 |
|
|
|
| Автор |
Сообщение |
Bun
Зарегистрирован: 21.12.2007 Сообщения: 940 Откуда: Уфа-Питер
|
Добавлено: Вт Мар 12, 2013 2:33 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Феерично! Особенно про Данбу! |
|
| Вернуться к началу |
|
Сплюшка

Зарегистрирован: 04.06.2006 Сообщения: 7531 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Вт Мар 12, 2013 5:13 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| а ваша гидша как стойко перенсла все тяготы дороги? а она замужем? а так прикольная канешно у нее работа))) |
|
| Вернуться к началу |
|
AlekseyT

Зарегистрирован: 20.01.2005 Сообщения: 3814 Откуда: такие мысли??
|
Добавлено: Вт Мар 12, 2013 5:15 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ну она вообще молодец. Говорит уже лет 10 вот так вот. Про замужем не знаю  |
|
| Вернуться к началу |
|
AlekseyT

Зарегистрирован: 20.01.2005 Сообщения: 3814 Откуда: такие мысли??
|
Добавлено: Вт Мар 19, 2013 11:35 am Заголовок сообщения: |
|
|
День семнадцатый.
Проснулись в Данбе. Завтрак, вроде как, здесь был чуть приличнее. Сегодня тоже какие то грандиозные планы. С утра Гленда повезла нас в тибетскую деревню, что находится над городом, на самом верху. Среди самих китайцев Danba весьма популярна своими древними тибетскими поселениями и сторожевыми башнями, что разбросаны по всей округе. Конечно же, в связи с этим, трудно назвать это место малолюдным.
Мы поднялись по узкому, одностороннему серпантину.
Вокруг в горах, прямо под облаками, ютятся еще десятки домиков. От каждого идет тропинка-серпантин вниз. Сходил за водой – здоровый образ жизни.
В деревне, не смотря на обилие туристов, идет своя жизнь. Несут воду, куда идут с детьми, сушат кукурузу.
Как и в других районах, мегапопулярная вещь – бильярд.
Нам же пора уезжать. Последний взгляд на прекрасное ущелье, которое понравилось мне гораздо больше, переполненной туристами деревни.
И вновь, ни на что не похожий, Глубокий Тибет. Повсюду другая жизнь, та, что у нас называют провинциальной. Тележки с хворостом, строительство, свадьбы..
Мы двигаемся от Danba по S303, красивейшая дорога в речном каньоне. Дорога резко начинет забирать на восток, уходя от реки, и открывается классный вид на пятитысячник Yala Holy.
Вновь красивый серпантин и еще более красивый вид.
Дорога вывела нас на перевал в 4000 метров, и мы стали спускаться в другую долину. Высота уже которые день держалась на 3200-3600.
Совершенно удивительный места. Среди постоянных гор течет постоянная жизнь, внушительные высоты которых, совершенно не помеха. Небольшие деревушки и хутора, монастыри, дорожные разъезды…
В одном из таких, мы наткнулись на небольшие кафешки. Обед глубокой континентальной тибетской кухни. Все остро, вкусно и необычно.
Вокруг, на улице готовят всякую фигню, тоже вкусную, и не очень..
Далее по дороге, мы наткнулись на огромные выходы угля. Очень красивое зрелище.
И вновь монастыри. Больше, старее, красивее.
Ступы стали встречаться в огромных количествах, иногда, целыми стадами.
Интересно, что назначение ступ менялось со временем. Начав свою историю от могильных курганов, и быв в начале всего лишь реликвариями, ступа, которую тибетцы называют «чортен», прошла путь от памятника событий до символа природы ума.
Ну а дорога уходит все дальше. После обеда мы ушли на 215-ю, и вновь пошли перевалы и серпантины.
Сверху отличный вид на 6-тысячник Lamo-She. А у нас, как будто начнется гроза.
Мы поднимаемся все выше
И, наконец, перевал. Красивые 4412м.
Интересный момент. Мы очень много прошли перевалов, где высоты на табличках не соответствовали данным из ГенШтаба, и даже данным навигатора. Однако, просматривая эти места на ГуглМапс, я находил высоты почти соответствующие китайским табличкам, и даже больше. Например на этом участке была точка в 4356 метров. Вот и думай…
Налево пойдешь…
[img]http://alekseyt.users.photofile.ru/photo/alekseyt/200663814/210779395.jpg" style="border-top-width: 1px; border-right-width: 1px; border-bottom-width: 1px; border-left-width: 1px; border-top-style: so
И тут у нас на спуске случилось ЧП. Ну не ЧП, а так, «чепушка». Аркадий разворачиваясь, порезал колесо.
Дырка здоровая.
Поставили запаску. Однако, напряженка по этому поводу возникла, так как у Аркадия оказались колеса ну категорически редкой размерности, и, забегая вперед, двухдневные обзвоны Глендой всех знакомых на оставшейся протяженности маршрута, ни к чему утешительному не привели.
Мы продолжили красться через какие то деревни, строящиеся дороги, и уже стало понятно, что приедем мы поздно затемно. Но мы не знали что это еще не все.
Мы крутили километр за километром, оставалось еще больше сотни, сумерки превратились в ночь, а асфальт так и не появлялся. Дорога пошла резко вверх, везде стояла строительная техника, и грязи было просто по-колено.
МЫ продирались через какую-то просто обычную стройку. Дорога стала серпантином забираться в ночное небо, и Аркадий сообщил, что нас ждет перевал за 4500 метров. Вечер переставал быть томным.
Я перешел на полный привод. Высота подбиралась к 4000.
И это тоже было круто. В центре Тибета, нестись в перевал за 4000 метра, на полных приводах, по уши в грязи. Мы выжимали из машин и 60, и 80 км\ч, и это было еще круче.
Вот эти немного огней – городок Yajiang внизу. Он на высоте 2603 метра.
А это перевал 4659м. Даже ночью, просто завораживающе.
И тут мы попали в пробку. Я не знаю, как это точно описать словами. Наверное, те чувства, навсегда останутся с нами. На высоте в 4000 метров, образовалась пробка из грузовиков, автобусов, и небольшого количества легковушек. Поднимающиеся просто буксовали в грязи .
Мы включили пониженные, и просто прорубились по обочине, по крутой, грязной обочине. Буксуя и раскидывая грязь, проходя в сантиметрах от кузовов самосвалов, газуя и крича в рацию.
На высоте в 4000 метров. |
|
| Вернуться к началу |
|
MaxDamage

Зарегистрирован: 10.02.2006 Сообщения: 982
|
Добавлено: Вт Мар 19, 2013 2:15 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| респект без меры, можно и не плюсовать |
|
| Вернуться к началу |
|
AlekseyT

Зарегистрирован: 20.01.2005 Сообщения: 3814 Откуда: такие мысли??
|
Добавлено: Вт Мар 19, 2013 4:15 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| MaxDamage писал(а): |
| респект без меры, можно и не плюсовать |
Установил тенденцию ? ) |
|
| Вернуться к началу |
|
MaxDamage

Зарегистрирован: 10.02.2006 Сообщения: 982
|
Добавлено: Вт Мар 19, 2013 4:36 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Да сколько можно тебе за отчеты репу накручивать? ))) |
|
| Вернуться к началу |
|
Renovacio
Зарегистрирован: 14.08.2012 Сообщения: 357 Откуда: Ufa
|
Добавлено: Вт Мар 19, 2013 5:18 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Видать репутация в следующей жизни на валюту обменивается))) |
|
| Вернуться к началу |
|
AlekseyT

Зарегистрирован: 20.01.2005 Сообщения: 3814 Откуда: такие мысли??
|
Добавлено: Вт Мар 19, 2013 10:26 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| MaxDamage писал(а): |
| Да сколько можно тебе за отчеты репу накручивать? ))) |
ну я могу еще тупо флудить и троллить.  |
|
| Вернуться к началу |
|
AlekseyT

Зарегистрирован: 20.01.2005 Сообщения: 3814 Откуда: такие мысли??
|
Добавлено: Ср Мар 20, 2013 12:25 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| А народ вообще читает, нет? |
|
| Вернуться к началу |
|
|
|
|
|