ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Just go или алтай 2011

 RSS-поток ветки «Just go или алтай 2011»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
малинище



Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 1442

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/угрожающим тоном/ -А сейчас, деточки, я расскажу вам сказочку....

2.08. еще одна ночь посреди сборочного цеха двигателей к камазам. Просыпаясь несколько раз за ночь и неверяще пялясь в пространство, я думала, что, когда я научусь спать в таких условиях и у меня не будет возникать желания не столько убить, сколько покалечить лежащего рядом ближнего своего, то моя карма сильно улучшится…
Утро выдалось великолепное, все признаки непогоды рассосались, форма одежды опять полупляжная.









Собрались и двинули дальше. Сегодня Шура предупредил, что пройти надо будет тоже нормально, только такого зверского набора высоты уже не будет.











Первые пару ходок мне идется хорошо, а потом накрыло. Я шла и думала только об одном - блевать уже сейчас, или вооон за тем камнем…после обеда, коий я благоразумно отдала ближним своим, меня отпустило и стало подозрительно легко.



Меня несло вперед, как бурундука, обожравшегося спис**енных, у потерявших бдительность белок, основательно перебродивших грибов. Погода стояла офигенная, и только скотское сооружение на спине, среди приличных людей именуемое рюкзаком, несколько отравляло жизнь, так как, видимо, решило, что рюкзак, коий не натер что-нибудь несущему его человеку не попадет в рай для рюкзаков после смерти






Постепенно опять получилось так, что впереди идет палата № 1, а группа любителей природы и хождения по пульсу вовсе даже отстает. Когда во время очередной ходки, Шура озвучил вариант возможной ночевки на Болтыргане и показал его - это оказалось дофига вниз и назад, и второй вариант – идти еще дальше пару часиков и встать на озере на ручье Акташ, то я начала совершенно малодушно скулить, что а давайте пойдем к озеру, зверюшка не хочет вниз и назад, зверюшка хочет вверх и вперед. Судя по задумчивому выражению лица, хозяин зверинца тоже не шибко жаждал назад и вниз и был выбран второй вариант. Еще пара часов хода, офигенные горы вокруг, прекрасная погода и, наконец, мои силы начали иссякать. Последние пару ходок дались мне откровенно тяжело. Спасибо парням, что все-таки поджидали меня, хотя явно сил у них было больше. Озеро оказалось небольшим, но крайне симпатичным.





Я, доползя до озера битой тушкой опала возле рюкзака и минут 10 ощущала себя так, как будто меня не только некий дракон пожевамши, но еще и проглотимши, переваримши и затем исторгнумши наружу….полежав малоаапетитной кучкой, я все-таки собралась с духом, и принялась помогать парням. Когда подошла палатка «ЛКП», ужин был практически готов.
Римма пришла со словами, которые мы потом слышали достаточно часто: «КАК. Я ВАС ВСЕХ. НЕНАВИЖУ.»
Макс был подозрительно бодр и радостен, Маша как всегда улыбалась. Едва скинув рюкзак, Римма начала метаться по лагерю, как енот по поляне для пикника, на которую вот-вот должны вернуться законные хозяева уже выпотрошенных им корзин, с криками:
-Макс! Макс!! МАААКСС!!! где весы? ГДЕ ВЕСЫ???-я даже не подозревала, что такое миниатюрное создание может так сурово и невероятно брутально рычать фразу, в которой нет ни одной буквы «Р».
-Где весы? Я сейчас выясню, сколько весит твое хорошее настроение!!!
Постепенно из несвязных реплик, стало ясно, что где-то там, в горах Алтая, сэр Макс мужественно и, как подобает настоящему благородному дону, молча умирал под рюкзаком, в коем помимо своего пакета с едой, был еще и Риммин, и когда практически умер /Макс, а не пакет с едой/, Римма все-таки забрала у него что-то и Макс ожил и даже начал подавать признаки жизни, участвовать в разговорах и шутить.
-Три!!! Три с половиной килограмма!!! – этот крик миниатюрной девушки эхом заметался по окрестным холмам. – Всего три с половиной килограмма!!! И эта ерунда!!!!...
Макс только безмятежно улыбался, но, видимо, совершенно на всякий случай, держался на расстоянии.
И пришла в дурдом паранойя. Группу накрыла волна жажды все взвесить. Правда безмен был один и всего на 10 кг, но это не мешало пяти взрослым людям с высшим техническим образованием в свое свободное время, находясь на высоте 2100 в живописнейшем месте вдали от цивилизации и вроде бы всех беспокоящих нервную психику факторов, бегать по лагерю и взвешивать свои продукты. Волна этого массового психоза не затронула только меня, видимо только потому, что мой мозг в голове уже окончательно атрофировался а такая ерунда, как вес того, что в ближайшие дни все равно съедим, оставшийся заместо главного, спинной мозг совершенно не волновал.
Сегодня было пройдено 17км, набор высоты 400 м.


Последний раз редактировалось: малинище (Пт Авг 26, 2011 9:23 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Gken



Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 4
Откуда: Когалым

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну когда-же продолжение??? Wink
Вернуться к началу
малинище



Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 1442

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошу прощения, что так долго, но художников в их нелегком деле торопить нельзя/это я про -aleex-/, фотки удалось отжевать только сегодня, посему начинаю выкладывать продолжение симфонии "вопли дикого елупня или наши на алтае"

3.08. С утра хозяин /слово «хозяин» читается жалобным тоном с просительной интонацией/ был неимоверно добр и разрешил встать попозже. Погодка уже с утречка обещала хлябей.
Вышли часов 10.00. уже через 20 минут пришлось одевать на себя непромокаемые шмотки, так как хляби настали. И ветер настал. И понижение температуры такое неслабое приключилось



слева направо Макс, Маша, Римма, Дэн, я



На плато было решено исполнить мечту Макса – перестать ходить по тропам и вкусить радостей общения с дикой природой путем хождения по гребеням /первые две буквы в слове зачеркнуть/, тем более, что тропа ныряла вниз в обозримом пространстве, а потом опять поднималась



/сначала я вообще представляла себе процесс нашего похода так. Впереди идут альфа - самцы в количестве трех штук. Увешанные различными причиндалами, подчеркивающими их альфость и самцовость, а за ними неспешно, наслаждаясь видами, в качестве покорных восточных женщин мы. Красивые, милые и тихие. /гыыыы/ На привалах, эти, которые альфа встают в мужественные позы, обязательно на фоне гор, заката и низких облаков и нахмурив умные челы…блин, чела… блин, я уже запуталась, ну в общем, что там у них нахмуривается, смотрят втроем на карту, компас, жпрсы, друг на друга, вдаль и немного покровительственно на нас./

В общем, все было совсем не так. Я, конечно, предполагала, что величина пропеллера в моей попе и сила его верчения не позволят мне сколько-нибудь долго изображать восточную женщину, но не предполагала, что настолько недолго. Моя деятельная, когда не надо, натура и порог скуки, как у трехлетнего ребенка, не позволяли мне быть в стороне от процесса коллективного тупления на темы: «А в какую бы жопу нам полезть сейчас?», «Каким путем нам лучше лезть в эту жопу?» и «Почему нам надо именно вот в эту жопу, а не воооон ту, правее?». Хозяин/ну, вы помните каким тоном читается это слово/ был милостлив и демократичен и благосклонно выслушивал потоки самосознания, лившиеся из обитателей вверенного ему филиала психдиспансера на выезде. Надо сказать, что к этому времени погода начала потихоньку соответствовать выбранному направлению. Солнце окончательно куда-то делось, включили ветер и начался дождь. Во время очередного отдыха, Римма выдала на гора порцию качественной истерики на тему: «Война-войной, а обед должен быть. И должен быть сейчас же! И ходить люди хочут по тропам, а не по каким-то гребеням!!!»/первые две буквы не забываем вычеркивать/ Агументы о том, что рано еще есть, воды нет, а тропа будет скоро, отметались, как несостоятельные. И вааще, сегодня третий день, а истерика была обещана каждый третий день, как что она в своем праве, а все могут расслабиться и получать удовольствие. Столь конструктивный подход к тонкому искусству выноса мозга окружающим путем закатывания истерик, мы заценили и пошли дальше.



Через пару ходок в симпатичном распадке с тремя ручьями устроили вожделенный обед, на который группа «лицом к природе» насобирала пакет различных грибов, как знакомых, так и не очень, но никто не отравился и опыт было решено признать удавшимся. В первый раз пригодился тент. Очень уютненько, скажу я вам, сидеть во время дождя под тентом на пенке, прижавшись к теплому Машиному боку, поджав нижние лапки под себя, верхними обняв пиалку с чаем и никуда не идти целых 15 минут. Во время обеда в поле зрения нарисовалась еще одна группа лишенцев, предводитель коих тоже оказался затейником, не желающим ходить натоптанными путями, и теперь оне тоже искали уже хоть какую-нибудь тропу. Пока с ними общались, сверху тихо, но очень оперативно пришла жопа.




Давненько я не видела, как сверху из-за перевала на нас надвигался фронт облаков, хищненько так поигрываюших завихряющимися щупальцами. Все происходило, как в каком-нибудь сраном триллере или фильме ужасов, не хватало только музыкального ряда соответствующего нагнетаемому моменту. И вообще, во всех таких фильмах необходимо, когда становится совсем ничего не видно и страшно до икоты, кто-то должен предложить разделиться парами дабы пойти в разные стороны, где предаться процессу помирания различными отвратительными способами, издавая ужасные вопли. Но Шура, видимо, нифига не романтик, скомандовал: всем скучковаться, идти в пределах той скудной видимости, что есть, отстающим кричать громко, можно матерно. И мы пошли, выпустив вперед меня, как тормозящий фактор для наших быстроногих лосей. Самое, что интересное, в этом адовом тумане, в коем не было не видно практически ничего, почти сразу же нашлась тропа и туры, которых не было видно при нормальной видимости. Через какое-то время таких хождений, выползя по ощущениям на более-менее ровную поверхность, мы обнаружили, что больше не видим не то, чтобы тропу и туры, а не видим вообще ни фига. Зато наткнулись на вышеупомянутую группу, коя тоже пребывала в легкой растерянности от открывающихся перспектив. Вернее большая часть их группы стояла, покорно дожидаясь решения своей участи, а гид Леха укушенным в попу кабанчиком метался по окрестностям, пытаясь найти тропу и не вывести вверенный ему народ на скальные сбросы, кои должны уже были быть где-то рядом.
Мы подошли ближе и устроили аттракцион «Вдупление в карту вчетвером», так как были добры и гостеприимны и приняли гида Леху в круг вдупляющих со свойственным нам радушием. Процессу мы предавались с упоением. Махали руками в различных направлениях, напряженно смотрели в каком-нибудь одном, потом приходили к выводу, что нет, не туда, потом говорили, смотри, вот эта! Да, да, вот эта загогулина на карте, это вон та… да не та, а вооон та фигня впереди… и в таком духе еще достаточно долго с удовольствием оттягивались. Обе группы, сбившиеся в одну, и не участвовавшие во вдохновленном процессе вдупления, потихоньку начинали напоминать группу пробуждающихся зомбей и подавать признаки зарождающегося негодования. На Римму мы старались вообще не смотреть, помня, что жалость, конечно дело богоугодное и несомненно достойное, но третий день еще далек от завершения. Наконец облака чуть растащило, четверо смелых, но совершенно нездоровых на верхний отросток, пришли к согласию и весь этот зоопарк двинулся в выбранном направлении, кое устроило оных четверых. Позже выяснилось, что это было единственно верное направление.
И мы опять шли и шли, периодически подбадриваемые Шуриными замечаниями о том, что совершенно фантастические, убойные по своей красоте и захватывающие дух виды мы бы обязательно заценили, если б было хоть чота видать в этом гребаном тумане…






в том месте, где тропа пошла вниз, наши группы разъединились, дабы опять слиться метрах в 500 ниже, где, судя по карте, тропа должна была спускаться вдоль ручья. Но, судя по открывающимся видам, эту тропу на карту наносили чуваки с хорошим воображением, но отвратительным чувством юмора, так как чтобы там спуститься без потерь, нужно было иметь соответствующую снарягу, хотя б минимальный опыт у людей и желание вкусить теперь ебеней /простите мой дурной клатчский/ вертикальных. Ничего из вышеперечисленного в наличии не имелось, зато имелось твердое желание прийти к стоянке засветло и без потерь.





Посему в какой-то момент переползли на другой берег ручья, где и обнаружили слабое подобие тропы, коя уходила достаточно сильно от ручья и стало ясно, что в карте в этом месте вовсе даже кривая врака нарисована. Вторая группа, голосившая в каньоне, видимо, пришла к выводу, что ну его, верить картам, решила последовать по нашим стопам.




Постепенно облака куда-то делись, дождь тоже как-то незаметно рассосался, ветер стих и стало бы просто отлично, если б не два аквариума на ногах, в приличном обществе именуемых ботинками. Перемещение в них точно подходило под описание «айн лягушкен дер шлеп, дер шлеп». И вот, когда мы свалились в долину реки Текелю, мокрые, уставшие, хлюпающие лапками в персональных ножных ваннах, я в очередной раз прочувствовала, что жизнь - настолько оффигительная штука, наша планета невероятно прекрасна, а горы самое чудесное, что есть на ней. Погода к этому времени решила нас побаловать - стало тепло, светло, безветренно, солнечно и слегка влажно.




закат был совершенно чумовой

Стояночку нашли абалденную, только костровище было несколько подзагажено бутылками, банками и прочей фигней. Опять захотелось встать в позу и заорать нечеловеческим голосом: «Люди!!! Не надо!!! Не надо быть такими суками!!! Не нужно гадить под себя!!!» Парни умудрились найти дров, и стало совсем хорошо.

Вернуться к началу
малинище



Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 1442

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4.08. Опять офигенное утро с солнцем, душем и потрясающей красоты видами вокруг, да и еще Шура сказал, что так как идти до встречи с группой Берта всего-ничего, каких-то 5 км по прямой и набрать всего метров 400, то можно с утра хорошенько со вкусом потупить часиков до 12, а потом неспешно пойти. Чем мы и занялись.

Вышли в 12, опять пляжная форма одежды, правда из-за хребтов начали подтягиваться облака подозрительного вида, обещая в обозримом будущем навалять нам сверху обязательно. Сегодня точно. Стопудово. Но, типа, сейчас можете расслабиться. И мы осознали и пошли. Не сильно напрягаясь


группа на ходке


а это достаточно редкий кадр. Шура, он же -aleex-, он же руководитель этого бродячего безобразия, он же офигенный фотограф




Наверху, практически, дойдя до места, приключился аттракцион «Брод через Текелю». Я выла, скулила и металась по берегу тревожным тушканчиком в надежде найти переход через эту речку, не желая лезть в своих только что пересохших аквариумах в эту несомненно симпатичную, но вытекающую из ледника речку. Спас положение Макс, одолживший мне свои сандалии. Прекрасно понимая, что чуда не произойдет, и что на голубого волшебника с вертолетом рассчитывать не стоит…/блин…опять что-то напутала – там вроде вертолет был голубой…а неважно…/я полезла в воду…. Во время выполнения трюка в моей пустой головенке билась об стенки черепа лишь одна мысль, что если я щас прямо тут посреди реки не сдохну, и мое заиндевевшее тельце не унесет за поворот в прекрасные дали на встречу с океаном, то надо будет обязательно убить /с особым цинизмом/ вон тех двух зрителей на берегу (Шуру и Дэна), которые откровенно развлекались, глядя на мое перекошенное лицо, синеющие попеременно нижние конечности и выкатывающиеся глаза, когда вода доходила до новых высот, а Шура еще и за фотоаппаратом сбегал. Охотник за кадрами хренов



Когда на ставшие практически чужими, ходули удалось напялить носки и ботинки, и ходули потихоньку превратились обратно в ноги, жизнь опять наладилась и я обнаружила, что желание поубивать всех прошло бесследно и что, все опять прекрасно.

Еще полчаса ходу по подболоченному склону, поросшему мхом и травой и мы выбрались на симпатичную площадку на коей и решено было устраивать лагерь. После разбивки лагеря и потребления обеда, выяснилось, что времени еще дофига, пациентов можно спустить с поводка - долина маленькая, просматривается, далеко не убегут и не заблудятся, и нам было объявлено свободное время, во время которого можно ждать вторую команду.


это Шура с Максом пошли по окрестностям пробежаться, пока мы вторую группу ждали

и это тогда же вид в долину Ярлы


И они пришли. И была встреча. И опять были обнимашки, визги, вопли. И всяческие язвительные высказывания тоже были. А вечером было день варенья у Миши с самым настоящим Мохитом со льдом, лаймом, мятой и ромом. Лед был с ледника Текелю. Погода к этому моменту уже окончательно ссобачилась, а посему, помимо того, что это было аффигительно вкусно, это было еще так же и аффигительно холодно, несмотря на напяленные на себя все одежки.
Берт, отвечающий за свою часть дурдома, периодически проводил с ней профилактические беседы в виде притч, призванные, видимо, напомнить забывающимся пациентам, о том, кто под землей редиску красит. Вот одна из таких притч.
«О заварке».
Существует три ступени продвинутости человека в деле заваривания чая в походе.
I ступень – когда закипает вода, человек бросает заварку в котелок, ждет некоторое время, потом мешает в котле ложкой и заварка оседает.
II ступень – когда закипает вода, человек бросает заварку в котелок, ждет некоторое время, потом стучит по котелку с наружи чем-нибудь и опять-таки заварка оседает.
III ступень – когда закипает вода, человек бросает заварку в котелок, ждет некоторое время, потом поднимает крышку котелка и изо всех сил орет на заварку страшным голосом. И заварка оседает.

Народ намного помолчал, потом кто-то спросил:
-И что, действует?
На что Берт, с безмятежной улыбкой, глядя поверх голов, пожал плечами и ответил:
-Ну, на вас же действует….

А еще наши группы обменялись впечатлениями. Мы им поведали, что у нас каждый третий день - «день истерики», а они сказали, что у них есть «день гнева», «день неповиновения» и «день нытья», но идея сделать эти дни цикличными, а можно еще и рандомно, им очень нравится и «день истерики» тоже надо будет взять на вооружение. Руководитель группы Берт, был нам бесконечно благодарен, за столь необходимые дополнения в его серую и унылую руководительскую жизнь.





Потом были песни, распитие скудных запасов, порвали третью струну на Мишиной гитаре, хотя было б неудивительно, если б порвали шестую – с такой экспрессией исполнялись песни и, наконец, спать в родную зеленую палатку, втиснувшись между двух теплых, урчащих на пониженных оборотах, коконов, предварительно проползя /о какое слово клевое/ по ним для уменьшения уровня шума.


Последний раз редактировалось: малинище (Пт Авг 26, 2011 1:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Bun



Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 940
Откуда: Уфа-Питер

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читается на одном дыхании! Плюсищще!
Вернуться к началу
малинище



Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 1442

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5.08. сегодня была объявлена полудневка у обеих групп.
Берт и Боб /как самые беспокойные во второй группе, хотя фиг знает, чего им не лежалось, может у них блохи…а может блохи как раз у остальных/ поскакали вниз по реке на водопады, остальная часть группы сильных, но тупых, осталась разлагаться. Виталя, как реммастер, обозначил настроение обеим группам на весь оставшийся поход одной только фразой:
- Ладно уж, показывайте свои дырки… И дайте мне фонарик…
Римма и Макс пошли прогуляться до ледника Текелю. Мы с Шурой, утирая невольные слезы, оставили Машу и Дэна в обществе не очень юных проктологов, и пошли на перевал к долине реки Сулуайры, так как кто-то обещал там невпупенной красоты виды. Меня еще раз ожидало совершенно бесплатное, но не менее острое развлечение «брод через Текелю», поэтому сандалями у Макса я запаслась заранее. Второй раз этот аттракцион дался легче, видимо, сказывалось знание того, что ожидает. И мы двинулись вверх.




Как же непривычно легко идется без рюкзака! На перевал затопали за 50 минут, обогнав по дороге какую-то группу индивидов, посидели там немного прячась от неслабого ветра за совершенно исполинским туром и общаясь с девчонкой-гидом этой группы. Гид поведала, что ведет она какую-то тетку в возрасте, которой очень, ну очень нужно попасть на Рериховские точки, и которая каждый день спрашивает, а когда они уже встретят лошадей, потому как она поняла, что ехать на лошадях по рериховским точкам это сооовсем не тоже самое, что шкандыбать по ним на своих двоих да еще и рюкзак переть. Совершенно бессердечно мы порекомендовали гиду передать той тетке, что ближайшую доступную и совершенно бесплатную лошадь она видит каждый день в зеркале, все вместе поржали над своим невъ**енным остроумием, попрощались и полезли на левую тычку. Самое, что интересное, левый пупырь снизу казался гораааздо ниже правого, почему собственно и был выбран для цели нашей прогулки, но оказалось все как всегда. За полчаса поднялись. Жэпэрэс показал высоту 3190 /по карте чуть больше. Всего набрали 700м, и Шура принялся фотографировать во все стороны, а я тихонько хрустеть конфетами, спрятавшись от ставшего каким-то совсем недобрым, ветра

вид в долину Сулуайры




Полюбовавшись окрестностями, открывшимся видом на Белуху, подивившись белой, плотненькой явно снежной жопе из облаков, коя угрожающе клубилась в долине ледника Менсу, окончательно продрогнув, валим вниз.


В лагере застали полное разложение.
В 15 часа был намечен выход нашей группы дальше, но все собирались как-то не резво, так как вторая группа обещала угостить нас тортом. Угостили. По неслабому такому куску вышло. Ума не приложу, почему я не сообразила не хавать этот огромный кусман перед выходом, а положить его в рюкзак? Как сделала Римма… Жадность человеческая, видимо, дала о себе знать. Выход был объявлен сразу же, как только дожевали, и идти надо было наверх тоже сразу же. Идя наверх, и анализируя свои ощущения, я пришла к выводу, что теперь знаю, каково приходится бетономешалкам, когда их заливают доверху жидким раствором. Пару раз коварная еда практически подступила к горлу, но что-то ее удержало. Я думаю, что это опять сработала жадность. На перевале открылся офигенный вид на долину Ярлы, по которой нам и предстояло спуститься к Аккемскому озеру. Торт провалился ниже, перестал подавать признаки жизни, и идти сразу стало легче.





Пока выходили из лагеря, погода была совсем не айс, но к моменту спуска в долину Ярлы, опять растащило, стало солнечно, тепло и просто здоровски. Мы с Шурой постоянно сходились во мнении, что с погодой нам подозрительно везет, нас кто-то походу балует, допуская жопу только тогда, когда уже совсем пофиг




В очередной раз убедилась, что горы – это самое прекрасное, что есть на земле, и что я неимоверно скучала по ним, и что я и так в общем-то довольное жизнью существо, сейчас совсем просто невероятно счастлива. И что поехала я совершенно не зря. А все, кто не поехал – лохи. И бабке старые.
Стояночку нашли в зоне леса, сбросив метров 500, на слиянии Ярлы и ручья, все очень миленько, но неимоверно загажено лошадками.



Правдивыя и неимоверно печальныя история: Сэр Макс и лошадиное какашко.
Благородный дон, решив, что негоже столь славным путешественникам, коими несомненно является наша группа, взирать на природные удобрения, произведенные лошадкаме и валяющиеся на полянке, взвалил на себя совершенно добровольно задачу по очистке территории. Он, вооружившись трековой палкой, решил сделать кусочек окружающей среды несколько более прекрасным, чем было в наличии. Приняв позу, /увидев которую, самый главный мастер спорта по гольфу, вырвал бы себе все, что можно вырвать от зависти,а потом пошел и убился бы/, изящно, как в учебнике по этому же гольфу, оттопырил зад и принялся палкой, как клюшкой, метать какашки в кусты. Получалось, надо сказать, с переменным успехом – половину в счет Максу, половину в счет лошадок, так как некоторые снаряды не хотели лететь туда, куда нужно, а хотели рассыпаться на мелкие части, покрывая собой несколько бОльшую территорию, чем было в домаксовый период. После нашего сообщения, что, мол, некошерно столь благородному дону в отпуске трековой палкой метать говно в столь красивом месте, Макс, как натура достаточно покладистая, прислушался к мнению общественности, сходил, отложил палку, взял, какой-то дрын, неизвестной этимологии, и, совершенно невозмутимо, продолжил экзекуцию. Когда куча экологически чистого удобрения несколько изменила свои координаты, сэр обнаружил, что лагерь уже установлен на соседней полянке, в мире нет совершенства, люди вокруг неблагодарны и всегда готовы поржать.
Вечером был костер на маленькой уютной полянке, окруженной весьма симпатичными алтайскими лиственницами, невероятно звездное небо и мегахолодная ночь, несмотря на сброшенную высоту.

Вернуться к началу
Gken



Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 4
Откуда: Когалым

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

офигенско...... Very Happy
потрясающий отчёт.....
Вернуться к началу
малинище



Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 1442

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжаем гнать волну

6.08. Погода утром опять приключилась по варианту «light». Проснулись весьма неспешно, так же неспешно позавтракали и собрались, оставили рюкзаки в соседнем лагере и сходили в каменный город – одно из «мест Рериха» на Алтае. Идти до него невероятно долго и трудно. Целых минут 7.





Надо сказать, что оное место не то, чтобы не произвело на меня никакого впечатления, нееет…Самого Н.К. Рериха, как художника я очень ценю и восхищаюсь его картинами, но вот этот вот ажиотаж вокруг его имени ничего, кроме недоуменного пожатия плеч у меня не вызывает. Также, наверное, сказалось полное отсутсвие в моей душе таких компонентов, как романтика, неясными желаньями я тоже не томлюсь, процессы вялотекущего эзотеризма /привет, Гайдук/ обошли меня стороной, прет от жизни и штырит меня не по-детски итак практически все время… Но это произведение народного творчества в сфере ландшафтного дизайна, произвело на меня весьма странное впечатление. Больше всего оно мне напомнило маленькое кладбище больших детских секретиков /ну, как в детстве, когда в маленькую коробочку, сейчас уже не вспомнишь зачем засовывали пару бусинок, пластмассового солдатика, стыренного у мелкого, но не мене подлого, чем ты сама, брата, засохшую смородину, аккуратно вырезанную картинку из папиного журнала «химия среди нас» и вполне живого таракана, и прикапывали все это на пустыре, красиво обложив камушками. И еще тайный знак делали. Куда ж без него?/ Так вот, находясь в этом сакральном месте, и оглядывая все эти могилки здравого смысла и сидящих в разных позах людей, привалившихся к огроменному камню, коий являлся центром композиции, и явно ожидающих прихода, я понимала, что не быть мне продвинутой, и просветление уже не взорвет мне мозг ибо нечего там взрывать, и не откроется во мне какой-то новый канал, потому как и те, что есть не всегда получается вовремя заткнуть…

Чото я отвлеклась… Так вот населению дурдома дано было понять, что каждый развлекается в меру своих способностей. Шура ушел фотографировать, Дэн совершенно бессовестно уснул прямо в стенах этого шедевра народного творчества, я выползла за пределы шедевра, запозла в ручей и устроившись поудобнее, начала сочинять сей опус, а палата № 2 в полном составе пошла шерстить склоны на предмет того, что бы такое этакое отжевать у ежиков.



Потом валялись еще с полчаса возле рюкзаков, в ожидании, пока Макс и Римма насладятся в полной мере процессом отъема пропитания у братьев наших меньших. Дождались, подивились количеству отнятого /видимо голодная зима ожидает местную популяцию мелкой живности/, собрались и пошли в сторону Аккемского озера.





Выйдя в долину, с видом на Белуху, и окрестные горы, отражающиеся в совершенно фантастического цвета воде, меня и так непрерывно прущуюся от жизни, чуть не разорвало от восторга, как хомячка от капли никотина. В принципе, если б некоторые товарищи, которые хотели меня прибить весь поход, выполнили бы тогда свой коварный план, и меня прямо там же и прикопали, могу сказать только, что зверушка умерла бы совершенно счастливой. Но потом я перевела взгляд чуть ниже по долине, и наткнувшись на совершенно ублюдские постройки метеостанции, и похожие на порождения кошмара – личинок железных динозавров бочки на базе спасателей, желание помереть прямо сейчас от восторга поугасло. Так как я все-таки архитектор, и знаю много примеров того, как можно тут все обустроить, то вид такого хамского и скотского обращения с великолепнейшим окружением будит во мне самые черные и низменные инстинкты, и хочется немедленно и с особым цинизмом предать смерти того, кто разрешил ЭТО здесь построить, а тому, кто ЭТО строил, это самое разломать и затолкать в технологические отверстия.





Переправились на другую сторону речки, вытекающей из озера посредством надувной лодки с приделанным к ней небритым мальчиком за 70р с носа. Некисло так мальчик зарабатывает за день, примерно подсчитали мы.
Очень порадовал обширный палаточный лагерь на берегу озера под огромных, просто охрененных размеров щитом с надписью: «СТОЯНКА СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ». Как потом выяснилось, там стояли иностранные группы. Все русские группы стояли дальше.
Нашли баню, и договорились с банщиком, что придем на следующий день и кааак намоемся у них там. за1500 в час.
Перекусили и двинули в долину 7 озер. Перекусили дарами природы, что были отобраны у братьев наших меньших. В составе еды, как мы позднее узнали, помимо однозначно знакомых грибов, было несколько штук «примерно знакомых» и парочка «незнакомых, но на вид ничо ,вроде, так…».



Первые 20 минут подъема по мегагропе под начавшимся дождем, я шла и думала на тему: «почему мои родители были так недальновидно добры и не придушили меня в детстве? пока деточка не занялась туризмом…» Потом о том, так же непростительно добры были родители любителей даров природы, т.к. грибы у меня в брюшке отказывались лежать, как полагается приличной еде, а потом пошел снег, и стало глубоко пофиг на грибы.

вот такая вот жопа была там, куда мы шли


Милая небольшая долинка с кучей озер/на самом деле их там не семь, а несколько больше/, с приятственным видом на долину Ярлы и на ледник Аккоюка. Температура падала и падала, ладно хоть осадки всяческие прекратились. Парни смастерили неимоверно уютный лагерь, натянув тент меж двух рядом поставленных палаток, Дэн выкатил свой ништяк и все офигели. Он неделю волок бутылку текилы и лимоны. Вечер однозначно удался.

Вернуться к началу
малинище



Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 1442

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7.08. а ночью было -2, и Шура запретил включать фонарик ночью, т.к. что-то там у него снимала камера всю ночь.

вот что у него наснималось


а это было утром


А утром было очень тепло и солнечно и до трех мы гуляли по долине. Солнце, видимо, отрывалось за вчерашний вечер и грело просто неимоверно и погулялки получились отменными.







После них свалили вниз обратно в долину Аккема, где было забронировано развлечение в виде бани.


Баня с видом на Белуху. Маленькая. Страшненькая. Грязненькая. 1500 в час. Но в ней была горячая вода и можно было помыться.



После бани пошли искать место, где бы приткнуться маленьким и резко обессилевшим нам. Вот удивительно – берег, вроде, длинный, места, вроде тоже дофига, а встать негде. Наконец, нашли свободный пятачек, и вросли там и кааак начали спать. Ночью пошел дождь.

Вернуться к началу
малинище



Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 1442

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8.08. Сегодня пошли гулять вверх по Аккему в сторону Белухи. Лагерь сняли, т.к. решили, что больше стоять на этом берегу точно не хотим, а хотим вечером переползти на другой берег, где народа несравнимо меньше, потому как благородные донны хотят несколько более уединенного тувалета, чем на этом берегу, где с уединением некоторые трабблы отмечались.





взгляд назад на Аккемское озеро


Погода опять отличная, долина, поначалу радовавшая своей живописностью, постепенно суровеет по мере приближения к Белухе. В какой-то момент, когда до стены Аккемского ледника оставалось идти какой-то час, Маша и Римма сказали, что им невкусно ходить по моренам, ничего клеевого тут не показывают и вааще, внизу ждут макароны с томатной пастой и пошли вниз. Шурик, подумав, сказал, что там /под Белухой/ он уже был три раза и ничего нового для себя не предвидит и тоже пойдет вниз, Дэн сказал, что пойдет туда, где будут кормить, а я очень хотела хотя б еще чуть-чуть пройти вверх. Мне дали в сопровождающие Макса и мы поскакали дальше.




Конечно, хождения по моренам невелика радость, но гораздо меньшую радость доставляет хождения по моренам с рюкзаком, а так идешь себе и идешь, прыгаешь иногда с камня на камень. За час дошлепали практически под саму стену ледника, не дошли метров 30, так как весь ледник наискосок пересекал ручей, походу не решивший на что он хочет больше походить на горки в аквапарке, или на трассу бобслея. Пофотографировались и двинули назад. Резво так двинулись, бодренько.
Но потом на морене мы наткнулись на заросли дикой смородины и все. Бойцы пали. Сначала мы потребляли все ягоды, какие только смогли найти, но по мере продвижения дальше, смородины становилось все больше, и особи начали поедать только ягоды поспелее, и только рация, периодически начинавшая Римминым голосом зазывно курлыкать о макаронах, смогла пробудить в нас чувство ответственности. А вовсе не ощущение, что если я сейчас съем еще немного смородины, а по пришествии пару ложек сахара и назавтра может быть выйдет чистейшее варенье… В какой-то момент мы обернулись и обозрев то, что надвигалось на нас вниз по ущелью с совершенно однозначными намерениями навалять любителям халявных витаминов по самое небалуй, припустили вниз по тропе с удвоенной скоростью.
Но, как бы не были мы быстры, оно было быстрее - резко похолодало, и пошел мерзкий дождь, а спускаться еще час-полтора минимум. Удовольствие скакать по мокрой морене ниже среднего. До наших дотопали на автомате в надежде чая, макарон и погреться, получили только люлей за отключившуюся рацию, волшебного пендаля, рюкзак на спину и вопля: «пшли давай, нам еще лагерь искать пока не началось!» ну мы и пошли. Холодно, мокро, рюкзак, сцуко, не летает, как птица, вместо тропы болот каких-то понавтыкали, тетки голые купаются где ни попадя, мы – твари еще те – не стоится нам, видите ли, со всеми на том берегу посреди туалета, уединения нам подавай!! Наконец, продравшись сквозь плотные ряды нудистов, отыскали себе полянку на взгорочке и со вкусом там устроились.


Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100