ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Грузия 2012. Другой Кавказ.

 RSS-поток ветки «Грузия 2012. Другой Кавказ.»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3205
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kabzon писал(а):
А я хрюшек местных вспомнил. Они мохнатые и полосатые. Худые.

...ещё скажи, что губы у них холодные. Shocked
Вернуться к началу
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обалденно!
Вернуться к началу
Олеg



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 146
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Едем дальше. Следующая остановка Сванетия. Ранее много слышал и читал об этом удивительном и своеобразном грузинском регионе. Теперь вот представилась возможность увидеть его собственными глазами. Верхняя Сванетия даже была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. За свои архитектурные сокровища и живописные пейзажи.
Расстояние от Зугдиди до административного центра Верхней Сванетии - Местии всего 136 км. Раньше, по описаниям, ужасная дорога занимала целый день. Сейчас же - прекрасный асфальт и бетон, тоннели и ограждения по краю проезжей части.



Здорово. Но, как мне показалось, это немного снижает остроту впечатлений по приезду. Что даётся с трудом - больше ценится.
Или у меня просто интоксикация организма уже полученными ранее впечатлениями?Smile

Заезжаем на Ингурскую ГЭС. Эта крупнейшая на Кавказе гидроэлектростанция на реке Ингури на территории Грузии и Абхазии.
Арочная бетонная плотина высотой 271,5 м и длиной по гребню 728 м является второй по высоте (после каменно-набросной плотины Нурекской ГЭС) плотиной на территории бывшего СССР. Впечатляет.







Ингурское водохранилище.



Вокруг Природа!









Заезжаем в кафе. Обедаем кубдари - национальным сванским пирогом с мясом. Вкуснотища! Рекомендую. Wink

Гора Ушба. Вершина двуглавая. Высота - 4690 м.



Кругом завораживающие пейзажи.



Появляются знаменитые сванские башни.







Встречаем амазонок.





И местных жителей.



Синергия природы и архитектуры.







Проезжаем Местию и двигаемся дальше. К Ушгули. Это самое высокогорное постояно обитаемое село в Европе. Оно находиться на высоте 2 200 метров на крайнем востоке Сванетии. Расположено у истоков реки Ингури, у подножия горы Шхара (5068 метров). До него 47 км горной грунтовой дороги.

По пути несколько сёл.





А вот и Ушгули.



Ночуем в гестхаусе. С ужином и завтраком.



А утром знакомимся с местной жизнью.



Нелегка жизнь в горах.







Местная фауна.







Улочки Ушгули.















Планы пересечь перевал и оказаться в Нижней Сванетии остаются планами. Наверху снега по колено. Об этом поведал жестами грузинский военный, несущий службу на перевале.



Едем обратно той же дорогой.















Наш маршрут близок к завершению...
Вернуться к началу
tatarin



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 2184
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обалденно. спасибо за то, что наши мечты становятся ближе.
P.S. а мы бамбук привозили в самолете с отцом)))
Вернуться к началу
Санёк



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 2713
Откуда: Орен.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мля нереально классно!
Вернуться к началу
Oleg-Ufa



Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 254
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээээээх, аж взгруснулось, вспомнилась служба в СА в Грузии, давно это было, ещё до развала Союза.
Вернуться к началу
zapahgary



Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 47
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз пишу комментарий. Не удержался! Стыдно стало, за Россию. Лично меня в данном отчете поразила не столько фантастическая красота тех мест, сколько простые местные люди. Почему они не смотря на непростые отношения Россия-Грузия ("спасибо Путину за это") сохранили человеческое обличие?!!! У нас же человек-человеку враг по умолчанию (см пост выше про стычку с местными на Инзере).
Я смотрел на фото грузинских деревень, селений, городов и неверил что это все бывшее СССР! Как мы безнадежно отстали от всех и во всем. Хотя вру, мы первые
-по числу убийств и самоубийств.
-по числу миллиардеров на долю ВВП.
-по доли природных богатств на душу населения, в любом способе исчисления.
-по числу людей активного возраста, желающих покинуть свою страну (ок 80% согласно не помню какого опроса)
- по много еще подобному ...
Ребята! Спасибо Вам, что показали всем, как бывает по другому.
Вернуться к началу
Олеg



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 146
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и заключительная часть моего отчёта.



Спустившись с гор останавливаемся в пригороде Зугдиди купить очень понравившегося нам домашнего вина. Подходит мужчина из дома напротив. Расспрашивает нас: откуда, где были, понравилось ли? Общаемся минут 10. Получаем приглашение, в следующие наши приезды в Грузию воспользоваться его домом и стоянкой для машины во дворе. Если его не будет дома, то будет сын. Рассказывает о своей симпатии к России и сожалеет, что у нас такие отношения между странами. Говорит, что ему проще общаться с россиянами, жителями Украины и Белоруссии, нежели с западноевропейцами и американцами. Спрашиваю почему? Отвечает, что у нас похожий менталитет и отношения между людьми. Что мы умеем дружить и приходить на помощь малознакомым и совсем незнакомым людям. А они - "другие". Говорит, что раньше много раз бывал в России - работал. Но сейчас не хочет. Даже в случае отмены визового режима с российской стороны. Почему? Да просто ему неприятно, что его постоянно останавливают на улицах и требуют предъявить документы. Из-за его кавказской внешности. И что, бывая несколько раз в году в Германии, его ещё ни разу не остановили с требованием показать документы. Не нахожу что ему ответить. Интересуется моим автомобилем, его стоимостью. Да! За всё время нашего нахождения в Грузии я ни разу не видел там ни одной Шевроле Нивы, кроме своей. К моему автомобилю было неподдельное и очень пристальное внимание. Люди оглядывались, подходили, расспрашивали, просили показать салон, узнавали стоимость и... теряли интерес! Просто за 15-16 тыс. долларов в Грузии можно купить достаточно свежую европейку типа BMW X5. Вообще, я заметил, что в Грузии очень много российских автомобилей: старых Нив, УАЗов, Москвичей и Жигулей. А подавляющее большинство автопарка - это подержанные европейские легковушки. Много и новых пикапов: Toyota Hilux, Mitsubishi L200.

Заезжаем в винный магазин за подарками.





Покупаем сувениры.



Ненадолго задерживаемся в Гори. Обедаем и немного гуляем.





Дом - музей Сталина.







Бронированный вагон Сталина.



Проспект Сталина.



Ещё немного фото по пути к границе.











Напоследок немного расскажу о полиции и не только. По всей стране: в городах, сёлах и на автодорогах полицейские участки представляют собой ярко освещённые "аквариумы" - современные здания из металла, стекла и бетона. С максимально возможным остеклением со всех сторон. И огромной надписью "Police". Простые люди, с кем мы общались, все в один голос рекомендовали в случае проблем обращаться в полицию. Говорили, что в случае прокола поможет заменить колесо, свозить его на ремонт в шиномонтаж, а в случае пустого бака привезти топливо - догадайтесь кто? Полицейский!!! И всё это абсолютно бесплатно. В своё время в Грузии была проведена тотальная реформа полиции. Штат был обновлён на 85%. И знаете - результаты реформы видны невооружённым взглядом. За 10 дней в Грузии нас не остановили ни разу! В горах я махал рукой встречным полицейским машинам в приветствии и мне махали в ответ. В городах я заходил в полицейские участки и узнавал о том, где находится ближайшая гостиница. Простой человек - Резо, бывший водитель-испытатель ВАЗа, живший ранее в Тольятти, а сейчас в Батуми, и временами таксующий на подержанной иномарке, рассказывал нам, что в прежние годы он, бывало, меньше зарабатывал за смену, чем отдавал денег в виде взяток полиции. И что сейчас, если полицейский будет уличён во взятке и уволен, то он просто никогда и нигде в Грузии не устроится на работу. И что зарплата полицейского намного выше средней зарплаты по стране и ему есть, что терять. Так значит можно не только говорить о реформах, но и видеть результаты от них? Владелец магазина Гия рассказывал, что у них упразднили санэпидемнадзор. По крайней мере в торговле. Никто не ходит по магазинам и не составляет предписаний и актов, не требует мзды. Что, упраздняя эту службу, Саакашвили якобы сказал - покупатель сам решит, где ему стоит покупать продукты и другие необходимые товары, а где нет. В чистом или грязном месте. И знаете, что-то грязных магазинов в Грузии я не видел. За мной не раз бегали продавцы, вручая чек лично в руки. За невыданный чек - огромные штрафы! И есть различные лотереи по чекам. Значит можно не только перманентно бороться с коррупцией, с произволом и беспорядком в стране. Оказывается у этой борьбы могут быть и реальные результаты! Которые видны простым гражданам в виде постоянного улучшения уровня жизни, порядка и уверенности в завтрашнем дне.
Я не хочу приукрашивать действительность. Да, средний уровень жизни в Грузии ниже, чем в России. Да, выше безработица. Да, мало работающей промышленности. Но, чёрт побери!!! Там есть порядок и нет боязни гулять в незнакомых местах ночью. Нет страха при виде полицейских, а там, поверьте, их совсем не мало. Есть улыбающиеся тебе люди, готовые накормить и оставить у себя ночевать просто так.
И осталась, как ни странно, любовь и уважение к России и россиянам.
Искренние чувства. Их видно! Их невозможно, да и незачем имитировать. Они мне говорили, ну какую опасность может представлять маленькая Грузия такому большому и сильному соседу - России? Они мечтают о российских туристах и о взаимной торговле, они слушают русскую музыку в кафе и смотрят российское телевидение. И поверьте, я за год не испытываю столько положительного от общения с людьми, сколько испытал за короткий промежуток времени нашего нахождения в Грузии! Я ехал за впечатлениями. В первую очередь от природы и архитектуры. И я их получил! Сполна! Но намного большие и яркие впечатления я получил от жителей Грузии. И хочу сказать уже знакомым и всем тем незнакомым людям, с кем я встретился в пути, всем жителям Грузии - огромное Вам спасибо! За ту доброту, что в Вас есть и которую Вы с радостью дарите окружающим! Я обязательно приеду к Вам ещё!

Впереди неблизкий путь домой.




P.S. На российской границе, увидев фотоаппарат на коленях жены, меня попросили показать фотографии, пригрозив большими неприятностями если обнаружат фото нейтральной полосы и Северной Осетии, уточнили выключен ли видеорегистратор в машине (я его выключил на нейтральной полосе), а за час движения по родной стране я был остановлен полицией три (!!!) раза для проверки документов, с извечными вопросами откуда и куда...

Из гостей на Родину! Домой!


Последний раз редактировалось: Олеg (Вт Июн 19, 2012 11:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
БИРЮКOFF



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 9912
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто!
Отличный отчет! Молодцы! Очень понравилось!
Вернуться к началу
sns.caster



Зарегистрирован: 22.12.2003
Сообщения: 2660
Откуда: Ufo

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРАСАВЦЫ! Великолепно!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100