ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Пронесло......

 RSS-поток ветки «Пронесло......»
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили
Автор Сообщение
Steel



Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 807
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 1:12 am    Заголовок сообщения: Пронесло...... Ответить с цитатой

Вобщем тема посвящена экстримальным ситуациям, имевшим место быть с участниками форума.

Со мной лично в эту субботу.
Ехал по М5 в Уфу по дороге, от КПМ за Дёмой через КПМ на трассе Уфа - аэропорт. Дорога мокрая после дождя. Примерно посередине этого участка есть мост. Перед мостом на дороге есть перепад уровня дорожного покрытия, асфальт слоями клали (понижение по ходу движения). Еду где-то 90-95, впереди перед ступенькой притормаживает машина. Начинаю тоже притормаживать и как раз попадаю на эту ступеньку. В результате машину начинает уводить на встречку, с левым поворотом корпуса. Лечу юзом на встречку, а там две фуры идут. Выкручиваю руль вправо и машину начинает вытягивать в правый ряд. Лечу на обочину, опять пытаюсь выровняться, но машину доворачивает вправо и останавливает прямо посреди моего ряда. Фуры успели встать, до них еще метров 20 осталось. Сзади тоже народ оттормозился, никто не догнал. Схемка набросана примерно, так как не видел ситуации со стороны.

Интересно, но мандража небыло никакого ни во время, ни после.



По поводу своих действий, ну не помню, какую педаль жал - газ или тормоз. Если рассуждать логично, то если бы нажал тормоз, то машина двигалась бы по прямой, то-есть на встречку. Раз вытянул обратно, значит жал на газ. И вопрос, как правильно поступить в подобной ситуации? Может вообще нужно бросить педали и дать машине просто катиться? Тогда по идее управляемость получше будет, чем если газовать. Поправьте, если не прав.

Машина микроавтобус с полным приводом и автоматом. Резина всесезонка. Ехал не один, вшестером.

P.S. Просьба не писать, какой я долбо.....п и т.д. Обычно вожу аккуратно, скорость соблюдаю, не подрезаю. У меня всего один штраф за неправильную парковку за 4 года. Было неудачное стечение обстоятельств.
Вернуться к началу
Саня



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 5823
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно бросить педали и рулем побыстрее работать, а прежде чем тормозить на скользком или маневры резкие совершать - маленько думать.
Ваще это оборотная сторона аккуратной езды. Невидели люди критических ситуаций и не умеют из них выходить.
Контраварийная подготовка тебе поможет.
Вернуться к началу
dim6



Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 249
Откуда: D M d, Y H:i

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) нислова о протекторе- может он старый и свойства потерял?
2) купи как минимум импортную a\t
3) бросить газ не выключая скорости ЕСЛИ на заднем и полном приводе шел. далее по обстоятельствам.

у меня как тяжелую МТ резину поставил- если в багажнике ничего нет(запаски и\или др.) на ступеньках пытается переставлять мост.
Просто бросаю газ не выключая скорости и еде дальше.

Обстоятельство одно: при указанных дорожных условиях- превышение скорости. невнимательность.

и че все такие радикальные? ездил я на шоссейке всегда, кроме как сейчас. во! пиндосию мне открыли...


Последний раз редактировалось: dim6 (Вт Сен 01, 2009 8:37 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dim6, ты конечно можешь быть удивлен, но в жизни так бывает, что люди ездят еще на легковых автомобилях и на шоссейной резине... Smile
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже что в обоих случаях перерулил лишнего. Много дал налево и много потом направо.

Если налево сам не рулил, а машину утянуло, то это может быть из-за дисбаланса тормозов, колейности, состояния шин, сочетания этих факторов.
Вернуться к началу
Aйрат



Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 6645

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО АБС рулит в таких ситуациях, у самого был случай на перекрестке Комсомольской и Рязанской, я ехал на зеленый примерно 90-110, улица была абсолютно свободная, асфальт сухой и ничего не предвкушало аварийной ситуации но вдруг на перекрестке встречка решила резко повернуть через мою полосу налево неуступив мне дорогу но цука когда этот идиот меня всётаки заметил остановился прямо поперек передомной...... меня спасла система АБС при которой можно давить тормоз в пол и машина поддается маневрированию, если честно мой пассажир чуть в штаны не наложил, примерно за 0,5 секунды совершить такой маневр...

Вернуться к началу
Koldrex



Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 3316
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pony писал(а):
.... на перекрестке Комсомольской и Рязанской, я ехал на зеленый примерно 90-110....
Shocked
видимо чувак в которого ты чуть не въехал, надеялся проскочить исходя из того что ты правила соблюдаешь.
PS про то что дорога свободная я прочитал ...
Вернуться к началу
DenR



Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 9351
Откуда: Планета The Мля

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правильно поступать в таких ситуациях учат в школе повышения водительского мастерства. И ценник там очень даже божеский. Все сам хочу пойти к ним на курсы.
Можно конечно и на вертолетке поучиться, но там народа всегда многовато.
Вернуться к началу
_t_



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 9023

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на вертолетке асфальт раздолбанный. а зимой лед шо писец неровный.
Вернуться к началу
-aleex-



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 1760
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pony писал(а):
я ехал на зеленый примерно 90-110, улица была абсолютно свободная


ноу коммент... Twisted Evil

А тема интересная, у кого как получалось выходить из нестандартных ситуаций на дороге. Только бы еще не рассказывали, как сами сознательно их создают
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100