ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Сканирование фотоплёнки.

 RSS-поток ветки «Сканирование фотоплёнки.»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум
Автор Сообщение
Владлен



Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 3210
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в очередь на сканер можно встать? Smile
Вернуться к началу
Назирыч



Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 3126
Откуда: Уфа, Затон, Тихая слобода

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их тут вроде есть.
Вернуться к началу
tramp_ufa



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 1178
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть опыт сканирования фотопленок на бытовых планшетниках с т.н. функцией сканирования пленок. Использовал HP, EPSON, Mustek, Canon.
Ни один, повторюсь - НЕ ОДИН сканер не выдал результата соизмеримого затрачиваемого времени и сил на эту процедуру.
Во-первых - это оооочень доооолго.
Во-вторых - это очень нудно.
В-третьих это качество.
Про долго и нудно понятно.
Более-менее качество это 800х600 не более. При большем разрешении режущие глаз артефакты - пыль, зерно, радуга (кольца Ньютона) вследствие неплотного прилегания снимка и рассеивании на переходе света между средами.
Контрастность и резкость так себе.
Цветовой профиль неизменно сваливается в синий, а периодически вообще непонятно в какой. Поэтому обязательна еще обработка в фотошопе.
В общем, КМК игра не стоит свеч. Для архива только профессиональный слайд-сканер.
Был опыт проецирования на экран через фильмоскоп со съемкой на цифровик - и качество лучше и затраты времени меньше.
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3205
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свежая инфа по ценам.На Пушкина-Гафури сканирование "все", или "все хорошие" с разрешением 2000х3000-по 5 рублей. С разрешением 4000х6000-по 10 рублей. С одной стороны-это дороговато. Учитывая качество исходников...да нет у меня на плёнках, сделанных сменами и простыми мыльницами, такого качества негативов? С другой стороны-просто сканер у меня есть. Бытовой, какое там качество прописано-600-2000 пикс.? Если к нему просто добавить рамку...действительно, соотношение трудоёмкость/конечный результат меня, пожалуй, не устроят. Я и имел в виду доступ к специальному оборудованию. Так что, бронь у санты пока снимаю. Кто-нибудь попробуйте с этими бытовыми поковыряться, расскажете нам потом? А кто у нас фотограф, у Коли может спросить?
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and108 писал(а):
Кто-нибудь попробуйте с этими бытовыми поковыряться, расскажете нам потом?
Вот только что же человек рассказал, очень подробно.
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назирыч писал(а):
Сканер на работе у меня. Пархоменко 155/2


Завтра утром могу заехать?
Вернуться к началу
Назирыч



Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 3126
Откуда: Уфа, Затон, Тихая слобода

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не рано утром, с утра в разъезде. Хотя можно организовать передачу, кабинет 316, секретарь Айгуль. Стоя возле нее набери меня, я наведу на цель.
Вернуться к началу
exgeo92



Зарегистрирован: 09.02.2014
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от задач и качества исходника. Если сканы нужны себе "на память", планшетник (у меня Epson Perfection V370 Photo) дает вполне приемлемые результаты. Сканирую ч/б пленки 30-летней давности. Разрешение подбирал по качеству негативов. Да, процесс не быстрый, но где-то даже увлекательный. Много интересного "всплывает" Very Happy
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разыщите xtЗ, он собирал конструктив для пересъмки слайдов фотоаппаратом, отберите и щелкайте на здоровье.)))
Вспомнил, конструктив ентот был описан в его жж.
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iguana писал(а):
Разыщите xtЗ, он собирал конструктив для пересъмки слайдов фотоаппаратом, отберите и щелкайте на здоровье.)))
Вспомнил, конструктив ентот был описан в его жж.


Я тут другой "конструктив" нашел.
http://www.youtube.com/watch?v=vcV4rDebKXw#t=167

очень интересно
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100