ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Коронавирус: вранье и реальность

 RSS-поток ветки «Коронавирус: вранье и реальность»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 247, 248, 249 ... 282, 283, 284  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп
Автор Сообщение
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2022 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Букоф много, но буквы интересные. Год назад некто Адиль Юлдашев написал такое произведение.
Сообщения не приходят дважды.
( Ироничный ребус или как реальные события легко собрать в ожерелье Теории мирового заговора)
Пролог.
Время лечит? И чем же оно лечит, когда остаются такие рубцы? Как написать себе сообщение в прошлое, хотя бы десять слов, и спасти родного человека? А может отпустить и оставить всё как есть...
Глава 1.
Я боюсь телефона. Вторую неделю. Его нервной дрожи и звонких соплей от пришедшего текста. В детской реанимации не хватит духу мне позвонить. Просто придёт смс: "Евгений Сергеевич, ваш сын Артур умер во столько-то столько-то". Я держу телефон и невольно сжимаю ладонью: я его ненавижу, этот кусочек чёрного пластика, как будто виноватого во всем, что сейчас происходит.
Но полтора часа полёта он будет молчать, точно молчать. Я лечу из Москвы. С убитой надеждой и убитым собой. Главный светило сказал, что сделать ничего невозможно и вопрос всего лишь нескольких дней. После финального "... простите" - даже не помню, как оказался уже в самолёте, упёршись лбом в иллюминатор, холод которого, как мокрое полотенце, возвратил меня снова в реальность. Внизу мелькали огни населённых пунктов и вереницы машин. Ночь проглотила всю остальную картинку. Всё было чуждым до скрежета: ночь, самолёт, и руки, и тело. Родное же лежало в коме, с онкологией и обречённым "простите".
"Не забудьте ручную кладь", трап, "квадратный" автобус. Включаю на вдохе айфон: только сообщение в фейсбук из конторы. Ура. Выдох заново запускает сердце. Где-то в глубине снова затеплился живой огонёк. Не от спички или свечки, с их надеждой, на глазах догорающей, а маленькой, упрямой такой зажигалки, готовой гореть вечно, лишь бы хватило бензина у меня самого.
Ну когда уже эта "кишка" доползёт до вокзала! Сейчас срочно к Артуру. Стоп. А ведь сообщение по работе было предпоследним. Выше было ещё одно... От меня. Часто скидываю важную инфу себе самому, возможно поэтому, подкоркой его пропустил. Но как я мог отправить себе сообщение, если был в самолёте? Наверное глюк, разберусь по дороге.
- Ну и холод стоит, прости Господи. Октябрь - совсем как январь. Двадцатый... кажись високосный? - стартуем, таксист кидает наживку в надежде болтовней убить километры.
- Простите, устал, - отрешённо отвечаю я, надеясь разозлить его Логан и доехать в больницу быстрее. Yes. Встречные машины замелькали как птицы. Отсутствие сообщений, как хорошая новость, тёплой волной смывает недельный кортизол и, морфеев плед накинув, начинаю сладко засыпать. Стоп. А что за хрень была в телефоне с сообщением от меня? Виски застучали, плед превратился в носовой лоскуток. До лучших времен. Веки поползли наверх и ресницами зацепились за брови. В зеркале ловлю усмешку логановожатого. Похер. Утыкаюсь в айфон.
"Артур умрёт 6 октября 2020. Не знаю, успело это сообщение прийти или слишком поздно...", - читаю я начало в сообщении себе самому, перечитываю еще раз и еще, и понимаю, что начинаю сходить с ума. Трясу башкой, как копилкой, в надежде проснуться и вытащить мелочь критического мышления. Сегодня... ээээ... только второе октября. Что за муть. Что за чудовищный розыгрыш. Удаляю нахер, уроды. Или... дочесть?
Удаляю.
- Шеф, приехали, - голос водителя из Зазеркалья, понимаю, что задремал. - Слушай, ты прости меня с моими дурацкими вопросами, не сразу понял, что в детскую онкологию едем. Здоровья, если у тебя кто-то...
- А год действительно високосный, - прерываю его, закрывая дверь. - И полное дерьмо, - говорю я себе и захожу в приёмный покой.
Медсестры в окошке как таможня на въезде. Разрешены только любовь и надежда. Всё мирскОе сдают в гардероб. Большинство навсегда, но каждый верит забрать. Потому что вера и надежда - не глаголы, у них нет прошедшего времени. Оказывается есть. Жизни плевать на грамматику.
Передаю лекарства, которые привёз из Москвы. Дальше нельзя. Карантин по Covid-19. А в голове постоянно свербит: шестое октября, шестое, шестое... Пытаюсь логикой, как бетонными плитами, раздавить шаманство и кофейные гущи, но когда официальная медицина сначала разводит на деньги, а потом руками, ты сам начинаешь искать везде знаки, неслучайности в случаях, рецепты в пшенице рожавших и откровения электропроводА руками державших. А в голове: "Шестое, шестое...". Я уже сто раз пожалел, что стёр сообщение.
- Евгений Сергеевич, здравствуйте, мы с профессором Симанским из Москвы обсудили план дальнейших действий. Во вторник, 6 октября, начинаем процедуру с моноклональными антителами, - говорит подошедший ко мне завотделением, хороший мужик, за Артура борется как за своего.
- Шестого? А может... - непроизвольно вырывается у меня.
- Вас что-то смущает?
- Ннннет, - отвечаю я после паузы и чувствую себя очень глупо.
- Ну, тогда до вторника.
Жизни плевать на грамматику, у неё свои правила. Но какие-то они неправильные эти правила. Онкология у 3х-летнего ребёнка... Как? Для чего? Я снова ловлю себя на мысли, что зарываюсь в состояние, в котором нахожусь уже несколько месяцев и из которого не будет никогда возвращения. Даже к себе.
Весь понедельник придумываю себе работу. Ещё и еще раз читаю про эти антитела и прямо физически чувствую, что они - это я, и мы обязательно найдём антигены-мишени на грёбаных раковых клетках, соединимся с ними, а потом, благодаря нашей наводке, нас уничтожат макрофаги и клетки-киллеры. И не будет больше ни опухоли, ни рецидивов. Уверенность моя растёт, и я не только не боюсь завтрашнего дня, а уже жду шестое октября, да, шестое, и похер на это дурацкое сообщение.
Я всю ночь сижу в приемном покое, с мужиком в красной футболке, очень похожим на какого-то актёра, не могу вспомнить, только этот - рыжий. Всё время молчит В общем-то понятно, в таком месте не до болтовни. Лишь изредка поглядывает на настенные часы и почему-то всё время смотрит на меня с тоской и с какой-то участливой жалостью, направленной именно на меня. Не исключаю, что видок у меня и вправду жалкий. Мимо проходит незнакомая мне женщина в белом халате, хотя вроде за месяц я уже со всеми врачами познакомился, может новенькая, а может родитель к ребёнку, хотя карантин. Она слегка кивает мужику в футболке, тот встаёт, подходит ко мне, кладёт руку на плечо, говорит: "Sorry" и уходит на улицу вслед за ней. Депп, Джонни Депп, вот на кого он похож. Капец конечно, какой хренью забиты мои мозги.
Через пять минут вздрагивает в руке телефон: "Евгений Сергеевич, ваш сын Артур ....".
Или... дочесть?
Сегодня... ээээ... второе октября. Что за муть. Что за чудовищный розыгрыш. Удаляю нахер, уроды. Или... дочесть?
Уфф, ок, дочитаю, пока еду в больницу.
Так, сначала и медленно.
" Артур умрёт 6 октября 2020. Не знаю, успело это сообщение прийти или слишком поздно. Его можно спасти и он будет жить. Женя, самое главное, если ты ничего не сделаешь, то причиной смерти Артура 6 октября будет спланированное убийство, да, да, убийство. Я понимаю, для тебя это бред, но прочитай всё до конца.
Во-первых, я - это ты, и сообщение я тебе отправляю из 2025 года. Сейчас напишу несколько вещей, о которых знаю только я, вернее ты, чтобы убедить тебя, что это не бред.
Утро, речка. Ты в классе пятом-шестом. Рыбачишь один. Серый, твой дружбан, как всегда, проспал. Ты сам-то сидишь и вместо рыбы клюёшь носом. И кто вдруг проплывает мимо? Вспомнил? Труп. Ты о нём никому не сказал. Сколько раз после этого потом ходил на рыбалку? Нисколько.
Армия. Ты дежурный по роте - в казарме никого. Заходит начальник штаба с матерью повесившегося три дня назад Милкина, просит показать его кровать и уходит. Помнишь? Она садится на одеяло, бережно водит ладонью, как будто хочет разгладить его невидимые "морщинки". Берёт подушку и утыкается в неё лицом. Тело её начинает вздрагивать, и без того худенькие руки без сил опускаются на колени. Плачет она беззвучно, а когда убирает подушку, то и без слёз, не осталось у неё слёз. Смотрит отрешенно в пол, а потом вдруг, поворачиваясь к тебе, говорит:
- Молодой человек, простите, а можно я наволочку заберу, я чувствую, что она ещё пахнет Митей...
Ты стоишь, как истукан, не зная что ответить. Тебе совершенно не жалко эту чёртову наволочку, но вчера был банный день, и всё постельное белье, само собой, уже поменяли на чистое.
- Пожалуйста, - ещё тише говорит она, не понимая твоего замешательства.
- Ккконечно, - выдавливаешь ты, снимаешь наволочку и протягиваешь.
Она берёт, поворачивается и очень медленно идёт к выходу. Помнишь, как тебя началО колбасить, ты понимаешь, что обязательно должен что-то сделать и как-то исправить. Бросаешься к тумбочке Милкина. Но там уже ничего нет, всё выкинули. Бежишь к стенке, где сложены армейские вещмешки. Находишь с биркой "Милкин" и вываливаешь всё на пол. Котелок - нет, ложка... нет, не то, стоп, кружка, да, точно, вот это - зелёная кружка. Ты хватаешь её и бежишь, бережно обхватив ладонями, боясь пролить хоть каплю будущих материнских воспоминаний.
- Простите, вот ещё кружка вашего сына.
Она останавливается, смотрит на неё, задумавшись, несколько секунд и вдруг обнимает тебя, как могут обнимать только матери, чуть напрягая ладони в конце объятий, как будто пытаясь передать нам свои последние силы, чтобы мы никогда не болели и жили ещё очень долго.
Ты же помнишь это, ведь помнишь? Надеюсь убедился, что ты - это я.
Пишу очень подробно, чтобы не осталось и тени сомнений (я-то тебя-себя знаю), иначе не сделаешь то, что нужно.
Теперь про 2025 год.
Ты ж из разряда гуманитариев, которые до тридцати лет думают, что пыль от пылесоса уходит по проводам в розетку. Поэтому я вряд ли тебе смогу объяснить, а ты понять, как это возможно. Прочитай в сети про опыты Цайлингера, использования в нём попеременно выключателей для создания бинарного кода, и как всё это превращается в текст, который можно отправить в прошлое. Причём эту возможность в Физико-техническом институте имени Эоффе открыли случайно. Они работали над заменой электронов фотонами для создания новых квантовых компьютеров, а тут такое. Но мощности пока хватает для отправки только одного сообщения. Причём, пока мы умеем задавать в параметрах только год, а в какой месяц или день оно придёт - непонятно.
Если до 6 октября, то тебе нужно ликвидировать будущих убийц Артура, они прилетят 5-го из Москвы рейсом SU-1210. Стивен и Ребекка Тейлоры. Если сообщение придёт позже, то убийц твоего сына нужно будет найти в Ливерпуле и уничтожить до ноября 2021-го, когда они запустят очень смертельный вирус, от которого в течении четырёх лет погибнут сотни миллионов человек.
Умоляю, поверь. Как контрольное доказательство: 4 октября "Астон Вилла" обыграет "Ливерпуль" 7:2, три мяча забьёт Уоткинс, первый из них на четвертой минуте, второй на ...
- Шеф, приехали, - голос из Зазеркалья, понимаю, что это водитель. - Слушай, ты прости меня с моими дурацкими вопросами, не сразу понял, что в детскую онкологию едем. Здоровья, если у тебя кто-то...
- Спасибо, - недослушав его, закрываю дверь и захожу в приёмный покой. Передаю лекарства.
- Евгений Сергеевич, здравствуйте, мы с профессором Симанским из Москвы обсудили план дальнейших действий. Во вторник, 6 октября, начинаем процедуру с моноклональными антителами, - говорит подошедший ко мне завотделением, хороший мужик, за Артура борется как за своего.
- А шестого во сколько?
- Ну с утра, часов в 9 и начнём.
- Александр Алексеевич, а вопрос можно?
- Да, да, конечно
- А как у вас тут, ну, с охраной?
- Камер пара, да бабка Тамара, - как-то в рифму ответил заведующий и от неожиданного попадания в творческую прослойку человечества с удовольствием зевнул. - Ну всё, я побежал, до свидания Евгений Сергеевич.
В приёмном покое я присел на потёртый от невесёлых родительских ожиданий диван, чтобы перевести дух и понять, что же мне делать дальше.
Глава 2.
2024 год.
- Стивен Тейлор, вас обвиняют в создании бактериологического оружия, от которого уже погибли миллионы людей, а вы нам всё пытаетесь пересказать сюжет "Терминатора"? - Генеральный прокурор Милон Макс с интересом посмотрел на обвиняемого, которого недавно боготворило, а теперь ненавидит всё человечество. За два года самая известная и влиятельная персона в мире, владелец " TayFarm" и разработчик вакцины "ReSTa" превратился из "Наше Солнце" в "Рыжего Сатану". Доказательств создания им "марсельского" вируса хватало с головой, тем более Тейлоры сами пришли с повинной и рассказали обо всём, но что-то вновь и вновь заставляло Милона задавать одни и те же вопросы и выслушивать эту странную историю.
Тейлор выглядел очень спокойным для человека, практически уже сидящего на электрическом стуле, казалось, чуть позже, он просто попросит сделать обогрев сиденья поменьше. Ощущение, что всё идёт по сценарию этого монстра, не покидало Макса уже несколько дней. Зачем он пришёл сам??
- Хорошо, - Тейлор лениво потянулся, посмотрел на потолок, потом на прокурора, усмехнулся и продолжил, - сегодня 30 ноября, в декабре в институте Эоффе появится шанс отправить сообщение в прошлое, но русские ещё об этом не знают, они пока просто балуются фотонами и электронами. Организуйте с ними встречу и поймёте, что я говорю правду.
- Если, Тейлор, вы такой оракул, то скажите, как закончится сегодняшний матч "Детройта" с "Чикаго", - усмешка Милона вывела из себя доселе невозмутимого Стивена.
- Я ж вам говорю, я знаю только то, что написал себе в сообщении из 2025 года в 2012-й. Давайте ещё раз, для тупых и прокуроров, я очень подробно расскажу всё сначала.
Мы сейчас находимся во Втором прошлом. Первое пришлось исправлять, потому что вариантов выжить у человечества было немного. Начало марта 2013г, в районе Тибета, около китайского города Лхасы, в золотодобыающей шахте горняки обнаружили большое скопление мёртвых летучих мышей, которые были переносчиками филовирусной инфекции Filovid-13, которая к 2025 году уничтожит 80% населения.
- Но сейчас 24-й, и нет никакого Filovid-13, есть "марсельский" COVID-21, - вмешался сидящий рядом с прокурором эксперт из Центра по контролю и профилактике заболеваний CDC.
- Да слушайте вы уже внимательно и включайте мозги, я вам рассказываю о Первом прошлом, мы сейчас во Втором, - достаточно жёстко отреагировал Тейлор и продолжил, - филовирусная инфекция... кстати, какая ирония жизни! Название произошло от латинского "филум" - нить, а с греческого "филия" - это любить. Так вот, к 2025-му году эта "любить" уничтожит 5 миллиардов человек. В январе 25-го институт Эоффе сможет отправить сообщение в прошлое. Но мощности будет хватать только на одно сообщение. Будет отбор из желающих исправить одно событие в своём личном прошлом, а заодно и выполнить основное задание - уничтожить лагерь горняков до 30 марта 2013г, когда они поедут по домам и разнесут инфекцию. Мотивация отправляющих должна была быть запредельной. Выбрали нас. Наверное потому, что в конце 13-го года от Filovid-13 у нас с Ребеккой умерло трое детей и по профессии мы с женой инженеры-взрывотехники. Мы написали сообщение себе, подробно расписав Первое прошлое и наши задания. Кстати, их было два. Второе - мы должны были убить ребёнка в России, причём сами, не знаю почему, но, всяко, не просто так.
29-го марта 13-го года направленным взрывом мы организовали сход лавины, под которой погибли все 83 горняка. Кстати, я знаю, вы проверяли эту информацию, и она подтвердилась. Так вот, филовирусная инфекция осталась под завалами навсегда. Мир спасён, в том числе и наши дети. Ребекка у меня женщина ушлая, в сообщение добавила несколько котировок Pacebook, так что через полтора года мы уже были миллиардерами. Но знаете, когда у вас за спиной спасение всего человечества: два, три миллиарда - это ничто, вообще ничто, - глаза Тейлора заблестели, он подался вперёд, чуть привстав, руки вдруг ожили и стали дословно повторять текст. От прежнего вальяжного Тейлора не осталось и следа.
- Как это вам объяснить... , - продолжал он, - каждый день вы смотрите на людей в офисах, магазинах, барах, и понимаете, что это вы, вы их спасли. Мир смеётся, грустит, дышит только благодаря вам, а вот в ответ - тишина, нет не только никакой благодарности, вы сами для мира - никто. Пустое место. Истеблишмент считает вас деревенскими выскочками, журналисты - просто счастливчиками, настоящие друзья вдруг куда-то исчезают, а вместо них появляется армия невесть откуда взявшихся родственников. И здесь у нас с Ребеккой созрел план. Да, чудовищный, бесчеловечный, скажете вы, но выслушайте до конца, чтобы... - Стивен внезапно замолчал. Милону показалось, что Тейлор уже разговаривал не с ними, а с собой, в очередной раз убеждая себя в своей правоте. - Прочитав сообщение от себя из Первого прошлого, мы поняли какую неограниченную власть над человечеством имеет вирус и какую ещё бОльшую будут иметь те, кто защитит людей от этого кошмара.
Осталось выбрать вирус и создать от него вакцину. Так и появился Covid-21 и вакцина "ReSTa". Аббревиатура Re(becca)S(teven)Ta(ylor) как очередное доказательство нашего больного тщеславия. Как показала практика - двух миллиардов, заработанных нами на бирже, оказалось вполне достаточно, чтобы человечество обожало нас, стоя на коленях.
Милон смотрел на этого рыжеволосого мужчину, которого про себя окрестил как Джек Воробей, из-за удивительного сходства, и как ни странно, на уровне подкорки не испытывал к нему никакой ненависти. Перед ним сидел уставший, живущий в каких-то своих мирах человек. Наверное, Тейлор уловил этот взгляд прокурора, потому что теперь он продолжал, глядя только в глаза Максу:
- Филовирусы мы исключили сразу, раз в Первом прошлом вакцину для них сделали только через десять лет, столько ждать мы не хотели. Выбор пал на коронавирус.
Высокая степень распространения, средняя летальность, легкое течение у детей, да, да, не удивляйтесь, чудовища тоже бывают сентиментальными. Очень важна была слабая способность к мутациям, иначе наша уже подготовленная вакцина могла оказаться пшиком. Но самый главный критерий - неготовность медицины к данному типу вируса.
Два года поисков дали необходимый результат. Случайно на одном затрапезном сайте мы нашли ссылку на диссертацию врача Ли Сю, который лечил горняков из провинции Юньнань. Он описывал странное заболевание шахтеров, чистивших пещеру от фекалий подковоносых летучих мышей в 2012 году. За две недели умерла ровно половина заболевших. В условиях строжайшей секретности в ноябре 2015 года на базе одного из американских университетов мы провели синтез SARS-подобного вируса и обнаружили, что он может передаваться напрямую от летучих мышей к человеку и не поддается лечению. Дальше было всё гораздо проще.
С 2016 в течении трёх лет на основе китайского штамма мы лабораторно получили два новых, которые потом получат названия "британского" и "марсельского"...
- А для чего нужны были "уханьский" и "британский", почему сразу не запустили "марсельский"? - "ботаник" из CDC, надо признать, очень удивил присутсвующих циничной постановкой вопроса.
- А вы кто? - спросил Стивен.
- Я шеф департамента CDC
- А, ну тогда прям вопрос в точку. Чтобы не вызвать подозрения, первая волна должна была пойти от вируса исключительно природного происхождения. Ухань мы выбрали из-за наличия там вирусной лаборатории, любые подозрения заканчивались бы у её дверей. Ну и китайцы, как всегда, молчали бы до упора, что позволило вирусу выйти из-под контроля. Мы смоделировали ситуацию и она показала затухание пандемии через полгода, поэтому у нас был в запасе "британский", который запустили в сентябре 20-го из Бристоля. Мы изменили часть шипика у вируса, в результате чего он стал гораздо легче прикрепляться к клеткам и его вирулентность была значительно выше, ну и смертность тоже. Без вакцинации, всеобщего локдауна - его было уже не остановить. Единственное с чем мы просчитались, это создание вакцин. По нашим подсчетам это должно было занять год-полтора, но первые вакцины появились уже через полгода. Но их мы и ждали.
А теперь наш шедевр - "марсельский". После того как в течении 20-21г. переболело и вакцинировалось огромное количество людей, мы и запустили этот штамм в ноябре 21-го из Франции. Он соединялся в крови с антителами, которые уже были у людей после выздоровления и вакцинации. Если при других штаммах это не позволяло вирусу проникать в клетку и он погибал, то соединение антител с марсельским штаммом только облегчало его проникновение. Как вы помните, началась паника. Люди заболевали вновь, отказывались от вакцинации, снова заболевали, умирали, если не ошибаюсь к концу 22 года умерло около 300 миллионов - и казалось, что нет конца этому кошмару. А дальше вы уже знаете - появились мы с вакциной "ReSTa" и спасли всё человечество.
- Неужели для вас люди..., - не выдержала помощник прокурора, сидящая в углу
- Ну прошу вас, дослушайте, - прервал её Тейлор, - я же понимал, что всё это просто временный эксперимент, что в 25-м году я снова напишу сообщение себе в 2012 и наступит Третье прошлое, где все останутся живы и не будет никаких вирусов.
- А если бы что-то пошло не так во Втором прошлом, и русские не смогли отправить сообщение в 2012-й ? - Милон начинал понимать происходящее
- За этим мы стали следить сразу и с 22-го года постоянно спонсировали их . Шесть лет назад во Франции мы устранили китайского миллиардера Ван Цзяна, который помогал русским создать эту программу в Первом прошлом.И да, если бы мы не дали денег, то программа заглохла и никаких сообщений в прошлое. Поэтому мы держали руку на пульсе, могли даже ускорить программу, если бы захотели быстрее изменить прошлое. Можете проверить банковские переводы. Поэтому я так и спокоен. Вам деваться некуда. Именно я должен написать сообщение, чтобы исправить это Второе прошлое.
- А для чего вы сдались властям, ведь у вас всё было, могущество, деньги, любовь человечества, ради которой, по вашим словам, вы это всё задумали? - спросил Макс.
- Отличный вопрос. Да, я получил то что хотел, а теперь пора всё исправлять. А сдался я потому, что к программе института Эоффе меня никто не допустит. А если об этом попросит федеральное правительство Соединенных Штатов, то, сами понимаете, вопросов не будет.
Пока шёл допрос, на стол к прокурору легла справка. Да, проект по созданию новых квантовых компьютеров в русском институте существует, платежи от TayFarm проходили, лагерь горняков 29 марта 2013г уничтожен завалом, вирусы "британский" и "марсельский" имеют искусственное происхождение.
Пока все сидящие в кабинете задавали вопросы Тейлору, Милон Макс прокручивал эту историю в голове и хотел для себя ответить на собственный вопрос, а что бы он сделал, если бы мог отправить сообщение в прошлое. Наверное глупо быть недовольным своим пройденным путём, Стенфорд, Юридический факультет, быстрая карьера и вот сейчас он Генеральный прокурор Соединенных Штатов. Но он был недоволен. Он был очень разочарован. Ему хотелось совсем другого. Выросший в семье инженера, Милон Макс мечтал проектировать новые автомобили, подземные туннели, запускать космические корабли и однажды приземлиться на Марсе. Он, наверное, отдал бы сейчас всё, чтобы вернуться в прошлое и всё исправить. Может поэтому, он готов был слушать бесконечно эту странную историю Стивена Тейлора.
- То есть, - Милон снова прислушался к допросу, это на грани истерики задавала вопрос его помощница, - вы год наблюдали, как гибнет триста миллионов человек, два - наслаждались своей божественностью, а теперь решили, что пора бы всё и исправить?? И даже если это всё стирается, то как, как можно было за этим так хладнокровно наблюдать? А, Ребекка? Ведь у вас трое детей, и в Первом прошлом, как я поняла, вы их потеряли, а как же сострадание, любовь, наконец?? - помощница обратилась к сидевшей до этого молча женщине рядом со Стивеном.
- Любовь... К кому? К человечеству? Вы... это серьёзно? - Ребекка, смотрящая до этого безучастно весь допрос в окно, закинула одну ногу на другую и обвела всех ироничным взглядом. Её спокойный, чуть с хрипотцой голос уверенно захватывал пространство комнаты. Есть женщины, глаза которых сводят с ума половину человечества, но если она "пустышка", достаточно одного вечера, чтобы ровно в полночь, она превратилась в простую куклу. А бывают женские голоса...Голоса, которые проникают в каждую твою клеточку, медленно наполняя её таким удовольствием, что ты прикрываешь глаза. И только на выдохе. Голос на спинках мурашек добирается до кончиков пальцев, вызывая непреодолимое желание обязательно прикоснуться к Ней. Милон почувствовал, как невольно сделал шаг к Ребекке. И если весь допрос представить как спектакль, то сейчас наступал его главный монолог, его "Be or not to be".
- Любовь к человечеству... - голос Ребекки продолжал кааить сидящих вокруг бандерлогов, - кто вам об этом рассказал? Психолог с чернильными пятнами Роршаха, у которого у самого вся жизнь большая клякса? Очкарик в чёрной водолазке и нью белансах, или дети, которые в нечеловеческих условиях собирали его "My phone for Life"? Церковь с её "даруй милостиво мир во дни наши" или католические священники, типа О'Грэйди, который растлил 100 детей, где младшей жертве было всего девять месяцев?? Люди это пассажиры, со своими билетами и расписанием. Всё.
Гуманизм? Видела я этот гуманизм, когда люди убивали друг друга в очередях за вакциной и продовольствием. Только давайте без нравоучений. Философия и мораль растворились в калориях полностью. Будь моя воля, я бы не стирала Второе прошлое, мы просто недостойны лучшего. Но раз задумали с вирусом, чтобы потом всё вернуть как было... Да и долг у меня есть перед мальчиком в России.
Всё это время Стивен восхищенно смотрел на Ребекку, как учитель смотрит на ученика, который добился гораздо больше него самого.
Перехватив этот взгляд, Милон Макс решил выставить для неё ловушку: или соврёт, тем самым обнулив сказанное, либо скажет правду, неприятную для Стивена, на чём можно будет сыграть в дальнейшем:
- Все люди - пассажиры, но у вас же есть близкие, Стивен, например?
Ребекка усмехнулась, то ли поняв замысел, то ли ей было реально всё равно:
- Наверное, поэтому нас так безумно и тянет друг к другу, потому что мы - монстры. Только когда мы друг у друга в коже, каждый из нас может заглянуть в свою пропасть. Одному страшно. Жизнь - казино. Мы готовы ради фишки сжечь всё остальное. Деньги, друзей, близких...С каждым разом ставки становятся безумнее. Самому с собой играть пресно. Нужен прокурор. И он теперь есть у каждого. В коже друг друга.
Милон Макс вышел из комнаты. Последние сомнения исчезли. Тейлорам нельзя отправлять себе сообщение. С любым текстом.
Через две недели русские из института Эоффе подтвердили неожиданную возможность отправить послание в прошлое.
Задач было несколько.
1. Исправить Второе прошлое, но без Тейлоров.
2. Не допустить создания программы в "Эоффе", чтобы перестать жонглировать человечеством.
Это решалось одним способом. Кто-то отправляет себе сообщение в прошлое, уничтожает Тейлоров в промежутке с апреля 2013, когда филовирусная уже под завалами, до октября девятнадцатого года, в котором они запускают "уханьский". Хотя нет. Стоп. Лучше ближе к ноябрю 2021, когда запустили "марсельский", потому что до этого срока человечество хотя бы научилось эффективно бороться с вирусами, и это может пригодиться в будущем.
Без финансирования Тейлоров программа русских заглохнет уже в 2022 году.
В сухом остатке. Найти кто этот Кто и уничтожить англичан. Как написать сообщение в прошлое себе, ничего не понимающему, с заданием убить человека? Как заставить это сделать? Что заставило Тейлоров поверить и убить горняков? Смерть от вируса их детей в будущем. Значит этот кто-то должен тоже потерять ребёнка и виноваты в этом должны быть Тейлоры. Стоп. А что там они говорили про второе задание, убить ребёнка ? Ещё раз прослушаю запись.
- Было и второе задание, убить ребёнка в России. В сообщении ничего не объяснялось. Но мы это сделали, чтобы выполнить приказ.
- А можно поподробнее, - свой взволнованный голос Макс узнал на записи сразу.
- Ну всё просто. Была указана дата 6 октября 2020г в 9 утра мы должны были проникнуть в больницу Самары и убить трёхлетнего Артура Плеева. Это было очень тяжело, я не смог. Это сделала Ребекка. Ввела рокуроний, чтобы смерть не наступила моментально, и мы успели уйти. Я всю ночь перед убийством практически просидел напротив отца ребёнка. Это очень тяжело. Но я знал, что в 25-м году снова напишу сообщение, и этот ребёнок точно будет жить.
Послушав запись Макс понял, что отец ребёнка и есть этот кто-то. Значит после Первого прошлого отправляя сообщение Тейлорам, разработчики решили подстраховаться и дали это задание, чтобы в Третьем прошлом англичан уничтожил отец Артура, если что-то пойдёт не так во Втором. И даже дали подсказку нам во Второе прошлое. Плеев. Самара. Но самое ужасное, что если бы всё пошло хорошо, то смерть мальчика была бы напрасной и никто бы не стал уже ничего менять.
Уже через сутки полное досье Евгения Плеева лежало на столе у Генерального прокурора.
"Почему они выбрали Плеева, как страховочный вариант? Как сказали Тейлоры был какой-то отбор, Плеев подошёл лучше всех, но в отличии от англичан у него не было мотивации кого-то убивать. То есть во Втором прошлом убили его ребёнка, чтобы она появилась? - Макса сильно передёрнуло, - то есть сейчас надо приглашать этого русского, чтобы он написал себе сообщение в прошлое, спас своего ребёнка, убив Тейлоров? - прокурор уже боялся потерять логическую цепь и ошибиться.
Глава 3
Москва 2025.
Евгений сидит на Лубянке в кабинете до боли, напоминающим фильмы про Великую Отечественную. Разве что не хватает сукна на столе и огромного телефона. Как будто сейчас зайдёт Иосиф Виссарионович с трубкой, остановится, цепко посмотрит на него и скажет... Что он скажет? Голова и так готова разорваться от услышанного только что и закидать мозгами полкабинета, а тут "что скажет"... Евгений был в шоке. Сообщение. Прошлое. Артура можно вернуть. Напротив трое - глава Конторы, мужик, которого переводчик представил как Генерального Прокурора Соединенных Штатов и какой-то программист. Артура можно вернуть. Сильная боль в животе, волнами поднимающаяся до груди и мощными ладонями сжимающая сердце. Артура. Можно. Вернуть.
- Этих мужчину и женщину вы видели в день смерти вашего сына? - Милон Макс протягивает Евгению свой телефон.
- Женщину не уверен, она была в халате и маске, а мужчина точно этот. Я напротив него просидел практически всю ночь, - Евгений смотрит на фото этих двух людей, которые убили его сына и до сих пор не может в это поверить. Врачи пять лет назад называли совсем другую причину.
- Видите ли, - продолжает свой рассказ Макс, уже смотря на Евгения, а не на переводчика, - вам нужно так составить сообщение, чтобы в 2020-м году вы поверили, что это сообщение от вас из будущего. Задание мы объяснили. Ну как я понимаю, устранение тех, кто на фотографии и в ваших интересах тоже. Только есть один очень тонкий момент, - Милон делает паузу, собирается с духом и выдаёт, - Сообщение отправляется в 2020-й, мы не можем точно спрогнозировать ни число, ни месяц. Так может случиться, что его вы получите после 6 октября, но Тейлоров всё равно нужно будет устранить до ноября 2021г., решайте.
- Знаете, если это всё правда, о чем вы говорите, - постепенно Евгений приходит в себя, - то у меня, наверное, два глупых вопроса. Первый. Да, у меня запредельная мотивация спасти сына. Но я достаточно обыкновенный человек, не киллер, не спецназовец, почему именно я? И второй. А нельзя сообщение второе, например, отправить куда-то ещё, чтобы меня, ну, отмазали что ли, если вдруг найдут и арестуют за убийство?
- Ок. Начну сразу со второго. Мы можем отправить только одно сообщение. Вам. Писать его себе в прошлое или не писать - это ваш выбор. По первому - для нас самих ничего не понятно. Тейлорам в сообщении пришло что-то про отбор, который был в Первом прошлом. Может вы или ваши данные оказались лучше других. Мы не знаем. Первое прошлое стёрто. Мы внимательно изучали ваше досье. Вы убили человека, когда служили в армии и вас оправдали, - Макс приподнял бровь, - а могли бы вы поподробнее нам об этом рассказать?
Евгений помнил ту ночь до мельчайших подробностей. Десятки, если не сотни раз он пересказывал всё это командиру части, военному следователю, адвокату, членам военных комиссий, полковникам и генералам. Да, это было ЧП, прогремевшее на весь округ. Замполит брызгал слюной, истерил и обещал сгноить. С таким багажом в его части об академии можно было забыть навсегда.
Третий месяц службы, взвод Евгения по графику нёс караул на железнодорожной станции военного городка. Пост Евгения находился в аккурат напротив только что пришедших двух вагонов с арбузами. Лето, ночь, автомат за спиной, двадцать шагов туда, двадцадцать обратно - романтика. Вдруг из-за угла склада показались три фигуры. Когда они подошли на расстояние метров тридцати, Евгений узнал в них старослужащих из соседней роты. В руках у них были лом, топор и рюкзаки.
- Слышь, боец, расслабься, мы ща люк откроем, поглядим, что пришло и снова в кроватку, - сказал тот, который был ближе к Евгению и такой же походкой вразвалочку направился с другими к вагону.
- Стой, назад! - в ответ раздался смех.
- Стой, стрелять буду, - Женя скинул автомат с плеча и снял с предохранителя.
- Ты чо, дух, ох.ел, - сказал самый мелкий из них и направился на часового, - я же тебя в казарме задрочу, с.ка!
Евгений передернул затвор и сделал предупредительный выстрел вверх.
- Костян, стой, да ну его на х.й, братан. Нам домой через три месяца, - закричал мелкому тот, который начал разговор, - посмотри на него, - он же ё.нутый!
Мелкий остановился, повернул голову
- Чо, Санёк, зассал? Духов учить надо, - и пошёл на Евгения.
Когда оставалось метров восемь, Женя выстрелил. Мелкий упал. Двое других бросились бежать. Сто раз потом прокручивая ситуацию, Плеев пытался вспомнить, что он чувствовал в тот момент. И каждый раз отвечал себе: Ни-че-го. Он был спокоен, как танк. Перед выстрелом даже подумал: "Какая у чувака будет нелепая смерть, за арбузы".
- Евгений Сергеевич, наверное давайте начнём писать, - сказал директор Конторы, чье лицо Женя часто видел по ящику.
"Артур умрёт 6 октября 2020. Не знаю, успело это сообщение прийти или слишком поздно. Его можно спасти и он будет жи... " - начал писать Евгений, - А есть какое-то ограничение в количестве знаков?
- Нет, но сообщение должно быть одно, - сказал, молчавший до этого программист.
- Я так понимаю, мы сейчас должны будем подписать какой-нибудь документ о неразглашении? - спросил Плеев.
Когда этот вопрос перевели Милону Максу, тот рассмеялся:
- Как только сообщение уходит, через 2 секунды меняется всё прошлое, и в Третьем прошлом в этот год мы даже не будем знать друг друга. Поэтому не переживайте.
Через час сообщение было готово к отправке. Милон просил переводчика повторять каждое предложение по несколько раз.
- Вот это вычеркиваем. Вам незачем знать будущее. Не будем искушать мистера Плеева в 2020-м году. Только ваш сын и Тейлоры. Всё.
Через три часа всё было готово.
- И когда... это... мы окажемся в Третьем прошлом? - спросил на прощание Евгений.
- Через час. Как только доедем до института Эоффе.
- Ну что, запускаем, - Макс готов был уже нажать клавишу, - Стоп. Михаил, - обратился он к программисту, - а что значат эти 2 секунды, о которых ты упомянул до этого?
- Теоретически, мистер Макс, можно успеть в эти две секунды отправить и второе сообщение в другой год, но сначала в более ранний , иначе одно прошлое сотрёт другое.
- Слушай, а давай я напишу себе в 1995-й год буквально десять слов, дойдёт - дойдёт, нет - нет. Ты прочтешь обязательно, там будет только личное, - Милон быстро схватил карандаш, накидал несколько слов и протянул программисту.
Тот прочитал, засмеялся и сказал:
- Ну вы даёте, мистер Макс, здесь даже перевод не нужен. Хотел бы я быть таким же как и вы!
3 октября 2020г.
Сидя на диване в приёмном покое, Евгений залез в интернет и набрал "Steven, Rebecca Taylor". "Золушки из Ливерпуля", как называла их пресса. За два года, играя на бирже, в 2014 году стали миллиардерами. С тех пор особых упоминаний о них Плеев не увидел. Обычные на вид люди, мужик даже на актёра какого-то похож, но именно они, если верить посланию, и убьют его сына, и еще сотни миллионов людей.
- Почему в сообщении я не написал себе за что они убьют Артура, ему ведь всего три года! Что не так? Вряд ли причина в нем.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2022 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение:
- Почему в сообщении я не написал себе за что они убьют Артура, ему ведь всего три года! Что не так? Вряд ли причина в нем. Во мне? Чтобы я им не помешал с вирусом, логично, что они должны тогда убить меня, а не его. Значит, они не знают о моём задании, - Плеев обхватил голову руками и еще раз прочитал сообщение. - Возможно, может когда-нибудь по пьяне я и рассказал кому-то и о трупе в речке, и о матери Милкина, но в таких подробностях сделать это просто невозможно. Хорошо, дождусь завтрашнего дня. Счёт 0:0, 1:0 и т.д. угадать можно, но чтобы чемпион Англии проиграл 2:7, указать заранее счёт, и на каких минутах будут забивать - это фантастика.
Включив на следующий день телевизор, Евгений в душе надеялся, что матч закончится по-другому, а значит Артура никто не собирается убивать, да и с вирусом тоже полная хрень. Ждать было недолго, на 4-ой минуте гол должен был забить Уоткинс. Первая..., третья, четвёртая - всё спокойно, мяч у "Ливерпуля". И вдруг... вратарь ошибается и ему забивает... Уоткинс. Женя выключил телевизор и минут пять тупо смотрел в экран.
Сомнения исчезли. Теперь он точно хотел убить. Если час назад у него был вопрос, как можно лишить жизни людей, еще не совершивших и непонятно совершащих ли, то теперь он точно хотел убить. Причём ему было всё равно как, и что ему за это будет, главное сделать это быстрее. Минут через тридцать он успокоился. Они прилетают завтра, рейс он знает. Сдать их с поличным, когда они проникнут в палату Артура? Не пойдёт. В сообщении было написано - убить, в будущем точно знают, что нужно сделать сейчас. Плеев прочитал про рокуроний, который введут его сыну Тейлоры. Паралич всего тела при полном сознании. Суки. Евгений почувствовал хладнокровную ясность мысли, как когда-то в армии, когда он совершенно спокойно выстрелил в нападавшего. План не отличался изяществом. Клозапин в алкоголь, потом рокуроний.
5 октября 2020
Ребекка перестала дышать минуты через три. Стивен лежал, связанный рядом на полу и смотрел на умершую супругу. В глазах его был ужас, и он пытался, что-то сказать Плееву. Женя отодрал скотч и спокойным тоном сказал на сносном английском:
- Слушаю
- Ты тоже получил сообщение из будущего? Я тебя знаю, ты отец мальчика. Тебе сказали убить нас? Послушай, только я знаю, где в Южной Африке мы спрятали новый вирус и вакцину. Всё оборудование и компоненты мы уничтожили в сибирской вирусной лаборатории Гектор в сентябре прошлого года. Мы можем стать богами на время, слышишь? Быть богом! А в 25-ом снова напишем сообщение и никаких вирусов и смертей. Ты представляешь: смерть, горе, трагедии - и всё это настоящее, и только мы с тобой знаем, что в состоянии вернуть всё в исходное. Не нужно от людей никакой благодарности. Достаточно чувствовать ниточки на своих пальцах и дёргать всё человечество. Мы всё уже продумали. Месяц назад запустили свежий штамм с юга Англии, его уже стали называть "британским". Но это всё ерунда по сравнению с нашим новым шедевром. Ребекка хотела запустить его во Франции. Давай вместе будем рулить этим жутким спектаклем? А?
Тааааак, я вижу тебе это неинтересно, но ты всё равно не убьёшь меня, тебе же нужно будет отправить сообщение в прошлое. Вдруг твой Артур умрёт, а из 25-го ты сможешь отправить рецепт его выздоровления? А? Что молчишь?
- Он будет жить, я в это верю. Пусть всё идёт, как идёт. Люди не подопытные кролики, чтобы кто-то со стороны выбирал для них сценарий. Сообщения не должны приходить дважды.
Евгений подошёл к Стивену и начал медленно вводить рокуроний. Англичанин застыл как кукла, но ещё продолжал дышать.
- Я верю только себе, а Я из будущего написал тебя убить. Может поэтому меня и выбрали для этого задания. Не будем никого разочаровывать, - Плеев сел в кресло и включил телевизор. Там играла любимая "Барселона".
1995
Вей Макс уже собиралась уходить, как вдруг запищал факс.
- Сыыын, ау, Мил, Милон - громко прокричала она, - посмотри факс, пожалуйста, а, это не мне с агентства контракт прислали?
Милон Макс медленно, недовольно, первые два дня в Стенфорде уже казались адом, подошёл к аппарату и оторвал лениво выползший листок:
- Мил! Фак Стенфорд, фак юриспруденцию, бери брата и уходи в интернет-стартап, и ты когда-нибудь точно приземлишься на Марсе.
Вернуться к началу
DVG



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 4604
Откуда: Уфа, Черняга

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2022 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прости Андрей, я не смог Sad
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2022 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и не надо. Я по принципу "оставлю это здесь". А то потом хрен пойми где искать из соцсетей. А дочитать я и сам не успел, потому что Тур де ски начался.
Вернуться к началу
ravil_m



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 8801
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адиль реально после написания поста мониторит несколько недель каждый лайк и коммент. Творчество для него в последнее время на первом плане.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто это такой?
Вернуться к началу
Umg



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 7825
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магазины Чемпион у нас были. Вроде он там главный был.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А точно! Помню имя знакомое. Это же собственник Арены 3000.
Вернуться к началу
Highlander



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 13764
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2022 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Анатолий Квашнин, командовавший в 1994 году Объединенной группировкой войск в Чечне, умер после заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщил глава аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин.

«Генерал армии Квашнин скончался сегодня от ковида», — сказал он ТАСС

https://www.rbc.ru/society/07/01/2022/61d8050b9a7947c3a3ab7b45?from=from_main_2
Вернуться к началу
Highlander



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 13764
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Салават Юлаев" заболел

Континентальная хоккейная лига в понедельник, 10 января, отменила назначенный на 12 января матч между омским «Авангардом» и уфимским «Салаватом Юлаевым». Причиной такого решения стала вспышка коронавируса в башкирском клубе. По данным пресс-службы КХЛ, COVID-19 обнаружен у 20 хоккеистов, пяти тренеров и одного представителя команды.

https://ufa.rbc.ru/ufa/10/01/2022/61dc25509a79473eec12809b?from=from_main_9
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 247, 248, 249 ... 282, 283, 284  След.
Страница 248 из 284

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100