ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

ОПТ Х

 RSS-поток ветки «ОПТ Х»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 144, 145, 146 ... 922, 923, 924  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп
Автор Сообщение
-aleex-



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 1763
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2022 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
А вот тут я сильно боюсь.
Если/когда Кадыров станет министром обороны то бородатые расползутся везде. И это будет их реальная победа в войне с Россией.
Несколько лет назад работал в Когалыме (город под чеченами) вечером выходишь с вахтовки в магаз а они своими прайдами в десятки человек по улицам гуляют. Русские по стеночкам сторонятся чтоб их пропустить.

Люто плюсую. Это один из наихудших сценариев развития ситуации Sad
Вернуться к началу
Highlander



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 13762
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
“Гойда» Охлобыстина — боевой клич ОПРИЧНИКОВ. То есть эта тв@рь призывает восстановить нормы опричнины.

Вас предупредили!"

Цитата:
ГОЙДА
=====
Широкая публика кинулась выяснять, что означает клич "Гойда!", прозвучавший на днях на Красной площади.
Как всегда, народ запутался в сетевых "энциклопедиях".
А между тем, историками тема давно исследована.

Есть, друзья мои, знакомое вам слово «айда» (точнее "хойда").
Оно тюркского происхождения.
Приходилось кричать его в детстве?
Ну, там "айда на футбол" или "айда в кино".

В некоторых азиатских странах слово и сейчас очень распространено. Означает в татарском и киргизском языках – призыв «гони», «пришпоривай».

Айда! (Хойда!) - кричали всадники, вскочив на коня. Кричали ежедневно несколько веков.
Орда, пришедшая на древнюю Русь, постоянно кричала "айда".
Русское ухо слышало это как "гойда".
Клич был освоен и прижился на Руси. На пару веков.

Клич "гойда!" стал боевым отличительным командным призывом в 16 веке у опричников Ивана IV Грозного.
Они орали "гойда!", когда надо было куда-то мчаться и кого-то, возможно, "мочить".

Уже в 17 веке, когда сгинула опричнина, этого клича не было.

В фильмах и сериалах про средневековую Русь-Россию вставляют этот клич к месту и не к месту, не всегда сообразуясь с исторической реальностью.
==
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://dzen.ru/media/okhlobystin/goida-kak-ona-est-6339804c40733f47752ff2b9
Вернуться к началу
Highlander



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 13762
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Димона кажись появился осень влиятельный товарищ думающий примерно так же как и он, своим постом растревоживший весь Твиттер)) "Скажите, как его зовут?"))
Вернуться к началу
Highlander



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 13762
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


https://youtu.be/LhLikBEVFts
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3216
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Highlander писал(а):
Цитата:
“Гойда» Охлобыстина — боевой клич ОПРИЧНИКОВ. То есть эта тв@рь призывает восстановить нормы опричнины.

Вас предупредили!"

Цитата:
ГОЙДА
=====
Широкая публика кинулась выяснять, что означает клич "Гойда!", прозвучавший на днях на Красной площади.
Как всегда, народ запутался в сетевых "энциклопедиях".
А между тем, историками тема давно исследована.

Есть, друзья мои, знакомое вам слово «айда» (точнее "хойда").
Оно тюркского происхождения.
Приходилось кричать его в детстве?
Ну, там "айда на футбол" или "айда в кино".

В некоторых азиатских странах слово и сейчас очень распространено. Означает в татарском и киргизском языках – призыв «гони», «пришпоривай».

Айда! (Хойда!) - кричали всадники, вскочив на коня. Кричали ежедневно несколько веков.
Орда, пришедшая на древнюю Русь, постоянно кричала "айда".
Русское ухо слышало это как "гойда".
Клич был освоен и прижился на Руси. На пару веков.

Клич "гойда!" стал боевым отличительным командным призывом в 16 веке у опричников Ивана IV Грозного.
Они орали "гойда!", когда надо было куда-то мчаться и кого-то, возможно, "мочить".

Уже в 17 веке, когда сгинула опричнина, этого клича не было.

В фильмах и сериалах про средневековую Русь-Россию вставляют этот клич к месту и не к месту, не всегда сообразуясь с исторической реальностью.
==

Вот ту тебя не понял вообще? Так ты сказаное бывшим попом оправдываешь или демонизируешь? Для нашего региона "айда" это же совершенно понятно и адекватно? В отличие от москалей, которые не едят конину. Кто кафир то?
Вернуться к началу
gavrick



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 9063
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димон писал(а):
Highlander писал(а):
Злые языки клевещут, что просьбы уйти из Лимана поступали командованию уже давно, но начальство не разрешало, так как нельзя было сдать город чтоб не испортить гаранту праздник присоединения новых территорий. Теперь гарант доволен, можно и отступать


тг рамзана:

Я всегда говорил: нет ничего лучше озвученной правды, пусть горькой, обидной, но правды. Только так можно двигаться вперед. Поэтому я не могу молчать о том, что произошло в Красном Лимане.

Обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа.

Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов. Еще две недели назад о том, что наши бойцы могут стать легкой мишенью, мне лично докладывал генерал-майор командир спецназа "Ахмат", мой дорогой БРАТ Апты Алаудинов. В свою очередь я поставил в известность об опасности начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова. Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление.

Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории.

Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор.

Армейский непотизм не доведет до хорошего. В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время.

Нам не хватило Изюма? Еще тогда я говорил: стреляйте по военному скоплению противника в захваченном фашистами Изюме, тем более что наша артиллерия на тот момент имела такую возможность. Разом покончили бы с главными сатанистами и фашистами. Мы должны проводить СВО в полном смысле слова, а не заигрываться. Использовать любую возможность и любое оружие для защиты НАШЕЙ территории. До сих пор обстреливается Донецк. Жители присоединившихся 4-х территорий хотят быть защищенными.

Я не знаю, что докладывает МО РФ Верховному Главнокомандующему, но по моему личному мнению, надо принимать более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения. Не нужно каждое решение принимать с оглядкой на западно-американское сообщество - оно и так сказало и сделало многое против нас.
Вчера парад в Изюме, сегодня флаг в Лимане, а завтра что?
Все было бы хорошо, если бы не так плохо.


Как -то все запутанно и не подтверждено, но тем не менее:

В Западном военном округе сменился командующий
Вместо генерал-полковника Александра Журавлева назначен генерал-лейтенант Роман Бердников, говорит источник РБК и показывают данные ЕГРЮЛ

Генерал-лейтенант Роман Бердников возглавил командование Западного военного округа (ЗВО), ранее округом руководил генерал-полковник Александр Журавлев, следует из данных ЕГРЮЛ на 2 октября. Информацию о смене командующего ЗВО подтвердил знакомый с кадровыми перестановками источник РБК.

На сайте Минобороны руководителем сил ЗВО по-прежнему указан Журавлев, а Бердников — командующим 29-й общевойсковой армией.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/03/10/2022/63398ef39a794781bd17a8ec?from=from_main_8
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3216
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оп, пардон. Успел переделать? У меня тот пос отражался так, что первая фраза исходила от Радика. В теперешней интерпретации смысл теряется.😗
Вернуться к началу
Highlander



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 13762
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если б сказал айда то никто б не обратил внимание. Но он же крикнул Гойда, как некоторые пишут это клич опричников, которые творили всякие бесчинства. Никитос правда с этим не согласен
and108 писал(а):
Оп, пардон. Успел переделать? У меня тот пос отражался так, что первая фраза исходила от Радика. В теперешней интерпретации смысл теряется.😗

Да, забыл цитирование поставить, вышло как будто первую фразу сам написал, исправил. Смысл в том что когда товарищ повторяет клич опричников, которые творили нехорошие вещи, некоторые думают что он призывает вернуть те нехорошие времена


Последний раз редактировалось: Highlander (Вт Окт 04, 2022 1:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3216
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...я и подумал, фигли фотограф на правоверных наезжает?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 144, 145, 146 ... 922, 923, 924  След.
Страница 145 из 924

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100