|
|
| Автор |
Сообщение |
Макс моб

Зарегистрирован: 31.05.2006 Сообщения: 780
|
Добавлено: Чт Янв 22, 2009 1:59 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| 2 вик: в горах действительно в основном фрс используют, когда народ брал рации для катания только фрс в продаже был представлен по реальным ценам. Сейчас конечно надо на лпд переходить, но куда девать огромный парк фрс рации отлично работающих? |
|
| Вернуться к началу |
|
VIC
Зарегистрирован: 14.10.2004 Сообщения: 9209 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Чт Янв 22, 2009 2:06 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Макс моб писал(а): |
| 2 вик: в горах действительно в основном фрс используют, когда народ брал рации для катания только фрс в продаже был представлен по реальным ценам. Сейчас конечно надо на лпд переходить, но куда девать огромный парк фрс рации отлично работающих? |
я тебе про что и гаварю- купишь вот такие рации, поедешь толпой в горы, а там все снова сядут на фрс- снова рация накуй не нужна окажется |
|
| Вернуться к началу |
|
Макс моб

Зарегистрирован: 31.05.2006 Сообщения: 780
|
Добавлено: Чт Янв 22, 2009 2:19 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Вот поэтому я и купил кенвуд где тупо частоту вводишь и болтаешь с кем хочешь  |
|
| Вернуться к началу |
|
kkv

Зарегистрирован: 22.04.2003 Сообщения: 19087 Откуда: Москва-Уфа
|
Добавлено: Чт Янв 22, 2009 2:37 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Вик, полно раций среднего уровня, которые делают Tx и в LPD, и в FRS/GMPS диапазонах. Тоже надо такую брать блин.. |
|
| Вернуться к началу |
|
Макс моб

Зарегистрирован: 31.05.2006 Сообщения: 780
|
Добавлено: Чт Янв 22, 2009 2:48 pm Заголовок сообщения: |
|
|
В таких универсальных, по крайней мере в моем кенвуде одно неудобно, частоты допустим забил, там как раз 99 каналов, а вот вызывной тон надо вручную уже вводить, и не номер, а частоту. Хотя конечно если так много каналов, лучше вообще это не использовать. Ну и еще минус, правда только для длительных автономных походов- нельзя батарейки использовать. Тут вот фрсные моторолы работающие от пальчиковых батареек- самое то  |
|
| Вернуться к началу |
|
Azazello
Зарегистрирован: 10.06.2003 Сообщения: 648 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Чт Янв 22, 2009 3:18 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| ОФФ: подскажите а кому можно на ремонт Кобру 4700 отнести? Рацуха не включается. |
|
| Вернуться к началу |
|
Qwerty_Alex

Зарегистрирован: 24.07.2003 Сообщения: 6648 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Чт Янв 22, 2009 6:12 pm Заголовок сообщения: Re: ! |
|
|
| WPI писал(а): |
| Qwerty_Alex писал(а): |
| Хотя у СиБи (27 МГц) как и более коротких волн (160м, 80м, 40м)В лесу куда дальнобойнее. На КВ вообще можно с другими континентами общаться (правда и на СибИ когда проход есть |
1.Наверное всё-таки "более длинных волн."
2.Именно в этот момент связь в ближней зоне на КВ проблематична из-за "включения" другого механизма распространения радиоволн, а на Си-Би участке просто невозможна ещё и из-за помех от большого количества совершенно неорганизованных радиооператоров со всех стран. |
1. Да, спасибо за то что поправил. просто КВ и называю "короткие волны", а 2-ку и 70-ку "VHF" и "UHF". Потому машинально так и написал
2. я в этом плане пока теоретик, сам дальние связи не проводил и проходы на СиБи тоже не слышал. |
|
| Вернуться к началу |
|
WPI

Зарегистрирован: 30.12.2003 Сообщения: 1602 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Чт Янв 22, 2009 7:14 pm Заголовок сообщения: ! |
|
|
2Qwerty_Alex: А на Си-Би сейчас и никто не может с другим континентом запросто поговорить
Солнышко сейчас не на пике своего 11-летнего цикла активности -совершенно необходимом условии для дальней связи в верхней части КВ. Летом получше будет, но всё равно не как в конце 90-х.
Зато на НЧ-диапазонах сейчас можно с другими континентами работать, иногда даже днём...
Когда Солнце будет в пике -НЧ диапазоны "умрут".
Чищу свою крышу потхоньку от ненужных антенн на ВЧ диапазоны - НЧ нынче рулит, надо на НЧ что-то водружать более эффективное чем проволока с крыши-на забор.
http://www.xxtowers.com/customers/NO8D_photos.php |
|
| Вернуться к началу |
|
LaCrema

Зарегистрирован: 16.07.2005 Сообщения: 6340 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Чт Янв 22, 2009 9:32 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Какой-то облом с Вектором Милитари, который я хотел (
В Мире Электроники в коробках с штрих кодом как Милитари лежит Вектор 44 H; В Шоке Векторов Милитари нету, а в ГПС Плюс мне седня по телефону сказали что они есть, но подорожали до 7 500
Завтра буду им еще звонить, седня у меня от такой цены просто слов небыло
Еще вопрос про 2х метровый диапазон - там получается регистрация вообще нереальная? |
|
| Вернуться к началу |
|
Qwerty_Alex

Зарегистрирован: 24.07.2003 Сообщения: 6648 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Чт Янв 22, 2009 10:50 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Регистрация очень простая.
Становишся радиолюбителем, получаешь позывной и работаешь. Но разрешен участок примерно 144-146 для работы. Остальное запрещено!
При этом так же получаешь разрешение на работу на 430 МГц (не помню границы). При этом на ОФИЦИАЛЬНО разрешенные 5 ватт. Т.е. любой мент отдыхает сразу и молча.
Как стать радиолюбителем в теме было, там ничего сложного нет. |
|
| Вернуться к началу |
|
|