| 
                        
                                |  | 
                                 |  
| 
        
                |  |  
                | Автор | Сообщение |  
                | and108 
 
  
 Зарегистрирован: 22.12.2007
 Сообщения: 3423
 Откуда: Уфа
 
 | 
                        
                                |  Добавлено: Ср Окт 27, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: |   |  
                                | 
 |  
                                | 
          | valz писал(а): |  
          | Хочу критики причем поконкретнее! Это ж всем надо. -) ... |  ...но свои отчёты я вас заставлю читать.
   
 Шучу. Валз, щас этот мегапутешественник совсем тебя зачморит. И я никогда больше не узнаю новых слов, таких, как МЕАНДРРР. О, как божественно звучит!!! Вообще, моё мнение, если в отчёте больше 8 фоток, он нудный. Эх, научиться бы обходиться восемью предложениями и восемью изображениями. Так что, зря дискуссию затеял. Мой совет, меньше серьёзности. Да, вообще, возьми за правило, по трезьвяне ни одного отчёта...
 |  |  
                | Вернуться к началу |  |  
                | Кузнецов 
 
 
 Зарегистрирован: 03.05.2005
 Сообщения: 6083
 Откуда: Уфа
 
 | 
                        
                                |  Добавлено: Ср Окт 27, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: |   |  
                                | 
 |  
                                | Рекомендую посмотреть фотки Рамиля Юсупова, а еще лучше с ним познакомиться. Мега клевые фотографии делает человек в пещерах. Безо всякой критики подскажет что да как сделать в плане художественной съемки в дырах. Это все вторично. Гораздо труднее встретить тягу лазить постоянно и круглосуточно по дырам, чем научиться в них хорошо снимать. Ну лично мое мнение, так это то, что в отчете безусловно имеют полное право присутствовать фотки протокольного характера: был там, видел то-то. Более того, они там просто необходимы. На то он и отчет, а не художественно-приключенческое повествование.
 |  |  
                | Вернуться к началу |  |  
                | Ged 
 
 
 Зарегистрирован: 27.12.2009
 Сообщения: 125
 Откуда: Уфа
 
 | 
                        
                                |  Добавлено: Ср Окт 27, 2010 11:30 pm    Заголовок сообщения: |   |  
                                | 
 |  
                                | Валз прекрасно описал "ножницы". Либо качественные фото - либо прохождение. Ребята, вы же для своего удовольствия ходите в походы и делаете отчеты. Зачем превращать это в "журналистику"? Если вам интересно больше пройти и увидеть, а что получилось уже показать людям, то это же здорово. Если бы вам было интересно сделать больше качественных фото и меньше пройти - это тоже клево было бы. Делайте то, что у вам нравится и то, что получается лучше! От себя скажу, что мне интересно было читать все отчеты, которые вы делали по своим вылазкам. Много информации почерпнул и не только по пещерам. Удачи!
 |  |  
                | Вернуться к началу |  |  
                | valz 
 
  
 Зарегистрирован: 28.06.2003
 Сообщения: 1736
 Откуда: Ufa
 
 | 
                        
                                |  Добавлено: Чт Окт 28, 2010 1:15 am    Заголовок сообщения: |   |  
                                | 
 |  
                                | 
          | AlekseyT писал(а): |  
          | Оцени разницу:
 
 Я не говорю, что ваши фото плохи - я специально поглядел их еще раз.  Просто не хватает изюминки. Романтики. Нет фотки, чтоб аж сердце защемило. Прекратите лезть. Покажите жизнь.
 |  
 Первая фото показывает икону, которой ходят молится... в которой тупо нет ничего особенного. -) И нет ничего красивого.
 А второе ПБЛ в Бороде... мне тоже он нравится, тоже сфоткать хочу при случае, но как написать про икону без фотки? А как сфоткать псевдо икону чтоб сердце защемило? -)
 Задачи фотографий разные.
 |  |  
                | Вернуться к началу |  |  
                | valz 
 
  
 Зарегистрирован: 28.06.2003
 Сообщения: 1736
 Откуда: Ufa
 
 | 
                        
                                |  Добавлено: Чт Окт 28, 2010 1:30 am    Заголовок сообщения: |   |  
                                | 
 |  
                                | Спасиб за критику... будем чесать репу. У нас тут мнения разделились просто... Джон хочет фоткать, а я его тащу в пещеры где надо лезть, плыть, карабакаться и т.д. -) Причем в таких пещерах кайф не от какой то красоты... а от лазания и работы в команде. Вот и был вопрос, люди и препятствия или камни без людей и точка. Вопрос такой у Женьки был... я сразу не сторонник был разделять это так категорично.
 Та же фотка в ПБЛ в Бороде... уберите из кадра людей и палатки... и чего останется? Камни освещенные? -) Не цепляет... вот и я ему о том же.
 Тему он создал чтобы именно на эту тему мнения узнать.
 |  |  
                | Вернуться к началу |  |  
                | john25 
 
  
 Зарегистрирован: 26.05.2009
 Сообщения: 2402
 Откуда: Уфа
 
 | 
                        
                                |  Добавлено: Чт Окт 28, 2010 9:21 am    Заголовок сообщения: |   |  
                                | 
 |  
                                | Всем спасибо за критику! Я получил ответы на вопрос, который хотел прояснить. Пожалуй, взгляд Валза более правильный - больше жизни, меньше "чистых" пещер. 
 Вопрос со светом решаем помаленьку. Только не карбидками. Честно сказать, несколько приелись желтые фотографии из пещер. Сами-то пещеры не желтые же! Вот над этим сейчас и работаем.
 |  |  
                | Вернуться к началу |  |  
                | kkv 
 
  
 Зарегистрирован: 22.04.2003
 Сообщения: 19087
 Откуда: Москва-Уфа
 
 | 
                        
                                |  Добавлено: Чт Окт 28, 2010 9:39 am    Заголовок сообщения: |   |  
                                | 
 |  
                                | Можно выступить? 
 Делайте отчёты как считаете нужным! Кому не нравится или не интересно - могут или сделать свой или не читать ваш.
 
 Если читатель действительно интересуется спелеологией, то он будет с интересом смотреть все фотографии, находя для себя интересные детали. Любые фотографии.
 
 Если читатель случайно зашел - посмотрит по диагонали и пойдет своей дорогой. Если он еще и деятельный идиот, то что-нибудь гадкое напишет. Забейте.
 
 Делайте так как подсказывает ваш здравый смысл.
 
 Вот пример, весьма показательный: многим посетителям автофорума, мне в том числе, довольно интересно рассматривать фотографии устройства внедорожников, как что сделано, фото разных узлов и т.д. А кому-то это покажется однообразной грудой ржавого железа. У ваших спелео-фото та же проблема. Для кого-то это однообразная глина, для кого-то красоты пещер. Не слушайте тех, кто не ценит.
 |  |  
                | Вернуться к началу |  |  
                | john25 
 
  
 Зарегистрирован: 26.05.2009
 Сообщения: 2402
 Откуда: Уфа
 
 | 
                        
                                |  Добавлено: Чт Окт 28, 2010 9:44 am    Заголовок сообщения: |   |  
                                | 
 |  
                                | Совсем не слушать тоже не правильно. Каждое мнение важно, даже ругательное. 
 Кстати, особо важно именно ругательное, хоть его и сложнее всего воспринять правильно, с пользой.
 |  |  
                | Вернуться к началу |  |  
                | AlekseyT 
 
  
 Зарегистрирован: 20.01.2005
 Сообщения: 3814
 Откуда: такие мысли??
 
 | 
                        
                                |  Добавлено: Чт Окт 28, 2010 2:27 pm    Заголовок сообщения: |   |  
                                | 
 |  
                                | 
          | valz писал(а): |  
          | Задачи фотографий разные. |  
 Это уже на отмазу больше похоже...
   
 Вот тебе, более конкретный пример:
 
 
   
 
   
 Одно и тоже место.
 
 Ну хотя я что то не о том.. Что то мы сильно ударились в качество фоток. Не в тему это.
 
 Джон, Вальц, вы что на самом деле херней занимаетесь. Вы молодцы уже потому, что хоть что то пишите. Если тебе нравится лазить - лазай, Джону фотать - пусть фотает. Найдите компромис.
 
 Фотки нужны и те и те.
 |  |  
                | Вернуться к началу |  |  
                | john25 
 
  
 Зарегистрирован: 26.05.2009
 Сообщения: 2402
 Откуда: Уфа
 
 | 
                        
                                |  Добавлено: Чт Окт 28, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: |   |  
                                | 
 |  
                                | Первое фото снималось с руки со вспышкой, когда на бегу проходился Ручейный ход Победы. Второе - в Октябрьской (судя по всему) со специальной подсветкой, на доставку и установку которой ушло немало времени (более чем уверен). 
 Тема изначально шла не о качестве фоток, я сразу об этом сказал
 
 В общем, отписавшимся спасибо. Админам просьба - тему закрыть.
 |  |  
                | Вернуться к началу |  |  
                |  |  |  |  
 |