ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Мой опыт использования лыж в зимних походах

 RSS-поток ветки «Мой опыт использования лыж в зимних походах»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Sergey Hisa
отличный комплект! =)
кстати, когда начинал ходить зимой, то тоже слышал рассказы, что утеплитель в многодневных походах впитывает влагу и смерзается, поэтому рекомендовали не утепленные ботинки. больше недели я не ходил, но 5-6 дней ботинки с утеплением ведут себя одинаково - сложно надеть (после снимания вечером нужно полностью расшнуровать и расправить, тогда утром легче), но через 3-5 минут уже тепло. так было с Salomon Anka и c Fischer Offtrack 3. у группы были обычные треккинги - замерзали так же. это при холодных ночевках.

не рассматривал вариант пластикового телемарк-ботинка?
меня в телемарках утиный нос смущает =)

2Nikitos
насколько я понимаю, у тебя были дневные скитур-выходы, с ночевками в хижинах. Кунин рассказывал, что когда он ездил на Мамай и жил там в палатках, то утром было пыткой надеть ботинок. надевать их в тепле и ходить один день - это, все же, совсем другое.
при -35 за бортом в палатке не намного теплее. даже в спальнике внутренник не сохнет.

для лыжного туризма нормальный километраж в день 15-20 км. в скитуре ходить такие расстояния менее комфортно. пойти на кумардак на том же сплитборде будет для меня в 2 раза неудобнее и медленнее, чем на бэккантри комплекте. за группой я точно не угонюсь, хотя и дойду, наверное. для лайтового похода норм (кстати, 15 км в день на сплите я ходил), но для категории уже медленно.

комбинации типа Sergey Hisa интересны. адаптеры упомянуты как наиболее демократичный вариант. лайтовые крепы и скитур-ботинки - это еще дальше по ценнику для обычного лыжного туриста =) многие даже камус покупать отказываются из-за дороговизны...

у каждого свои цели, задачи и предпочтения. кому-то важнее уверенно спуститься, кому-то - комфорт при движении. разнообразная снаряга дает разные преимущества. главное, на мой взгляд, знать варианты и выбрать себе то, что ему больше подходит. потому и статья написана - многие "обычные туристы" просто не в курсе новинок. горнолыжники в этом плане более продвинуты.
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На авито много объявлений о продаже лыж с лосиным камусом. Но учитывая стоимость, вес и гемор в эксплуатации - нафиг надо, синтетический камус рулит.
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex onboard писал(а):
при -35 за бортом в палатке не намного теплее. даже в спальнике внутренник не сохнет.

Кузьмин писал(а):
2 Никитос. А ты в скитурах ночевал в мороз в палатке без печки?


Да ну вас нафиг, я не настолько отморозок Smile
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 12:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Мой опыт использования лыж в зимних походах Ответить с цитатой

Nikitos писал(а):
Тот, кто привык кататься на горных лыжах, влезание в ботинок проблемой не воспринимает Wink


Хорошо помню утро на четвертый день похода, когда в долине реки по ощущениям было около -35 градусов, еще и с повышенной влажностью - река замерзла не окончательно, из промоин валил пар. Ботинки одевал минут по 5 каждый, потому что они за несколько дней насосали влаги и за ночь смерзлись, стопа просто не помещалась в деформированный ботинок.

С трудом запихнув стопу в ботинок и кое-как затянув обледеневшие шнурки, минуты три прыгал на одной ноге, чтобы немного отогреть ботинок. Затем процесс повторился со второй ногой, и еще минут 5 пришлось побегать по лагерю, чтобы ощущение "льда на нижних конечностях" прошло. На одевание обуви ушло минут 15, только после этого дело дошло до разведения костра и окончательного отогревания ботинок.

Трудно одевать горнолыжные ботинки? Ну не знааааю )))
Вернуться к началу
сусанин



Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 1447
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 1:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Мой опыт использования лыж в зимних походах Ответить с цитатой

john25 писал(а):


С трудом запихнув стопу в ботинок и кое-как затянув обледеневшие шнурки, минуты три прыгал на одной ноге, чтобы немного отогреть ботинок. Затем процесс повторился со второй ногой, и еще минут 5 пришлось побегать по лагерю, чтобы ощущение "льда на нижних конечностях" прошло. На одевание обуви ушло минут 15, только после этого дело дошло до разведения костра и окончательного отогревания ботинок.

Трудно одевать горнолыжные ботинки? Ну не знааааю )))

а почему бы на ночь в ботинок не положить по каталитической грелке? положил в тамбуре, прикрыл чем-нить... к утру сухо и комфортно.
сам не пробовал... просто идея пришла и понравилась..
Вернуться к началу
xobot



Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 124
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашел маленький лайфхак. Вытащить стельку и ботинки у меня одевались не 15 минут каждый, а по 10 )

У меня приятель пробовал так с грелками каталитическими на бензе. Тухнут, толку нет, разовых не напасешься.
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 2:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Мой опыт использования лыж в зимних походах Ответить с цитатой

john25 писал(а):
Хорошо помню утро на четвертый день похода, когда в долине реки по ощущениям было около -35 градусов, еще и с повышенной влажностью - река замерзла не окончательно, из промоин валил пар. Ботинки одевал минут по 5 каждый, потому что они за несколько дней насосали влаги и за ночь смерзлись, стопа просто не помещалась в деформированный ботинок.

Трудно одевать горнолыжные ботинки? Ну не знааааю )))
А почему нельзя отогреть их на костре? Ещё можно внутренники совать к себе в спальник, тогда они вовсе не замерзнут.
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12365
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая заповедь туриста:
Не сушить/греть ботинки на костре!
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23269
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сушить, а именно отогревать, иначе не обуть. Я так и делал. Геморно очень.
Вернуться к началу
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 3:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Мой опыт использования лыж в зимних походах Ответить с цитатой

сусанин писал(а):
а почему бы на ночь в ботинок не положить по каталитической грелке? положил в тамбуре, прикрыл чем-нить... к утру сухо и комфортно.


каталитическая грелка не работает на морозе, поскольку ей нужны пары бензина для окисления на каталитическом элементе. холод -> бензин плохо испаряется -> горелка тухнет. она хорошо работает в одежде, спальнике - там, где температура выше 0. так что зимой сама по себе в тамбуре работать не будет.

читал отзывы, как ботинки отогревали над горелкой.
мне пока с таким сталкиваться не приходилось. то ли ноги меньше потеют, то ли еще какие особенности.

некоторые используют гигиенические прокладки для впитывания влаги. я пробовал - особой разницы не почувствовал. вообще, тема влаги в ботинках - обширная и бесконечная =)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100