ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Я и ГАИ/ПДД/ОСАГО/ТЕХОСМОТР и пр.

 RSS-поток ветки «Я и ГАИ/ПДД/ОСАГО/ТЕХОСМОТР и пр.»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 250, 251, 252, 253, 254  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили
Автор Сообщение
Терик



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 13764
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комисар тут причем? Это чисто мальчик который чуть лучше вас знает как оформить бумажки
Вернуться к началу
Maxi



Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 11254
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVant писал(а):


сейчас звонили с моей страховой, типа я тогда должен был в пятидневный срок предоставить свой европротокол в страховую



это точно , что должен?
Вернуться к началу
kosh



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 1703
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxi писал(а):
это точно , что должен?
Ресо говорит тоже самое. Если ты рассчитываешь на выплату, или ты виновен в дтп - надо в течении 5 дней известить страховую. Я звонил по телефону, предупредил, но мне ни денег, ни беготни не хотелось ради царапки на бампере - забил.
Вернуться к началу
Qwerty_Alex



Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 6643
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По закону об осаго надо предоставлять, страховые обхуднели в конец и решили еще и так бабла порубить.
Вернуться к началу
SAVant



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1612
Откуда: Уфа–Мечта

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа отчета и концентрата мыслей...

Приходит смс и почти сразу звонит вежливая барышня из страховой...
Суть претензии: мы в пятидневный срок не уведомили страховую о дтп, а это дает право ей предьявить мне регрессный иск на возмещение ущерба по дтп... итого 25 тыщ рублей...

Сказать, что я охренел, это ничего не сказать.

Само дтп было почти год назад: https://www.drive2.ru/l/461950190757087282/
Жена несильно боднула логан на перекрестке (((


В минус ушел бампер, буксировочная петля вмята внутрь, крышка багажника не закрыватеся.

Тогда мы сверили все данные, автокомиссар сказал, что с нас ничего не требуется, пожали руки, разъехались.

Полез судорожно гуглить... и таки да ребзя... есть такая лазейка у страховых...

Вот выдержка из закона с пояснениями:

02 августа 20014 года вступили в законную силу изменения в закон об ОСАГО. Законодатель ввел обязанность виновника ДТП (причинителя вреда) направлять в свою страховую компанию экземпляр извещения о ДТП. В случае если виновник не уведомит свою страховую компанию в течении 5 дней о ДТП и не направит копию извещения, страховщик вправе подать регрессный иск и взыскать с виновника выплаченное страховое возмещение.

Так же виновник ДТП обязан представить в страховую компанию свое поврежденное ТС и не проводить ремонт в течении 15 дней после ДТП. В случае отказа в представлении ТС виновником ДТП страховая компания вправе обратиться с регрессным иском в суд.

Лимит выпаты по Европротоколу повышен до 50 000 рублей, в случае если у обоих участников ДТП полисы ОСАГО заключены после 02 августа 2014 года.
Если виновник не покажет машину, то страховая компания откажет в выплате по Европротоколу, по причинам невозможности установить обстоятельства наступления страхового случая.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно- транспортного происшествия.Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи,обязаны представить указанные транспортные средства для проведения? осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи,не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;




И ведь какая-то зараза это придумала, а другая этот закон подписала...
ну да ладно, пусть их черти жарят, а нам надо как-то разруливать...

С головой окунулся в гугл, прозвонил знакомым автоюристам... и вот хрен... попадос 100%

Смс не является законной претензией, надо запросить официальное "Претензионное письмо", есть шанс, что дальше дело не пойдет... нам оно уже оказывается выслано, просто на старый адрес.. так что не проканает (((

Можно запросить фото и оценку пострадавшего, провести независимую и в суде скинуть ущерб...
в нашем случае не проканает, бампер, кузовня... сильно врят-ли можно много скинуть, заморачиваться смысла нет.

Можно судиться, а потом предьявить фирме, откуда приехал комиссар...
типа деньги получил, а услугу не предоставил...
В большинстве случаев они никто и звать никак, договора нет и вообще мальчик, иди лесом... надо ли говорить, что это как раз мой случай (((

у меня ни чека, ни бумаг нет, кого ни спрашивал, все дают одинаковый рассклад
идти в суд как ссать против ветра...

Причем были случаи, когда человек приносил в страховую оригинал, девочка с умным видом делала копию, отдавая оригинал назад, чел уходил домой, через полгода-год на тебе регресс!
копия естесственно потярялась... т.е. обязательна отметка от страховой о получении или слать заказным письмо с уведомлением и номером входящим (((

Срок исковой давности по данным делам три года, т.е. все фото с аварии, любые чеки и копии храним в папочке "у шкапчике". Лучше на месте все оригиналы фоткать, что-бы были хотя-бы зацепки. У нас с владельцами логана вообще никаких документов на руках нет.
Кое как нашли телефон комиссара, но там делают глупый вид и говорят такого чувака небыло и нет и вообще документы никакие они не хранят.

Получается независимо от того, пойдет потерпевший в страховую за выплатами или нет, виновник должен "спалиться" перед своей страховой и получить повышающий коэффициент…

Думаю будет полезным найти в инете правила заполнения этого протокола, распечатать и в бардачек.

Пока гуглил, находил случаи попадоса на 100, 200 и больше тысяч и везде вилы, зацепка у страховой железобетонная, не выполнено условие по договору...

Можно только порешать вопрос в досудебном порядке и договориться о рассрочке платежа...
что в принципе нами и было сделано (((

Учитывая, что НИКТО ни на работе, ни из моего ближайшего окружения об этой засаде не знал, и первая фраза была "да нихрена! бред какой-то!", то решил оповестить остальных, дабы неповторилось.

как говорится в пословице: «Спасибо, Господи, что взял деньгами»

[/i]
Вернуться к началу
Новичёк.



Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 2438
Откуда: Мраково

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVant писал(а):


[i]02 августа 20014 года вступили в законную силу изменения в закон об ОСАГО. Законодатель ввел обязанность виновника ДТП (причинителя вреда) направлять в свою страховую компанию экземпляр извещения о ДТП. В случае если виновник не уведомит свою страховую компанию в течении 5 дней о ДТП и не направит копию извещения, страховщик вправе подать регрессный иск и взыскать с виновника выплаченное страховое возмещение.

Так же виновник ДТП обязан представить в страховую компанию свое поврежденное ТС и не проводить ремонт в течении 15 дней после ДТП. В случае отказа в представлении ТС виновником ДТП страховая компания вправе обратиться с регрессным иском в суд.

Лимит выпаты по Европротоколу повышен до 50 000 рублей, в случае если у обоих участников ДТП полисы ОСАГО заключены после 02 августа 2014 года.
Если виновник не покажет машину, то страховая компания откажет в выплате по Европротоколу, по причинам невозможности установить обстоятельства наступления страхового случая.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
]

Я правильно понял что если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД то виновник уже не должен сообщать в свою страховую и регрессивный иск ему уже страховая предьявить не может?
Вернуться к началу
SAVant



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1612
Откуда: Уфа–Мечта

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новичёк. писал(а):

Я правильно понял что если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД то виновник уже не должен сообщать в свою страховую и регрессивный иск ему уже страховая предьявить не может?


Да, все так, поэтому лучше вызывать их и говорить, что повреждений больше 50 тыщ и европротокол не канает (если они конечно есть)
Вернуться к началу
ДeД



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 7859
Откуда: Уфа-Проспект

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимание!
С 4 декабря(дата под вопросом,но точно что до НГ) центральный рэп переезжает в здание октябрьского рэп.На 6-8 месяцев. В здании центрального кап ремонт будет производиться.А октябрьский выгоняют на радугу,в калининский.
Походу неделю-другую в городе только калининский и будет один работать.
Вернуться к началу
bus



Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2871
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня!!! страховая то какая была? Год назад тож жена въехала в нексию, никуда не сообщал....видимо прилетит скоро(((( у меня РЕСО
Вернуться к началу
Licvidator



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 955
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оставлю здесь:
Начиная с - 20 октября 2017, сотрудники Госавтоинспекции перестанут выдавать участникам аварии справки о ДТП. Это прописано, а точнее убрано из регламента по работе ДПС. Регламент вступает в силу 20 октября.

Чем же это грозит водителям? Проблема в том, что справка от ГАИ как один из обязательных документов прописана в правилах страхования.

Раз автоинспекция больше не будет выдавать такие справки, то у страховщиков появится законный повод отказать в приеме документов на выплату компенсации.
Почему возникла такая парадоксальная ситуация? До 2014 года справка о ДТП была указана в правилах страхования, которые утверждало правительство. Поэтому обязательная выдача справки об аварии оставалась и в регламенте МВД. Но в 2014 году правила страхования стал утверждать Центробанк. Но он не может давать указания по деятельности МВД.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 250, 251, 252, 253, 254  След.
Страница 251 из 254
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100