ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Карты для туристического Garmin 60CSx

 RSS-поток ветки «Карты для туристического Garmin 60CSx»
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум
Автор Сообщение
Gray Ural



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 2135
Откуда: Уфимск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 1:54 am    Заголовок сообщения: Карты для туристического Garmin 60CSx Ответить с цитатой

Был (да и сейчас есть) Garmin Etrex - с ним все понятно, карты туда не заливались.
Берешь с ним бумажную карту и в путь. Худо-бедно справлялся.

Купил осенью автомобильный Garmin Nuvi 205. Карты к нему в основном делает только Навиком (Россия) и Сергей (Уфа) + Украина с Крымом (там три производителя).
Проблема в общем заключалась как найти эти карты. По России и Украине торренты пришли на помошь.
А Уфа мне и не нужна, по городу ни разу даже не ставил в машине GPS.
Тупо разблокировал в Garmin Unlock Generator и заливал карту на флешку.
В ноябре проехал 7000 км по России и Украине, на навигатор прям не нарадуюсь.
Все города пролетали без блужданий + поиск по POI точкам + адресный поиск.

И тут продавался незадорого б/у GPSmap 60CSx. Купил.
Но там обзорная карта мира. А мне бы туда карты, что то навроде Генштабовской 2-шки, а лучше вообще километровку.
Искать я начал Башкирию, Пермские края, Байкал. И что то первым наскоком толком ничего не нашел.
Да тут еще умные слова какие-то вроде OziExplorer, Map Source.
А тут еще собираюсь на Таганай на лыжах, времени в обрез, а навигацию нужно.
В связи с этим прошу помощи по следуюшим вопросам:

Правильно ли я понимаю что Map Source это программа для хранения и каталогонизирования на PC карт,
которые потом заливаются с помошью этой программы в GPS?
Ozi Explorer это программа которая в основном нужна для работы с треками и маршрутами на картах?
Как между собой работают Ozi и Map Source?
Ключевой вопрос, где взять карты для этого GPS? Интересют именно карты для пешеходного туризма.
Можно в личку, либо на мыло gray.ural сабака gmail.com. Либо приеду сам заберу.
Вернуться к началу
sly



Зарегистрирован: 16.06.2003
Сообщения: 4503
Откуда: с далекого острова

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 8:47 am    Заголовок сообщения: Re: Карты для туристического Garmin 60CSx Ответить с цитатой

можно купить - как порядочный человек, а можно пошукать по торрентам Smile там все есть, если с этим проблемы могу поделиться, а генштаб можно и самому привязать к координатам, не уверен на счет Вашей модели, а на оригоны и колорадо делается это вот так:
http://garmin.blogs.com/softwareupdates/2009/10/creating-and-using-garmin-custom-maps-in-five-easy-steps.html
ози и мапсурс вообще ни как не дружат
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карты таганая есть. Если надо на мыло сброшу.

Качал с официального сайта нац.парка таганай. Сейчас сайт временно не доступен.
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12477
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двухкилометровки с рельефом и лесами (формат *.img) листов N-40 и N-41

http://www.ufatourism.ru/download.php?list.23

Закачивал в GPS программой img2gps:

http://homepage.ntlworld.com/mdipol/img2gps/

программа очень простая, никаких проблем с ней не возникает, но старые карты в приборе она стирает, поэтому если нужно сохранить карты лежащие в GPSе используйте программу GPSDaemon:

http://gpsdaemon.110mb.com/gpsdaemon.html

Просматривать карты GARMINовского формата удобно программой GPSMapEdit:

http://www.geopainting.com/ru/

Карты Байкала и Дальнего Востока:

http://john.bdk.com.ru/indexmaps.htm

Карта Башкирии за деньги (говорят достойная):

http://maprb.ru/

Карты Башкирии даром:

могу на мыло скинуть.
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штатная гарминовская методика работы с картами такая:
- ставится пустой мапсорс
- покупаются нужные карты и они добавляются в мапсорс с ключом разблокировки
- из мапсорса нужные карты заливаются в прибор
Мапсорс позволяет управлять всем содержимым прибора - картами, треками и пои. Это штатное ПО.

В умелях руках почти все левые карты также можно прописать в мапсорс. Для этого существуют специальные проги, которые генерируют обвязку и правят реестр. Также, к официально продаваемым картам есть генераторы ключей. У меня именно так карта Турции загружена. Все работает.

Названий никаких не даю т.к. просто тупо не помню. Занимаюсь этим раз в год, а то и реже. Каждый раз вспоминаю, как баран новые ворота, слава богу в гугле не забанен.

Альтернативная методика приведена Максом. Суть в том, что есть куча нештатного ПО, которое делает то же что и мапсорс, но по кусочкам.

Теперь про ози и мапсорс.
Ози - программа для работы с растровыми картами. Мапсорс - для работы с векторными картами гармина (про Орегон всем молчать). Если тебе необходимо перетащить треки и пои из мапсорса в ози и наоборот, то это делается через gpx формат. Карты, естественно, не совместимы. Ози для работы с гармином не нужен.
Вернуться к началу
Gray Ural



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 2135
Откуда: Уфимск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чикушкин писал(а):
Карты таганая есть. Если надо на мыло сброшу.

Качал с официального сайта нац.парка таганай. Сейчас сайт временно не доступен.


Сбрось пожалуйста на мыло.
Я так понимаю ты там был недавно, если трек остался тоже буду рад.
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправил.
Вернуться к началу
Gray Ural



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 2135
Откуда: Уфимск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более менее картина проясняется.
А если у меня Garmin с флешкой, то соответственно мне не надо ничего в него специально заливать, записал нужную карту на флешку и в путь?
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12477
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь соврать, но все равно надо программой img2gps записывать. Там вроде бы кроме самих карт программой создается список этих карт для мозгов прибора, чтоб он знал, че загружать при старте. Если не прав, поправьте, у меня без флешки GPS.
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На флешке оригинальным мапсорсом содается набор файлов карт, ну назовем это "компиляция". При этом создается файл контейнера gmapsupp.img. Мапсорсом ты можешь залить одновременно несколько листов карт, они соберутся в один файл и будут доступны одновременно. Стороннее ПО в общем-то делает то же самое - из одной или нескольких листов карт формирует контейнер gmapsupp.img и или само пуляет его на устройство или ты потом руками копируешь на флешку.

Теперь разберем то, что ты скачиваешь с сети:

- это или сами листы карт: файлы с названием типа 12345678.img. Их можно записать по шнурку в прибор программами типа img2gps/sendmap со стиранием того что ранее было в приборе

- или контейнеры: файл gmapsupp.img. Он может содержать несколько листов карт или быть просто одной обычной картой, переименованной в gmapsupp.img. Записывается копированием на флешку с заменой имеющегося.

В любом случае, ты не можешь простым копированием произвольно изменять набор карт.

Возникает вопрос, что же делать чтобы залить нужный именно тебе комплект?

Контейнер можно "разобрать" на карты.Есть программы для такого разбора. Карты можно разложить на компе по папочкам и сделать их описание. Потом нужные тебе листы можно залить обратно в прибор прогой img2gps/sendmap.
Другой вариант - подключить все наборы карт в мапсорс и заливать из него. В мапсорсе заодно можно смотреть карты, треки, точки.

Я весьма поверхностно помню возможности стороннего софта, возможно есть проги, которые позволяют встраивать новые листы карт в контейнер без стирания имеющихся.

Еще сюда нужно добавить проблему разлочки коммерческих карт с сохранением маршрутизации. Это вообще отдельная тема. Обычно при снятии блокировки карты слетает прокладка маршрутов и поиск по названиям. Но если коммерческую карту подключить к мапсорсу и сгенерировать род разблокировки каким-нить кейгеном, то все прекрасно работает. Это еще один повод копнуть в этом направлении.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100