ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Экспедиция "Полярный Урал-2013"

 RSS-поток ветки «Экспедиция "Полярный Урал-2013"»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили
Автор Сообщение
sns.caster



Зарегистрирован: 22.12.2003
Сообщения: 2660
Откуда: Ufo

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как вам, а мне понравилось! Молодец, Алексей, очень красиво описано и вообще красиво, завидую!
Вернуться к началу
Frol



Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 4964
Откуда: Новосибирск-Москва-Салават-Мелеуз

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ы) Гоблин


Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

heilnull писал(а):
Кстати, про экспедицию уже написали в club 4x4 в этом номере:

Правда, про Wayfarer там написано только мол, тяжело бензиновому Патриоту (остальным легко, наверное) и фотография задка.
Могли бы и побольше.


На да, бензиновые Патриоты говно.. Замалчивают... Smile
Вернуться к началу
Andrey-ufa



Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Алексей 2 вопроса к вам как экспедиционному гуру...
1. В какие колеса была обута ваша машина, марка, наименование, размерность.
2. Нет ли видеозаписи того как правильно ездить по арктическому снегу, без газа и тормоза, работая только сцеплением. Вы об этом упоминали в ваших сообщениях, может есть видео, посмотреть как оно происходит.

Заранее спасибо
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колеса Dunlop 265/75/16
видеозаписи есть.
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.



Дороги на юг.



Совершенно разбитый зимник на Инту. СГК нагло перекрывает свои направления и мы идем вдоль железной дороги. С трудом удается поддерживать скорость в районе 40 км/ч.
Здесь уходит на восток жуткая история 501-й…



Местами зимник получше, но все же. .. Останавливаемся на обед прямо на дороге, все равно никого нет.



Погода портиться. Видимость плохая, совершенно не видно ям. Амортизаторы уже мертвые, и каждая ошибка превращает вещи внутри салона в фарш.



В итоге, нам надоедает трястись, и мы нагло вылазим на газпромовский зимник. Отличное качество, трактора и… КПМ.. Sad





Часто приходится то пропускать тяжелую технику, то еще что нибудь..



За то, можно идти под "сотню".



Правда, иногда бывает и вот так… Обошлось без жертв..



Совершенно замечательный указатель. Работяги с Уфы мечтают о доме..



В таких будках варят трубу.



Вокруг стада оленей



Мы же упираемся в "варку" трубы, и нам приходится развернуться почти на десяток км. Находим переезд на другую сторону и попадаем на адскую колею. Пропадает и весь транспорт. Идем еще пару часов по темноте, встречаем пару легковушек – одну тащит Урал, вторую позже, лежит в колее с вырванными колесами – Урал не заметил яму… Жесть..
Находим небольшой пяточек и встаем в метре от зимника.



Туманное утро



До Инты всего ничего. Немного напряга по адскому зимнику и все.



Погода немного разветрилась и балует нас отличным закатом.





А вот и Инта. Произвела разные впечатления. Маленький городок, затерянный на Севере Родины. Здесь нет сообщения с большой землей, кроме как зимой и ж/д.







Такое же впечатление, что и в Воркуте, может немного более яркое из-за погоды. Но в целом – тоже Мордор.





Мы покупаем свежие продукты, заливаем топливо, кто-то, как позже выясниться, почему то не полностью, и стартуем на Желанную.





Сразу за городком дорога превращается в колею. Но есть след от Урала, да и под колесами Тумановский тракт, должны проехать.





Вокруг жутко красиво, но мы покидаем лес, выходим на плато и сразу получаем сюрприз. Колея практически заканчивается и машины просто тонут.



В ход идут лопаты, прокапываем перемет, и топчемся дальше. Вокруг просто сказка. Даже не сказка. Реально сносит башню. До горизонта – белые горы Полярного Урала. Самый настоящий Север.





Пока копали и я фотографировал все меня обошли и я остался один, наедине со всем этим. Тем, что открылось мне за пригорком.





Теперь я знаю, почему от Севера сносит крышу. Вряд ли это можно объяснить. Но стоя там, на морозе и вглядываясь в белоснежный горизонт до рези в глазах, ты понимаешь, что ЭТО можно увидеть только ЗДЕСЬ. Такого нет рядом с домом. Сотни километров снежного безмолвия, обрамленные суровыми горами. Я помню как я стоял однажды зимой на Памире. И там было по-другому. Там был какой-то драйв, веселье, желание прыгать, ехать. Здесь все по-другому. Хочется стоять часами и смотреть. Хочется здесь просто остаться.





Когда ты понимаешь, что тебе ТУДА, по той маленькой ниточке, уходящей за горы, захватывает дух. Это кажется просто невозможным, далеким и несбыточным.





Я стоял пока не замерз. Сев в машину, услышал, что меня потеряли. Трогаюсь дальше.





А на встречу шли приключения. В виде большого автомобиля Урал. И по правилам тундры, мы, как самые легкие, упали с зимника.





Но…. Снегу оказалось очень много. Евгеньич, шедший первым на Патриоте, провалился, один ТЛК тоже да и я.. Урал посмотрел на это все, протоптал себе "правое колесо" и ушел, оставив нас наедине с развороченным зимником.





Мы потеряли больше 2-х часов, чтобы подняться на колею. Сели все, при помощи лебедок по очереди достались, а еще и чуть не разбортировался. Солнце садилось.





Горы заволакивала дымка, и вряд ли она сулила что-то хорошее. И нечто, напоминало нам, что ошибки здесь могут стоить дорого…







Мы торопились. Нужно было дойти хотя бы до Санавожа. Пересекли границу Югыд-Ва и переправились через Кожим. Колея вошла в лес, и ехать стало много проще – пусть по ступицу в снегу, но это был легкий снег, а под ним тракт.









Приехали в Санавож затемно. Деревня пустая, лишь один сторож, довольно известный в туристических кругах, все знают, что по зиме он никуд анне девается и здесь можно найти крышу. Нам выдали дом с печкой, однако, ночевать в нем было малореально, лишь приготовить ужин, хотя бы не на холоде.
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.......
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.......
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

........
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

переход на след страницу
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100