ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Велик хочу.

 RSS-поток ветки «Велик хочу.»
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп
Автор Сообщение
Umg



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 7825
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 11:46 am    Заголовок сообщения: Велик хочу. Ответить с цитатой

Что-то задумался о новом велике. Мерида на которой катаюсь, уже лет 10 ей наверно, всем устраивает, но видать просто надоела. А поскольку шило на мыло менять неохота, решил поинтересоваться - велик с 29 колесами чем лучше, чем хуже? Вчера полазил на сайтах - вроде есть в районе 25 вполне приличные байки с приличной обвеской на таких колесах. В Триале самый доступный - Джамис около 30.
Короче - раскрываем плюсы и минусы 29 колесных великов не только в плане езды, но и эксплуатации.
Вернуться к началу
dezinsector



Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 151
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чет ты не в той теме по моему)
Вернуться к началу
Koldrex



Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 3316
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь ты бы лучше советы дал Smile
Вернуться к началу
dezinsector



Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 151
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу дать только личное ощущение. У других оно может быть иным.
когда выбирал новый вел прокатился на 29 дюймовом и на 27.5 дюймовом
Это новый формфактор колесный. Раньше были гибриды 28 дюймов. А теперь вот такие
Мне не понравилось. Для езды по ровной асфальтовой дороге очень хорошо. Быстро едет. Но для велотуризма хуже. Реакция на поворот руля хуже. Маневренность хуже. И в гору ехать заметно труднее.
к тому же высота над землей больше - а стало быть падать больнее)
Вернуться к началу
Umg



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 7825
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да, в горки на 29 колесах наверно труднее крутить.. Хотя хз, физику процесса не очень представляю тк гуманитарий. С другой стороны я не такой уж и частый гость на биатлонке или подобных трассах, чаще просто катаюсь по городу или за ним без фанатичных физзатрат.
А переклюки и прочая навеска не будет ломаться из-за бОльших колес чем обычно? Вилка опять же больше чем обычная.
Вернуться к началу
dezinsector



Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 151
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Umg писал(а):
Кстати да, в горки на 29 колесах наверно труднее крутить.. Хотя хз, физику процесса не очень представляю тк гуманитарий. С другой стороны я не такой уж и частый гость на биатлонке или подобных трассах, чаще просто катаюсь по городу или за ним без фанатичных физзатрат.
А переклюки и прочая навеска не будет ломаться из-за бОльших колес чем обычно? Вилка опять же больше чем обычная.


не будет) вся разница в кинематике и динамике движения
ну 29 дюймов избыточно по моему - возьми 27.5 - там не так заметно
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бери каратек. В горку сам заезжает.
Вернуться к началу
exgeo92



Зарегистрирован: 09.02.2014
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gt Nomad 1.0 (28 дюймов) юзаю по городу. В хорошую погоду на работу (7 км) и обратно, в выхи просто прогулки по городу. Плюсы: сам вел легкий, отлично катит (сопротовление качению в разы ниже чем у горняка на шипастой резине). Проблем с обслуживанием пока не возникало, в конце сезона сам уточнил настройки переднего и заднего переключателей. Из минусов главный - в серьезные говна не полезешь, хотя твердую грунтовку идет отлично, даже в дождь. Ну и бордюры. Заезжать и даже запрыгивать можно, но не высокие, плавненько, без фанатизма. В горку на биатлоне и на Сочинской еду без проблем, пока здоровья хватает (ттт Very Happy). Считаю, что для прогулок по городу отличный вариант. Good
Вернуться к началу
Umg



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 7825
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Franc писал(а):
Бери каратек. В горку сам заезжает.

С маторчиком чтоли? Smile
Да каратеки грят накатистые очень, правда непонятно то ли юзеры нахваливают свои велы, то ли на самом деле так. Но цена кусается, в Триале от 35 самые простые с такими колесами.
С вело инетмагазами никто не связывался? Какие проблемы могут быть?
Вернуться к началу
Umg



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 7825
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exgeo92. А почему трудности с высокими бордюрами? Или вел с большими колесами труднее поднять из-за геометрии? С 26 вроде особо не замечал.
Зы: не знаю почему, но GT не нравятся. Может слишком много их в Уфе, куда ни плюнь в джитишника попадешь. Wink
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100