S.A.M.A.G.O.N.



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 386
Откуда: Хочу в Amsterdam

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос? на 888 этого года крепление тормоза post mount 203mm, это означает что для хаесов и авидо на 8 ротор там переходник ваабче не нужен?
Вернуться к началу
Сапер камикадзэ



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 464
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...Именно то и означает
Вернуться к началу
S.A.M.A.G.O.N.



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 386
Откуда: Хочу в Amsterdam

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.marzocchi.com/Template/detailSPAForksMTB.asp?IDFolder=113&IDAnno=28182&LN=UK&Sito=usa%2Dmtb&mCO=Prgho%5ChduPrgho%5Chdu%23GHVF%2F%23VhulhRuglqh%2F%23QrphIrufhood&mCW=DQG%23%26Prgho%5ChduPrgho%5Chdu%26%23A%40%23%2A5334%2A%23DQG%23%26DP%26%23%40%234%23DQG%23%26Prgho%5Chdu%26%23%40%235%3B4%3B5%23DQG%23%26Vhulh%26%23%40%235%3B536&mCJ=&IDOggetto=28029


а на офиц сайте написано инт стандарт 203мм, т.е. там также как на всех вилах марзоч (кроме монстров), но чтобы поставить хаесы (не солы) иль авиды 203мм, то придется ставить переходник на 6???
Вернуться к началу
Санек



Зарегистрирован: 18.09.2005
Сообщения: 412
Откуда: Уфа -> Новостройка

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри что не уточнил. Я имел ввиду сравнение механики дисковой Авид и Хаес 9. Спереди хаес 9 с 8" ротором, сзади деоре с 6" ротором.
Вернуться к началу
Сапер камикадзэ



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 464
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Санек, а вилка у тебя какая?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Велики Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100